Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#41 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2011 - 16:39

У меня при посадке инжира черенками в ОГ, как правило, в конце-сентября - начале ноября на большинстве растений бывает проба (1...10 шт. спелых + до полусотни просто не успевающих налиться)...

В пищу непригодны совершенно. После выкопки саженцев я их срезаю секатором. Разве что, они содержат много млечного сока, из которого можно сделать... жевательную резинку! Вполне натуральную, хоть и безвкусную. Мы в детстве делали, т.к. у цыган на базаре дорогие были "Пэдро" и прочие бублгумы )))



#42 череповец

череповец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Череповец

Отправлено 11 September 2011 - 19:30

А тут я начала свой эксперемент. Высадила инжир, гранат, фейхоа, карамболу, цеструм, мамардику в открытый грунт. Сейчас(летом) растут не плохо, но что будет после зимы. :D Инжир на зиму нужно обязательно укрывать,иначе вымерзнет 100%, свои закрывал осенью(у нас конец октября) щитом пластика и присыпка землей,сверху немного соломы :download: подмёрзли только кончики, ещё одно условие-обезательно, чтоб растение было сухое(не было осадков), да и вызревает у нас только один урожай, второй в стадии горошин :umnik:

Прикрепленный файл  ABCD0013.JPG   427.63К   44 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  ABCD0014.JPG   49.34К   41 Количество загрузок:

 

Карамбола и цеструм стопроцентно вымерзут. Это не субтропические растения.


#43 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2011 - 05:21

У меня вопрос к тем ,кто выращивает инжир в открытом грунте. Может ли Инжир получать солнечные ожоги весной и как с этим бороться? Мой инжир первый год после посадки весной всегда растет хорошо,проблемы начинаются после зимовки на 2 и 3 года. Вот посмотрите на ствол,я думаю это только от солнечного ожога коры.

Прикрепленный файл  resized-инжир2011 011.JPG   107.5К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-инжир2011 006.JPG   85.45К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-инжир2011 009.JPG   69.14К   54 Количество загрузок:

А вот таким он бывает в год посадки Прикрепленный файл  resized-инжир2011 001.JPG   79.22К   52 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-инжир2011 003.JPG   88.23К   40 Количество загрузок:



#44 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2011 - 07:49

У меня вопрос к тем ,кто выращивает инжир в открытом грунте. Может ли Инжир получать солнечные ожоги весной и как с этим бороться?...

Конечно же, инжир может получить солнечные ожоги. Но так как возраст деревьев ещё очень молодой, кора нежная, то побелка стволов нежелательна. Я думаю лучше обматывать стволы молодых саженцев белой гофрированной бумагой или лентами белой материи (типа укрывного материала), которая быстро высыхает.

#45 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 November 2011 - 09:55

У меня вопрос к тем ,кто выращивает инжир в открытом грунте. Может ли Инжир получать солнечные ожоги весной и как с этим бороться?
Мой инжир первый год после посадки весной всегда растет хорошо,проблемы начинаются после зимовки на 2 и 3 года. Вот посмотрите на ствол,я думаю это только от солнечного ожога коры.

У меня растёт инжир на улице,но с такими повреждениями (ожогами весенними)я не сталкивался. ни разу.Я бы попробовал бы
старый метод от ожогов--побелка.Или сменить сорт.У нас в Туапсе ,к примеру,нужно подбирать сорта винограда.,потому что не все выживают.,
и причина не в холоде.



#46 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 December 2011 - 21:56

Ездил за черенками хурмы под Сочи в старые сады и пока шёл по посёлку,нарезал с десяток черенков инжира.Что удивило деревья имели диаметр до 25-30 см и высотой до 6-7 метров.Как собирают урожай с таких гигантов ?
 
 
 

С лестниц и собирают наверное или когда сами упадут.


Когда инжир отваливается,он уже мягкий и от выделившегося сиропа ягода вся будет в мусоре и земле.

Но есть же вода чтобы помыть.А мягкий перспевший инжир на много вкусней недозрелого.



#47 Ольг@

Ольг@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:

Отправлено 30 January 2012 - 14:28

У моих родителей инжир в саду очень хорошо растёт и плодоносит , проживают они в Ставропольском крае. Укрывают присыпав землёй. Соседи многие выращивают, знакомые сняли почти два ведра , но у них правда приличное количество кустов и уже несколько лет фикусам.  Мы варим варенье, очень вкусное , семян мало .



#48 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 09 February 2012 - 18:45

Виктор здравствуйте, только сейчас просчитала Ваше сообщение по поводу ран на стволах инжира, это больше похоже на морозобоины, у меня было такое н а абрикосах и инжирах, проверяла нет ли в трещинах вредителей и замазывав садовым варом, иногда сверху забинтовывала, через пару лет все затягивается.

#49 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2012 - 00:08

Весь интернет перекопал в поисках прививки инжира на шелковицу, так ничего и не нашел. Может кто прививал? По идее должен срастись, но не факт...

А смысл?!


Смысл, повысить морозостойкость. Персик к примеру есть смысл на алычу прививать. Прививают же.

#50 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2012 - 11:48

Весь интернет перекопал в поисках прививки инжира на шелковицу, так ничего и не нашел. Может кто прививал? По идее должен срастись, но не факт...


О прививках инжира,на что либо,никогда не слышал,какой смысл?Инжир легко размножается черенками и растет на собственных корнях.Даже если надземная часть подмерзает,то растение легко восстанавливается от своих корней.К тому же шелковица и инжир относятся к разным родам.поэтому их совместимость может быть под сомнением...

Смысл, повысить морозостойкость. Персик к примеру есть смысл на алычу прививать. Прививают же.


Подвой,никакого влияния на морозостойкость не дает.Это советская лысенковщина.Замерзнет тот персик,а дикая алыча останется,замерзнет культурная роза,а шиповник останется,замерзнет лимон,а трифолиата останется,замезнет инжир,а шелковица останется

Это личный опыт или есть подтверждение вашим словам?


Это опыт из практики,думаю не только мой..

#51 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2012 - 14:49

Моя практика показывает обратное, да и практика многих садоводов. Подвой имеет огромное влияние на привой, главное правильно подобрать. А как-же подвои которые обеспечивают карликовость? Или это то-же бред? Вымерзает и алыча на своих собственных корнях. и причина кроется в основном совершенно в другом. К примеру был перегруз плодами, или слишком влажная зима. Растение ослаблено. Я думаю нужно пробовать а потом делать выводы. Я же спросил кто пробовал? Если ни кто то я попробую.

#52 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2012 - 14:56

Пробуйте, уважаемый. Это дело достойное.
Однако, учиться всё же лучше на чужих ошибках.
И Сергей Рыжов прав: история плодоводства в России говорит, что куда перспективнее вести отбор из сеянцев, чем заниматься созданием "франкенштейнов" (прививка инжира на шелковицу как раз иэ этой оперы )))

А я люблю эксперименты. :wink2:



#53 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 April 2012 - 22:20

Инжир - дикарь.Вырос самосевом.

Прикрепленные файлы



#54 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 11 May 2012 - 23:45

На начало февраля голые ветки торчали.
Фото 120205-00930.JPG
Изображение
Через двадцать дней появилась листва, полезли бульбочки
Фото 120225-03508
Изображение
К празднику инжирины уже оформились
Фото 120309-03671
Изображение
Первые спелые ягоды этого года. Фото 120318-04219, фото 120318-04222
Изображение
Но попробовать их не удалось, клесты всё сожрали. Одни шкорочки остались висеть. Буквально за пол-дня. Зелёные ягоды не жрали, только спелые.
Изображение
К первомаю поспел новый урожай
Фото 120501-04601, фото 120501-04611
Изображение
Часть осталась на ветках
Изображение
Теперь урожай спеет перманентно, каждый день.
Фото 120507-04621, фото 120508-04628
Изображение
7-го собрали, 8-го снова поспел.
Изображение


#55 sofiya

sofiya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 20 June 2012 - 20:16

Мои инжиры из семян феолетовых плодов, купленных на рынке ,взошли в сентябре 2010г, зиму перезимовали дома, весной 2011г высадила в ОГ, часть укрыла пенопластовыми коробками, а часть не укрывала вообще ничем, все перезимовали одинаково и укрытые и не укрытые.

Интересно,есть какая то надежда, что они начнут когда нибудь плодоносить или это пустая трата времени?

Надежды нет. Это будут непартенокарпики (не самоопляемые).



#56 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 June 2012 - 09:29

Елена, Владимир, добрый день Вам и всем форумчанам!
Расскажите как в этом году обстоят дела с инжирами в открытом грунте? Прошло 3 года - всё сохранилось и плодится или есть потери?

В открытом грунте с укрытием на зиму по-прежнему растет без проблем и сейчас, но не плодоносит. Не хватает ему Подмосковного летнего тепла. Иногда успевает завязать инжирины размером с горошину, но в полноценные плоды они развиться не успевают, а с наступлением холодов отваливаются. А вот в зимнем саду и дома, на веранде, этот инжир дает нормальные вкусные плоды. С десяток плодов уже мы съели.
Сейчас зреет новая партия.

0_71999_a2eb904e_L.jpg

0_7199a_bdb2350a_L.jpg

#57 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2012 - 06:08

Сегодня собрали с женой немного своего инжира Прикрепленный файл  resized-инжир 003.JPG   71.76К   31 Количество загрузок: обычно птицам все достается.Потом вспомнил что не сфотографировал само дерево с плодами,вернулся и сфотографировал то что осталось дозревать.Прикрепленный файл  resized-инжир 009.JPG   59.14К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-инжир 011.JPG   59.15К   22 Количество загрузок: Что -то он не очень у нас здесь растет,из нескольких деревьев только это и еще одно более-менее живое,остальные выглядят больными.

#58 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 July 2012 - 19:05

Чего у Далматики не отнять это большой размер плодов. Чем не груша? :scratch_one-s_head: Да и вкус у созревших плодов отменный.

Изображение

Изображение

#59 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 July 2012 - 13:47

И мне попались несколько фиг в руки.Сорвана с куста,на котором остальные фиги по 3-4 см и ещё зелёные.Почти сутки выяснял ,что это за сорт.Оказалось-Сабруция розовая,распространён по ЧПК повсеместно.В условиях ЮБК даёт один урожай за сезон,на ЧПК в районе Сочи-Адлер 2 урожая за лето.

Плоды выросли на прошлогодних ветвях, из невызревших почек предыдущего сезона.Сорт определён как Сабруция розовая,
но кто то может предложить свою версию.Ознакомлюсь с удовольствием.

Прикрепленные файлы



#60 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2012 - 02:09

Я тоже заинтересовался темой выращивания инжира в условиях открытого грунта. Уже 2й год идет эксперимент. В эту зиму ни одно растение не подмерзло. Все растет хорошо, но намеков на завязи пока тоже нет. Все же надеюсь что результат должен быть. Весь инжир сортовой. В траншеях у меня сидят Кадота, Далматика, неизвестный голландец, и пара кустов из тимирязевской теплицы.
Прикрепленный файл  2012-07-17-497_.jpg   145.62К   56 Количество загрузок:

 

Вам нужно приобрести сорта селекции НБС-зимостойкие и одновременно ранние,самоплодные.К примеру -Кусарчайский ,Подарок Октября и др.

Влад, если посодействете приобретению таких сортов, я буду очень рад. Правда мне все же не очень понятно как в условиях субтропиков могут выводиться подобные сорта. Да и еще. Мне важно чтобы этот инжир плодоносил именно на ветвях нового прироста.



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования