Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1501 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2019 - 21:25

Влад, в темах про инжир я своих фото не выкладываю, исключительно в своей.

Я получил саженец из известного питомника с биркой, у меня нет оснований сомневаться в сортности.

Лично мое мнение, что в тепличных/комнатных условиях меняется цвет и форма плодов инжира различных сортов.

Конкретно этот инжир меня полностью устраивает даже если он и не соответствует заявленному сорту - мне нужны плоды хорошего качества в закрытом помещении.

У меня нет коллекции сортовых инжиров и нет такой цели.

Можете считать, что это не брожиотто неро - это Ваше личное мнение.

Для определения сорта инжира или обсуждения сортов на форуме есть соответствующие разделы. Если мне нужно будет определить сорт моего инжира я обязательно там напишу



#1502 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 September 2019 - 07:29

 

Я получил саженец из известного питомника с биркой, у меня нет оснований сомневаться в сортности.

Лично мое мнение, что в тепличных/комнатных условиях меняется цвет и форма плодов инжира различных сортов.

 

Можете считать, что это не брожиотто неро - это Ваше личное мнение.

 

Мне интересно было выяснить ,откуда и от кого на российском рынке появляются - "Чёрный Принц", "Жемчужина Крыма "  лже -Сабруция Розовая,лже -Адриатический Белый, Голиаф. Сейчас вот всплыл  Брожиотто Неро с нехарактерными для него признаками. Меня часто просят определить название того или иного инжира ,ссылаясь на источники из Крыма. Теперь вот буду знать, чьи фото крымские сайты используют в будущем ,предлагая россиянам по демпинговым ценам третьесортные инжиры под известными  раскрученными брендами. 


Сообщение отредактировал Влад Южный: 19 September 2019 - 07:43


#1503 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 19 September 2019 - 10:53

Позвольте вмешаться инжероводу из Франции, которая видела это сорт Буржассот Неро ( Брожиотто Неро)  ( Виолетт де Сольес) и на крупнейшей во Франции плантации инжиров, и в продаже в супермаркетах ( сейчас  сезон и этот сорт продают повсеместо), пробовшая его много-много раз, сама имеющая этот сорт у себя,  представленный Самоделкиным инжир отличается не только цветом и незаполненостью внутри, но и сама форма плода должна быть более приплюснутая. Я согласна, что комнатное выращивание и ОГ-это разнык условия, и  может  измениться  в какой-то мере цвет и вкус, но форма плода всё-таки остаётся сортовой , то сть характерная для сорта ярко выраженная приплюснутость. 

Хотелось бы знать какой итальянский бренд или фермер продал этот инжир как BN. Возможно сыграл человеческий фактор, и итальянский инжировод просто ошибся при сортировке черенков- бывает такое и среди порядчных инжироводов. Хотелось бы чтобы эта ошибка не расползалась и дальше...


Сообщение отредактировал GalaArt: 19 September 2019 - 10:55


#1504 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 19 September 2019 - 11:55

Галина,на фото Самоделкина - бреба, а VdS одноурожайный. И, конечно, по форме соплодий ясно что это не Bn, он же VdS.

#1505 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2019 - 11:56

Вот бирка от этого инжира. Когда кадка стояла на улице плоды были более соответственные сорту

http://i-fotki.info_clear/

http://i-fotki.info_clear/

http://i-fotki.info_clear/



#1506 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 19 September 2019 - 12:00

Вот бирка от этого инжира. Когда кадка стояла на улице плоды были более соответственные сорту

 

 

 

Не он однозначно, даже лист и тот другой, неговоря уже о форме плода.



#1507 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 September 2019 - 19:09

Выросло на Июльском ( Castle Kennedy) 5 фиг основного урожая и все благополучно закисли . Недаром американцы считают его синонимом Брунсвика . http://figs4fun.com/...le_Kennedy.html  Недостатки один к одному,плюс Июльскому требуется опыление для основного урожая. Абсолютно не подходит для климата Туапсе.Весной будет перепривит. Испытания сорта  закончены  в рекордно короткие сроки ,менее года. :swoon:

 

Ну надо же, как легко хвастаться успехами, когда всё за тебя сделали другие :clapping:И чего вы всё на американцев киваете? Что ж у нас своих специалистов не было? У Аренд почему-то Кастел Кэннеди (Июльский) в "Сортах инжира" описан как совершенно самостоятельный сорт, к тому же с совершенно иными характеристиками, чем Брунсвик. И осы-бластофаги вдруг из окрестностей Туапсе куда-то все подевались, и каприфиги из сада одного широко известного в узких кругах инжировода вдруг исчезли :girl_haha: И почему-то остальным сортам инжира полагается 3 года, чтобы проявить свои вкусовые качества,  а КК был обхаян  сразу и бесповоротно. Почему, интересно? Может, таким образом кто-то совесть свою успокоить пытается?



#1508 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 September 2019 - 22:42

1. На стр.125 в "Сортах инжира" чёрным по белому написано,что основной урожай требует опыления. Возможно ,у нас с вами разные версии  "Сорта инжира". 2.Оса-бластофага из Туапсе никуда не делась и nDsJlofBEzQ.jpg трудилась летом не хуже пчёлок. Единственный сорт Зиди (Zidi),фиги которого осы не посетили,потерял фиги преждевременно.   100 % фиг оса не посещает,об этом уже писал и не раз. 3. Закисание фиг у инжиров -один из тех серьёзных для меня недостатков,из за которого ряд сортов из сада удалён. И если Июльский потерял все фиги по этой причине,значит подлежит исключению из моей коллекции. 



#1509 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 22 September 2019 - 11:44

Почему обязательно Бишкек? Может, Рязан-Сай, например, имелся ввиду.

Не знаю почему так получилось, но ваше сообщение пропустила. Конечно не Бишкек ( Фрунзе), а именно заповедники и заказники  в нескольких областей Киргизии. Будуче студенткой биологического факультета ( вернее-факультета естественных наук, но специализировалась я именно на кафедре биологии) Киргизского Государственного Университета, проходила практику в нескольких заповедниках. Ижиры в Киргизии выращивались и светлые и чёрные: и узбекские  и свои местные. К сожалению уже прошло более 40 лет, как я закончила КГУ, и названий местных сортов не запомнила ( кто же знал что в будущем я буду инжироводом ;))), но вот один из них- чёрный Сары Сузак помню даже по вкусу-был моим любимым их местных сортов.. Сама лично в то время  на даче имела сары апшерон и ещё один красновато-сливового цвета, он приехал ко мне из Нальчика.

Вот небольшую заметочку нашла про инжиры в Киргизии

http://who.ca-news.o...sh&place=people

Кыргызстан запускает консервный завод по обработке инжира и айвы для экспорта 

 

https://www.vestifin...ru/videos/36737



#1510 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 07 October 2019 - 19:10

Вот бирка от этого инжира. Когда кадка стояла на улице плоды были более соответственные сорту

 

Если сравнить с фото на http://www.galgoni.c...os_Maxi/025.htm , то вполне похож.

Прикрепленный файл  025-05-M.JPG   98.33К   0 Количество загрузок:



#1511 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 October 2019 - 20:32

Владимир ,там несколько фото. Описание с  того же сайта (перевод Гугл) -"Плод среднего размера (70- 80) г., уплощенный и без шеи, очень характерный, особенно красивый, что отлично его отличает от других сортов, короткая цветоножка. Черная фиолетовая кожа. Маленькие глаза. Красное, сладкое, ароматное и изысканное мясо во вкусе.

Интерьер без ярко выраженной полости."...



#1512 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 October 2019 - 00:48

В Японии  Брожиотто неро  выращивают и дают ему высокие оценки за вкус. https://foodslink.jp...teDeSollies.htm



#1513 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 08 October 2019 - 11:56

Если Александр даст ссылку на сайт питомника, где был куплен инжир, то можно будет увидеть фото тамошнего Brogiotto nero, прочитать описание и определить - соответствует тот сорт или нет оригиналу. Пока что видно, что по форме соплодий соответствия нет. У итальянского Brogiotto nero и французского Violette de Sollies форма соплодий одна. Кроме того, везде этот сорт дает один, основной, урожай, а у Александра дает еще и бребу.

#1514 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 October 2019 - 11:37

Настоящий Брожиотто Неро (VdS) отличается от похожих на него по внешним признакам фиг,в первую очередь вкусом. И я бы добавил,размером фиг ,что немаловажно при сборе в жаркую погоду. Как оценивают Брожиотто Неро в Японии ,ниже.ESVEsnvBt2g.jpg



#1515 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 October 2019 - 18:20

Цитата из другой темы,но относящаяся к сортам инжира ." У нас, имхо, вообще нет знатоков инжира, ни его сортов..."- пишет форумчанин Андрей с Краснодарского края. Отвечаю,на сегодня с сортовым инжиром в Туапсе всё великолепно. Что можно было получить с НБС,получено. Например ,Ливадийский -плодоносит. Или ,самый популярный сорт в Японии -Масуи Дофин,плодоносит. Самые лучшие сорта из Израиля,Турции, Испании,Франции, Португалии,Италии выращиваются и большая часть плодоносит. Коллекция собиралась не по количественному признаку,а исходя из качества плодов,как то вкус,размер,расцветка. Почти по тому же принципу,что KW23R-mGEOg.jpg и в НБС. Ну и в подтверждении моих слов небольшой скрин из обзора одного из ведущих коллекционеров США. Сорт I-258 приобретён весной и удачно размножен прививками ,который по вкусу был поставлен американцем в один ряд с Чёрной Мадейрой.



#1516 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 October 2019 - 02:44

У нас, имхо, вообще нет знатоков инжира, ни его сортов..."- пишет форумчанин Андрей с Краснодарского края. Отвечаю,на сегодня с сортовым инжиром в Туапсе всё великолепно.

Влад, в этой фразе не было вопроса. Что она означает?
Вот, например, в этой теме - "Обсуждение сортов" - обсуждаются свойства и потенциал конкретного сорта в определенных условиях. Это важно знать, поэтому желательно писать о том, как проявились эти качества сорта в этих самых условиях. А в ваших сообщениях очень много рекламного шума, бессмыслицы и мало полезной, "в тему", информации. Не знаю как у других, а мне приходится очищать ваши сообщения от "шума" и потом в них не много остается, и в этом немногом - много ошибок или неточностей. Поэтому я возразил Марине, написал что у нас нет знатоков (Марина считает вас, с оговоркой "имхо", знатоком инжира).
Странно, что на вашу явную рекламу и многословие не по теме модераторы не реагируют, а меня попытались "одернуть" за сообщение с недостаточной аргументацией.

#1517 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 October 2019 - 09:30

Ещё раз повторю,не дожидаясь суверенного интернета,приобрёл достаточное количество качественных сортов инжира за рубежом  ,ранее не встречавшихся в России. И любители экзотов должны знать такую информацию. Вы высказались бездоказательно по поводу отсутствия качественных сортов в России,я доказал обратное и не словами ,а конкретными фактами. Вы и далее можете заниматься дискредитацией российских любителей экзотов, коллекционеров в рунете,да только коллекция сортов инжира в Туапсе от этого не уменьшится.  :bye:



#1518 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2019 - 14:45

Странно, что на вашу явную рекламу и многословие не по теме модераторы не реагируют, а меня попытались "одернуть" за сообщение с недостаточной аргументацией.

В данной ветке сейчас нет своего модератора, так же как и во многих других. У нас четыре-пять "живых" модераторов на весь форум. Не успеваем мы, мы ведь тоже люди, и у нас своих проблем и забот много...
А по поводу инжирных веток я уже писала - здесь у вас почему-то конструктивных разговоров не получается. Все авторы с большими амбициями и все пытаются обидеться сразу же на всех остальных... Не знаю, что бы было, если бы мы так обсуждали растения в Цветущей экзотике, например. Форум бы давно развалился... 
Честно говоря, мне здесь обсуждать ничего не хочется в связи с такой атмосферой. А ведь инжиром потихоньку обрастаю и дальше тоже планирую... 



#1519 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 13 October 2019 - 22:30

Ещё раз повторю,не дожидаясь суверенного интернета,приобрёл достаточное количество качественных сортов инжира за рубежом  ,ранее не встречавшихся в России. И любители экзотов должны знать такую информацию. Вы высказались бездоказательно по поводу отсутствия качественных сортов в России,я доказал обратное и не словами ,а конкретными фактами. Вы и далее можете заниматься дискредитацией российских любителей экзотов, коллекционеров в рунете,да только коллекция сортов инжира в Туапсе от этого не уменьшится.  :bye:

 

Влад, а что должны знать любители? что есть Влад и у него есть коллекция, очень полезно))) Вы бы хоть в профили написали какие у вас есть сорта, а еще лучше бы сделали подробное описание всех сортов испытанных Вами.



#1520 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 October 2019 - 00:28

1.Для демонстрации своей коллекции инжиров и других субтропических плодовых культур открыл канал на Ютюбе,т.к. считаю"лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать". 2. Как вы себе представляете описание Далматского или Крымского Чёрного? Что то по ним новое напишу,чего нет в "Сортах инжира" ?. 3. Плодоносящие сорта ,прошедшие полевые испытания ,указываю в прайсе весной-осенью на ресурсах,где это не запрещено правилами. Если какие то сорта не плодоносили,то и писать о них считаю преждевременным ,т.к. допускаю ,что возможен пересорт. 





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования