Перейти к содержимому

 

Фотография

Дальнейшее выращивание и формирование кроны покупного штамбового цитруса

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#61 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2014 - 13:50

Я бы почеренковал эту длинную ветвь и поставил бы на укоренение или использовал для прививок. А оставшуюся часть рстения формировал бы под присмотром, как кустовую форму.



#62 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 January 2014 - 14:14

Александр, деревце подарили недавно, Вы с ним еще толком и познакомиться не успели, а уже резать хотите...

 

Сначала надо думать об адаптации растения в новых условиях, о грунте, перевалке (если требуется). Дождаться нормального прироста у Вас. И вот только тогда, когда лимон адаптируется, и начнет активно расти, в последнюю очередь, можно будет подумать о формировании.

А сейчас не срезайте с него ни одного листа !



#63 Alex_T

Alex_T

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 11 January 2014 - 14:25

Спасибо всем за быстрый ответ! Недавно подарили это 2 месяца назад и перевалка уже была сделана, деревце адаптировалось и начало на самой длинной ветке в самом верху уже формировать новый прирост. также в некоторых местах видно на этой ветке что и с боку начинает что-то проклевываться. Лазил на форуме не один день и понял что обрезку нужно делать до того как растения начало входить в период вегетации, вот и подумал может уже это и есть оно самое. Может все-таки можно что-то сделать. особенно волнуют ветки в самом низу ствола - они просто голые торчат почти у земли и почему-то мне кажется что они там совсем не нужны и он будут только мешать развиваться остальным веткам. Я конечно могу подождать еще пару месяцев, но почему-то боюсь вдруг в период активного роста эти обрезки могут как-то плохо сказаться?



#64 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 January 2014 - 14:42

Если безлистные остатки веток очень не нравятся их, конечно можно обрезать. Мешать развиваться они ничему не будут, но если не нравятся, тогда понятно.

 

А вообще формировка растений в большей степени обусловлена личными пристрастиями владельцев. Кто-то любит исключительно штамбовую форму, кто-то кустовую, кто-то свободную (что данному растению ближе).

 

Длинную ветку в любом случае не трогайте сейчас. И определитесь, каким именно Вы хотите видеть это деревце в дальнейшем.

 

 

Да, к слову, сам Мейер, обычно, предпочитает расти кустом.



#65 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2014 - 14:47

...начало на самой длинной ветке в самом верху уже формировать новый прирост. также в некоторых местах видно на этой ветке что и с боку начинает что-то проклевываться...но почему-то боюсь вдруг в период активного роста эти обрезки могут как-то плохо сказаться?

Доброго дня. Я бы не рисковал что либо резать в период роста растения. Мне кажется, что лучше формировку оставить на период покоя.



#66 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2014 - 15:11

Александр, я то же начинающий цитрусовод, в своём этом посте выкладывала фото своего Мейра. Он слегка начинал обрастать листиками, а сейчас и на голых ветках начинают проклёвываться листочки. Я послушала совета опытных цитрусоводов и не стала ничего обрезать, а очень хотелось!

 

Наверное вы правы! Подождемс! Спасибо!


#67 mastadont84

mastadont84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 13 February 2015 - 00:13

Всем, здравствуйте уважаемые коллеги по увлечению. Прошу вашего совета. Лимончик купили около двух недель назад. Фото прилагаю. Посмотрите пожалуйста. Как он себя чувствует? На кроне идут новые побеги, лимон цветет, листья вроде не опадают. Надо ли обрезать эти новые побеги, чтоб силы шли в плоды? Посоветуйте пожалуйста кто чего знает. Опыта пока нет... Стоит на застекленной веранде температура 18-20. Влажность от 45 до 55 Проц.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   94.87К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   85.46К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   76.76К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   95.75К   0 Количество загрузок:


#68 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 12:11

Надо ли обрезать эти новые побеги, чтоб силы шли в плоды?

 

Я бы плоды убрала. Цель наверное все таки выращивать деревце, что бы оно росло и плодоносило в дальнейшем. Ему нужна адаптация, а плоды отнимают много сил.



#69 mastadont84

mastadont84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 13 February 2015 - 13:33

Да, конечно. Сначала надо вырастить дерево, а потом плоды собирать, тогда режу ? А с веточками что делать, которые идут вверх то же обрезать или не трогать ? 



#70 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 13:48

Новым веточкам дала бы отрастить 4-5 листиков, а остальное отщипнула. Форма у дерева уже, как таковое есть, вам нужно её поддерживать. Цветы удалила бы, как отцветут. Дереву не помешает нарастить ещё листвы. 



#71 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 13:48

А вот веточки пока не надо трогать. Дайте деревцу пройти адаптацию, а уж потом подумаете о формировании кроны.



#72 mastadont84

mastadont84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 13 February 2015 - 15:44

Новым веточкам дала бы отрастить 4-5 листиков, а остальное отщипнула. Форма у дерева уже, как таковое есть, вам нужно её поддерживать. Цветы удалила бы, как отцветут. Дереву не помешает нарастить ещё листвы. 

При этом сами веточки не резать? Просто оставить по 4-5 листиков на них верно ? У меня много цветов кто-то открылся кто-то еще нет. В нескольких уже идут новые завязи лимонов (очень маленькие) . В тех цветах где завязей нет как отцветут их ощипывать? Или сами отпадут? Как нарастить листвы ? 

А вот веточки пока не надо трогать. Дайте деревцу пройти адаптацию, а уж потом подумаете о формировании кроны.

Понял. Т.е. просто листики отщипывать как посоветовали. Верно ? 

Сколько по времени будет адаптироваться ? 

 

Спасибо большое всем за советы. Вы уж простите, но я в этом вообще ничего не пониманию...  Плоды просто отрывать ? Или срезать ?



#73 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 16:17

Плоды срезать. Прищипывать, тоисть отщипывать ещё не развитый кончик веточки. Дайте растению отцвести, а потом удалите все завязи. Что бы нарастить листву делаю больший акцент на азотные подкормки по листу и в грунт. Но любые подкормки надо делать с умом. 



#74 mastadont84

mastadont84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 02 April 2015 - 22:45

Ув. Коллеги подскажите что делать с новыми побегами моего лимона? Фото прилагаю. Пусть растут или их обрезать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   29.99К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   28.06К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   35.51К   0 Количество загрузок:


#75 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2015 - 23:06

Максим, честно говоря, я ничего не поняла, что на вашей фотографии. Очень мелко и темно. Если можно, сделайте фото нагляднее. В  чем ваш вопрос, конкретнее? Какие-то особенные приросты?

 

Эустома, ну Вы то знаете точно?

Максим, я исхожу из своего опыта, но, конечно, далеко не на все вопросы знаю ответы. :gamer1:



#76 плутоша

плутоша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Луганская обл.

Отправлено 03 April 2015 - 00:28

Максим, а зачем их сейчас обрезать? Пусть хорошо вызреют, а там обрежете то, что портит выбранную Вами форму. Очень симпатичное растение.



#77 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 December 2015 - 23:11

Вопрос о формировании цитруса на шпалере перенесен в соответствующую тему -

Цитрус, распятый на шпалере. Как его формировать?



#78 Letokz

Letokz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Жанна

Отправлено 28 July 2017 - 16:55

Здравствуйте, помогите разобраться, лимонное деревце у меня недавно, сильно разрослось, я отстригла кончики, затем снова начали расти листья. Цвело, завязались 2 плода, растут. Прочитала что плодоносят только горизонтальные ветки, и вот веревками привязала ветки как смогла, правильно ли я сделала? Может еще обрезать? Фото до и после прилагаю

Прикрепленный файл  IMG_7860.PNG   1.2МБ   1 Количество загрузок: Сейчас так Прикрепленный файл  IMG_7864.PNG   1.36МБ   1 Количество загрузок:

#79 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 July 2017 - 17:26

Прочитала что плодоносят только горизонтальные ветки,

 Это не так. Отгибать ветки Вы можете, если так больше нравится, но плодоносящему цитрусу это не важно. 

Не знаю, зачем Вы хотите его обрезать...



#80 Letokz

Letokz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Жанна

Отправлено 28 July 2017 - 20:15

Если не влияет на плодоношение , то конечно отогну обратно, мне больше нравится первый вариант, компактнее. Но света мало будет поступать во внутрь кроны? Как считаете? Или внутри как то обрезать лишние ветки? Хочется правильно сформировать, не испортив...





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования