Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#61 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 July 2012 - 13:32

А фото НБС Сабруции розовой не помогло определиться? Я б уже сбегал, сравнил бы листья :) . Тем более, лист у Сабруции узнаваем. Может быть - это розовый, но Закавказский?

Сергей, Сабруция розовая попала в иные климатические условия.Во времена СССР этот сорт и ряд других селекции НБС интенсивно распространялся на ЧПК.Сорта хорошие,не зря учёные в Крыму потратили на инжиры столько времени и труда.Чтобы сделать сравнение с тем плодом ,который на фото,мне предстоит поездка в августе в Сочинский район. Ну и черенки предпологаемого сорта Сабруции розовой посажены на укоренение.Нужно дождаться положительного результата с укоренением и можно будет сделать фото листа.



#62 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 11 August 2012 - 19:06

Ряд поспевших фиг. :) Прикрепленный файл  7.jpg   365.82К   74 Количество загрузок:

#63 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 August 2012 - 20:42

Действительно ,фиги поспевают.

Прикрепленные файлы



#64 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 12 September 2012 - 12:52

Угадайте что за цветочек. А говорят, что сложно увидеть как цветет инжир и ссылаются на китайцев, которые называют инжир «плодом без цветка». Цветет и еще как. (Шутка, конечно). Из-за постоянных дождей и высокой влажности на дереве инжира Далматика можно увидеть и такие плоды .
Изображение

Изображение

А это он в нормальном состоянии.
Изображение

#65 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2012 - 13:24

Странно. Такое "цветение" я видел только на родине - в Зап. Грузии (кстати, неделю назад приехал оттуда). Дождь во время созревания инжира - беда, урожай насмарку. Соплодия разрывает, и тут же пчёлы, мухи. В общем, всё дерево в соплях. Та же история с гранатом. В условиях избыточного увлажнения он даёт плоды с бледно окрашенными и кислыми ягодами. А если во время созревания пройдёт дождь, то всё - плоды рвёт на "фашистский крест и британский флаг", и до свидания, урожай. В условиях Кубани, по моим многолетним наблюдениям, сорта, имеющиеся в моём саду, никогда не рвёт - ни от дождей, ни от избыточного полива - смело ставлю под кусты на всю ночь поливалку с распылом. Не рвутся и не загнивают никогда. Самое большее - это появляется на вершине плода трещинка см 1-1,5, но соплодие само по себе от этого не портится.

#66 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2012 - 13:59

3-й раз встречаю инжир на улице в Киеве. До этого правда только самосев под окнами многоэтажек. А это прямо по улице Ивана Кудри, в самом начале, справа за автомойкой. Деревце невысокое, но симпатичное, растет под бетонным забором из щели в асфальте. Скорее всего зимой подмерзает. Большинство людей не обращают внимание. Если получится то сделаю фотографии.

#67 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 12 September 2012 - 16:44

Что самосев это вряд ли. Это не в Киевских условиях. Для самосева инжир должен без укрытия свободно плодоносить в Киеве, а еще осы-бластофаги туда должны долетать. Кто-то интереса ради высадил семена или уже сеянцы. Вот они и растут. Я в 2007 году посеял семена инжиров гирканского горного, апшеронского крупноцветкового и просто из обычных магазинных плодов. Взошло немеряно. Девать было некуда, а выбрасывать жалко. Я тогда еще на данном форуме спрашивал являются ли апшеронский крупноцветковый и гирканский горный самоплодными. Ответа не было, и я сказал, что придется этими сеянцами озеленять подмосковные сады. Вот тогда у себя на улице, вдоль забора, я и высадил часть сеянцев. Они растут там как сорняк. Ежегодно обмерзают до самой земли, а за лето отрастают, в зависимости количества летнего тепла, иногда и до метра высотой. И так каждый год. Плодов не завязывали. Укрытием их не занимаюсь. (Мне хватает забот укрывать самоплодные сорта.) Конечно, зимой под забор наметает снег, поэтому нельзя сказать, что они совсем не укрыты. Но факт остается фактом. Сеянцы в свободном полете могут расти и у нас. Толку от этого немного, но любопытные могут попробовать. Иногда смотришь в окно и видишь как знающие люди, проходя мимо, начинают обсуждать, неужели инжир, так инжир вроде бы расти здесь не может. :wink2:
Фото моих уличных подзаборных сеянцев.
0_7d37c_e3fe8c35_L.jpg



#68 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 September 2012 - 12:40

Влад, если посодействете приобретению таких сортов ("селекции НБС-зимостойкие и одновременно ранние,самоплодные"), я буду очень рад. Правда мне все же не очень понятно как в условиях субтропиков могут выводиться подобные сорта. Да и еще. Мне важно чтобы этот инжир плодоносил именно на ветвях нового прироста.

НБС -это граница субтропиков.В НБС многие сорта инжира завозились с различных уголков мира в несколько разных периодов.А селекционные сорта
НБС рассылал на испытания в разные уголки и республики бывшего СССР.Часть черенков попадала на испытательные
опытные участки,часть продавалась населению.На фото селекционный сортообразец Сабруция розовая из группы сортов под общим названием Сабруция.Сорт самобесплодный и без осы-бластофаги урожая
не даст.

Прикрепленные файлы



#69 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 September 2012 - 12:38

Из-за отсутствия осадков на ветках начал подвяливаться инжир,не имеющий никакого отношения к сухофруктовым сортам.

Прикрепленные файлы



#70 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2012 - 21:22

А вот интересно, у нас вымерзнет в грунте? Как думаете, товарищи специалисты? С укрытием, конечно... Или все-таки только кадочная культура?

#71 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2012 - 21:28

В неглубокой траншейке не вымерзнет, если не будет суровых "чёрных" морозов. А при проведении некоторых мероприятий - несложных - двухурожайные сорта могут даже дать некоторую или большую часть второго урожая. Одноурожайные не поздние 100% созреют.

#72 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2012 - 22:50

В Одессе в одном дворе. В прошлом году росло 4 куста инжира. Вымерзли. Весной все начали расти снова, причём самый дохлый вымахал раз в 5 больше прошлогоднего. Пару недель назад срезал пару черенков, и вот (в стаканчике): какая жажда жизни!!! Будут ли плоды, не знаю, пока не видел на тех, которые во дворе.

Прикрепленные файлы



#73 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 September 2012 - 22:57

А вот интересно, у нас вымерзнет в грунте? Как думаете, товарищи специалисты? С укрытием, конечно... Или все-таки только кадочная культура?

В Ростовском ботсаду сорт Далматика не укрывается и плодоносит ежегодно.Зимой вымерзает до корня.Этой
инфой поделилась наша форумчанка,правда на другом сайте.

#74 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2012 - 12:44

Ага, значит, надо будет весной искать Далматику или еще кого-нибудь и попробовать...

 

Чего её искать? У меня есть. Давайте спишемся по электронке. Моя - marmuta_oleg@mail.ru


#75 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2012 - 12:48

Далматский - беспроигрышный вариант в любом случае - малорослый,самоплодный,двухурожайный,крупноплодный,с высокими вкусовыми качествами.Других вариантов для ОГ и искать не надо.

 

Спасибо за подсказку! Попробую.


#76 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2012 - 21:57

Олег, у меня такой вопрос. Не успел укрыть инжир, три ночи были достаточно холодные - -7 - -9, днем по моему не было плюса. Что хуже всего - был достаточно сильный ветер. С завтрашнего дня будет потепление. Есть ли смысл укрыть от следующих морозов или уже все?

#77 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2012 - 10:06

Признаться, у меня та же проблема. Один большой куст остался неукрытым в силу обстоятельств. Минус 11 с СВ ветром - это для инжира внушительное испытания. Нынче и днем теплее -5 не бывает. Как только плюс будет, чтобы ветви не ломались, я укрою куст. Час потрачу, это не страшно.
При этом возьму с него несколько черенков и попробую прорастить на окне. Если толк будет, то всё ОК. Если нет, то у меня есть буржуйка, дрова всегда нужны :girl_crazy:

#78 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 December 2012 - 13:41

Да ничего с инжиром при таких минусовых температурах не будет.

 

Каждый год температура в Туапсе опускается до -10-12 гр.С,(исключение 2006 г.,было -18гр.С).И не на 1-2 часа ночью,как кому то
кажется.Для сомневающихся есть в инете архив погоды.



#79 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2012 - 14:49

То есть, Вы хотите сказать, что после трёх суток с ночными температурами -11 и дневными -5 при порывистом шквальном ветре до 17 м/с я должен слушать Ваши речи про погоду в Туапсе и предположения по поводу инжира в незнакомых Вам условиях - и свято веровать в их непогрешимость?



#80 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 December 2012 - 15:38

И по поводу инжира в Одессе - я пока тоже не укрываю, у меня Далматика, она легко уже переносила -14С, если ниже, то укутаю, т.к. ветви слишком толстые, я их и осенью бы и не пригнула, а замотаю подготовленным агроволокном в 3-4- слоя, а снизу делаю каркас из деревянных поддонов, заполняю опилками - и -25С в пошлом году перенесли спокойно!





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования