Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1098

#481 Alex75r

Alex75r

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 20 September 2014 - 09:59

Подскажите, а как ее лучше обрезать? У меня сейчас на балконе разрослась, а надо в комнату заносить.



#482 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2014 - 14:46

Всем привет в этом году меня порадовала цветением и плодоношением пассифлора Байт.  

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  bayt.JPG   96.07К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  bayt1.JPG   60.57К   0 Количество загрузок:


#483 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 04 October 2014 - 20:11

 Порадовала Пепл хэйз, которую я приобрел как Пура вида, поздно..., но лучше чем никогда.Изображениеи как всегда поздней осенью радует Аметист, повторяя июньское цветение в более грандиозных масштабах.

Изображение



#484 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2014 - 20:40

Климентий, очень ваш Байт похожа на то, что я показывал. Плодов навязалось кучу, благодаря опылению пыльцой голубой пассифлоры. Хорошо что из двух экземпляров голубой, одна оказалась супер-пыльценосная. Но на ней плоды не вяжутся. Второй экземпляр у меня от Владимира (ВВБ), она совсем без пыльцы - это я про голубую, но опыленная другой - завязала плод.   А как ваш Байт завязался?   Плоды оказались почти пустые внутри. :( Немного семян  -штук 5-7 на плод. Практически есть нечего, кислая, без особого запаха.

#485 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 October 2014 - 00:21

Даже не знаю Сергей, почему на переданной мной голубой нет пыльцы. Для меня это очень странно. У меня у голубой пыльцы очень много. Я вручную её не опыляю. Только пчелы, осы и шмели. Завязалось около сотни плодов. На мой взгляд нормальные плоды. Размер плодов от 4 до 6 см. Мне кажется совсем не пресные. Дал пару плодов на пробу Алексею Кириллову. Жду его экспертной оценки. Может у меня что-то не то с вкусовыми рецепторами. :) Не рассчитываю, что она может сравниться с хорошими сортовыми эдулисами, но по мне так вполне неплохие плоды. А уж пыльцы на ней навалом. Вот на эдулисе, который у меня цвел в этом году пыльцы почти нет, но он плодов завязал много. Я на всякий случай пошаркал по его цветам пыльцой голубой, но Игорь Лянной сказал, что это лишнее, так как мой эдулис самоплодный. К сожалению, у нас сильно похолодало, а плоды эдулиса еще зеленые. Даже не знаю дозреют ли они на улице. Размер плодов 6- 6,5 см. Позавчера уже был небольшой ночной заморозок. Вчера сорвал несколько штук и занес в дом. Посмотрю дозреют ли дома. Вроде бы плоды эдулиса могут дозариваться в домашних условиях. Остальные пока оставил на ветках. Вроде бы обещают некоторое количество относительно теплых дней. Это я все описывал те пассифлоры, которые находятся еще на улице. В зимнем саду этот же эдулис начал цвести только сейчас. Раньше не цвел. Вероятно ему было жарко. Но плоды почему-то не завязываются, хотя также шаркаю по ним голубой. Было около десятка цветков и все отвалились. Похоже в зимнем саду только сейчас установилась подходящая температура, но излишне высокая влажность. Какой-то капризный эдулис. :) Сейчас подумал, что возможно у Сергея тоже условия не совсем подходят для образования пыльцы на моей голубой. Как у меня на эдулисе. Потому что, повторюсь, у меня на ней пыльцы очень много. Вчера обнаружил большое количество бутонов на алате ( в ЗС). Поздновато что-то она в этом собралась цвести. :) Вот такие новости у меня.

#486 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2014 - 11:03

Владимир, вкус я описывал той пассифлоры, что у меня похожа на "Байт". Та что от вас - 1 плод завязался с месяц назад, может чуть больше, он еще зеленый, как бубен. С надеждой жду его вызревания.

 

Условия произрастания голубой от вас и моей, что я черенком привез из Лазаревской лишь в том, что ваша в огромном горшке стоит на улице, возможно всю пыльцу ветром сдувает тут же. Второе растение от вас в горшке поменьше, но в теплице, видно из-а маленького объема грунта - растет хуже - не цвела.

 

Вот и я удивляюсь, у моей голубой пыльника аж ломятся от пыльцы, у вашей - такое впечатление, что ее не просто мало - её там нет! Но мне главное, что плод завязался! Жаль свою нечем опылить пока что - сравнить по вкусу и качеству с вашей.



#487 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2014 - 20:34

Климентий, очень ваш Байт похожа на то, что я показывал. Плодов навязалось кучу, благодаря опылению пыльцой голубой пассифлоры. А как ваш Байт завязался?

Мой Байт может быть и не байт вовсе :) он вяжет плоды сам на себя.

Сообщение отредактировал Nyima: 15 November 2014 - 14:04
Цитаты сокращаем


#488 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2014 - 21:52

Ну или мой Байт не байт, точно не засекал, но как по мне - ни одного плода самостоятельно без опыления голубой не завязал - хотя опылителей было просто туча - муравьи, осы, пчелы.

 

Интересно, что за гибрид получится от опыления с голубой?



#489 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2014 - 22:03

Ну или мой Байт не байт, точно не засекал, но как по мне - ни одного плода самостоятельно без опыления голубой не завязал - хотя опылителей было просто туча - муравьи, осы, пчелы. Интересно, что за гибрид получится от опыления с голубой?

Если у вас истинный Байт то он тетраплоид. Если опылитель диплоид то получится триплоид. Гораздо интересней опылять тетроплоидом ну например пассифлорой клеарскай.

#490 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 07 October 2014 - 06:03

Цветет P.Coriacea:

 

Изображение

 

 

 А вот и прошлогодная прививка-

 

 

Изображение

 

 

Подвой-P.Caerulea,привой- P.x 'Marijke'...



#491 Nexa

Nexa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 October 2014 - 12:58

Здравствуйте! Кто нибудь сталкивался с такой болячкой? Прочла всю тему нашла лишь одно похожее сообщение оставшееся без ответа. 

Посадили пассифлору зимой. Очень долго прорастала из всех семян выросла одна и довольно медленно развивалась. Летом начала болеть. Жила в теплице с помидорами, манго, авокадо, плюмерией и адениумами по соседству. Болеет только пассифлора :dash2: пересадили в июле и улучшения не наблюдается. Корни не гнилые. Червей не нашли. 

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение



#492 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 07 October 2014 - 19:49

похоже на дефицит азота, железа и возможно цинка, так же подобного типа повреждения на моих паськах оставляет клоп черепашка.



#493 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2014 - 01:16

Аня, мне кажется, какую-то вирусуху ваша пассифлора схватила. У меня было такое с Blue Velvet и P. caerulea прошлым летом, когда высадил на цветник в открытый грунт...



#494 Nexa

Nexa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 October 2014 - 12:18

Аня, мне кажется, какую-то вирусуху ваша пассифлора схватила. У меня было такое с Blue Velvet и P. caerulea прошлым летом, когда высадил на цветник в открытый грунт...

очень похоже.. но я все же надеюсь что это какой нибудь да дефицит ..вирус как я понимаю не лечится в домашних условиях?

пересадила растюху обработала всем чем можно было надеюсь поправится..

а вообще может ли бы такое что семечко изначально было зараженным?



#495 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 October 2014 - 21:42

4 октября сорвал несколько плодов зеленых плодов Эдулиса и положил в пакет с яблоком.

Изображение

Прошла неделя плоды стали бордовыми.
На фото слева-направо: плод Passíflora caerulea , плод Passiflora edulis (который пролежал дома неделю), плод Passiflora edulis (сорванный два дня назад). Сорт эдулиса не знаю может Роланд, а может и Фредерик, но точно не флавикарпа :)

Изображение

Интереса ради разрезал один бордовый плод. К сожалению, плод явно недозрел. Не знаю смогут ли они дома дозреть до нормально состояния, но на улице у них дозреть не получится. Несколько дней назад были сильные ночные заморозки. Температура кратковременно опускалась до -6. Плоды, которые сорвал перед заморозком еще зеленые, а те, что попали под заморозок, приморозило.

На нижнем фото. Эти же плоды в разрезе. Сверху Passiflora edulis, снизу Passíflora caerulea


Изображение

Содержимое плода Passíflora caerulea оказалось значительно вкуснее. :)
Подержу плоды эдулиса дома еще. Может они все-таки дозреют. Если нет, то похоже в Московской области на улице им дозревать не суждено, а нормальное домашнее дозаривание (как у киви) пока под вопросом.

#496 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 October 2014 - 20:18

Сегодня обнаружил цветочные бутоны на своей Passiflora 'Precioso' ( в зимнем саду), которую получил от Игоря Лянного. Ранее она не цвела. Появился шанс опылить ею говящуюся зацвести Алату(от Сергея Маринкова) , которая цветет у меня уже третий год, но ввиду отсутствия цветущего опылителя (вторая Алата от Алексея Кириллова пока не цвела), плоды получить не удавалось. Конечно, сейчас не лето и в зимнем саду у меня сейчас достаточно прохладно (+15+18) и досветку я не делаю, но шанс все равно есть. :)

Изображение

#497 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 01 November 2014 - 10:39

Плодик завязался у P.x 'Pura Vda'..при моей помощи конечно...забыл кто отец..думаю что P.x 'Purple Haze'... :hi:
 
Изображение
 
А вот и плодик P.Mexicana..совсем мальюсенкий...былоо только окно созревшее семя!!
 
Изображение

#498 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 November 2014 - 09:12

Зацвела Пассифлора крылатая (Passiflora alata), но опылить пока нечем.
Изображение

Изображение

Готовится к первому цветению Passiflora 'Precioso'.

Изображение


Если сроки цветения совпадут ( все-таки на Алате много бутонов), то можно будет Прециозой попробовать опылить Алату.

#499 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2014 - 04:09

Круто! Опылите 'Precioso' её же пыльцой.

#500 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 03 November 2014 - 11:40

Сегодня впервые зацвела Passiflora 'Precioso'(P. 'Blue Moon' x P. alata). Диаметр цветка 12 см. Чувствуется её родственная связь Passiflora alata.
Изображение

Изображение


Учитывая, что Passiflora alata сегодня тоже выдала обалденный букет.

Изображение

Попробую Прециозой опылить Алату. :)



Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования