Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#481 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 27 August 2015 - 19:04

Влад,здравствуйте!Подскажите пожалуйста сколько примерно проходит времени от завязи до созревших фиг,а то у меня первый раз инжир решил порадовать урожаем,а я вот и думаю теперь-успеет ли?

 

если фиги только появились,то врядли они успеют.

 

Елена. В Луганске фиги в этом сезоне не успеют созреть,даже в теплице.



#482 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 27 August 2015 - 23:52

А почему?мне хочется узнать что для их созревания более важно?хотя ,смотря на их рост,я даже и не знаю:то они казалось и не растут вовсе,то сейчас жара немного спала и они вроде расти начали.Но до Ваших очень далеко)))а насчет теплиц надо поспрашивать-как у них с урожаем...

 

На сегодня они выглядят так...но кроме этих "большеньких" все ветви просто усыпаны маленькими завязями.

Прикрепленные файлы



#483 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 August 2015 - 00:13

Как то размещал уже инфу ,от появления фиг на побегах до их полного созревания должно пройти не менее 60-70 дней (ранние сорта). Сортам среднего и позднего созревания требуется больше времени. Температура в данное время года - основной фактор для получения вкусных, созревших фиг.



#484 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 28 August 2015 - 01:33

Спасибо за быстрый ответ.Будем надеяться,что осень будет благоприятной для фиг(ведь надежда-то умирает последней).А если б еще и знать какого срока созревания мой инжир-вообще было бы хорошо,т.к я не уверена,что у меня именно тот сорт,который я заказывала....

#485 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 August 2015 - 08:49

Да многие садоводы считают,что сортность инжира -дело десятое. Но когда в отпуске в Крыму или на ЧПК пробуют хорошие ,вкусные,красивые фиги,то запоминают эти моменты надолго. Зная сортность ,можно правильно спланировать выращивание и сбор урожая в любой климатической зоне. :don-t_mention:  



#486 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 28 August 2015 - 09:15

А как можно спланировать все это в укрывной культуре,когда в твоем распоряжении только полгода времени?подбором сортов с разными сроками плодоношения?

#487 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 August 2015 - 09:26

Именно подбором сортов. Если бюджет не позволяет строительство теплицы(парника) делают временные укрытия из прозрачных  п/плёнок весной-осенью. Тем самым продлевается ,искусственно, тёплый период для растения.



#488 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 28 August 2015 - 09:41

Да,спасибо,что напомнили...и по моему на этом форуме даже есть фото таких укрытий.А в теплицу муж сказал не пустит-цель ее совсеееем другая(((

 

Знакомая ситуация. 5 лет назад ,когда моим сортовым деревьям хурмы стало тесно на участке, взялся за разработку  заброшенного соседского кусочка земли ,примерно 3 "сотки". Вычистил от мусора,колючек,кустарников , провёл  воду для поливов и теперь высаживаю  там ,что душе угодно. 



#489 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2015 - 09:42

Елена. В Луганске фиги в этом сезоне не успеют созреть,даже в теплице.

Влад, тут я совсем не понял, почему не успеют? Регион довольно жаркий, и относительно южный.

 

 

Сергей ,давайте прикинем,без цифр. Если ,предположим ,сорт ранний и созревание фиг состоится,то сахаров в них  будет явно недостаточно. Тогда придётся поступать ,как делают порой с неспелыми арбузами в северных областях России,сыпать на мякоть сахар(сам был свидетелем). Это уже совсем другая"песня".



#490 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 28 August 2015 - 10:43

А почему сахаров-то не будет хватать?у нас сейчас от+27° до +32°„а то и больше бывает.Правда этим летом ночи довольно прохладные +13-+15° всего.А по поводу участка свободного,то есть такой рядышком,но там нужны мужские руки,а мужу итак хватает работы и с виноградом,теплицей и всем прочим.Да и смысла высаживать даже средние сорта нет,не говоря уже о поздних.А какие сорта являются ранними не подскажете?

#491 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 August 2015 - 10:53

Насчёт безвкусных фиг в октябре в вашем регионе,поверьте мне на слово,так и будет. А плёнка по весне-осени как раз защищает растение от низких ночных температур. Насчёт ранних сортов поищите инфу в наших темах,она выкладывалась. Но у ранних сортов,в большинстве своём, невысокие вкусовые качества фиг. Если уж выращивать,то инжиры среднего срока созревания. Начните с Крымского чёрного ,не прогадаете. :buba:



#492 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 28 August 2015 - 11:42

Спасибо,Влад.Вот посмотрю что за инжир у меня растет,а потом если что-буду думать.Дело в том,что мне саженцы присылали из Крыма,а заказывала я Далматский,но как мне кажется,судя по фото других,форма фигушек и листьев совсем не Далматские(хотя я может и ошибаюсь и только по этим признакам нельзя определить сортность-я ж новичок совсем).Так,исходя из всего этого,может оказаться какой угодно сорт,выращиваемый в Крыму...и даже очень может быть и Крымский черный.....но это мне так хочется))))))

 

Свяжитесь насчёт сортовых инжиров с своим земляком Юрием... http://forum.vinogra...mber.php?u=8982 . Он и на нашем сайте вроде имеет регистрацию.



#493 maxer

maxer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:maxim
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 28 August 2015 - 16:54

На сегодня они выглядят так...но кроме этих "большеньких" все ветви просто усыпаны маленькими завязями.

Вот что нужно сделать.

 

1.Верхушки на ветках нужно удалить. чтобы прекратить рост.

2.По верху побега удалить мелкие завязи, толку от них не будет. Только силы тянут. Оставить самые большие.

3.Накрыть кустик прозрачной пленкой.

 

 

Возможно что-то и поспеет!  Делайте прям сегодня.



#494 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 28 August 2015 - 20:26

Максим,спасибо за советы,отвечу по порядку
1.Верхушки на ветках с большенькими уже удалены ранее
2.Маленькими завязями усыпаны ветки на других инжирах(у меня их несколько),и это первые завязи в ихней жизни...что с ними делать?в укрытие осенью как отправлять,с ними?
3.Пленкой на ночь накрывать?ведь днем то у нас жара...

 

То, что на фото накрыл бы пленкой , но чтобы проветривалось.

Мелкие думаю шансов нет вызреть.

Спасибо всем форумчанам за советы-будем ждать урожая...



#495 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2015 - 17:54

для набора максимального набора сахаров частично удалять,в августе, с ветвей листья.


Солнца больше - это понятно. А существующие листья чем помешали?

 

Николай, фиги зреющие на солнце быстрее созревают,набирают больше сахаров,чем те ,которые остаются в тени листьев полностью или частично. У меня уже  год назад было обсуждение этого вопроса на дружественном сайте,где мнения разделились. Просто опыт садоводов Малайзии и США убедил меня срезать часть листьев,тем более,что через месяц они опали бы сами собой.

Влад, спасибо, понятно.
В общем, я так и думал, потому что у винограда то же самое - чем больше солнца непосредственно на сами ягоды, тем в них сахара больше.
(Я у своих первых виноградных лоз в этом году так и сделал. Жаль, только, что сорт Велиант всё-таки винный, а не столовый...)
Просто написано было так, будто мешают именно старые листья.

Хотя тут не всё так однозначно - то, что вырабатывается листьями, идёт вниз по коре... и по-моему не только к корням, но и к плодам... Поэтому особо оголять выше по ветке всё-же не стоит наверное.

 

Оставляют несколько листьев на вершине побега,они обычно небольших размеров и тени особо не образуют. Удаление листьев актуально для сортов с крупными фигами и в климатических зонах ,с коротким летом.



#496 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 02 September 2015 - 10:58

Да,второе поколение плодов инжира намного мельче,в два раза.Начинает спеть

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  by;bh5.jpg   121.69К   0 Количество загрузок:


#497 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 September 2015 - 15:21

Отсутствие осадков позволяет некрупным фигам отдельных  сортов подвяливаться прямо на кустах. Крымский Чёрный,основной урожай.VQpEedwX7dY.jpg



#498 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г.Шахты

Отправлено 05 September 2015 - 22:41

Вот и я дождался зрелости своего инжира.Покупал как сорт Кадота.Брал в этом году однолетним саженцем.Фига небольшая 20 г ,наверно потому что маленький кустик и на нем 4 фиги спело.На вкус очень сладкий.Похоже на Кадоту или рано сорт определять?

Прикрепленный файл  IMG_0435.JPG   147.32К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0437.JPG   148.68К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0438.JPG   156.52К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0440.JPG   153.54К   0 Количество загрузок:.

 

 

Если  в следующем сезоне фиги добавят в весе до 40-50 грамм,то на фото,вероятнее всего,Кадота. 



#499 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 05 September 2015 - 22:58

Елена. В Луганске фиги в этом сезоне не успеют созреть,даже в теплице.

А инжиринки-то поспели...хоть и маленькие да сладенькие...прям один в один как на фото в предыдущем посте.Вот теперь и я знаю,что за сорт мне выслали)))



#500 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г.Шахты

Отправлено 05 September 2015 - 23:15

Думал не созреют ,но все таки вытянул кустик.Еще одна фигушка на подходе-мягковатая.Вот таким этот кустик был два месяца назад 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  02 (1).jpg   93.04К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  02 (2).jpg   122.8К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04 (1).jpg   90.62К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования