Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1084

#801 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 March 2018 - 15:28

Алексей, спасибо. Похоже листья такие из за повышенной влажности в зимнем саду и грунт долго просыхает. Попробую поливать по чуть чуть и после основательного просыхания земли. А у Летучей мыши листья огромные наросли и тëмно зелëного цвета. Хоть в цветении я разочаровался, но радует внешний вид и уже 18 завязавшихся плодиков.

 И ещë вопрос. У меня есть пассифлора с явными признаками вируса мозаики. Еë нужно уничтожить или пусть растëт?.  Жалко еë выбрасывать, она вся покрыта бутонами, но вдруг и другие заболеют. Я только в сентябре 2017г, начал растениями занимться, поэтому и столько вопросов, опыта нет.



#802 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 16 August 2018 - 01:25

Через год и 2 месяца зацвёл сеянец голубой пассифлоры

Прикрепленный файл  Цветок059.JPG   78.14К   1 Количество загрузок:

Я для неё сделал из проволоки шарообразную шпалеру

Прикрепленный файл  шарик0.JPG   39.32К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  шарик1.JPG   42.26К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P. на шаре.JPG   59.25К   0 Количество загрузок:

За зиму разветвилась, навыпускала корневой поросли. Ничего пока не подрезал, сейчас  лохмато выглядит:

Прикрепленный файл  шар082018.JPG   134.05К   0 Количество загрузок:



#803 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 August 2018 - 15:58

Летучая мышь почему то совершенно перестала расти. Постоянно цветёт на концах побегов, завязывает плодики, но листики не растут. Пересажена в апреле, дала хороший прирост: два побега по 6-7м. Постоянно цвела на всех пазухах и растила новые листики. Подкармливаю через 10 дней кемирой люкс. Что с ней не так, почему пропали приросты?

http://i-fotki.info_clear/23/e2c506e5490b9239fe7752269d3f4837bc132e317858124.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/23/c636143a60076a326ce0d1bde53406ddbc132e317858168.jpg.html



#804 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 September 2018 - 16:45

На предыдущий мой пост что то никто не отвечает. Подскажите хоть,  какой срок жизни листьев у пассифлоры Эдулис флавикарпа, а то у меня нижние листья потихоньку начали желтеть и отваливаться, хотя верхушки зелëные, растут и цветут. Даже плодики завязали . Это так должно  быть, или что то ненормально. И ещë вопрос. Если зимовать эдулис будет  при 25гр и хорошей подсветке , то его обрезать вообще не надо?  А то он уже весь потолок в зимнем саду заплëл и продолжает расти. В принципе мне нравятся такие джунгли, но вообще до каких размеров он может расти и будет ли цвести без обрезки и смены сезонов?  В теме ответов на эти вопросы не нашëл.



#805 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 September 2018 - 17:01

Когда нижние листья отваливаются это нормальный процесс. Без смены сезонов цвести будет. Можете не обрезать. Без обрезки зацветет даже раньше , чем с обрезкой. Флавикарпа очень мощное растение. У Вас не хватит места, чтобы дать ей развернуться в полной мере. Плети могут быть больше 10 метров. :)



#806 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 September 2018 - 17:39

Владимир, спасибо за ответ. Я  построил свой зимний сад после того как прочитал статью о вашем зс и захотелось  зимой выйти из дома в маленький островок лета. Это была первая зима моего зс и  я в восторге от того, что вокруг дует ледяной ветер и валит снег, а внутри  джунгли:  тепло , пахнут цветущие пастения, плещутся рыбки в прудике. Вобщем нирвана. Пассифлора очень хорошо заплетает верх и даëт дополнительное притенение в летнюю жару поэтому обрезать не хотелось.



#807 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2018 - 00:51

Ага, подтверждаю, в Царицынской оранжерее Часть стены заплетена под самое "не хочу", и такие очаровательные плодики висят!   :girl_wacko: Показала сыну, как растёт одна из его любимых вкуснях 



#808 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 September 2018 - 19:17

Сегодня обнаружил бутончики на сеянцах эдулиса. Растениям 9 месяцев , выращены из семян из пакетика с названием "Пассифлора съедобная"  эдулис вар эдулис. Бутончики по размеру меньше чем у элулиса флавикарпа. Был очень удивлëн, т.к. пишут что этот вид из семян зацветает поздно, или совмем не зацветает при выращивании в горшке. Из 6 посаженных семян проросло 4. Оставил 2 растения для переопыления. Сейчас длина лиан около3м , толщина ствола в основании больше 1см, очень мощьные растения Ждëм цветения и возможно плодов.



#809 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 September 2018 - 23:45

Плоды у эдулиса вар. эдулис меньше плодов флавикарпы. Ничего удивительного в том, что и цветочные бутоны меньше. 
 
Когда пишут, что эдулис при выращивании в горшках (в частности из семян) поздно зацветает, в первую очередь, исходят из того, что большинство любителей пытаются его выращивать в квартирах, где сложно обеспечить ему подходящие условия (влажность, температурный режим, необходимый набор листовой массы и т.д.). У Вас же он растет в зимнем саду. (Иметь свой зимний сад хлопотное и недешевое дело, но это очень здорово). Хотя, конечно, цветение в течение первого года для сеянцев эдулиса (впрочем, из черенков тоже) это не такое уж ординарное явление, но в тоже время, и не такое уж редкое. К примеру, у меня  тоже на нескольких сеянцах эдулисов из плодов, купленных в супермаркете меньше года назад, сейчас появились цветочные бутоны.
 
Впрочем, первое цветение любого растения для каждого цветовода это маленький праздник, а цветение редкого экзотического растения - вдвойне.
 
Поэтому, поздравляю. :)

 

Владимир, спасибо за поздравления.


#810 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 September 2018 - 20:15

Хотелось бы прояснить следующий вопрос. Если пассифлора опылилась собственной пыльцой, то вырасшие из еë семян растения будут генетически одинаковыми или разными. В основном пишут, что растения из семян генетически разные, но откуда появятся различия при самоопылении?



#811 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 29 September 2018 - 21:17

Размножение всё равно половое, а при образовании половых клеток происходит обмен участками хромосом - кроссинговер.



#812 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 November 2018 - 20:06

Поспели плодики пассифлоры Эдулис флавикарпа. На вид хорошо вызревшие, некоторые сами отпали. Наступило время дегустации. Разрезал один плод, запах  и аромат просто обалденный. Взял ложечку и в рот. Скулы сразу свело от кислоты. Ну, думаю, какой то бракованный получился. Разрезаю второй, третий - вкус аналогичный.  Добавил сахара, перемешал, кое как съел. 

      Теперь у меня возникает вопрос к знатокам. Это только у меня флавикарпа такая кислая, или она вообще вся такая? Если она вся такая, то как её правильно есть, т.к. у меня завязалось ещё много плодиков и цвести она пока прекращать не собирается. Или лучше вообще извести её и посадить что то повкуснее. Ещё поспевают плодики простого эдулиса. Какой вкус у эдулис вар эдулис? или это лотерея, т.к. растения у меня из семян. Растут эдулисы очень мощно и осень на них никак не влияет ( по крайней мере пока) в отличии от Марийки и Белотти, которые и растут не так мощно, и с наступлением осени прекращают рост,  желтят и сбрасывают листья. Да и плодов они не завязывают, несмотря на мою работу пчёлкой.

http://i-fotki.info_clear/23/a3ffdcccac384faf6a36db7ce6a1d9a31fa2cc325735163.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/23/387822de2b0378a414162112c8c19a2f1fa2cc325735220.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/23/5c239c27a2a20463a29acb19b793b9031fa2cc325735367.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/23/7af6be8dd6028f71bce3187ffaf5d1fd1fa2cc325735637.jpg.html



#813 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 24 November 2018 - 21:27

Действительно, желтые плоды флавикарпы, в отличие от своего бордового собрата, кислые. В местах, где флавикарпу выращивают в промышленных масштабах, она идет на изготовление соков. Я слышал, что бывают некислые плоды у некоторых сортов  флавикарпы, но я такие не встречал.  Те плоды флавикарпы, которые растут у меня и которые я покупал в магазинах, тоже были кислыми. Могу только посоветовать добавлять сок флавикарпы в другие соки или в творог с медом. Так их использую я. Флавикарпа добавляет им свою вкусовую гамму.  Не знаю, какие у Вас сеянцы эдулиса вар. эдулис, но плоды моих эдулисов кислинку хоть и имеют, но незначительную и мои внуки  их едят с удовольствием без дополнительного  подслащивания.

 

Владимир, спасибо за информацию.


#814 D4rkalx

D4rkalx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 04 January 2019 - 02:26

Подскажите пожалуйста, пассифлора эдулис может опылятся своей же пыльцой или необходимо два разных растения?

Растюхе скоро 2 года, выращено из семечка привезенного из тая фрукта. Лето провела на воле в теплице, к осени вымахала до 4х метров и выкинула бутоны. В сентябре, при переезде в отапливаемое помещение, были повреждены корни, однако 4 цветка все же раскрылись (остальные осыпались). Опылял беря пыльцу с пыльников и перенося на рыльца - через неделю цветки засохли и опали, завязей не образовалось. Часть пыльцы была отправлена в холодильник.
Сейчас растение отрастило плети метров по 10 и буйно цветет. Опылял пыльцой из холодильника и свежесобранной - ситуация повторяется... отцветаем, цветы закрываются и через неделю усохнув опадают :(

Может растюхе нехватает чего? Или же действительно нужна чужая пыльца? Бутонов еще много и хотелось бы получить хоть одну фруктину :)


Стоит под 600вт ДНАТом с коллегами по цеху. Горшок 20 литров, влажность воздуха стараюсь держать ~30-40%, температура 21-24. Световой день ~14 часов. Подкормка регулярная фосфорно-калийными удобрениями + хелаты + витамины и смесь сахаров.



#815 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 04 January 2019 - 02:46

Эдулис вариации флавикарпа, как правило, опыляется пыльцой другого клона эдулиса.  Эдулис вариации эдулис - как повезет. Встречаются клоны, которые свою пыльцу принимают, а есть клоны, которые свою пыльцу не принимают и для их опыления требуется пыльца другого клона.



#816 D4rkalx

D4rkalx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 04 January 2019 - 11:45

Эдулис вариации флавикарпа, как правило, опыляется пыльцой другого клона эдулиса.  Эдулис вариации эдулис - как повезет. Встречаются клоны, которые свою пыльцу принимают, а есть клоны, которые свою пыльцу не принимают и для их опыления требуется пыльца другого клона.

 

Флавикарпа если я правльно понимаю имеет плоды желтого цвета? Моя пассифлора выращена из семечка взятого из фиолетового плода. если наследственные признаки сохранились, то растение должно быть чистый эдулис. 

 

Вот так выглядит свежий цветок моей паськи, опыленный вчера:

Прикрепленный файл  oneday.jpg   72.71К   0 Количество загрузок:

 

Вот этому уже дня три:

Прикрепленный файл  threeday.jpg   93.88К   0 Количество загрузок:

 

А так вот выглядят опыленные цветы спустя неделю:

Прикрепленный файл  oneweek1.jpg   79.99К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  oneweek2.jpg   87.68К   0 Количество загрузок:

 

Очень печально :(

 

А может быть такое что пыльца не вызревает? Когда собираю  - цветки уже часов десять как раскрыты, но пыльники раскрываются с трудом и пыльца, ммм... как бы мокрая, вываливается большими крупками или колбаской.



#817 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 04 January 2019 - 12:27

У флавикарпы действительно желтые плоды. Фиолетовые плоды у эдулиса вариации эдулис.

В момент опыления цветка рыльца пестика должны опуститься к пыльникам и находиться в горизонтальном положении.  Возможно у вас  не самосовместимый эдулис, хотя я бы не торопился с выводами. Раз он у вас цветет, значит условия для цветения у вас подходящие и новое цветение не за горами. В крайнем случае, прикупите себе еще один эдулис.



#818 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 January 2019 - 19:22

У меня флавикарпа  опыляется собственной пыльцой (но с разных цветков), но завязи образуются не из всех цветов и только при температуре не выше 24гр и влажности ни менее 60%.   Простой эдулис опылял перекрëстно, но завязи образовались лишь в каждом 4-5 цветке. Ещë заметил, что если пестики вообще не сгибаются к пыльникам (как указал Владимир), то в таких цветках завязей не будет, как ни опыляй.



#819 D4rkalx

D4rkalx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 10 January 2019 - 23:27

Попробовал опылить несколько цветков уже когда пестики согнулись почти к лепесткам... посмотрим будет ли какой-то эффект =) Бутонов я посмотрел еще много, поле для эксперементов большое. Спасибо всем за консультацию, чукча не профессионал, чукча любитель без особого опыт выращивания экзотов, но занятие это захватывающее =)

 

Не подскажите еще, сколько пыльца паськи может хранится в холодильнике при +5? Или бесполезное занятие пытатся ее так сохранить?



#820 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 January 2019 - 00:54

Такое положение рылец пестика подходит для опыления.

 

Читал, что пыльца может храниться несколько недель, однако у меня  хранение больше недели положительных результатов не давало.





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования