Перейти к содержимому

 

Фотография

День посадки банана.

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#101 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 16:24

У меня в теплице рос потихоньку. Ночные +5-+8, дневные +8 - +20-+25 - в зависимости от наличия солнца. Света в теплице хватало вроде. Как ваши поведут при постоянных +10, вопрос. Поливал по мере просыхания грунта. По разному, когда жарко - и каждый день по лейки выливал, когжда неделю не поливал..



#102 torba

torba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вовчик швець
  • Пол:
  • Город:киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 16:37

Спасибо за ответы, думаю до весны дотянем и все будет хорошо. Да и такой момент, при выкопке у одного банана повредилась центральная часть ризома, а точнее просто оборвалась. Как думае ему хана? На данный момент пока все хорошо. Тьфу тьфу тьфу.

#103 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 16:40

Должно все хорошо пройти. У меня на лоджии, правда другой сорт, зимовал при +7-10, ничего ему не сделалось. Второй в комнате при почти полном отсутствии естественного освещения.

При невысоких температурах, недостаточном освещении и маленьком объеме грунта большого роста ожидать не следует. Полив умеренный теплой водой.  Ризом тоже прекрасно отрастет, так как хорошо переживает повреждения. Банан ведь это трава, поэтому опасаться нечего. Главное -постарайтесь не залить.

У меня было несколько видов - ни один не удалось угробить (шутка).


Сообщение отредактировал Ольга161: 30 October 2015 - 16:41


#104 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 17:01

У этих ризома как такового нет, у них что-то похожее на "луковицу", впрочем, как правильно называется у таких бананов "это" - я не знаю.



#105 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 18:04

У бананов имеется корневая система, не луковица.



#106 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 18:14

Вот нашел в инете: "РИЗОМ, ползучий корнеподобный подземный стебель некоторых растений. Он обычно растет горизонтально, и в нем накапливаются запасы крахмала; из ризома бесполовым путем образуются новые побеги и корни растения. Ризомы имеются, в частности, у ирисов и кувшинок. Отличие ризомов от корней заключается в том, что на них имеются почки, узлы и чешуе-подобные листья. см. также БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ, КОРНЕПЛОДЫ."

 

Так вот, у бананов рода eensete  - они не имеют ризома в вышеописанном смысле, и детками не размножаются. Я не говорил, что у них луковица. Пишут: "Известен также «банан энзете» (Musa ensete) родом из Эфиопии. Его плоды тоже не едят, а в пищу используются корневища. Они содержат много сахара и крахмала, и их пекут или жарят."

 

Корневище, так корневище, но не в коем случае не ризом.


Сообщение отредактировал ssv2001: 30 October 2015 - 18:14


#107 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 18:43

Сергей, просторы интернета могут дать очень много информации по любому вопросу, в т.ч. и бесполезную с точки зрения применения в быту.

Семейство банановые включает 2 рода и порядка 50 видов. Однако корневище банана принято называть ризомом, является он на самом деле таковым или нет. Впрочем, как его ни назови - суть от этого не изменится.



#108 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 19:32

Дорогие товарищи форумчане! Обратите внимание, что Вы находитесь в разделе "История одного растения" в теме Сергея о его банане... Все обсуждения околотеоретических вопросов здесь как-то неуместны. Точно так же, как и рассказ Владимира о его бананах. Пожалуйста, соблюдайте регламент. Владимир, Вам либо новую тему создавать нужно, либо открыть тему в разделе Коллекции и рассказывать там о своих растениях.



#109 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 20:13

Да мой банан умер уже, так что тему можно немного помусорить теоретически.

 

Ольга - интернет-интернетом, но логика должна как-то фильтровать интернет. И моя логика с приведеными цитатами очень даже согласуется, и если пишут "Отличие ризомов от корней заключается в том, что на них имеются почки", а у одного из рода бананов в корнивище нет почек, то для меня у этого рода банана ризома  - не существует! Если хотите - то пусть для вас существует, у вас в голове заложена другая модель мира, отличная от моей, и если вы хотите предъявить только собственные кусочки модели мироустройства, не опираясь на общепринятые положение, то предлагаю дискуссию закончить на этом. Если у вас есть доказательства, что и у рода ensete корневище называется ризомом в общепринятом смысле, то готов пересмотреть свои взгляды. Лет 7 назад я вообще понятия не имел, что такое ризом... :) Хотелось бы верит, что все вышенаписанное вы не воспримите за оскорбление, как мог выразил свою точку зрения.



#110 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 20:23

Сереж, а кто тебе мешает нового завести? Банан-2 будет называться...



#111 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 21:42

Марина Ивановна - у меня больше семена не всходят этих пигмеев от гавриша. Есть один из той же партии, что и первый, но он как раз пигмей, больше супер-карлика кавендишь не хочет почему то расти, хотя сверстники с первым! Периодически покупаю семена. Пока без толку.



#112 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 21:44

Заранее извинюсь за флуд, но раз спросили -то отвечу -  ничего оскорбительного я не увидела.

Только считаю, что Вы слишком глубоко с мироустройством копнули, не считаю нужным придираться к словам и по нему одному пытаться вывести мироустройство, как Вы выразились, другого человека. Для этого необходимо несоизмеримо больше информации.

Дискуссия действительно околоноучная, поэтому, смысла в этом никакого нет, поскольку применительно к данному конкретному банану пользы не имеет.

Каждый волен выражать свои мысли по своему. Главное - быть понятым.



#113 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 22:57

Ольга, я к тому, что у каждого своя модель устройства мира в голове сидит (которую туда всеми правдами и неправдами всунули родители, школа, ВУЗ, личный опыт, чужой опыт  и т.д.), и на основе ее он делает свои выводы по любым вопросам, если это отражено в его модели, если не отражено - пытается найти информацию и построить недостающую часть модели, ведь согласитесь, мы не воспринимаем мир, судя по всему, всеобъемлюще. Раньше думали, что земля плоская, на трех слонах покоится, которые стоят на киту, и моряки боялись ходить в дальние походы, т.к. по их модели мира - они бы просто напросто упали с края земли, достигнув его. Так же и с нашей теперешней моделью круглой земли... А ведь не факт, что она - шар... Но это уже совсем далеко ушли от темы. Так вот, в моей модели - у рода ensete - нет ризома, в вашей есть. Мы друг для друга не являемся настолько  авторитетами,что бы могли  на основании представленных друг-другу данных из своей модели изменить модель противоположной стороны. Я быстренько поискал в интернете - первое что нашел - полностью соответствует моей модели в данном вопросе, поэтому попытался продолжить дискуссию, дабы склонить вас к своей модели, ибо единомышленникам легче общаться. Похоже не совсем получилось вас подтолкнуть к принятию либо моей точки зрения, либо аргументированно заставить меня стать на вашу.

 

ПыСы - надеюсь после монолога никто меня не запишет в зануды? :)


Сообщение отредактировал ssv2001: 30 October 2015 - 22:59


#114 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2015 - 01:00

Сергей, ни в коем разе. Давайте уже придём к общему знаменателю - у растений семейства банановые есть корневая система (корневище, корни, корешки и т.д.) а то, как это называть в обиходе - пусть каждый решает для себя сам. Морфология всасывающей системы растения при этом, думаю, не изменится.


Сообщение отредактировал Ольга161: 31 October 2015 - 01:02


#115 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 October 2015 - 01:13

Сильно напоминает-" Ты суслика видишь? Нет? А он есть..." Прошу прощения, ничего личного, только ботаника.... :girl_crazy: Сергей, а вы семена этих пигмеев от Гавриша по одному в лунку сеете ? Где-то читала, что семена бананов лучше прорастают, когда в посадочной лунке сеют несколько шт. Но не проверяла- мест для бананов нема...



#116 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2015 - 09:42

Где-то читала, что семена бананов лучше прорастают, когда в посадочной лунке сеют несколько шт. 

" А потом их нужно разделить друг от друга с помощью топора, это когда они вырастут размером примерно 1-1,5м...." :girl_crazy:



#117 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2015 - 10:48

Нет, ну, эк вас, товарищи занесло-то...

По поводу мироустройства я уже давно не заморачиваюсь, по поводу корней у бананов - полностью согласна, что корни у них есть, а вот по поводу сеяния семян, то давно уже решила для себя, что проще найти кого-то, кто уже посеял и подрастил, и купить готового...



#118 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 October 2015 - 13:14

" А потом их нужно разделить друг от друга с помощью топора, это когда они вырастут размером примерно 1-1,5м...." :girl_crazy:

Дааааа! А потом, небрежно так, походя, в разговоре, ....вчерась опять  рубил топором свои бананы...растут, как в джунглях....надоело....Фуррор обеспечен.   :girl_crazy:


Сообщение отредактировал Маринамуха: 31 October 2015 - 13:14


#119 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2015 - 13:29

Я семена пытаюсь проращивать во влажном песке. А вот когда отцвел мой банан, и не завязал плодов - то как раз я его пилил на поленья, т.к. целиком ствол выкинуть - весмьма проблематично, по моим оценкам его вес мог достигать до 300 кг на тот момент вместе с корневищем. А корневище пришлось на куски именно топором рубить, иначе его не реально было вынуть из горшка.

 

"По поводу мироустройства я уже давно не заморачиваюсь" - а вот и зря. Вот интересное письмо одного товарища, советую прочитать. Может не изменит мировоззрение... Но факты забавно притянуты - http://rightblog.ru/73



#120 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 October 2015 - 15:47

А потом, небрежно так, походя, в разговоре, ....вчерась опять  рубил топором свои бананы...растут, как в джунглях....надоело....    :girl_crazy:

Свои бананы второй сезон,по осени, пилю ножовкой ,сподручнее,чем топором. :swoon:


Сообщение отредактировал Влад Южный: 31 October 2015 - 15:57




Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования