Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1085

#821 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2019 - 23:40

А как долго у вас созревают плоды флавикарпы? Мои уже висят месяца 3 (наверное), до конечного размера дорасли за месяц, и теперь просто висят зеленые. Хожу вокруг них в задумчивости...



#822 D4rkalx

D4rkalx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 24 January 2019 - 15:41

Случилось чудо, отодвинул сегодня горшок с орхидеей, а за ним...

Прикрепленный файл  20190124_141610_1.jpg   135.45К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20190124_141525_1.jpg   99.99К   0 Количество загрузок:

лежит тихоничко зреет :)

 

Первая завязь из более чем 20 опыленных цветков... Конкретно этот цветок ради эксперемента опылял поздно вечером, когда уже вся подсветка была выключена. Для опыления использовал пыльцу из холодильника собранную парой дней ранее с этого же куста. Очень странно, потому как много где встречал упоминание о том, что пасифлора успешно опыляется лишь в первой половине дня. Возможно для растений растущих под искустенным светом это утверждение ложно...



#823 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 January 2019 - 22:44

У меня, в начале осени, флавикарпа распускала цветы только к вечеру и я опылял их очень поздно. Так вот, из этих цветов очень многие завязали плоды. А от летнего цветения, при высоких дневных температурах и низкой влажности ничего не завязывалось. Да, и летом цветы распускались в утренние часы.

      Плоды поспевают по разному. В начале осени быстрее, а которые самые последние завязались ещë до сих пор висят зелëные



#824 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2019 - 15:21

А когда эти последние завязались примерно? Мои просто очень быстро дорасли до конечного размера, а теперь сидят без изменений...
 
У меня цвел только эдулис флавикарпа, два разных растения в разное время и в очень разных условиях содержания, но оба открывали цветы после обеда, часа в 3-4 дня, и закрывали часам к 10 вечера или чуть позже.
 
А подскажите, на алате у кого опылилась и завязались плоды, вы ее опыляли с этого же растения? И в какое время суток?


#825 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 January 2019 - 22:13

Записей не вëл, но примерно в середине октября завязались. Они сначала очень быстро окончательный  размер набирают, а потом долго висят зелëные и больше уже не становятся. Потом резко начинают желтеть и  падают. Вот , как то так идëт созревание.



#826 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2019 - 04:36

Опознайте пожалуйста. У нее плоды крупнее, чем у п. эдулис вар. эдулис, и не такие темные, на фото, там где плод красный - конечный цвет созревшего плода. Кислотность умеренная, меньше чем флавикарпы, опылялись с того же растения, оно у меня одно, но возможно с соседнего цветка.

 

Прикрепленный файл  P1070454-2.jpg   187.26К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1070845-2.jpg   183.48К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1070855-2.jpg   172.76К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1070856-2.jpg   130.65К   2 Количество загрузок:

 

PS На аватарке - другое растение, флавикарпа с желтыми плодами, из другой жизни))



#827 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2019 - 00:44

Добрый день!
У меня пассифлора эдулис из семян. Ей 3 месяца, стоит сейчас под лампой 40 ватт (зима - досвечиваю). В последнее время нижние листья стали желтеть, семядольные даже отпали. Это хлороз? Что можно предпринять? Подкармливала пару раз через опрыскивания.

И еще появились трещины на стволе снизу. Кажется, это тоже не очень нормально...

Прикрепленные файлы



#828 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 February 2019 - 21:23

Ваша пассифлора выглядит неплохо,  трещины на стволе это нормально. По мере взросления их количество будет увеличиваться.



#829 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 February 2019 - 00:16

Опознайте пожалуйста. У нее плоды крупнее, чем у п. эдулис вар. эдулис, и не такие темные, на фото, там где плод красный - конечный цвет созревшего плода. Кислотность умеренная, меньше чем флавикарпы, опылялись с того же растения, оно у меня одно, но возможно с соседнего цветка.

 

attachicon.gifP1070454-2.jpg attachicon.gifP1070845-2.jpg attachicon.gifP1070855-2.jpg attachicon.gifP1070856-2.jpg

 

PS На аватарке - другое растение, флавикарпа с желтыми плодами, из другой жизни))

Это какой-то гибрид флавикарпы с примесью обычного эдулиса. Я такие плоды в Мексике ел.



#830 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2019 - 02:07

Владимир, спасибо! Я тоже уже подумала что гибрид флавикарпы с обычным эдулисом, перерыла весь интернет и как отдельный сорт не нашла ее. 

 
У меня еще вопрос возник, может ли плод алаты/квадрангуляриса дозреть сорванным? Под весом плодов упала лиана и один отломался, лежит на столе теперь. Большой плод, больше моего кулака, думаю он дорос до своего конечного размера, но созревать еще не собирался...

Сообщение отредактировал bena: 17 February 2019 - 02:48


#831 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 17 February 2019 - 11:40

Полагаю, что  в случае с алатой также, как и с другими пассифлорами вероятность дозревания  зависит от стадии, в которой плод находился в момент падения. К примеру,  плоды эдулиса Роланда, сорванные зелеными, у меня никогда в лежке не дозаривались до созревшего состояния, а вот  сорванные тогда, когда плод начинал приобретать хотя бы небольшой  бордовый окрас, дозаривались в лежке. Поэтому могу предположить, если плод алаты хотя бы немного пожелтел, то шансы есть. В любом случае, я бы подождал той стадии, когда кожура плода начнет понемногу  сморщиваться. Только тогда плод вскроете. Если семена внутри плода будут черного цвета (или темно-коричневого на стадии близкой к черному), значит плод практически полностью дозрел. Если коричневого, значит не совсем. Если белого, то  плод на помойку. На примере с эдулисами могу отметить, что плод своего максимального размера достигает в первый месяц, а потом дозревает еще около 2-3 месяцев. Полностью созревшие плоды падают сами. Но даже упавшие плоды я предпочитаю кушать примерно через неделю-другую после падения. В идеале тогда, когда кожура начинает немного сморщиваться. 

 

К сожалению, мне свою алату опылить пока не удается, поэтому все мои рассуждения основаны на опыте выращивания других пассифлор.


Сообщение отредактировал ВВБ: 17 February 2019 - 11:49


#832 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 February 2019 - 23:28

Поспевают плодики флавикарпы, которые завязались в октябре-ноябре. И, после зимнего отдыха, пассифлора Марийка выдала молодые побеги и начала раскрывать бутоны. Интересно, она чем то может опылятся и завязывать плоды или она стерильная?

http://i-fotki.info_clear/25/2c2571c4a872cc4ba0b94b0298e8dc94bc11f0333523146.jpg.html    http://i-fotki.info_clear/25/1c8aedd0a008079823f6841edb5ca421bc11f0333523511.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/25/82919d6fc8a9f78cb3a497e042a7fdbfbc11f0333523756.jpg.html


Сообщение отредактировал Smesharik: 22 February 2019 - 23:29


#833 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2019 - 15:50

Владимир, большое спасибо! Думаю, что Ваши рассуждения правильные, хоть и полутеоретические  :give_rose:
 
Плод, судя по всему, достиг своего максимального размера, но цвет менять еще не собирался. Его собратья уже недели 3, если не месяц, находятся в той стадии, когда с плодом никаких видимых изменений не происходит. Он ждет своей участи на столе, я решила что вскрою только если пожелтеет или начнет портиться. И думаю что Ваш критерий с цветом семян - очень хорошая идея  :good:
 
Сергей, я бы опылила Марийку чем есть - хоть ею самой, хоть любым попавшимся под руку соседом ))
Например, эта алата или квадрангулярис, что у меня сейчас живет, гораздо лучше опылялась в те дни, когда рядом цвел эдулис и я переносила пыльцу. Я не уверена, что эти две можно гибридизировать, но все или почти все цветы, опыленные когда цвела только алата/квадр. отвалились после цветения.


#834 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 March 2019 - 23:35

К сожалению свою пыльцу она не принимает, а остальные паськи пока ещë только просыпаются.  "Летучая мышь" правда цветëт не переставая круглый год, но она из другой разновидности и навряд ли ей можно что- то опылить.



#835 pavelpasha

pavelpasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 22 March 2019 - 00:15

Добрый день!
У меня пассифлора эдулис из семян. Ей 3 месяца, стоит сейчас под лампой 40 ватт (зима - досвечиваю). В последнее время нижние листья стали желтеть, семядольные даже отпали. Это хлороз? Что можно предпринять? Подкармливала пару раз через опрыскивания.

И еще появились трещины на стволе снизу. Кажется, это тоже не очень нормально...

Такая же ситуация была прошлым летом. Пассифлора стояла на лоджии в маленьком горшке и постепенно теряла нижние листья. Да и расти не хотела. Как оказалось - в маленьком горшке перегревался грунт, а растения этого не любят. После пересадки в больший горшок и притенения растение резко тронулось в рост и не теряло более нижние листья. Возможно ему у Вас жарко. 


Сообщение отредактировал pavelpasha: 22 March 2019 - 00:16


#836 .voffchegg

.voffchegg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 02 April 2019 - 10:34

Подскажите эти новообразования в пазухах листьев у пассифлоры это будущие бутоны?
Такие на 2-х пассифлорах появились и выше по стеблю тоже.

#837 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 April 2019 - 21:46

Это новые точки роста, а не бутоны. Как правило, на новых приростах и будут появляться потом бутоны.



#838 .voffchegg

.voffchegg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 03 April 2019 - 00:23

Так это на новом приросте, сантиметров 30-40 выросли и появились эти узелки, раньше таких не видел.

#839 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2019 - 20:57

Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос.
Думаю, дело было не в жаре (зимой-весеой в комнате +25 от силы), а скорее всего в недостатке освещения и кормежки. Горшок не меняла, но когда подкормила под корень и переставила на южный подоконник - она перестала желтеть и поперла ))

Прикрепленные файлы



#840 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2019 - 20:42

Опознатушки, пожалуйста. Это алата или квадрангулярис? На листьях по две пары желез, плоды когда созреют - желтые, снаружи пахнет приятно, мякоть почти не пахнет. Цветет не на концах побегов, а посредине, т.е. пока бутон вырастет, побег уже отрастает. Окрас лепестков неоднородный, красным как будто красили кисточкой слегка неравномерно.

 

Прикрепленный файл  P1070547-1.jpg   265.32К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1070858-1.jpg   230.81К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1070859-1.jpg   185.72К   0 Количество загрузок: 

 

 





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 44

0 пользователей, 44 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования