Перейти к содержимому

Фотография

Пассифлора

passiflora

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 809

#801 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 27 Март 2018 - 13:15

Первая - Passiflora edulis (веротяно, var. flavicarpa). Это не коробочки, а брактеи  - 3 листик с зубчатым краем, которые окружают бутон. У другого "сорта" - они тоже есть, только без зубчиков и плотно прижаты к бутону.

Приятно удивило фото "Летучей мыши". Листья чисто-зелёные? Потом появятся красивые грозди из чёрных ягод.

Последня фотография - проблемы с микроэлементами. Причины может быть две - недостаточная кислотность субстрата или избыточный полив, приводящий к гибели корневых волосков.

Сообщение отредактировал Nyima: 27 Март 2018 - 14:13
Не надо цитировать предыдущее сообщение!

#802 Smesharik

Smesharik

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Cергей

Отправлено 27 Март 2018 - 15:28

Алексей, спасибо. Похоже листья такие из за повышенной влажности в зимнем саду и грунт долго просыхает. Попробую поливать по чуть чуть и после основательного просыхания земли. А у Летучей мыши листья огромные наросли и тëмно зелëного цвета. Хоть в цветении я разочаровался, но радует внешний вид и уже 18 завязавшихся плодиков.

И ещë вопрос. У меня есть пассифлора с явными признаками вируса мозаики. Еë нужно уничтожить или пусть растëт?.  Жалко еë выбрасывать, она вся покрыта бутонами, но вдруг и другие заболеют. Я только в сентябре 2017г, начал растениями занимться, поэтому и столько вопросов, опыта нет.

Сообщение отредактировал Smesharik: 27 Март 2018 - 15:37

#803 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Август 2018 - 01:25

Через год и 2 месяца зацвёл сеянец голубой пассифлоры

Прикрепленный файл  Цветок059.JPG   78,14К   0 Количество загрузок:

Я для неё сделал из проволоки шарообразную шпалеру

Прикрепленный файл  шарик0.JPG   39,32К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  шарик1.JPG   42,26К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  P. на шаре.JPG   59,25К   0 Количество загрузок:

За зиму разветвилась, навыпускала корневой поросли. Ничего пока не подрезал, сейчас  лохмато выглядит:

Прикрепленный файл  шар082018.JPG   134,05К   0 Количество загрузок:

#804 Smesharik

Smesharik

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 25 Август 2018 - 15:58

Летучая мышь почему то совершенно перестала расти. Постоянно цветёт на концах побегов, завязывает плодики, но листики не растут. Пересажена в апреле, дала хороший прирост: два побега по 6-7м. Постоянно цвела на всех пазухах и растила новые листики. Подкармливаю через 10 дней кемирой люкс. Что с ней не так, почему пропали приросты?

e2c506e5490b9239fe7752269d3f4837bc132e31  c636143a60076a326ce0d1bde53406ddbc132e31

#805 Smesharik

Smesharik

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 16:45

На предыдущий мой пост что то никто не отвечает. Подскажите хоть,  какой срок жизни листьев у пассифлоры Эдулис флавикарпа, а то у меня нижние листья потихоньку начали желтеть и отваливаться, хотя верхушки зелëные, растут и цветут. Даже плодики завязали . Это так должно  быть, или что то ненормально. И ещë вопрос. Если зимовать эдулис будет  при 25гр и хорошей подсветке , то его обрезать вообще не надо?  А то он уже весь потолок в зимнем саду заплëл и продолжает расти. В принципе мне нравятся такие джунгли, но вообще до каких размеров он может расти и будет ли цвести без обрезки и смены сезонов?  В теме ответов на эти вопросы не нашëл.

#806 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 102 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 17:01

Когда нижние листья отваливаются это нормальный процесс. Без смены сезонов цвести будет. Можете не обрезать. Без обрезки зацветет даже раньше , чем с обрезкой. Флавикарпа очень мощное растение. У Вас не хватит места, чтобы дать ей развернуться в полной мере. Плети могут быть больше 10 метров. :)

#807 Smesharik

Smesharik

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 17:39

Владимир, спасибо за ответ. Я  построил свой зимний сад после того как прочитал статью о вашем зс и захотелось  зимой выйти из дома в маленький островок лета. Это была первая зима моего зс и  я в восторге от того, что вокруг дует ледяной ветер и валит снег, а внутри  джунгли:  тепло , пахнут цветущие пастения, плещутся рыбки в прудике. Вобщем нирвана. Пассифлора очень хорошо заплетает верх и даëт дополнительное притенение в летнюю жару поэтому обрезать не хотелось.

#808 me2

me2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 00:51

Ага, подтверждаю, в Царицынской оранжерее Часть стены заплетена под самое "не хочу", и такие очаровательные плодики висят!   :girl_wacko: Показала сыну, как растёт одна из его любимых вкуснях 

#809 Smesharik

Smesharik

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено Вчера, 19:17

Сегодня обнаружил бутончики на сеянцах эдулиса. Растениям 9 месяцев , выращены из семян из пакетика с названием "Пассифлора съедобная"  эдулис вар эдулис. Бутончики по размеру меньше чем у элулиса флавикарпа. Был очень удивлëн, т.к. пишут что этот вид из семян зацветает поздно, или совмем не зацветает при выращивании в горшке. Из 6 посаженных семян проросло 4. Оставил 2 растения для переопыления. Сейчас длина лиан около3м , толщина ствола в основании больше 1см, очень мощьные растения Ждëм цветения и возможно плодов.

#810 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 102 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир

Отправлено Вчера, 23:45

Плоды у эдулиса вар. эдулис меньше плодов флавикарпы. Ничего удивительного в том, что и цветочные бутоны меньше. 

Когда пишут, что эдулис при выращивании в горшках (в частности из семян) поздно зацветает, в первую очередь, исходят из того, что большинство любителей пытаются его выращивать в квартирах, где сложно обеспечить ему подходящие условия (влажность, температурный режим, необходимый набор листовой массы и т.д.). У Вас же он растет в зимнем саду. (Иметь свой зимний сад хлопотное и недешевое дело, но это очень здорово). Хотя, конечно, цветение в течение первого года для сеянцев эдулиса (впрочем, из черенков тоже) это не такое уж ординарное явление, но в тоже время, и не такое уж редкое. К примеру, у меня  тоже на нескольких сеянцах эдулисов из плодов, купленных в супермаркете меньше года назад, сейчас появились цветочные бутоны.

Впрочем, первое цветение любого растения для каждого цветовода это маленький праздник, а цветение редкого экзотического растения - вдвойне.

Поэтому, поздравляю. :)

Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система