Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#1101 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 04 November 2015 - 05:20

Этиловый спирт клещам побоку, изопропиловый не пробовал.

Можно опрыскивать смесью спирт-вода-скипидар, от этого клещи дохнут. Но молодые (и даже не очень молодые) листья обжигаются. И распылитель после такого придётся выкинуть (если ручной, а не тот, который накачивается).



#1102 Т@Тьян@

Т@Тьян@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 04 December 2015 - 18:14

Подскажите пожалуйста паутинный ли клещ на листьях бальзамина. Паутинку не видно правда, может из за того что начала болезни.

Прикрепленный файл  ramdisk-crop_141391099_uhgTmn.jpg   25.31К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  ramdisk-crop_141391143_If1x.jpg   19.82К   0 Количество загрузок:



#1103 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 04 December 2015 - 21:56

Скорее да, чем нет. В мои школьные годы, помню, случился эпизод нападения клеща на стоявший на подоконнике бальзамин. Эпизод был разовый, о средствах борьбы не задумывались, интернета тогда не было. А помог изгнать (убить?) лук. Тут же на подоконнике выгонялась зелень из луковицы, и специально или случайно лук был придвинут к бальзамину. Прошла пара дней - и полчищ уже не наблюдалось. Фитонцидами скосило? :umnik: И вот периодически тот случай вспоминаю и подумываю, а не является ли данный опыт ключом к борьбе с клещом?  :nunu:

 

Серьёзно, нужно мне попробовать пару луковиц в банках поставить на подоконник, а то периодически появляются негодяи, откуда ни возьмись. И я так же периодически мою растения дегтярным мылом...



#1104 Т@Тьян@

Т@Тьян@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 04 December 2015 - 21:58

Сегодня опрыскала от клеща. Ваш случайный опыт с луком буду иметь в виду. Огромное спасибо.



#1105 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2015 - 19:21

Про лук:

очень часто, практически всегда в луковицах сидят и безбедно зимуют трипсы!!! Я всегда слежу, чтобы в кухне лук не лежал близко к окну, где стоят горшки с растениями, иначе трипсы быстренько перебираются на свеженькие листики. Может лук и отпугивает клеща - не знаю, но остается риск заразить растения трипсами, которые с огромной скоростью нанесут урон комнатному саду!



#1106 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 05 December 2015 - 21:18

Рискну предположить, что это особенность региона. Имел возможность сравнить лук, выращенный в двух регионах России и в одном Казахстана - таких насекомых как трипсы видеть не доводилось, и даже слышать о них не слышал. В покупном луке тоже не видал букашек. Но, как видим, вероятности их присутствия исключать не стоит. Тем и ценен форум - возможностью узнать что-то новое, важное, проверенное на опыте, т.е. потенциально возможное.

И если имеется потенциальная возможность заноса заразы, тогда конечно, лучше таковую возможность предотвратить. Кому доставит радость появления белокрылки, паутинного клеща или этих же самых трипсов? Вопрос риторический.



#1107 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2015 - 19:34

Трипсы не намного крупнее клеща, можно и не заметить, особенно личинок. Они бледные... Они живут под чешуйками луковицы и питаются ее соком.очень шустрая зараза.



#1108 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 08 December 2015 - 22:45

У меня вопрос о клещике. На некоторых цитрусах пару месяцев назад появился клещик. В частности, на Каламондине, на краешке апельсина и на ветке лимона Мэйера. Дважды обработала ядами ВСЕ цитрусы поголовно. Никого не видно, хотя осматриваю "с пристрастием". У меня вопрос: в прохладной или совсем  холодной среде погибнут, если остались, яйца клещика? 



#1109 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 08 December 2015 - 23:52

У обычного паутинного не погибнут. В парнике на улице рецидивировал после зимы.

 

Насчёт цитрусового красного  - не знаю, но думаю, что по крайней мере до нуля должен выдержать.



#1110 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 09 December 2015 - 02:44

Наталия Петровна, красному цитрусовому клещу холодная зимовка при t около +4-5 "по барабану"!!! У меня пировал гад всю зиму, пока весной Оберон от Марины Ивановны не получила и не обработала. Сейчас нет никого, уже сколько месяцев, тьфу-тьфу-тьфу.

#1111 Т@Тьян@

Т@Тьян@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 09 December 2015 - 11:44

У меня листья бальзамина еще липкие были. На рядом стоящих цветах не чего не было, но для профилактики я их тоже обработала и все промыла



#1112 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 15:51

Дело в том, что уже два месяца все чисто. Каламондин на лоджии, там прохладнее +18+15+13, а лимон Мэйера и апельсин  на подоконнике в теплой квартире при +23. Нет уверенности, что где-то не залегли яйца, как бомба. Если есть яйца клещика, а самого клещика нет, то когда может появиться выводок, если допустить такое теоретически?



#1113 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 09 December 2015 - 18:55

По всей видимости, в любое время в течение нескольких лет.



#1114 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 19:12

По всей видимости, в любое время в течение нескольких лет.

Приговор?



#1115 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 09 December 2015 - 20:30

У меня рецидивирующие клещи легче выводятся. Обнаружил, разок фитовермом попшикал в очаге, потом ещё раз для профилактики.



#1116 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2015 - 21:35

При плюсовой температуре яйца, если они имеются - не погибнут. А еще есть такая жуть - как зимующие самки (у обыкновенного паутинного клеща) они зимой не питаются а прячутся в разные щели, у красного плодового зимуют яйца. А еще нарыла в Интернете, что паутинных клещей отпугивают цветы бархатцы. Интересно, кто-нибудь пробовал ими "пугать" клещика?.


Сообщение отредактировал Ольга161: 09 December 2015 - 21:36


#1117 МаринаFeo

МаринаFeo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 09 December 2015 - 22:55

Ольга161, вообще не отпугиваются. Сами бархатцы очень сильно клещом повреждаются.

#1118 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 December 2015 - 23:36

Удивительно, как долго живут своей жизнью некоторые мифы, которые ничем при этом не подтверждаются. Это я про бархатцы. Клещ их не только не боится, а наоборот, очень даже уважает.



#1119 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 December 2015 - 00:05

А в бархатцах еще очень любят  жить трипсы... Это я к тому, что может кому-нибудь, клеща маловато .... :sarcastic_hand:



#1120 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 11 December 2015 - 00:35

В этот раз пробовала "Биорейд" от клеща. Неделя - полет нормальный (в смысле, у клеща нормальный). Еще один бесполезный препарат. Купила энвидор. Буду пробовать.





Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования