Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма. Виды и сорта

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#81 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 11 October 2012 - 11:17

В 2006 году у моего приятеля при -18 гр.С вымерзло одно дерево восточной хурмы из двух.И как оказалось, впоследствии, именно погибшее дерево было привито на подвой виргинки.


Что касается виргинки, виргинка бывает разная, как и уход за ней.
Скажу, что и кавказская тоже разная, при заявленной морозостойкости аж до -27С,
у меня фактически в самую теплую зиму благополучно вымерзла при -21С.

С уважением Владимир.

#82 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 October 2012 - 11:52

Господин Железов пока, как следует из материалов сайта, не интересовался хурмой.
Задайте ему вопрос, может он возмется за его решение, тогда возможно мы увидим его фамилию.

С уважением Владимир.

Так и Мичурин не занимался хурмой,но тем не менее его знали за рубежом и приглашали на работу в США.И тогда
не было интеренета.Прошлогодний пример с русскоязычными лауреатами "Нобелевки" показывает,что американцы перенимают и ценный опыт,и приглашают специалистов к себе в страну.А пока что ,восточная хурма предел -20 гр.С,кратковременно.И хотя Деревянко в Н-Каховке по результатам зимовки 2006 года отметил сорт Костата,которая
перенесла -25 гр.С, он забыл упомянуть о низких вкусовых качествах Костаты.Выращивать малосЪедобные плоды какой
смысл?

#83 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 11 October 2012 - 13:13

Это очень хорошо, что и Мичурин и Железов много сделали именно для своей страны.
В свое время Мичурин тоже отмечал низкие вкусовые качества местных плодов яблок, груш и т.д.,
но прошло время и все изменилось.

С уважением Владимир.



#84 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 October 2012 - 14:30

Восточная хурма Фуйю номер один в мире по коммерческим продажам,а следовательно и по
количеству деревьев в садах,где её культивируют...На сегодня дозревает в Туапсе.Стандартный вес плода в торговых сетях
в Японии 200-250 грамм/шт.i-337.jpg



#85 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2012 - 11:02

Друзья, сорт виргинской хурмы "Крупноплодная" это действительно отдельный сорт или это уловка что бы не платить роялти? Я хочу обзавестись новыми сортами виргинской хурмы и мне не хотелось бы купить к примеру "Мидер"(он уже есть) вместо "Крупноплодная".

"Виргинская Крупноплодная" - это уже сорт, имеющий плоды крупнее, чем другие сорта виргинской хурмы.
 

Нашел, интересное фото. Автора, к сожалению, установить не удалось. Я так понимаю что снимок был сделан возле стенда какого-то ОХ или Ботсада.

Приятно, что мои фото так популярны)

 

"Крупноплодная" виргинская хурма есть,но
она меньше Мидера,и навряд ли она Вам интересна.

b3738e77b931fdab6aaa7cad5bfdc981.jpg
8cfbe08f1601d7dc1daea5b741dcdd11.jpg

Либо работники Новокаховского обманывают, либо у Влада не совем верная информация.



#86 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2012 - 11:22

фитодизайнер, Спасибо, что внесли ясность в названия сортов. Интересно, кто оригинатор сорта - Виргинская Крупноплодная, и как давно зарегистрирован этот сорт? Также скажите есть ли у Вас снимки опытного сада Новокаховки (фото самих дерьевьев)?

#87 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 October 2012 - 12:29

Так как мне удалось найти многочисленные фото сортовой виргинской хурмы с американского сайта,то на будующее,я буду ориентироваться всё таки на него,а не фото с Н-Каховского питомника( то ли существующего,то ли не существующего).Внимательно изучив фото хурмы под общим названием "Горы..",обнаружил поразительное сходство с штаммами сорта Джиро( Jiro ,выращиваю у себя 4 дерева)Может по этой причине все эти "Горы .."и не попали в Госреестр Украины.? Появление на свет всех этих "Чучупак",Новинок" и т.п. напоминают иссторию с сортами восточной хурмы Чинебули и 20-й Век.Когда то в Грузии якобы "изобрели" несколько новых сортов ,два из которых я упямянул.Впоследствии оказалось,что это сорта привезённые из Японии и на тот момент малоизвестные любителям -садоводам.Банальный плагиат.

#88 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2012 - 13:21

Про "Вирг. Крупнопл." думаю, что это отобранный самый крупноплодный из всех имеющихся в Новокаховском виргинок. Больше информации у меня нет.

Урожаи после этой зимы были на Россиянке, Никитской Бордовой и виргинках.

e43695adc4fffc3817a3dc81e22a0966.jpg 7250a37c810bef28561d5f3248cc3962.jpg a7cf5f8f31bd6a6e3d3fe1fc038b5e81.jpg 1dbb28ef9c3f6373d59c0ab6e73b3e5b.jpg

Горы подмёрзли до 3-х летней древесины. Некоторые деревья замёрзли полностью.

9a3820ccbad735e4008e85e197da6e5c.jpg 4d7d776a7cb14d8787e9e581f1e72e2e.jpg 3145cd0fb07e668dca801f668c81668b.jpg
Очень порадовал новый гибрид, названия работники не знают: f064274694d7fe580ae64b623910c401.jpg


Довольно странно, что самые (насколько я знаю) устойчивые сорта - Чучупака и Сосновская не размножают для коммерческой реализации

Действительно, в этом году не было размножения таких многообещающих гибридов: "Чучупака", "Божий Дар", "Сосновская", "Новинка" то ли в связи с конфликтом между новым руководством питомника и селекционером, то ли не хотят распыляться на новинки. Ведь уже не секрет, что новое руководство далеко от науки. Если и дальше так пойдёт, то скоро в Новокаховском останется одна Россиянка.
А Деревянко не имеет своего участка для продолжения работы и размножения. Поэтому дай Бог, чтобы продающиеся в этом сезоне на базарах "Чучупаки" и "Божьи Дары" оказались хотя бы Россиянками.

Так как мне удалось найти многочисленные фото сортовой виргинской хурмы с американского сайта,то на будующее,я буду ориентироваться всё таки на него,а не фото с Н-Каховского питомника( то ли существующего,то ли не существующего).
Не думал, что придётся разъяснять что виргинка виргинке рознь: дикие виргинские деревья имеют плоды мельче Мидера и Д. Рика, но именно "Виргинская Крупноплодная" имеет плоды крупнее остальных виргинских сортов.
Пусть Новокаховский питомник не существует, но саженцы там выращивают реальные)

Внимательно изучив фото хурмы под
общим названием "Горы..",обнаружил поразительное сходство с штаммами сорта Джиро
Конечно, все сорта хурмы поразительно похожи между собой )

Может по этой причине все эти
"Горы .."и не попали в Госреестр Украины.?
А может потому, что нужно кое-кому много заплатить за появление сорта в реестре - это же Украина!


Появление на свет всех этих "Чучупак",Новинок" и т.п. напоминают иссторию с
сортами восточной хурмы Чинебули и 20-й Век.Когда то в Грузии якобы "изобрели" несколько новых сортов ,два из которых я
упямянул.Впоследствии оказалось,что это сорта привезённые из Японии и на тот момент малоизвестные любителям -садоводам.Банальный плагиат.
Не столь важно кто, когда и как вывел эти сорта. Главное, чтобы сорта оказались пригодными для выращивания на Украине и выгодно отличались по характеристикам.

#89 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 October 2012 - 13:52

Сорта восточной хурмы спутать довольно трудно.Нужно просто иметь их у себя перед глазами.А вот когда один сорт настоящий позже "селекционеры"начинают называть другим именем ,да ещё доказывают,что это они авторы этого сорта,то возникает много вопросов,особенно у начинающих хурмоводов.http://www.flickr.co...s/79882121@N02/ вот про этот сайт я и писал выше.Трудно назвать сортовые растения на фото "дичками".



#90 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2012 - 14:31

фитодизайнер, то есть Россиянка и Никитская Бордовя вообще не подмерзли в этом году в Новокаховке? И как зимовали эти сорта с укрытием назиму или без него?

Влад Южный
На фотографии хорошо видно, что сорта отличаются и размером и видом даже между собой, а тем более от Джиро.
Критиковать чужие труды легко. А вот Вы вывели новый сорт морозостойкой хурмы?


Изображение

#91 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2012 - 14:48

фитодизайнер, то есть Россиянка и Никитская Бордовя вообще не подмерзли в этом году в Новокаховке? И как зимовали эти сорта с укрытием назиму или без него?

Почему не подмёрзли - подмёрзли однолетние и местами двухлетние побеги, но на всё равно цвели и дали полноценный урожай.
В Новокаховском никакие культуры не укрывают ни хурму, ни инжир, ни гранат, ни альбицию, ни павловнию, ни кудранию, ни зизифус, ни азимину, ни кипарисы.

#92 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 October 2012 - 15:30

Евгений, в США проблемами хурмы заняты целые коллективы в университетах.Очень много любителей-одиночек,которые тоже желают искренне оставить свой след в селекции.Так хурма считается у американцев культурой сложной.Кроме Россиянки Пасенкова и Никитской бордовой ,которые учёные США увезли к себе для исследований и признали их новыми сортами,нового то ничего и нет.Ну а то что "Горы ..." не являются новыми сортами,гибридами,так внимательно посмотрите ещё раз на фото(штук 6-7)Джиро и Вы найдёте ну очень большое сходство.Так что выдавать чужие труды за свои-это и есть плагиат.И критики никакой тут нет.Наоборот ,уже второй год собираю редкие сорта восточной хурмы у себя на участке.И не от хорошей жизни, а от того скудного ассортимента у продавцов-перекупщиков,которые предлагают на продажу 2-3 сорта,да ещё с пересушенной открытой корневой ситемой. В этом году удалось увидеть якобы новый российский сорт-опылитель восточной хурмы "Хостинский",который даже фигурирует в Госреестре России.Копия одного из японских сортов.И сразу на память пришёл сорт "Чинебули".

#93 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2012 - 16:26

По сорту Хоста.Выведен профессором Омаровым,специалистом ВНИИ цветоводства и субтропических культур,Сочи.Так случилось,что коллекция и производственные участки института ,а также Адлерский госсортоиспытательный участок,где были деревья этого сорта- пали смертью храбрых в неравной борьбе с тотально-коррупционной системой.Боюсь,что я остался единственным обладателем последнего молодого дерева этого сорта.Деревцу 4 года,первый урожай дало в этом сезоне,но какой!Уже снял 40 кг с обломанных веток,и,снизу кроны еще не совсем спелых плодов 5 кг есть.Сорт бестанидный,как и Зенджи-Мару,плоды не крупные,раннего срока созревания,красивой оранжево-красной окраски.Отличие от Зенджи-Мару:более урожайная,более красивые плоды.

#94 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 22 October 2012 - 10:26

Безусловно сорт очень интересный и Омарову удалось сделать, что не многим под силу. Особенно большой интерес сорт представляет для тех кто занимается созданием гибридных сортов хурмы. Это редкое качество хурмы - бестанидность, имеет рецессивный признак (как признают спецы) и очень трудно передается при размножении. Если бы климатические условия мне позволяли, я бы обязательно посадил бы оба сорта. С уважением Владимир

#95 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 22 October 2012 - 16:38

Появление на свет всех этих "Чучупак",Новинок" и т.п. напоминают иссторию с
сортами восточной хурмы Чинебули и 20-й Век. Банальный плагиат.

Владислав, укажите, пожалуйста, сорт, который "обозвали Чучупакой"... у меня Чучупака не треснула даже, при том, что Россиянки все вымерзли.
Ей-ей, хочу себе ещё деревца этого сорта (в Н.Каховке Чучупаку пока больше не размножают)!



#96 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 October 2012 - 20:21

Плоды с Чучупаки видели,пробовали?И я не видел,даже фото.Подскажите ,где посмотреть фото плодов Чучупаки,плодов в разрезе,форму и размер семян. Про Россиянку.Приобретите саженцы (черенки) клонов Россиянки 1-9,1-3.которые растут в ботсаду г.Краснодара.Именно эти клоны рекомендованы Ченцовой Е.,создателем новых сортоформ, для выращивания в ОГ в центральной части Кубани.

#97 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 22 October 2012 - 20:38

"И я не видел,даже фото" (С) Тогда, с какого бугра спущено "Появление на свет всех этих "Чучупак",Новинок" и т.п. напоминают иссторию с сортами восточной хурмы Чинебули и 20-й Век. Банальный плагиат." ??? Получается, Вы не видели даже фото, но обвиняете в плагиате Деревянко? Или я чего-то неверно понял? Проясните плз...

#98 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 October 2012 - 21:39

Долго пытался разобраться с сортами хурмы,включёнными в реестр Украины."Горы..." там точно не присутствуют.А вот с этим обширным списком "Новинок,.." я вижу ситуацию так.Чтобы получать финансирование( льготы по земле,зарплату ...) питомник,как филиал научного учреждения должен был показывать реальные результаты своей работы,то есть ноые сорта плодовых культур. А так как все( и американцы тоже) знают только о Россиянке, и Никитской бордовой,новых то сортов и нет.Выход? Приобрести семена, черенки сортовой виргинской хурмы из США и посадить(привить) их в Каховке.На известном видео Завиши К. о Н-Каховском питомнике,если вспомнить,фигурирует русскоязычный американец.Он что прилетел подегустировать Никитскую бордовую с другого конца света? Вероятнее всего ,он и привёз семена с черенками сортовой виргинки с штатов.Кто то будет копаться,что то уточнять с этими 30-50 граммовыми плодами через 5-10 лет? Забудется и мхом порастёт. А вот "Чучупака","новинка" и пр.будут "кочевать" с одного сайта на другой.

 

Таких иссторий и в НИИ г.Сочи немало было.



#99 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2012 - 16:49

Надеюсь, у Фитодизайнера есть фото, которые он может показать тут.

Фото "Чучупкки", "Сосновской", "Новинки" и "Божьего Дара" не встречал. На питомнике эти деревья от глаз тщательно скрывают.
О существовании этих сортов узнал случайно из статьи с местной газеты. Её номер не сохранился, к сожалению.
Вот отрывок:
Отрывок из интервью с Николаем Деревянко из Новой Каховки:
Интересный первый сорт, - говорит селекционер. - Мы его назвали Сосновская, ибо «ушел в люди» с улицы Сосновой, где я живу. А сам саженец выращен в отделе биотехнологий Никитского ботанического сада. Дерево небольшое. Плоды весом 70-80 граммов. Созревания их прекратилось в этом году (2010?) до 14 октября - до Покрова. И все плоды созрели! А вы в это время на рынках хоть где-нибудь видели спелые плоды? И вкус, - попробуйте, - замечательный! В Ялте дегустировали - все в восторге!
- А зимостойкость? Мы же, согласитесь, даже не в субтропиках живем ...
- И зимостойкость высокая. В этом Сосновская ничем не уступает виргинской хурме, т.е. выдерживает даже 30-градусные морозы!
- Итак, подытожим: Сосновская - зимостойка, вкусная. Совершенна, то есть без недостатков?
- Скажу откровенно: недостатки есть. Во-первых, в Сосновской сравнительно небольшие плоды, созревающие на дереве, затем плохо хранятся. Во-вторых. Да нет, это, считай, и все недостатки.
Сейчас в Украине хурму за пределами Южного берега Крыма практически нигде не встретишь. Василий Деревянко видит в этом несправедливость. И риторически спрашивает:
- А вы знаете, что мы уже замахнулись на Лесостепь и даже на Западное Полесье?
- Даже на Полесье?
- Да. А как только наша хурма поехала в Мариуполь, где зимы холоднее, чем у нас. Отправили саженцы во Львов, на Волынь, на очереди - Винницкая область и Черкасская (Умань).
Другая отечественная хурма получила название Божий дар . Она высокоурожайная, более морозостойкая, чем распространенная Никитская бордовая. Дерево к тому же карликовое.
- Самый сорт - Чучупака , - показывает на деревце Василий Николаевич. Этот сорт, как и два предыдущих, выдержал температуру до минус 27 градусов. Такая зимостойкость значительно выше, чем у персиков и абрикосов. Итак, Чучупака и Сосновская - это наши первые херсонские сорта, не считая опылителя, который мы назвали Универсальный. Он хорошо опыляет и Восточную хурму, и Виргинскую, и их гибриды. Можем смело говорить, что на Херсонщине начался первый этап селекции хурмы в Украину.

 

Долго пытался разобраться с сортами хурмы,включёнными в реестр Украины."Горы..." там точно не присутствуют.А вот с этим обширным списком "Новинок,.." я вижу ситуацию так.Чтобы получать финансирование( льготы по земле,зарплату ...)
питомник,как филиал научного учреждения должен был показывать реальные результаты своей работы,то есть ноые сорта
плодовых культур. А так как все( и американцы тоже) знают только о Россиянке, и Никитской бордовой,новых то сортов и нет.Выход? Приобрести семена, черенки сортовой виргинской хурмы из США и посадить(привить) их в Каховке.На известном видео Завиши К.
о Н-Каховском питомнике,если вспомнить,фигурирует русскоязычный американец.Он что прилетел подегустировать Никитскую бордовую с другого конца света? Вероятнее всего ,он и привёз семена с черенками сортовой виргинки с штатов.Кто то
будет копаться,что то уточнять с этими 30-50 граммовыми плодами через 5-10 лет? Забудется и мхом порастёт. А вот "Чучупака","новинка" и пр.будут "кочевать" с одного сайта на другой.

Возможно, дела могут обстоять именно таким образом. Но не следует забывать, что ...
во-первых, включить сорта в госсреестр можно только при условии взятки.
во-вторых, если бы было возможно так просто приобрести семена, черенки из США, то у всех форумчан были бы все американские новинки. К тому же в Новокаховском придостаточно деревьев виргинской хурмы разных форм и сортов ещё с времён СССР для селекции ещё на лет 20.
в-третьих, Деревянко абсолютно не человек бизнеса. Ему не интересен доход с новых сортов. У него получилось что-то интересное, он поспешил рассказать о перспективах. О доказательствах речь не шла. Авторитет таков, что Деревянко доверяют без фото и видео.
 



#100 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 October 2012 - 20:37

..."если бы было возможно так просто приобрести семена, черенки из США,.."  .

Семена азимины покупал этой зимой на аукционе Ebay США.Никаких ограничений.Также продаются и семена хурмы.Не вводите людей в заблуждение.И если мои слова не убедительны,то найдите на сайте тему,где Борис( Jah) помогает приобрести семена с Ebay.





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования