Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#781 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 May 2017 - 08:31

Для итальянцев это оскорбление 100%. Мне интересно, почему у испанского автора нет и намёка на важнейшее свойство и признак инжиров. Что это может означать? 
Если вот в Симферополе итальянский инжир (в условиях неотапливаемой теплицы) дал урожай 1 генерации - бребу, то это есть важная информация о сорте, а не об итальянцах. И испанский автор никого, конечно, не вводил в заблуждение. Не знал он, что книжка попадёт в руки россиянам  :heat:  :this:  :bb: .


#782 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2017 - 09:22

1. Андрей,здесь на сайте ,мне довелось уже читать ,как самобесплодная одноурожайная Сабруция Розовая(оригинатор НБС) , при выращивании в Хосте стала давать 2 урожая и чудесным образом превратилась в партенокарпик. А всего в 20 км от Хосты ,в Верхнем Юрте,Сабруция Розовая (настоящая) осталась одноурожайной и требующая опыления.

2. Есть ещё одна занимательная история,с сортом Кадотой ,с Кубани.За  сорт "Кадота фиолетовая" ,при продажах саженцев выдавался обыкновенный Турецкий Коричневый. И спустя некоторый промежуток времени ,у этого же продавца появляется "Кадота голубая". То есть, манипуляции с сортами происходят ,чаще всего ,от недостатка информации. Совет простой,изучайте матчасть,читайте специальную литературу.

3. В компетенции Монсерратт Понс ,фото которого я привёл выше ,сегодня в среде зарубежных инжироводов,не сомневается практически никто. По количеству оригинальных сортов с выдающимися вкусовыми качествами ,его коллекция превосходит коллекцию Калифорнийского университета в Девисе ,США.  :hi:



#783 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 May 2017 - 10:02

Ну я и написал, что не важно - есть на странице книги информация о том нужно ли опыление, или нет такой строчки в таблице свойств. Автор писал для тех кто знает и так. В итальянском питомнике работают люди наверняка хорошо знающие, что высылают и уж точно они не будут обманывать покупателя, подсовывая другой сорт. 
Всё же о партенокарпии, она может как исчезать, так и проявляться в разных условиях, например может стимулироваться (индуцироваться) другими растениями. Если есть интерес к инжирам, то надо искать, выяснять всё о каком-то необычном "поведении", не уличая никого в обмане. Вот бы Самоделкин рассказал, что он думает о том, что у него там происходит :girl_crazy:  :gamer3:.


#784 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2017 - 10:25

1.К Александру я отношусь с большим уважением. Его теплица,цитрусовые вне всяких похвал. :good: 

2. А вот к итальянским продавцам инжиров ,итальянских питомников (за исключением Pomona)у меня за 3 года общения ,обменов сложилось негативное отношение. Три пакета с черенками ,по обмену ,мне "простили" в 2016 -сознательно. Этой весной 2,5 месяца итальянец "водил за нос",обещал  продать черенки интересующих меня сортов и ...мимо. В общем ,публика необязательная и безответственная.

3. Я в чудеса уже давно не верю. Особенно по превращению сортов группы "смирна" в партенокарпики. И буду приятно удивлён,если кто то вырасти ,к примеру ,Бурсу Чёрную(турецкий сорт,идёт на экспорт по всей Европе) или Зиди ,где нибудь в квартире,на подоконнике или в теплице в Симферополе. :umnik:



#785 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 May 2017 - 10:42

Этой весной 2,5 месяца итальянец "водил за нос",обещал  продать черенки интересующих меня сортов и ...мимо. В общем ,публика необязательная и безответственная. 

Жалко, если так обстоит дело. Но тут, кажется, признаки сорта совпадают? Кроме неожиданной бребы.

Насчёт "превращения" сортов. Если ожидать от инжиров, что они будут соответствовать нашим описаниям и ожиданиям и т. д. то всё время будем путаться в трёх соснах, не видя леса (не зная целой картины). Дело ваше, как видеть это всё. Мне не интересно выяснять, соответствует плодоножка сорту или нет. Эволюция на глазах происходит, с этими инжирами :big_boss: .



#786 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2017 - 11:21

Андрей, "Эволюция на глазах происходит, с этими инжирами " - да нет никакой эволюции,есть безграмотные ,иногда сознательно искажающие характеристики ,продавцы,стремящиеся извлечь прибыль от продаж посадочного материала любым способом. Вот вам маленький тест по распространённым сортам инжира,которые известны многим садоводом . Далматский и Крымский Чёрный. Укажите их отличия от описания в "Сортах инжира" Арендт Н.К. С издания книги прошло 50 лет.Как и чем отличаются сегодняшние сортоформы от сортоформ 50-летней давности? :crazy: 



#787 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2017 - 11:30

Возможно есть разгадка бребы на Буржассото. Некоторые завязи не успели за прошлый сезон развиться надлежащим образом и сохранились в условиях теплицы. Весной произошло развитие этих прошлогодних фиг, и это выглядит как бреба, которой не должно быть. Для сравнения бреба на Ч.Крымском начала развитие позже и сейчас меньше размером

 

 

Сабруция розовая из НБС у меня есть и за 2 года плодов не было, вернее отваливались, бребы тоже нет - чуда не произошло.

Еще интересно узнать о инжире Финиковом НБС - тоже нет плодов, хотя в этом сезоне есть немного бребы...



#788 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2017 - 11:40

Этот же вопрос ,с Буржассот неро возник  сегодня на F4F . И вот как на него ответили. http://figs4funforum...count=2&forum=0

FIGUIER bourjassotte noire

Synonymes :

Burjassot negra 
Violette de Solliès
Barnissote noire
Parisienne
Brogiotto nero
Bourdissot
Negro largo 
De solliès



#789 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2017 - 11:53

Финиковый из коллекции С.Рыжова (у него из НБС) ,выращиваю у себя  с 2014 ,плодоносил впервые в 2016. Фиг было немного,мелковатые,LT8jcmxHIho.jpgBd44jZjcx5U.jpgNtE9msQyD74.jpgрастение росло "удочкой". Плоды изумительного вкуса,в НБС  не зря дали сорту   отличные оценки.



#790 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 May 2017 - 12:08

Андрей, нет никакой эволюции,есть безграмотные ,иногда сознательно искажающие характеристики ,продавцы,стремящиеся извлечь прибыль от продаж посадочного материала любым способом. Вот вам маленький тест по распространённым сортам инжира,которые известны многим садоводом . Далматский и Крымский Чёрный. Укажите их отличия от описания в "Сортах инжира" Арендт Н.К. 

Я не писал, что куст в Краснодаре или дерево растущее где-нибудь в Сочи изменяются (эволюц.) сидя на одном месте. При попадании в другие климатические, почвенные условия саженцы от этих инжиров должны приспосабливаться, и какие-то признаки могут исчезать или появляться. Вегетативная изменчивость в сортах - черенки с одного растения в Турции попадают, допустим, один на Урал, другой во Флориду или ещё дальше. Через 20 лет в их потомстве никто уже не увидит, что это клоны одного растения. Но это по-мне и не важно, как сохранились эталонные признаки сорта, это чепуха. Нужны хорошие, здоровые растения в продаже и новые книги по фиговодству... и зимние хорошие укрытия. На западе полно современных исследований с применением новых (генет.) методов, а мы всё больше отстаём. На счёт зимующих соцветий, тут есть сомнения, почки зимуют, а соцветия нет. У каприфиг зимуют, но только те, которые "заселены", пустые опадают.



#791 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2017 - 12:25

Андрей,с Вами тяжело дискутировать,потому как Вы отталкиваетесь от общих тенденций выращивания инжира с теоретической точки зрения ,игнорируя   практическую. Заходите почаще на форум F4F,"инжирные "группы на Фэйсбуке и Вы убедитесь ,что и через 20 лет ,30 лет,40 лет сортовые инжиры сохраняют свои основные характеристики. И моё мнение,правы те зарубежные инжироводы,которые сохраняют у себя сорта ,которым по 100-200 лет ,а не культивируют современные гибриды ,к примеру LSU. Хотя пара гибридов из Лузианны вполне бы подошла для выращивания в Сочинском районе. В США наблюдается тенденция к расширению ассортимента за счёт европейских ,старинных сортов с высокими вкусовыми характеристиками.И хотя америнское законодательство жёстко ограничивает ввоз посадочного материала из других стран ,любители умудряются ввозить черенки инжира из Португалии,Испании,Франции, Италии,Турции,Кипра и пр. стран.



#792 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 May 2017 - 13:02

Вами тяжело дискутировать,потому как Вы отталкиваетесь от общих тенденций выращивания инжира с теоретической точки зрения ,игнорируя   практическую.

Достаточно понимания. Есть некоторые признаки, по соответствию которым люди определяют "сорт" инжира. Кому-то - селекционерам, коллекционерам, это нужно, пусть. Мне не очень... были бы доступны несколько сортов и нормально. Так же есть много растений, появившихся в последние 10-20 лет (с бумом технологий, интернет-торговли, перелётами) которые не такие правильные, как "сорта". Мне интереснее, как изменяются растения, приспосабливаются, а вам интересны стандартные растения, с соответствием эталону сорта. Тут не в практике-теории дело. Эта дихотомия ложная, уже позавчерашний день. Я не хочу дискутировать, нет ради чего.



#793 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2017 - 14:20

Теоретические словесные изыски ,так и останутся пустым звуком ,если нечем подкрепить на практике.У Вас нет сортовых инжиров и ваше " понимание"вопроса пусть останется вашим частным мнением. Для меня ваши опусы -это очередная ваша попытка самоутвердиться,поумничать  на форумах по выращиванию субтропических. Вы так и не сумели ответить на мой вопрос ,в чём различие сортов инжира Далматского и Крымского Чёрного сегодня и 50 лет назад. Потому как ответ очевиден,нет никаких различий.И не важно ,где выращивают эти сорта ,в России или в Америке,в ОГ или на подоконнике. И правильно,что закончили свои "фантазии",ибо пользы от них нет никакой и никому. :big_boss:



#794 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2017 - 16:31

Сыр - бор ни о чем. Условия выращивания у всех разные - где Крым, где ЧПК, где Малайзия, где бабушкин подоконник, где ОГ Московской области. Где есть мушка, где нет. Где то чернозем, где то горшок 5 литровый. Про САТ и говорить не надо. У одного и того же сорта естественно будут морфологические и физиологические изменения. Лардаро у меня в Хосте - черный как смоль,слядкий как сахар. в Малайзии от моего Лардаро - плоды красные, водянистые. И так далее. В какой там книге очепятка или ошибка произошла - зачем ломать копья ? Каждый должен испытывать сорта, применительно к своим конкретным условиям.



#795 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2017 - 16:34

Попытка получить в коллекцию один из лучших сортов . Приобретал в прошлом сезоне в Португалии,сохранилась одна прививка . Как видно на фото ,растение свободно от вируса мозаики. Ждём плодов.12hBmFz0Z7U.jpg



#796 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2017 - 16:40

 Лардаро у меня в Хосте - черный как смоль,слядкий как сахар. в Малайзии от моего Лардаро - плоды красные, водянистые. 

Да неужели ?t67bnXczM_4.jpgpBLFiDHXQy8.jpg



#797 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2017 - 16:47

Сергей ,нельзя останавливаться на достигнутом. И ошибки в названиях инжиров на вашем сайте желательно исправить. Год Вы доказывали мне ,что Брожиотто Неро в вашей коллекции  двухурожайный и цвет фиг основного урожая -коричневый. Я помню историю того инжира,как его Вам продали в сочинском магазине с перепутанными бирками. Но для того и существует инет,форумы ,новые книги,чтобы получать новую информацию ,видеть фото-видео  в цвете и отличать один сорт  от другого :hi: .



#798 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2017 - 17:26

Мне не понравилось, то что вы заподозрили итальянцев и часто уличаете в обмане и некомпетентности вообще продавцов инжиров. 

А Вы поучаствуйте в этом процессе годика 2-3 и поймёте ,с кем и в каких странах можно иметь дела ,а продавцов в каких странах лучше игнорировать. Я прочувствовал это на своём кошельке. К примеру ,на форуме F4F,есть список продавцов -мошенников и с ним новички с удовольствием знакомятся. Почему я должен молчать ,если нарвался на обман или при обмене ,в мой адрес из рубежа не присылают ничего . Я здесь ещё не поднимаю вопрос качества посадочного материала. Помимо инжира мной  приобретаюся за рубежом семена,черенки хурмы,граната,киви, азимины.Так что ,мне всё равно,чем торгуют продавцы,инжиром или другими культурами. Главное ,чтобы честно.



#799 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2017 - 17:50

Никак отдельные португальские сорта не могут пережить туапсинские морозы. Этот инжирчик в прошлом сезоне дал несколько фиг отменного вкуса ,а теперь 8No8Tx_RUp8.jpg отбивает новый побег от корня.Ну вот ,первые кандидаты на переезд в теплицу намечаются. 



#800 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2017 - 18:25

 То, что вы выписываете Бог знает что со всего мира, еще не известно какими новыми заболеваниями нам вылезет. ЧПК был анклавом инжиров без заболеваний и вирусов. Теперь уже сомневаюсь.

Вот здесь ,Сергей ,для Вас информация про вредителей растений,болезни и кто их завозит на ЧПК.http://sochi-informb...telej-rastenij/ .





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3), Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования