Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

большой цитрус

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

#181 Misha_Rubin

Misha_Rubin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 14 Июль 2017 - 23:17

Как и обещал, выкладываю фото лимона. Корни оказались в нормальном состоянии. В связи с чем планировалась перевалка, но в грунте были замечены дождевые черви (видел 2 штуки), по этому получилась пересадка. Лимон поставлен в более освещенное место.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _DSC49131.jpg   124,99К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _DSC49151.jpg   71,3К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _DSC49161.jpg   74,41К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _DSC49231.jpg   144,8К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _DSC49251.jpg   107,19К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _DSC49291.jpg   137,58К   0 Количество загрузок:

#182 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 Июль 2017 - 23:21

Нет, корни как раз в плохом состоянии. По фото видно, что они мертвые. Потому и прироста не было, потому и ветки сушил и листья сбрасывал. Полейте крепким раствором корневина или гетероауксина. Ждите, может оклемается.  Пересадили в меньший горшок???

#183 Misha_Rubin

Misha_Rubin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 23:32

На ощупь мне корни показались вполне живыми. У моих мелких цитрусовых, выращенных из косточек, корни вроде так же выглядят. А они без проблем растут. Может фото плохо передает состояние? Новый горшок получился раза в два меньше по объему земли.

#184 лемминг

лемминг

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 14 Июль 2017 - 23:45

Согласна про состояние корней- неважное. Если растение долго сидело в горшке, корни дорастают до стенок и оплетают прежде всего по кругу земляной ком. Получить такую мочалку- щетку корней как на фото можно только оборвав те, что были по краю. Оборвать их можно легко только если корни сгнили.

Удачи в реанимации цитруса!

Почитайте соответствующие темки, не дергайте его каждый день, не заливайте и будем надеяться что он восстановится.

#185 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 14 Июль 2017 - 23:45

Живые кори светлые. Светло-желтые, жёлтые, белые.  Мертвые коричневые По фото видно коричневые корни. Мертвые если их потянуть отрываются. Живые пружинят. Живые корни на кончиках как-бы толще, мертвые - тоньше.

#186 Misha_Rubin

Misha_Rubin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 Июль 2017 - 00:14

Я бы назвал корни желтыми, но никак не коричневыми (хотя по фото этого действительно не скажешь) . И они пружинили, пока я оттряхивал грунт с корней, почти ничего не оборвалось. Еще раз большое всем спасибо за помощь. Надеюсь у лимона хватит сил, чтобы восстановиться.

#187 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 21:14

Всем доброго дня!

Помогите моей беде. В 2015 году пр закрытии организации принес домой большой дикий лимон. Крона была шикарная. Летом 2016 отдал в питомник для прививки. Привили  10 прививок. В сентябре занесли лимон домой. И начались болезни. С начало напали трипсы. Распознали не сразу и несколько прививок(уже с листвой) засохли. Спаслись актарой. Потом он просто начал сохнуть. Диагностировал мельсеко(если срез опустить в нашатырный спит сердцевина краснела). Лимон был обрезан по самые прививки(до того момента как перестала краснеет сердцевина). Из 10 остались всего 2. Совсем зачахший лимон вынес весной на улицу. Думал что он погибнет. А он в июле начал расти. Из двух прививок сформировалась крона. Снизу пошли отростки дикаря. Занес домой. Лимон очень хорошо цвёл. Две грозди бутонов(сейчас на лимоне 4 завязи). Но стал я замечать что начался листопад. В неделю облетает 3-4 листа. Причем листья не сморщенные не сухие, но слегка подсохшие с одной стороны. Дикарь не облетает. Стоит около восточного окна(на юг поставить нет возможности), подсвечивается энергосберегающей лампой. Паразитов на листве не нашел. Поливаю по мере надобности но не реже 1 раза в 2 недели. Поливаю водой из аквариума :) Дома стоит аквариум и раз в две недели происходит частичная подмена воды с промывкой фильтров. Летом эту воду сливал жене в цветник и цветы шикарно себя чувствовали. Цвели, в отличии от тех которые поливали простой водой, просто изумительно. Поэтому и решил поливать этой водой лимон и остальные цветы в доме(они себя прекрасно чувствуют). Ветки у лимона не сохнут, только листопад.

Подскажите что может быть с лимоном?

Прикрепленный файл  WP_20171101_19_22_38_Pro.jpg   69,37К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  WP_20171101_19_23_05_Pro.jpg   69,6К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  WP_20171101_19_23_25_Pro.jpg   83,23К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  WP_20171101_19_23_31_Pro.jpg   79,53К   0 Количество загрузок:

#188 Vlad Ali

Vlad Ali

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 463 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 21:28

Сергей приветствую. Про завязи я бы не думал. Дерево проходит акклиматизацию после улицы, ему сухо и жарко у батареи и видимо темно, если стоит именно в метре от стекла. По виду земли вроде и залито, хотя Вам виднее. Если не планируете прививать на нижний прирост осенью то укоротите эти ветки на половину и не давайте им расти. При росте веток дичка, он может просто отсушить прививки. 

#189 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 21:39

Большое спасибо что откликнулись!

Стоит действительно в метре от батареи. Дома дети так что воздух пытаемся держать не сухой. Постоянно открыто микропроветривание, тот же аквариум.

Земля тёмная т.к. только что полил. Дички немного подрежу(держу их на случай если придется прививать есть подозрения что все болезни привез из питомника).

Лимон уже цвел один раз в прошлом году, и даже была одна завязь. Но она засохла вместе с прививкой. Оставлю одну завязь.

#190 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 04:42

Предполагаю, залив у него и, как следствие, подгнивают корни. По-моему, горшок больше, чем следовало.

#191 Vlad Ali

Vlad Ali

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 463 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 10:38

За залив согласен, можно к окну сделать широкий подоконник приставной, и зиму дерево там держать.

#192 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 11:37

Дерево высокое(около 1,7 метра). Так что поднять еще на метр его не получится. Попробую максимально приподнять, но крона будет очень близка к потолку( дом частный потолки 2,5 метра).

При поливе в поддон вода не вытекает. Горшок достался по наследству. Перед прививкой частично поменял землю. На дно положил дренаж. Комок корней занимал почти 1,2 горшка. Иногда на горшок одеваю защиту от котенка :) Круг из картона, по диаметру горшка с прорезью для ствола. А как Вы определили что залив? Т.е. какие признаки залива (цвет или еще что-то).

#193 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 151 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 11:49

А что за грунт (земля или покупной) и какой объем горшка? Мне показалось на фото, или верх грунта немного зеленоватый?
Такие отваливающиеся зеленые, но подсохшие с краю листья и есть признак залива.

При поливе в поддон вода не вытекает. Горшок достался по наследству.

Это плохо. Вода должна "легко и радостно" вытекать в поддон при поливе.

#194 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 13:00

Грунт в горшке не зеленый. Сегодня сделаю хорошее фото. Землю подсыпал с огорода в перемешку с черным торфом. Я поливаю не так много и думаю поэтому не выливается. Когда лимон был на улице там проливал хорошо и вода вытекала. Можно поднять горшок и проверить сливные отверстия. Может камушками забились. И если залив, как сейчас это исправить? Т.е. меньше поливать, поменять горшок и т.д.

#195 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 247 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 13:08

Сергей, до прививки крона была не много больше, чем после? На сколько сильно цитрус был тогда обрезан?

#196 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 730 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 13:10

Сергей, у вас не залив. У вас дикарь сушит прививку. Если хотите сохранить прививку, нижние ветки нужно отрезать. Если все же хотите оставить нижние ветки про запас, их нужно загнуть вниз, чтобы точки роста  веток дичка были направлены вниз.

#197 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 13:22

Сергей, до прививки крона была не много больше, чем после? На сколько сильно цитрус был тогда обрезан?

Обрезан был сильно. На фото(январь 2015 года) он почти доставал потолка(2,5 метра). Дички подрезал немного. Сегодня их загну. 

Прикрепленные файлы

#198 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 247 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 14:30

Вот проблемы, скорее всего, идут еще с тех времен, с сильной обрезки.  Большой горшок, сильная обрезка и смена условий.

При массовой обрезке здорового растения, в нормальных привычных условиях старые деревья обрастают очень хорошо, дают сильные побеги и очень быстро восстанавливаются до первоначального размера, соответствующего корневой.  При резком уменьшении объема кроны дерево потребляет гораздо меньше воды, площадь испарения-то сократилась, полив должен был быть гораздо меньше и аккуратнее. В вашем случае, раз дерево не восстановилось, значит уже тогда что-то пошло не так. Скорее всего первый залив случился уже тогда и корни наверняка подгнили.  Я уверена, что корней там сейчас гораздо меньше, чем Вы могли видеть при пересадке.  А мало корней в большом горшке, приводит к угнетению цитруса в большинстве случаев, по крайней мере в условиях далеких от идеала. И раз дерево так и не смогло восстановить форму за такой долгий срок, вряд ли это возможно сейчас или грядущей зимой.

Я бы смотрела корни, не разрушая весь ком только о периферии горшка или стряхнув по краям немного грунта, да он и сам осыплется, если не оплетен корнями. Если много гнилых о краям, их убрать, опудрить корневином и поместить в меньший горшок по размеру корневой. 

Если решитесь на это, полностью обтрясать грунт с корней такого большого растения не советую, этим можете добить дерево. Полное оголение корневой оказано только тогда, когда корни гниют сейчас и активно. Судя о виду дерева, вряд ли они гниют именно сейчас.

Да, кстати, сейчас еще больше уменьшить крону обрезкой нижних веток дичка, может оказаться вообще фатальным в этом большом горшке... Только загнуть, но не резать..

И еще, Сергей, зря Вы ветки резали и в нашатырь макали. Окраску может быть и даст, но утверждать, что это однозначно мальсекко, нельзя. .

#199 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 247 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:45

При поливе в поддон вода не вытекает. Горшок достался по наследству. Перед прививкой частично поменял землю. На дно положил дренаж. Комок корней занимал почти 1,2 горшка. Иногда на горшок одеваю защиту от котенка :) Круг из картона, по диаметру горшка с прорезью для ствола.

Это в смысле в 2016 году на момент обрезки было половина (1/2 горшка)? Если все так, то уже тогда этих корней было мало для такого горшка. Он должен быть по размеру корневой. Совсем не на много больше

А картонный кружок, кстати, еще больше уменьшает испарение влаги из горшка...  Если нужна защита, можно использовать какую-нибудь сетку. Если есть опасность переувлажнения, поверхность грунта должна быть открытой.

#200 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:48

Буду думать..... На улице мороз, а дома такое дерево перетряхивать не очень удобно. Когда перетряхали его в прошлый раз, ком корней был очень плотный. Подсыпать землю удалось только на низ и сверху. По бокам все было очень плотно.

Сфотографировал размеры горшка и самого дерева. На фото видно состояние земли. Нашел очередной лист который опадет. 

К сожалению не все фото смог загрузить в одном сообщении. Ниже фото того что осталось после цветения и внешний вид растения при дневном свете. Среди фото есть фотография на которой видны отмиравшие прививки. Они просто засыхали, а при срезе сердцевина была оранжевая. Я обрезал эти ветки с запасом и контролировал по окраске в нашатырном спирте. Но не совсем это помогало и они сохли. Я думал что лимон вообще погибнет. Но на двух прививках засыхание остановилось. Вот их них и пошли отростки и сформировалась крона. Дички я немного подрезал. Сегодня проверю дренажные отверстия. 

Прикрепленные файлы

Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система