Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1086

#681 Sasha123

Sasha123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 08 November 2016 - 11:35


Саша, к Вам небольшая просьба. Укажите у себя в профиле город, в котором Вы живете.


Указал, я из Запорожья) Когда то видел горшочную caerulea, которая опыляла сама себя. Очень жаль, что тогда не взял черенок... Да и некоторые люди пишут, что их голубая пассифлора опыляла сама себя, были семена, росла в комнате.

#682 Sasha123

Sasha123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 08 November 2016 - 11:37

Кто-нибудь что-то знает о пассифлоре Edulis Sims? Как она растет, цветет и самоопыляемая ли она?

#683 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 08 November 2016 - 16:44

Что-то мне подсказывает :), что Passiflora edulis Sims это обычная видовая пассифлора эдулис со всеми вытекающими отсюда признаками. Sims это общепринятое сокращение имени ботаника, которое добавляется к научным (латинским) названиям некоторых растений и указывает на то, что автором этих наименований является известный британский ботаник Джон Симс.

 

Поэтому смотрите в инете как растет и цветет обычный видовой эдулис и получаете информацию об этой пассифлоре.

Соответственно, можно предположить, что она не самосовместима со своей пыльцой и самостоятельно не опыляется.


Сообщение отредактировал ВВБ: 08 November 2016 - 17:03


#684 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 08 November 2016 - 16:52

Я заметил, что Вы после моей просьбы, указали город, в котором живете.

По поводу голубой пассифлоры.

Считается, что голубая пассифлора не самосовместима и самостоятельно не опыляется. Возможно, иногда встречаются какие-нибудь её гибриды, которые по тем или иным причинам выпадают из общего правила. В природе все возможно. :)



#685 Sasha123

Sasha123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 08 November 2016 - 21:22

Вы правы, по поводу Sims) И с голубой пассифлорой думаю так и есть.

#686 iBond

iBond

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 November 2016 - 14:15

Подскажите пассифлора листопадное растение?



#687 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 November 2016 - 14:58

В общепринятом понимании, как и большинство тропических растений, нет.  Однако, в осенне-зимний период, когда температура понижается, день сокращается и освещение уменьшается, часть листьев может желтеть и опадать. При этом высыхает и отмирает часть побегов. 


Сообщение отредактировал ВВБ: 11 November 2016 - 15:05


#688 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2016 - 00:14

А у кого-нибудь есть P. ligularis, она же сладкая гранадилла? Для нее типично ветвиться без посторонней помощи? У меня растет из семян несколько штук, и все так или иначе ветвятся, причем больше всего боковых побегов идет из нижних почек, в 5-10 см от основания ствола, и это при том, что я их никак не пригибаю и не сворачиваю, они растут вертикально вверх.

 

____

 

По поводу листопада - у меня без катастрофических последствий для растения листопадила только осенью церулея в открытом грунте, часть листьев желтела и уже потом опадала. Все остальные если начинали сыпать листьями, надо было срочно спасать.


Сообщение отредактировал bena: 05 December 2016 - 01:05


#689 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 December 2016 - 00:32

Моя P. ligularis ведет себя также.



#690 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2016 - 01:04

Владимир, спасибо! :)

А у Вас сеянец или как? Цвела?



#691 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 December 2016 - 01:19

Сеянец. Возраст 3 года. Еще не цвела.

Месяц назад посеял еще несколько семян. Уже появились всходы. Решил растить несколько растений, чтобы было чем опылять, когда зацветут. :)


Сообщение отредактировал ВВБ: 05 December 2016 - 01:21


#692 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2016 - 01:49

Понятно :)

 

У меня тоже сеянцы, им где-то по полгода. В первый раз посеяла 3 семечка, взошли все, и в фазе петельки сгнили. Я расстроилась, и через год посеяла 25 семечек... С учетом предыдущего опыта, посеяла в другую землю (чистый еловый опад из леса) и не делала тепличку. Взошли и выжили ВСЕ... Замучилась раздавать, и вместо желаемых двух у меня растет 7 :sarcastic_hand: Живет это все в Чехии, поэтому пристроить проблема :)


Сообщение отредактировал bena: 05 December 2016 - 01:49


#693 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2016 - 16:56

Возникла у меня проблема, решил пересадить пассифлоры в горшки по меньше. Они у меня выращены кто весной кто летом: 6 банановых, 4 бразильских маракуйи, заодно и семенами куча.

Когда я первый раз пересаживал были проблемы с горшками и поэтому посадил в отрезанные пятилитровки, сейчас примерно 2-2.5л в каждой. Появилось у меня некоторое количество горшков по 1л, 0.8л и 0.6л.

Я понимаю, что меньший объем это лучше для корней, не будет закисания, стимул к цветению и т.д.
Стоит ли их сейчас пересаживать или весной ? Но даже сейчас корни немало будут повреждены, ведь земли станет в 2.5-3 меньше, а к весне корни еще разрастутся. Растения в комнате, поэтому им явно не комфортно, у банановой листья почему то сохнут и вянут, сухо и жарко ток если. И будут проблемы с перемещением/переделкой вертикального крепления.
В какие горшки лучше пересадить, чтобы в будущем по возможности исключить новую пересадку ? Фотографии  

Рядом стоит метровая линейка.


Сообщение отредактировал Fanky: 14 December 2016 - 17:01


#694 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 December 2016 - 20:32

Чтобы исключить дальнейшую пересадку, я бы не пересаживал в меньшего размера горшки. Пусть оплетает земляной ком. Когда оплетет, промочите ком водой. После этого разрежете пластиковые бутылки и перевалите в новый горшок большего размера. Маловероятно, чтобы маракуйя (эдулис) у Вас зацвела в маленьком горшке. (С банановой дел не имел, но думаю, что и у неё шансов немного.)  А если чудо произойдет, толку от этого чуть. Она Вам выдаст 1-2 цветка, которые в течение суток закроются.  Толк есть только в более-менее обильном цветении, а его без большого горшка не достигнуть.



#695 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 14 December 2016 - 21:36

Подскажите пассифлора листопадное растение?

есть листопадные, например passiflora glaucescens сбрасывает большую часть листвы в начале осени, но потом ее восстанавливает в конце октября. По сути она полулистопадная.



#696 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 14 December 2016 - 21:41

Fanky


Пассифлоры любят рыхлую, кислую и питательную почву, объем важен, в маленьких горшках столь скоростное растение зачахнет и все, нужен такой объем, которого хватит растению на год (у вас уже довольно крупные растеньки). Пересадка весной.
Кстати банановой у вас жарковато.



#697 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2016 - 01:00

есть листопадные, например passiflora glaucescens сбрасывает большую часть листвы в начале осени, но потом ее восстанавливает в конце октября. По сути она полулистопадная.

А в природе как она себя ведёт? Полулистопадная? ;) В условиях закрытого грунта средней полосы тропические растения могут по разному себя вести и проявлять широкий спектр элементов фенологических и морфологических преобразований, которые не являются типичными для них в местах естественного произрастания.



#698 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2016 - 01:38

Возникла у меня проблема, решил пересадить пассифлоры в горшки по меньше. Они у меня выращены кто весной кто летом: 6 банановых, 4 бразильских маракуйи, заодно и семенами куча.

Я бы вам рекомендовал оставить два растения маракуйи для взаимного переопыления. Ничего не делать с ними до весны. а в марте почеренковать и сделать два корнесобственных растения, и уже их посадить в горшки, начиная с самого маленького объёма, который у вас есть. P. edulis var. flavicarpa из тех видов пассифлор, для которых небольшой объём горшка оказывает стимулирующий эффект к цветению. Кроме того, черенкованные растения пассифлор имеют тенденцию быстрее зацветать, чем сеянцы. Можно использовать и 10 литровые горшки, но продолжительного декоративного эффекта от этого вида пассифлоры добиться будет сложно, а места растение займёт много. Пересадку вы можете исключать иногда (но в большее крупных объёмах горшка), но замену части грунта обязательно нужно проводить ежегодно весной, т.к. кислотность в течение года снижается из-за жёсткой воды.
Как упомянул выше Алексей, почва должна быть рыхлой, кислой и питательной. Это может быть достигнуто с использованием смеси из листовой земли, хвойного опада (или хвойной земли) и небольшого количества биогумуса. 

Банановая пассифлора не подходит не в закрытом, не в сезонном открытом грунте для нашей полосы. Ей требуется температура не выше 20-22С в течение длительного времени. Этот вид и, в том числе, его сородичи из группы Tacsonia успешно могут произрастать только на побережье западной Европы, где они цветут весной и осенью, потому что именно в это время для них складывается наиболее благоприятный температурный режим.


Сообщение отредактировал Nyima: 17 December 2016 - 22:13
Сокращаем цитаты


#699 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 17 December 2016 - 12:56

А в природе как она себя ведёт? Полулистопадная? ;) В условиях закрытого грунта средней полосы тропические растения могут по разному себя вести и проявлять широкий спектр элементов фенологических и морфологических преобразований, которые не являются типичными для них в местах естественного произрастания.

спасибо за поправку, стоило написать что это происходит в комнатных условиях.



#700 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2016 - 18:06

Здравствуйте, может кто подскажет. Есть у человека пассифлора алата, но нет укорененных. Он может мне отрезать свежий черенок. Сможет ли черенок сейчас начать укореняться, чтобы не ждать весны ? Если, да, то в каком субстрате и как он в нем должен находиться ( почкой в земле или как, и нужна ли банка сверху ) ?


Сообщение отредактировал Fanky: 25 December 2016 - 18:06




Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования