Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#801 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2017 - 22:29

Понятно, спасибо. Значит, вегетировать начинает при уже достаточно прогретом грунте.
А вот на застекленном балконе (и в теплице, я думаю, тоже) температура скачет сейчас от +5 ночью до +35 днем на солнце. Уже большие листья начинают немного вянуть.
Ничего, переживет? :)

#802 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 March 2017 - 22:40

Есть один интересный приём ,который иногда применяют  к увядающим от жары "лопухам".  Обрезают  верхнюю часть листа на треть или наполовину,тем самым уменьшают площадь листа(листьев) . Испарение уменьшается и улучшается освещённость внутри растения.



#803 Avir

Avir

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Никополь Днепропетровская обл

Отправлено 28 March 2017 - 22:51

Есть один интересный приём ,который иногда применяют к увядающим от жары "лопухам". Обрезают верхнюю часть листа на треть или наполовину,тем самым уменьшают площадь листа(листьев) . Испарение уменьшается и улучшается освещённость внутри растения.

 
Влияет ли уменьшение площади листа на урожайность ,развитие плодоягод ???
Спасибо.

Конечно ,влияет. Питательные вещества перенаправляются в сторону фиг.



#804 1владимир

1владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 28 March 2017 - 23:08

На лоджии  у меня было  то же самое, жара, пониженная влажность и листья висят и даже если грунт влажный, за ночь земля в горшке остывает а днем не успевает за скачком повышения температуры особенно на юго восточной лоджии, пробовал поливать теплой водой но каждый день нельзя, заносил в тень или ее делал навесом - помогало, но дальше к лету из- за малой влажности воздуха листья жрет паутинный клещ и приходится опрыскивать листья и снизу особенно утром и вечером. Если вынести на улицу в горшке и прикопать в грунт даже в мае все молодые листья выгорают и обтрепываются ветром и появляются новые ветро-солнце устойчивые , но это задержка роста.     В теплицах всегда грунт теплее воздуха ночью а днем делают проветривание и нет роста температуры и большая влажность  а не так как как на лоджии .  Балконная культура  инжира ОЧЕНЬ  сложная вещь, это не теплица и не открытый грунт это непрерывный контроль за состоянием растения.

Поэтому я как можно дольше держал весной на холоде,открытом балконе,   но не морозе, для задержки  начала роста,  потом  еще без листьев выносил на улицу где он начинал рост , а вот  под осень заносил на теплую  лоджию так  получалось получше вызревать плодам, 

Корни за год заплетают весь объем и каждый год приходилось делать перевалку для нормального роста.



#805 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 29 March 2017 - 10:35

Влияет ли уменьшение площади листа на урожайность ,развитие плодоягод ???

 

Питание и рост соплодий инжира происходит из листьев органическими веществами - продуктами фотосинтеза, а не минеральными веществами из корней растения. В здравом уме никто не будет резать листья весной или летом.



#806 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2017 - 11:12

У меня на застекленном балконе прошлое лето инжир нормально перенес - листья опускались, только когда грунт пересыхал. В сильную жару в июле приоткрывал окна и опускал матерчатые белые жалюзи на внешнем остеклении, но это больше для цитрусов, особенно для лимонов - страдали от жары и перегрева грунта. Инжиру было все равно, с влажным грунтом стоял бодрячком и на солнце. Балкон выходит на юг.

А клещ да, проблема. К тому же у меня в прошлом году не было хороших средств от него, и я еще упустил момент для обработки - клещ очень расплодился в жару :ireful3:

Сейчас купил заранее "правильные" препараты от клеща, один раз уже обработал, пока его немного. В ближайшее время обработаю другим препаратом - чтобы наверняка добить.

Ничего, прорвемся! :)



#807 1владимир

1владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 29 March 2017 - 11:13

написано
"Питание и рост соплодий инжира происходит из листьев органическими веществами - продуктами фотосинтеза "

Вот тут и первая ошибка не из листьев а из запасов орг вещ в древесине




Сейчас купил заранее "правильные" препараты от клеща, один раз уже обработал, пока его немного. В ближайшее время обработаю другим препаратом - чтобы наверняка добить.

и это хорошо

#808 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 29 March 2017 - 12:02

Вот тут и  первая  ошибка не из листьев а из   запасов орг вещ   в древесине

Органические вещества - углеводы - синтезируются в листьях, в процессе фотосинтеза (усвоения углерода). Это не ошибка? Нет.
Питание плодов происходит через усвоение минеральных солей, поступивших из почвы? Нет, это ошибка. 
К плодам питательные вещества из листьев поступают по проводящим тканям побегов (флоэме), а не из древесины, по которой идут мин. вещества от корней. Так? Или это ошибка?  :girl_impossible:
Вы сами обрезаете листья инжира с апреля по август или нет? Почему? 


#809 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2017 - 12:21

Слышал, что у винограда обрезают часть листьев в конце лета, чтобы грозди оказались на солнце и были слаще. Биологию процесса не знаю.
Может у инжира подрезают листья для той же цели?



#810 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 29 March 2017 - 13:01

Да, часть листьев на инжире убирают, но это уже в сентябре. Больше соплодий созревает, и быстрее. Я тоже не знаю, что там происходит, можно предположить, что в прогретых на солнце фигах появляется вещество, вроде этилена, ускоряющее созревание. Я убирал 2/3 листьев и созревание шло заметно быстрее. В субтропиках созревание фиг проходит естественно в течение всей осени, там спешить не куда. Возможно ещё убирают листья в сыром и жарком климате, чтобы снизить испарение воды с них и уменьшить приток её от корней, иначе фиги попортятся.

Как удаление листьев влияет на зимостойкость не известно, мне кажется, что может снижать. 



#811 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 March 2017 - 13:03

Это фото из сада моего приятеля Дато в Малайзии.cX1uOYkxCt0.jpg



#812 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 March 2017 - 13:11

А это инжиры в моём саду. Комментарии излишни.

DtemYMSDU8w.jpg

HgemtWNj0C4.jpg

 

фото сделано 08.23.16. В прошедшем сезоне впервые заметил,какой вред наносит плодовая муха фигам на последней стадии созревания.. Не на всех сортах. Читал,что с ней можно бороться ,но я не сторонник химии и предпочёл пожертвовать частью урожая. umnik.gif



#813 1владимир

1владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 29 March 2017 - 18:57

на различных стадиях развития листа по возрасту.  он или потребляет или вырабатывает или в равновесии, для инжира своя закономерность, для винограда своя, все женщины разные.

это называется положительный баланс в синтезе углеводов 

молодые листья  производят  меньше, чем требуется для их роста, и поэтому они получают питание, поступающее от листьев старшего возраста или из запасов в древесине потом , они начинают производить органических веществ больше, чем требуется для собственного роста, т. е. уже способны вырабатывать питание для других органов виноградного куста, в том числе и для вновь нарастающих листьев, потом затеняются , стареют и опять отрицательный баланс.



#814 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 29 March 2017 - 19:33

...молодые листья  производят  меньше, чем требуется для их роста, и поэтому они получают питание, поступающее от листьев старшего возраста или из запасов в древесине потом , они начинают производить органических веществ больше, чем требуется для собственного роста...

 

Речь шла-то не о верхних листочках или весенних побегах. В июне-августе цветение и развитие соплодий обеспечивается питанием благодаря биохимическим процессам в листьях, а не в древесине. Если в октябре-ноябре оборвёте листья, то в последние фиги, наверное, что-то попадёт из древесины и осенних листьев, или просто засохнут, если не цвели. Но в целом Вы, конечно, абсолютно правы.



#815 1владимир

1владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 29 March 2017 - 19:51

Как мне кажется

Первый урожай инжира тоже начинает рост с запасов и при усиленном росте молодых листьев частично облетает, а может и нет  



#816 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 29 March 2017 - 20:18

А мне кажется, что первой генерации не хватает энергии чтобы нормально отцвести и завязать в мае-июне, а растёт и созревает бреба когда листва уже вовсю шумит.



#817 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 April 2017 - 08:42

Многие инжиры по весне завязывают бребу,но не все способны сохранить фиги первого урожая до полной зрелости. Во-первых на плодоношение влияют перепады температур ,а во- вторых это сортовая особенность. 
BpWoY3vLCU0.jpg
aCjGmzE8upc.jpg
rtwwn-xr11k.jpg



#818 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 April 2017 - 16:03

Единственная возможность получить редкие качественные черенки издалека ,это воспользоваться услугами экспресс-почты. Получил пакет в 10 утра,а привил уже в 11.

 pg9OPBlTNqk.jpg

6MTfAK0PSIg.jpg



#819 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 07 April 2017 - 21:09

Сегодня прикупил почти даром два кустика инжира. Хозяйка говорит сорт Королевский белый. Но такого сорта вроде не существует. Но глядя на кустики возникает вопрос. Можно ли их разделить на два-три каждый? Завтра собираюсь высаживать в ОГ.
Прикрепленный файл  Куст 1.jpeg   184.99К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Куст 2.jpeg   127.82К   0 Количество загрузок:
 

Кустики можно разделить.Правильное название,вероятно,Далматский.


Влад, спасибо.
Далматского у меня уже более 10 штук. Но грех было не взять эти два кустика за 100 гривен ( это меньше 4 $). Как распустятся листики буду сравнивать.

 

Лист дело хорошее,но сравнивают сорта всё таки по фигам,в первую очередь.


#820 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 April 2017 - 18:48

Очередная история с "Почтой России". Пакет с черенками инжира добирался из Израиля до Туапсе 45 дней. Плесени обнаружено не было ,но на сутки черенки замочить пришлось. Укоренять не стал,а всё привил на 3 малоценных куста. Что из этого выйдет,станет ясно летом.
 p_i5o2W8Rcs.jpg
sEoqi2u8OqM.jpg





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования