Перейти к содержимому

Фотография

Определение цитрусов в маленьких желтых и оранжевых горшках от CITRUSPLANTS, с 2015 г - CITRINA

citrusplants citrina цитрус с биркой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 303

#21 Просто Ира

Просто Ира

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 01 Апрель 2015 - 09:39

sazikin Спасибо ,посмотрела. Буду надеятся ,что всё будет в порядке. Тем более Лайм мой нарашщивает ветки с листьями с огромной скоростью 

#22 Vesna2012

Vesna2012

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 30 Апрель 2015 - 23:22

Сегодня для поднятия настроения зашла в цветочный магазин :) Моё внимание привлёк цитрус в желтом горшочке. На этикетке указано LIMONELLA, но у меня уже есть одна, но совсем не похожа на этого "зверя". Вот теперь хожу во вкруг да около, что же это за "лимончик"?

Прикрепленный файл  IMG_2347.JPG   145,7К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2348.JPG   262,06К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2349.JPG   160,99К   0 Количество загрузок:

#23 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 953 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 Апрель 2015 - 23:52

Это лаймкват таварес, брат вашей лимонеллы ( лаймквата юстиса). В сортах есть фото с плодами, сравните.http://forum.homecit.../2433-lajmkvat/

#24 Vesna2012

Vesna2012

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 01 Май 2015 - 13:23

Спасибо! Я рада что теперь у меня два лаймквата, будем налаживать отношения :)

#25 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 953 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 02 Май 2015 - 15:26

Татьяна, крону ему сразу формируйте. Все стелющиеся ветки вверх поднимите и закрепите.

#26 Shakash

Shakash

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Denis

Отправлено 16 Май 2015 - 16:36

Может кто подскажет как то отличить каламондин от мандарина можно? В магазине нашёл в продаже растение бирка каламандин по плоду ну как мне кажется :blush: мандарин он диаметром явно больше чем обычно сантиметра 3,5-4 но может это всеголишь исключение и вымахал от химии и гормонов, на моём каламондине обычно диаметр плодов ну 2-2,5 т.е. миниатюрные.

#27 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 16 Май 2015 - 18:23

Могут и больше 3 см плоды вырасти, если написано каламондин, значит каламондин. Лучший вариант плод попробовать, тогда все сомнения сразу отпадут.

#28 Shakash

Shakash

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 21:46

Еслиб его можно было попробовать )... Там бирка в землю воткнута цитрус плантс каламондин, на самом горшке наклейка цитрус микс цитрофортунела, рядом же стоит кумкват бирка в земле правильная кумкват, на горшке тоже самое что и на каламондине, и стоит ещё один каламондин но он вылитый каламондин бирка как мне кажется совпадает нет сомнений, вот и думаю может ошибка на том растении и на самом деле это мандарин

#29 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 22:01

Если Вам это поможет, специально измерила два самых крупных плода на моем вариантном каламондине - 3,5 см в диаметре.

Не тешьте себя надежной, вряд ли они более дорогое растение(мандарин) будут продавать как более дешевое и самое распространенное (каламондин). То, что написано на бирке однозначно говорит, что это каламондин.

Но можно попытаться вступить в "сговор" с продавцом, заинтриговав его (а вдруг мандарин у вас в магазине живет) и попробовать плод (совместно с ним) или же его "стырить".

Фото плода

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  плод.png   155,45К   0 Количество загрузок:

#30 Shakash

Shakash

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 22:38

Нее, воровство это не по мне, это не специализирующийся магазин на растениях, поэтому всем продавцам да и вообще всем всёравно на эти растения его сейчас клещ там заедает, цену в отличии от цветочных они не снизят. Так получается если например каламондин и мандарин без плодов поставить рядом их не возможно например по листьям как то различить?

#31 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 23:46

Вороство - это когда какое-либо имущество, имеющее хоть какую-нибудь цену "приватизируют" насильно, а плод каламондина цену вообще не имеет. Тем более, что продавцам все равно, у нас в строительном магазине есть цветочный отдел, так там без проблем разрешают пробовать, даже еще специально тебе срежут и разрежут - пробуй - не хочу.

А если серьезно, то без плодов 100 % не определишь что перед тобой, да, лимон от, например, грейпфрута можно отличить, а вот какого сорта не так просто определить. У меня рядом стоят апельсин и цитрон каналикулята, так их практически невозможно один от другого отличить, стоят, как братья близнецы, рост и листья примерно одинаковые. У апельсина только боле ланцетовидные листья и темнее чуть. Но это когда глаз набит и можно сравнивать.

Каламондин, это, по сути, небольшое кустистое растение с относительно небольшими листьями (магазинный), а мандарин - средне- или высокорослый, листья крупнее, более дерево.

Вы хотя бы кожуру слегка поцарапайте и понюхайте, мандарин по запаху еще можно отличить.

#32 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 078 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 00:26

Да сорвать плод с чужого растения может и не воровство, но уж точно вредительство. Не следует дальше развивать эту тему и подталкивать народ к подобным действиям.

3.5- 4 см нормальный размер для плодов каламондина, так же как и 2 - 3 см. Не знаю от чего это зависит у магазинных растений, может быть от подвоя, может быть от удобрений, или от способа выращивания в питомнике. Может быть линии растений разные. Но и у домашнего каламондина год от года размер плодов может меняться. На моем каламондине поды при покупке были порядка 3-х см, первые годы и домашние плоды были такими же, а в позапрошлом году плоды были гораздо крупнее 4-5 см. Прошлогодние поменьше - 3-4 см. Так что размер плодов не показатель.

По листьям настоящие мандарины отличаются от каламондиновых, но описать словами, так чтобы потом по описанию различить, невозможно. Если рядом их поставить, то конечно разница видна. На счет магазинного растенияс наклейкой цитрофортунелла, я бы не сомневалась, что это каламондин. Кстати, у "цитрус плантс" нет мандаринов.

#33 Shakash

Shakash

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 01:37

Спасибо, подсказали, глянул на их сайте и впраду у них нет мандаринов.

#34 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 02:15

Это была шутка....

#35 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 17 Май 2015 - 19:57

По поводу размерчика плодов каламондина несколько фоток (дополнение к посту #1494 )

Прикрепленный файл  08.JPG   109,49К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  09.JPG   92,43К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10.JPG   99,76К   0 Количество загрузок:

Ну и контрольное фото после пересадки в больший горшок (12.05):

Прикрепленный файл  IMG_1276.jpg   92,47К   0 Количество загрузок:

Тот плод, что до сих пор на каламондине (контрольный) при прибытии был размером с большую горошину, сейчас не более маленькой вишни (до сих пор зреет).

#36 Shakash

Shakash

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 21:07

Снова пересмотрел фотки и думаю может там бирку вообще ошибочно ткнули уже у нас гденибудь в магазине, на фото плоды имеют как бы впадины а в магазине плод круглый как апельсин и листочки как у кумквата.

#37 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 078 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 21:18

Посмотрите на подвой. У растений от "цитрус плантс" подвои выглядят своеобразно. Они обычно толстые.

Посмотрите тему

Тайна желтых горшочков или "Полет дракона". Цитрусы из Португалии (Голландии)  и эту Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants)

Там есть фотографии, на которых хорошо виден подвой.

#38 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 21:31

Денис, а Вы можете пару фото того растения выложить? Ситуация сразу бы прояснилась.

#39 Shakash

Shakash

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 22:12

Вот и я думаю попробовать фото сделать если охрана не набежит  с требованиями стереть, выложу сюда

#40 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 22:31

Да вряд ли в наше время кто-то еще обращает внимание на такую мелочь, как фотографирование.

Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, цитрус с биркой

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система