Перейти к содержимому

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1530

#1501 batat

batat

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 31 Июль 2019 - 16:16

А на тему в СА партенокарпик, а на Черном море нет.... бред,

Это не я придумал. См. Н.К.Арендт, 1972, страница 180.

#1502 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 Июль 2019 - 18:45

Сразу - бред...
Партенокарпичность это, как я понимаю, фенотипический признак. Ничего странного в том, что это свойство проявляется в определенных условиях нет

#1503 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Август 2019 - 18:46

Если кому интересны подробности из жизни бластофаг, рекомендую почитать этот материал.

ну если у соседей водится.... Но на всей территории Киргизии (почти) -20-25 не редкость....

#1504 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 20:06

Я так понимаю, важнее среднесуточная температура, а не минимум. Бластофага зимует в соцветиях каприфиг в стадии личинки. Промёрзнет каприфига насквозь, погибнет и личинка.

Но бластофага не может жить и размножаться где-то кроме каприфиг. И летают они неважно. Если поблизости нет зарослей инжира, ей неоткуда взяться - придётся выращивать свои каприфиги и заселять их бластофагами.

Простите, а зачем оно вам? Самоплодных сортов множество, и они доступны...

#1505 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 20:35

Простите, а зачем оно вам? 

Вопрос (спор/разговор) изначально пошёл немного о другом....

Но всё равно не верю, что вблизи Бишкека(Фрунзе) живёт оса.
Хотя буду честен, у нас на ежевике и на шелковице ползают подобные... Но шелковица не = инжиру и не = хлебному дереву и дуриану (хотя все из одного семейства)...

#1506 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 08 Август 2019 - 00:06

Почему обязательно Бишкек? Может, Рязан-Сай, например, имелся ввиду.

#1507 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 751 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 31 Август 2019 - 12:11

Выросло на Июльском ( Castle Kennedy) 5 фиг основного урожая и все благополучно закисли . Недаром американцы считают его синонимом Брунсвика . http://figs4fun.com/...le_Kennedy.html  Недостатки один к одному,плюс Июльскому требуется опыление для основного урожая. Абсолютно не подходит для климата Туапсе.Весной будет перепривит. Испытания сорта  закончены  в рекордно короткие сроки ,менее года. :swoon: 

#1508 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 751 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 22:01

Инжир брожиотто неро
На прямом солнце цвет спелых плодов черный, за стеклом светло-коричневый с зеленым.

05226abdea2783a8be705f9e15487161bcbf1434

Александр,вы и дальше можете называть так свою сортоформу. Но к Брожиотто Неро она не имеет никакого отношения. Мне вообще непонятно,почему вы игнорируете описание Брожиотто Неро в каталогах ведущих европейских питомников ,НБС. Например вот так описан Брожиотто Неро в Испании на сайте http://www.galgoni.c...os_Maxi/025.htm , цитирую всего одну фразу. " Интерьер (фига в разрезе) без ярко выраженной полости". А вот так выглядят фиги во Франции - http://www.figuiers....urjassotteNoire . Могу показать фото фиг Брожиотто неро  2019 года с Италии из Апулии. 

#1509 Самоделкин

Самоделкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 10:26

Мой саженец инжира как раз из Италии и у меня нет основания не доверять европейским питомникам в сортности растений.

Инжир при выращивании "за стеклом" может значительно отличатся от уличного выращивания.

Вот например плоды основного урожая брожиотто - часть стекол снял для замены - цвет фиг снова черный и пустот внутри нет

d8459b29623454b1dcb9736bc3749448bcbf1435

#1510 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 751 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 13:35

Ну что же ,давайте посмотрим ,что выращивают в ваших питомниках (ни названия ,ни имени коллекционера...eprAZv8RCKE.jpgFjW34m3q41I.jpgU0dNIBsmyKw.jpgju_zefuWlg4.jpg) и в ведущих питомниках Италии,Испании,НБС. Надеюсь ,на этих фото и разницу в форме фиг сумеете заметить. 

#1511 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 751 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 13:43

Видео добавлю,не возражаете? https://www.youtube....h?v=26eaEcCsixc

#1512 Самоделкин

Самоделкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 21:25

Влад, в темах про инжир я своих фото не выкладываю, исключительно в своей.

Я получил саженец из известного питомника с биркой, у меня нет оснований сомневаться в сортности.

Лично мое мнение, что в тепличных/комнатных условиях меняется цвет и форма плодов инжира различных сортов.

Конкретно этот инжир меня полностью устраивает даже если он и не соответствует заявленному сорту - мне нужны плоды хорошего качества в закрытом помещении.

У меня нет коллекции сортовых инжиров и нет такой цели.

Можете считать, что это не брожиотто неро - это Ваше личное мнение.

Для определения сорта инжира или обсуждения сортов на форуме есть соответствующие разделы. Если мне нужно будет определить сорт моего инжира я обязательно там напишу

#1513 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 751 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 07:29

Я получил саженец из известного питомника с биркой, у меня нет оснований сомневаться в сортности.

Лично мое мнение, что в тепличных/комнатных условиях меняется цвет и форма плодов инжира различных сортов.

Можете считать, что это не брожиотто неро - это Ваше личное мнение.

Мне интересно было выяснить ,откуда и от кого на российском рынке появляются - "Чёрный Принц", "Жемчужина Крыма "  лже -Сабруция Розовая,лже -Адриатический Белый, Голиаф. Сейчас вот всплыл  Брожиотто Неро с нехарактерными для него признаками. Меня часто просят определить название того или иного инжира ,ссылаясь на источники из Крыма. Теперь вот буду знать, чьи фото крымские сайты используют в будущем ,предлагая россиянам по демпинговым ценам третьесортные инжиры под известными  раскрученными брендами. 

Сообщение отредактировал Влад Южный: 19 Сентябрь 2019 - 07:43

#1514 GalaArt

GalaArt

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 10:53

Позвольте вмешаться инжероводу из Франции, которая видела это сорт Буржассот Неро ( Брожиотто Неро)  ( Виолетт де Сольес) и на крупнейшей во Франции плантации инжиров, и в продаже в супермаркетах ( сейчас  сезон и этот сорт продают повсеместо), пробовшая его много-много раз, сама имеющая этот сорт у себя,  представленный Самоделкиным инжир отличается не только цветом и незаполненостью внутри, но и сама форма плода должна быть более приплюснутая. Я согласна, что комнатное выращивание и ОГ-это разнык условия, и  может  измениться  в какой-то мере цвет и вкус, но форма плода всё-таки остаётся сортовой , то сть характерная для сорта ярко выраженная приплюснутость. 

Хотелось бы знать какой итальянский бренд или фермер продал этот инжир как BN. Возможно сыграл человеческий фактор, и итальянский инжировод просто ошибся при сортировке черенков- бывает такое и среди порядчных инжироводов. Хотелось бы чтобы эта ошибка не расползалась и дальше...

Сообщение отредактировал GalaArt: 19 Сентябрь 2019 - 10:55

#1515 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 11:55

Галина,на фото Самоделкина - бреба, а VdS одноурожайный. И, конечно, по форме соплодий ясно что это не Bn, он же VdS.

#1516 Самоделкин

Самоделкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 11:56

Вот бирка от этого инжира. Когда кадка стояла на улице плоды были более соответственные сорту

7d2114766d87af1aec854b694aecad16bcbf1435

a56fd4de04a69cfc629424a3cebf6b7dbcbf1435

a63c8f061c7b889fd4946f4a7e3ca680bcbf1435

#1517 GalaArt

GalaArt

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 12:00

Вот бирка от этого инжира. Когда кадка стояла на улице плоды были более соответственные сорту

Не он однозначно, даже лист и тот другой, неговоря уже о форме плода.

#1518 Азимина

Азимина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 19:09

Выросло на Июльском ( Castle Kennedy) 5 фиг основного урожая и все благополучно закисли . Недаром американцы считают его синонимом Брунсвика . http://figs4fun.com/...le_Kennedy.html  Недостатки один к одному,плюс Июльскому требуется опыление для основного урожая. Абсолютно не подходит для климата Туапсе.Весной будет перепривит. Испытания сорта  закончены  в рекордно короткие сроки ,менее года. :swoon:

Ну надо же, как легко хвастаться успехами, когда всё за тебя сделали другие :clapping:И чего вы всё на американцев киваете? Что ж у нас своих специалистов не было? У Аренд почему-то Кастел Кэннеди (Июльский) в "Сортах инжира" описан как совершенно самостоятельный сорт, к тому же с совершенно иными характеристиками, чем Брунсвик. И осы-бластофаги вдруг из окрестностей Туапсе куда-то все подевались, и каприфиги из сада одного широко известного в узких кругах инжировода вдруг исчезли :girl_haha: И почему-то остальным сортам инжира полагается 3 года, чтобы проявить свои вкусовые качества,  а КК был обхаян  сразу и бесповоротно. Почему, интересно? Может, таким образом кто-то совесть свою успокоить пытается?

#1519 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 751 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 22:42

1. На стр.125 в "Сортах инжира" чёрным по белому написано,что основной урожай требует опыления. Возможно ,у нас с вами разные версии  "Сорта инжира". 2.Оса-бластофага из Туапсе никуда не делась и nDsJlofBEzQ.jpg трудилась летом не хуже пчёлок. Единственный сорт Зиди (Zidi),фиги которого осы не посетили,потерял фиги преждевременно.   100 % фиг оса не посещает,об этом уже писал и не раз. 3. Закисание фиг у инжиров -один из тех серьёзных для меня недостатков,из за которого ряд сортов из сада удалён. И если Июльский потерял все фиги по этой причине,значит подлежит исключению из моей коллекции. 

#1520 GalaArt

GalaArt

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 11:44

Почему обязательно Бишкек? Может, Рязан-Сай, например, имелся ввиду.

Не знаю почему так получилось, но ваше сообщение пропустила. Конечно не Бишкек ( Фрунзе), а именно заповедники и заказники  в нескольких областей Киргизии. Будуче студенткой биологического факультета ( вернее-факультета естественных наук, но специализировалась я именно на кафедре биологии) Киргизского Государственного Университета, проходила практику в нескольких заповедниках. Ижиры в Киргизии выращивались и светлые и чёрные: и узбекские  и свои местные. К сожалению уже прошло более 40 лет, как я закончила КГУ, и названий местных сортов не запомнила ( кто же знал что в будущем я буду инжироводом ;))), но вот один из них- чёрный Сары Сузак помню даже по вкусу-был моим любимым их местных сортов.. Сама лично в то время  на даче имела сары апшерон и ещё один красновато-сливового цвета, он приехал ко мне из Нальчика.

Вот небольшую заметочку нашла про инжиры в Киргизии

http://who.ca-news.o...sh&place=people

Кыргызстан запускает консервный завод по обработке инжира и айвы для экспорта 

https://www.vestifin...ru/videos/36737

Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

3 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Влад Южный, Bing (1), Самоделкин, Малинка
Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система