Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма. Виды и сорта

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#61 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 September 2012 - 08:44

Вам Хиакуме нужно искать у любителей на ЮБК или обратиться к Hristov с Виноград.инфо.Он делал прививку год или два назад именно сортом Хиакуме и насколько я владею инфой,прививка у него прижилась.



#62 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2012 - 10:23

Друзья, сорт виргинской хурмы "Крупноплодная" это действительно отдельный сорт или это уловка что бы не платить роялти? Я хочу обзавестись новыми сортами виргинской хурмы и мне не хотелось бы купить к примеру "Мидер"(он уже есть) вместо "Крупноплодная". А еще интересует есть ли такой сорт хурмы как "Русская", не "Россиянка", а именно "Русская".

#63 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 September 2012 - 11:30

"Русская" синоним "Никитская бордовая" -называют в питомниках за рубежом."Крупноплодная" виргинская хурма есть,но она меньше Мидера,и навряд ли она Вам интересна.Найдите на сайте Papes( вроде правильно написал) он с Украины,в теме про пассифлоры.Он про виргинку знает всё.

#64 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2012 - 01:21

Нашел, интересное фото. Автора, к сожалению, установить не удалось. Я так понимаю что снимок был сделан возле стенда какого-то ОХ или Ботсада.

hurma.jpg

А это фото со сайта хурмачей (это название сайта). На фото сорта киевского ботсада им.Гришко. Я слышал, что и ботсад университета им.Шевченко тоже занимается селекцией виргинской хурмы, но только информация непроверенная. Если кто-то может подтвердить отпишитесь, пожалуйста.

hurma2.jpg



#65 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 October 2012 - 15:55

Сорта под общим названием"Горы..." напоминают восточную хурму группы Фуйю,видимо по этой причине и не вошли в госреестр Украины,а по виргинской хурме в Украине особых успехов нет.Если и приобретать крупноплодные сорта виргинки,то нужно заказывать черенки в США,в питомниках.



#66 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2012 - 00:39

Все 6 сортов на фото гибриды виргинской и восточной хурмы. Сорта Гора Роджерс, Гора Роман Кош и Гора Говерла новые и проходят еще испытания. В госреестр пока еще не попали.
На счет успехов все относительно. Никитский ботсад на данный момент лидер по интродукции и селекции виргинской хурмы в Европе. Помимо него официально трудятся над хурмой еще несколько крупных научных учреждений, например в Новой-Каховке, Киеве и Львове. Каждый год появляются новые сорта, конечно, не все и не сразу будут официально зарегистрированы. Медленно, но уверенно благодаря ученным и садоводам-любителям хурма продвигается на север.

Влад Южный. Возможно, Вы посоветуете какие-то русские сорта виргинки. Есть желание расширить коллекцию.



#67 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 October 2012 - 09:33

Я уже упоминал форумчанина Papas, на сайте Виноград.инфо у него ник "Игорян".Ему удалось получить новые сорта виргинки из США,ждёт плодов.По"Горам.."- сорта не новые,просто нового ничего в них нет.И заявленная морозостойкость оказалась завышенной.Украинские садоводы ,живущие вне ЮБК отказались от культивирования этих сортов.В России с виргинкой пытался работать Курдюмов.Есть у него сорт Агафья.Но широкого распространения не получил и навряд ли получит ,потому как и мелкий и семян в плодах хватает .Хорошие сорта любых плодовых культур распространяются среди садоводов необычайно быстро,а посредственные так и "кочуют"из статьи в статью и не более того.

#68 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2012 - 22:51

Украинские садоводы ,живущие вне ЮБК отказались от культивирования этих сортов.


По-моему, это "громкое заявление".
Как раз на ЮБК эти сорта действительно мало распространены. На ЮБК можно успешно выращивать даже турецкие сорта восточной хурмы, плоды которых весят 500г, поэтому выращивать гибриды с весом плодов в 50-150г смысла не имеет. А вот начиная с центральной часть Крыма и далее - виргинки и ее гибриды вполне оправданы, Вы не забывайте, что не всем повезло родится в Туапсе и эти сорта - это единственная надежда жителям севера вырастить хурму у себя в саду, пусть даже не самую крупную.

А про американские сорта хочу предупредить, что в США каждый второй новый сорт промышленной плодовой культуры - ГМО. Как дела именно с хурмой мне пока не удалось узнать, но на данный момент получено сотни сортов груш, яблонь, слив и т.п. с добавлением генов животных и бактерий. Более того, ученные высказывают предположение, что такие растения при цветении модифицируют гены других, нормальных растений (при переносе пыльцы насекомыми плазмиды проникают в нормальные растения). Я понимаю что выглядит написанное мной весьма фантастично, но, к сожалению, такова наша реальность. Вы можете запросто найти дополнительную информацию в Интернете.

#69 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2012 - 22:58

Турецких сортов незнаю, но знаю что до 500 граммов вырастает Тамопан большой.

#70 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 October 2012 - 23:42

Вес хурмы не главное.Вкусовые качества,плюс отсутсвие или малочисленность семян в плодах-вот что привлекает покупателей и любителей этого фрукта. Для сравнения - плоды восточной хурмы Зенжджи-Мару и Сидлеса имеют массу от 100 до 150 гр., а Фуйю,Хиакуме могут доходить и до 300 гр.,но и первые и вторые будут раскупаться в первую очередь. А рядом лежащая на прилавке Костата,так и останется лежать невостребованной.Даже если саженец Костаты Вам будут предлагать бесплатно,не садите его у себя по причине отвратительного вкуса.Насколько мне известно в Турции выращивают сорта восточной хурмы,которые выращиваются и в России и в Украине.



#71 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2012 - 00:40

Влад, а где можно посмотреть фото плодов и описание разных сортов хурмы (чем больше, тем лучше)?

#72 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 October 2012 - 09:08

В Гугле на английском набираешь " persimmon kaki" и там сайт за сайтом проверяешь.Будут и "картинки"(фото).Я пользуюсь браузером Хром с автоматическим переводом.Так что инфу найти при желании можно по любому известному
сорту .Если интересует виргинка ,нужно набрать"american pers[mmon" и можно посмотреть сорта виргинки. http://tecurate.ru/?p=1567 -немного тут есть.



#73 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2012 - 18:22

Про сорт виргинской хурмы Агафья. Сортом Агафью называть пока рано, скорее районированная форма виргинки. Вывел ее не Курдюмов, а Курдюков. Статью Владимира Тихоновича можно прочитать, например, тут - http://www.cofe.ru/g...2&article=10098 Я где-то читал, что сеянцы Курдюкова теперь используются для получения новых гибридов виргинки и восточной хурмы. Так что жители Краснодарского края - ожидайте новых сортов!

#74 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 October 2012 - 18:38

Сортом Агафью называть пока рано, скорее районированная форма виргинки. Вывел ее не Курдюмов, а Курдюков.

Прошу прощения за неправильное написание фамилии,но никаких новых сортов и гибридов из хутора Кореновский на рынках ЧПК нет на сегодня.Ожидать можно ещё лет сто.



#75 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 03 October 2012 - 22:35

Абсолютно с Вами согласен. :whistle3: . Не то чтоб СТО лет ожидать, а ва-а-аще НИКОГДА. Как говорят на Кубани: "Да, тю на Вас". Хутора Кореновский в Краснодарском крае НЕТ. :sorry: Есть город Кореновск, Краснодарского края - районный центр.
Курдюмов проживает не в г. Кореновск, куда Вы его поселили на сайте http://club.wcb.ru/i...760 (сообщение № 763) и не в хуторе Кореновском, а в станице Азовской, Северского района, Краснодарского края. http://kurdyumov.ru/knigi/vinograd/vinograd32.php



#76 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2012 - 18:55

Влад, а у вас какие сорта хурмы растут на участке? Какие еще планируете посадитьпривить?

#77 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 October 2012 - 19:45

На участке растут-Джиро, Хачия. Сидлес.Это плодоносящие.Саженцы 3-летки Зенджи -Мару.Весной удачно перепривил Хачию Тамопаном большим.С десяток удачных прививок весенних на сеянцах кавказки Тамопаном.Осенью сделал прививки на сеянцах кавказки Фуйю.Сэйджо ,Хиакуме,но результат будет только весной..Есть несколько молодых виргинок,их посадил из любопытства,т.к. до посадки не пробовал ни одной ягоды виргинки.



#78 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 05 October 2012 - 08:58

Вот только сейчас впервые и услышал об этом сорте. Особенно удивило мнение журналиста о широком распространении сорта "Агафья" на Кубани. У всех практически продавцов, как частников, так и садовых центрах, в Краснодаре (хутор Бабиче-Кореновский 60 км севернее) в продаже в основном "Россиянка", очень редко "Джиро". Спрашивал про "Агафью" - никто не слышал.

#79 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 October 2012 - 10:59

Результаты зимовки в 2012 году в Южном Дагестане показали,что на первое место выходят характеристики сорта,да и сообщение из Ташкента подтверждают это.Ранее я давал ссылку на автореферат по Дагестану,где сообщалось,что погиб в первую очередь сорт Хачия из пяти растущих сортов.на опытной делянке.У него самая низкая морозостойкость и это было известно изначально.Такая же исстория и с восточной хурмой и в Ташкенте.Обмерзание произошло на сортах,у которых морозостокость оказалась ниже ,чем у тех деревьев у которых с морозостокостью ,по ташкентским меркам,всё в порядке..И вот инфа моих наблюдений за восточной хурмой на ЧПК,где тоже зимой температура иногда опускается до -20 гр.С.В 2006 году у моего приятеля при -18 гр.С вымерзло одно дерево восточной хурмы из двух.И как оказалось, впоследствии, именно погибшее дерево было привито на подвой виргинки.Вопрос к Владимиру ,Антону.Почему на сайтах американцев я встречаю инфу о гибридных сортах Россиянка,Никитская бордовая,но ни разу не встретил фамилию господина Железова.? Что, им не интересен опыт садовода из Сибири?

#80 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 11 October 2012 - 11:12

Господин Железов пока, как следует из материалов сайта, не интересовался хурмой.
Задайте ему вопрос, может он возмется за его решение, тогда возможно мы увидим его фамилию.

С уважением Владимир.





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования