Перейти к содержимому

 

Как и когда начинать формировать молодой цитрусовый сеянец

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2011 - 11:34

Светлана, перевалка, как уже не раз говорилось здесь и еще в нескольких темах, не критична к состоянию растения, ну если оно не в стадии реанимации или адаптации. Здоровое растение ее почти не замечает. Я думаю, что через неделю после перевалки можно приступить к формированию, главное определиться что Вы хотите получить. Некоторые приступают к изменеию кроны сразу, но мне кажется небольшая отсрочка покажет правильность манипуляций по перевалке. Главное первое время не использовать подкормки и после добавления нового грунта пролить горшок для заполнения пустот, впоследствии умеренный полив по мере просыхания, дабы не спровоцировать залив. Удачи.

#42 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 March 2011 - 11:48

...в какой последовательности лучше делать, сначала сделать перевалку сеянцу, а уже потом через некоторое время формировать?

Как говорили в детстве мои дочери - фиолетово, а как говорят сейчас внуки - параллельно :D ... Причем последний термин более ёмок и универсален, означая возможность выполнения Ваших, Светлана, действий в любой последовательности и даже одновременно.
Если перевалка производится по всем правилам, без повреждения корней, разрушения земляного кома, с добавлением качественного почвогрунта и в горшок соответствующего объёма, растение не испытает стресса и даже её не заметит. Разве что кинется в рост, как подорванное.
Так что сначала сформируете крону обрезкой и перевалите, или перевалите и сразу сформируете крону - без разницы.
Не совсем только понятно, зачем формирующая обрезка сеянцу. На мой взгляд, она логична при решении задачи ускоренного плодоношения сеянцевого цитруса, так как позволяет получить побеги 4-5 порядка за относительно короткий (около шести лет) период. Именно на них закладываются плодовые почки.
Чаще же мы пускаем сеянцы на подвои, при подготовке которых такая обрезка вроде как не нужна...

#43 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2011 - 16:13

Чаще же мы пускаем сеянцы на подвои, при подготовке которых такая обрезка вроде как не нужна...


Честно говоря даже не знаю, опыт выращивания у меня совсем небольшой. Но я хотела бы из этого сеянца сформировать в итоге красивое деревце на штамбике, с равномерной кроной. Я пока не ставлю целью, чтоб оно быстрее заплодоносило, просто выращиваю больше ради удовольствия от процесса выращивания именно из косточки )
Вот фото сеянца для наглядности, он сейчас 31 см высотой, сидит в 400 гр стаканчике, который уже явно ему мал и нужна перевалка. Несколько листьев за зиму отвалилось у него. Наверное, подрезать его лучше тогда перед перевалкой, чтоб затем он начал разрастаться... Вот только я не знаю где и в каком месте его нужно прищипывать... Так как он такой высокий уже, а ему в мае только будет год, то может быть имеет смысл пробовать формировать довольно высокий штамб, а для этого, видимо, нужно нижние листья срезать? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#44 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 March 2011 - 16:49

...хотела бы из этого сеянца сформировать в итоге красивое деревце на штамбике, с равномерной кроной... Вот только я не знаю где и в каком месте его нужно прищипывать... может быть имеет смысл пробовать формировать довольно высокий штамб?
...что можно сделать...

Не хотите плодоносящего цитруса - выращивайте "красивое деревце на штамбике, с равномерной кроной". Тоже вариант.
Листья нижние убирать не нужно - придёт время и сами опадут. А пока пусть работают на сеянец в соответствии с наделённой им природой функцией. А вот все пробивающиеся из спящих нижних почек ростки сразу выщипывайте, вплоть до намеченной Вами верхней границы штамбика. Ветвление деревца в области будущей кроны хорошо стимулирует удаление точки роста - прищипка верхушки. Ещё эффективнее действует обрезка на 3-5 почку.
Но можно и не предпринимать никаких радикальных мер. При создании цитрусу полноценного освещения, обеспечении умеренного полива, сбалансированных подкормок и своевременных перевалок в новую тару соответствующего объёма Вы получите сильное, компактное деревце с гармоничной кроной и без обрезок. Но оно не будет штамбовым...

#45 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2011 - 19:46

...А вот все пробивающиеся из спящих нижних почек ростки сразу выщипывайте, вплоть до намеченной Вами верхней границы штамбика. Ветвление деревца в области будущей кроны хорошо стимулирует удаление точки роста - прищипка верхушки. Ещё эффективнее действует обрезка на 3-5 почку.
Но можно и не предпринимать никаких радикальных мер. При создании цитрусу полноценного освещения, обеспечении умеренного полива, сбалансированных подкормок и своевременных перевалок в новую тару соответствующего объёма Вы получите сильное, компактное деревце с гармоничной кроной и без обрезок. Но оно не будет штамбовым...


Большое спасибо за разъяснение. Хотелось бы именно штамбовое деревце получить из этого сеянца. Буду пробовать, прищипывать верхушку и формировать штамб... Просто как говорят, 7 раз отмерь, 1 раз отрежь... ))) Я так понимаю, что достаточно оставить 4 почки, т.е. 4 ответвления в разные стороны (где-то читала, что надо оставлять 4) а от них уже потом формировать ветви след. порядков...?

#46 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2011 - 19:56

После того, как обрезала макушку лимона ножницами (на фото где стрелка место обреза), выпустил побег из пазухи последнего листа, и этот побег растёт вверх и выглядит как продолжение стволика... что с ним делать дальше? мне ведь нужно сформировать штамб и добиться появления боковых побегов.. его нужно обрезать в том месте, где я на фото обозначила чертой?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6691ss.jpg   35.03К   40 Количество загрузок:


#47 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 May 2011 - 23:24

Светлана, попробуйте прищипнуть точку роста очередного побега возобновления, а сам побег отогните оттяжкой в сторону. Обычно после такой манипуляции дружно просыпаются пазушные почки и более активно формируется из их ростков крона.

#48 Гость_Студент_*

Гость_Студент_*
  • Гости

Отправлено 23 May 2011 - 10:47

Здравствуйте, выращиваю мандарины (вроде) из косточки, решил прищипнуть 2 росточка (как и везде было написано - чтобы было 3-4 почки), и получилось вот что: только у 1 ростка растет 2 веточки, а у другого растет 1 веточка и она словно продолжение ствола, читал на форумах что это нормально, что стоит просто еще раз прищипнуть, но на вашем форуме нашел способ как заставить проснутся другие почки (когда нашел был не зарегистрирован на форуме и не мог сразу спросить, потом случайно закрыл ссылку и сейчас просто не могу найти), там говорилось что нужно накрутить на кольцо то ли ствол то ли веточку и деревце само начнет ветвится (честно не понял тот способ, но очень интересует), напишите пожалуйста как это делается. Заранее спасибо. :)

#49 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2011 - 13:18

Здравствуйте, Максим, про кольцо я не встречала, но, может, вот этот способ подойдёт Вам?

#50 Гость_Студент_*

Гость_Студент_*
  • Гости

Отправлено 23 May 2011 - 13:59

Ольга, да спасибо! а те сообщения которые я читал - нашел (http://forum.homecit...opic=356&st=220 последних 2 сообщения) Но думаю пока не буду так делать мои еще маленькие где то пол года, боюсь вообще их сломать, хотя их у меня 25 растюх...

#51 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6260 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 May 2011 - 15:52

///мои еще маленькие где то пол года...

Какая формировка для полугодовалых сеянцев? Рано еще. Дайте им вырасти - окрепнуть, а там посмОтрите, может быть и сами ветвиться начнут. А пока они подрастают, еще десять раз успеете перечитать темы по формированию кроны и выберете нужный способ.

#52 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2011 - 19:16

Здравствуйте! Некоторое время назад я обрезала у этого лимона стволик, он пустил 2 новых побега, но эти побеги немного мешают друг другу, листья как бы спутаны получились. Вопрос в том, что дальше делать с этим лимоном? Листья, которые на стволике постоянно висят и стали светлыми, а новые растут красивые зелёные... Может, все эти листья со ствола поотрезать? Я ведь всё равно хочу, чтоб это в итоге был штамбик

Побеги растут вврех, но я их пытаюсь оттягивать немного... наверное, через некоторе время можно будет подрезать и их ещё раз, а сейчас что лучше всего с ним сделать?

87f784bb5fbdt.jpg  e33b71a84be7t.jpg



#53 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 13 July 2011 - 20:00

Светлана, если хотите формировать штамбовое дерево, то пока оставьте как есть, листья на стволе со временем отпадут и будет голая палка штамба, что нам и нужно. Сейчас листья эти не трогайте, потерпите чуток, все же в них запас питания для растения, если удалите, то оно будет болеть вместо роста. А рогатка на верхушке будет постепенно обрастать. Если видите, что растение долго тормозит без роста, можно сделать легкую обрезку, буквально 2 см. сверху снесете и оно тут же даст прирост из 2-3 почек, то есть деревце будет ветвиться дальше. Удачи :)

#54 Гость_Viloga_*

Гость_Viloga_*
  • Гости

Отправлено 15 September 2011 - 16:18

Здравствуйте! выращиваю грейпфрут и мандарин из косточки. Грейпфрут около 17 см, самостоятельно пустил 3 веточки примерно на высоте 12-15см. Мандарин тоже пустил веточку, сам он 12 см ростом. оба растения посадила нынешней весной.Скажите пожалуйста, эти веточки надо оставлять? и надо ли прищипывать основной ствол, если оставлять?



#55 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2011 - 13:53

Если цель вырастить дерево без плодов то прищипывай, но только в момент роста. Если же будещь прививать через то без разницы какая у него крона,, все равно все надо срезать у земли для прививки.

#56 xam777

xam777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Украина/Черкаская область/г.Монастырище
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2013 - 16:07

Здраствуйте, вот посадил с косточки апельсин, как в нем сформировать крону и когда начинать формирование, хочется увидеть апельсинчики на них через пару годков, сразу извините за качество фото Прикрепленный файл  11012013179.jpg   417.71К   23 Количество загрузок:



#57 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2013 - 16:09

Если из косточки и апельсинчики через пару годков... То начинать надо прямо сейчас - сносить ему голову и прививать сортовым черенком. Иначе лет 20-30 прождать можно. :)

#58 xam777

xam777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Украина/Черкаская область/г.Монастырище
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2013 - 16:15

Если из косточки и апельсинчики через пару годков... То начинать надо прямо сейчас - сносить ему голову и прививать сортовым черенком. Иначе лет 20-30 прождать можно. :)

да как же его сейчас привить то??штамбик в диаметре не больше спички, я слышал что при правильной обрезке апельсин из косточки начинает цвести и без прививки

#59 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2013 - 16:25

И на толщиной с зубочистку прививают :) - Тема. Конечно начинает цвести. Вопрос - когда. Даже при самой правильной обрезке счет идет на десятки лет. В любом случае вашему сеянцу резать пока нечего. Дайте ему побольше света и пусть растет. А пока почитайте форум. Темы о плодоносящих сеянцах - 1, 2, 3

#60 valentinaabada

valentinaabada

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Valentina
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2014 - 16:47

Сеянец кажется лимона стоял как замороженный всю зиму с тоненькой палочкой и зачатками листочков, весной тронулся в рост, отрастил на макушке уже 6 листиков, но все некрупные. Как лучше с ним поступить? Срезать всю макушку и привить или заняться формированием кроны? Опять же, срезать макушку или отогнуть? Меня смущают эти недолисточки...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Лимон.jpg   70.4К   1 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования