Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#21 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 12:50

Спасибо за ответ. Но как мне бороться с "гнилью"??


Увы, ничего не могу сказать, поскольку нет собственного опыта.
Поскольку пятнистости и гнили часто носят грибковый характер, можно посоветовать воспользоваться фунгицидами. При этом постарайтесь выбрать щядящие, и обязательно соблюдайте "срок ожидания".
Если владеете английским, поройтесь в нете, должно быть обязательно про гнили и борьбу.

#22 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2010 - 16:02

Несколько дней назад начал зреть инжир и у нас, в степной зоне Кубани. За всех не скажу, но у меня уже зреет :girl_sigh: Правда, пока по 2-3-5 плодов, но скоро уже пойдет летний урожай, через недельку станут на глазах дуться и обвисать от сиропа массы соплодий :dance4: В этом году первые плоды стали зреть на две недели раньше, чем обычно. На целых две недели, такого еще не было. Также в этом году нехарактерная окраска мякоти - не розовая, а почти белая. Тем не менее, на вкусе это никак не отразилось.

Прикрепленные файлы



#23 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2010 - 02:38

До сегодняшнего дня я был почти равнодушный к фигам ,т.к. не ел по настоящему поспевшую ягоду.У родствеников они растут давно,но птицы не дают им вызревать полностью.То что я пробовал у них,оказывается были еще не дозревшими.Посадить инжир попросила жена.У меня всё более- менее ценое растет на заднем дворе,а фиги я посадил на переднем,посчитав что это не цитрус и не стоит уделять ему много внимания.В прошлом году почти весь урожай склевали птицы,а в этом жена уговорила сделать сеточное укрытие.Сегодня собрали первый урожай,ягоды очень сладкие,я даже не ожидал такой сладости: как сироп ,сьел несколько,захотелось водой запить. Хочу показать фото сеточных укрытий,может кому пригодится. Прикрепленный файл  resized-Фиги 010.JPG   126.83К   136 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Фиги 008.JPG   104.88К   168 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Фиги 007.JPG   144.54К   155 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Фиги 005.JPG   101.59К   129 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Фиги 003.JPG   107.82К   94 Количество загрузок:

#24 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2010 - 02:46

А вот сегодняшний урожай Прикрепленный файл  resized-Фиги 017.JPG   70.76К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Фиги 019.JPG   72.94К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Фиги 021.JPG   70.53К   40 Количество загрузок: Особено сладкие мелкие коричневые,т.к они полностью созрели и засушились на ветках,а среди зелено-желтых:те что с тёмными пятнами.Они раньше созрели,но висели на дереве,пока я не сорвал.

#25 Серега с Кубани

Серега с Кубани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Новотитаровская

Отправлено 11 July 2010 - 16:05

Ну вот и мой инжирчик начал созревать!!!

http://radikal.ru/F/...921a301aa4d.jpg

#26 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2010 - 17:10

Плоды, что поменьше возможно Селеста.
 


Нет,там Селесты нету,это я помню точно.Там должно быть 3 разных сорта:Brown Turkey,Black Mission,а третий не помню.Но судя по тому что они все одинаковые по цвету и размеру, очевидно в питомниках напутали и все эти фиги одного сорта Brown Turkey.У меня есть еще неизвестный коричневый сорт,но он ещё не созрел.Вот фото его плодов прошлого года

Прикрепленный файл  resized-DSC07386.JPG   137.3К   55 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-DSC07387.JPG   39.29К   55 Количество загрузок:

Кстати ,это созревает вторая " волна" завязей.Первые выростали вместе с листьями и все почему-то осыпались.Я их никогда не выращивал,кто знает почему у инжира происходит сброс плодов?



#27 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 16 August 2010 - 22:35

Начали спеть, растущие в грунте, инжиры. Прикрепленный файл  6.jpg   151.15К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.jpg   118.23К   53 Количество загрузок:

#28 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 07 September 2010 - 21:35

Брунсвик в грунте, тоже сбрасывал завязи, некоторые плоды спели частями, часть плода сочная и сладкая, остальная часть сухая и не спелая. После обильных поливов падеж прекратился и плоды нормально наливаются. Крымский черный завязи держит крепко, не оторвешь. :) «У многих сортов способность плодоносить без оплодотворения не является устойчивым признаком. У отдельных сортов она проявляется лишь при благоприятных условиях возделывания – высокой влажности почвы и высокой температуре воздуха.» Сегодня весь день моросил дождь, опять не то, плоды могут треснуть, закиснуть и загнить.

Прикрепленный файл  5.jpg   273.91К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   141.46К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   110.79К   38 Количество загрузок: Поморийский



#29 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 05 October 2010 - 12:10

Тогда постарайтесь, чтобы колебания температуры были по возможности минимальны, в пределах 0...+4. Земляной ком должен быть очень умеренно влажным. Не как порох, но и переувлажнять не следует. У меня в открытом грунте успешно зимует и при выходе грунтовых вод на поверхность, но открытый грунт есть открытый грунт, здесь не всё так печально, как в горшке )))



У Вас в открытом грунте инжир растет и плодоносит? Или я невнимательно тему прочитала? У моей бабушки в Приморско-Ахтарске ( 78 км от Вас ) рос в саду, периодически подмерзал, плодов я на нем не помню, а может внимания не обращала по малолетству.

Конечно, в открытом. Требует надежного укрытия, и тогда плодоносит с 10-12 июля (нынче - с 18-20 июня!) до укрытия кустов в ноябре. Без укрытия же, кусты зимой вымерзают, всё лето восстанавливаются и по осени дают считанные штучки спелых соплодий, что, конечно же, совсем не айс Изображение



#30 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 22 October 2010 - 20:50

После первых заморозков, лист на инжире подмерз и осыпается. Пора вспомнить об укрытиях. :) Инжир укрывал землей, листьями, опилками. Прошлой осенью поставил каркас над молодыми кустами, по каркасу положил вспененный полиэтилен толщиной пять мм, блестящей стороной внутрь, сверху - черную пленку. В оттепели открывал торцы для проветривания. Самые низкие температуры за зиму были три ночи подряд: -22; - 22.1; - 21.5. Температура в укрытии - 8.5; - 9.6; - 10.5 . В начале зимовки при температуре – 12.5, в укрытии было – 3.8 . В дальнейшем, по мере остывания земли под укрытием, сокращалась и разница в температуре при – 10.5 в укрытие было – 5.1. При такой зимовке у однолетних побегов отмерзли невызревшие верхушки, сантиметров по 30. Весной, вместо зимнего укрытия, на каркас положил агроволокно и пленку. Ближе к осени каркас поставил на метровые костыли, была мысль накрыть каркас пленкой. Так, как плоды созрели почти до конца побегов, ничем не накрывал.

Прикрепленный файл  1.jpg   146.29К   108 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   280.02К   154 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   260.77К   135 Количество загрузок:



#31 Rudn

Rudn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 November 2010 - 21:36

Серия: не пытайтесь повторить это дома. Инжир в Ботаническом саду ЮФУ (Ростов-на-Дону). Саженцы подарил один любитель из Ростовской области, сорт неизвестен, происхождение - репродукция от растения, привезенного из Крыма. Растения самоходные, зимуют под хвоей и опилками обрезанные под ноль. Весной отрастают. Живут без ухода, не считая прополки. Полив - эпизодический и недостаточный. В сентябре дают примерно пятилитровое ведро съедобных плодов. Урожай полностью не вызревает, сегодня видела на нем подмерзшие и попорченные заморозками плоды на концах побегов. Прикрепленный файл  инжир-1.jpg   670.15К   67 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  инжир-заросли.jpg   478.28К   50 Количество загрузок: Прикрепленный файл  инжир-плоды.jpg   206.37К   39 Количество загрузок:
Заросли инжира в Ботсаду ЮФУ. А это - разновозрастные плодики. Съедобные, но, мне кажется, могли быть и послаще. Думаю, дело в недостатке полива.



#32 Серега с Кубани

Серега с Кубани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Новотитаровская

Отправлено 20 December 2010 - 22:00

Ух! Ну и сезончик выдался!!!. На покой уложил я свой инжир 7 декабря, хотя в принципе оказалось что и это рано. Морозов на Кубани как не было, так и нет.
А плодоносили мои кусты с 11 июля... и до... 6 декабря!!! Перерыв был в августе, всего 6 дней. А после, был второй и тетий урожай, и не было ни одного дня, чтобы мы не ели вкусные, сочные плоды нашего инжирчика!!!
Назовите мне ещё хоть одно растение, которое плодоносит такой продолжительный период?

f921a301aa4dt.jpg
 

Растет инжир в открытом грунте. На зиму я выкапываю яму (глубина, примерно 20-30 см), сгибаю ветки, и укладываю их в яму. Ветки обматываю мешком из под сахара, и связываю проволкой. Ну и потом закидываю всё землёй. Собственно всё. Сверху накрываю шифером, чтобы сильно не намокала земля. Для кубанской зимы такого укрытия хватает... С приходом плюсовых температур (в основном это середина февраля, иногда март) раскапываю, чтобы ветки не выпрели под землей.



#33 Finist

Finist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Камышинский район, 50 с.ш.

Отправлено 07 April 2011 - 14:16

А мел, например, можно добавлять, школьный?
Я лавру добавила немного мела, он дал небольшой прирост (читала он тоже любит известковые почвы).


Конечно можно... в лесной зоне почвы, как правило, имеют кислую реакцию среды. В этом виноваты хвойные, а точнее их хвоя.Вносят свой вклад и болота со своей специфичной растительностью. А вот в степной зоне наоборот - частенько наблюдается избыток кальция в почве. Везде нужен баланс, поэтому вносите мел осторожно, не переусердствуйте!!!

Вчера открыл свои инжиры - в траншее много воды оказалось. Очень надеюсь, что растения не успели вымокнуть, ведь снеготаяние только завершилось. На одном из инжиров сохранились соплодия размером с грецкий орех. Интересно... они действительно успешно перезимовали и теперь пойдут в рост, или упадут чуть позже??? Через месяц узнаю :-) но очень надеюсь на ранний урожай!

#34 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2011 - 21:02

Откопала свои сеянцы инжира на огороде, которые зимовали прикопанные. Помоему живые, веточки зеленые. Посмотрим, что будет дальше, тронуться в рост или нет. Если выжили(не замерзли) на будущую зиму укрою их получше. В прошлом году совсем не было возможности хорошо укрыть, просто закопала землей и все.

#35 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 20 June 2011 - 21:01

Я у нас в одном парке видел большое дерево инжира но не знал что ето , плоды на нем уже были крупные и очень много , все усыпано было , могу сказать что он держет заморозки до - 20 , может сорт такой.. как поеду обязательно сфоткаю/

Вадим, может это от сорта зависит, я свои 2 черенка укрыл на зиму и в этом году была довольно теплая зима у нас, меньше -20 но инжир не выжил.


А ещё от возраста :girl_smile:



#36 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2011 - 14:18

Cортов инжира много, от израильских, которые держат -5, до Brown Turkey, который -20 :) Сделайте фото, Браун распространен в Скандинавии, т.к. завязывает плоды при холодном лете.

#37 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2011 - 14:45

Александр, вот мой инжир, знаю только что привезли его из Португалии.

Прикрепленный файл  IMG_5431.JPG   227.45К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5432.JPG   230.95К   30 Количество загрузок:



#38 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2011 - 00:29

Доспела, не успевшая созреть осенью, фига. Ко мне этот сорт попал под названием Никитский 543. Часть фиги вынесли муравьи :hunter:


И у меня была такая проблемка муравьи повадились бегать к плодам за соком. Попробовал нарисовать на их "тропинках" кольца на стволе, ветках (по окружности ствола) карандашом от тараканов, и был удивлён как быстро, можно сказать на глазах, они начали падать с растения, стуча по листьям как дождь... Больше не видел...



Вадим, может это от сорта зависит, я свои 2 черенка укрыл на зиму и в этом году была довольно теплая зима у нас, меньше -20 но инжир не выжил.


Я из Одесской области. В Котовском районе, где холоднее нежели в Кишинёве, как-то лет 6 назад сажал инжир в грунт эксперимента ради. На зиму укрыл, зима была средняя для наших мест (-20). Инжир вымерз, конечно, но корень уцелел и дал прирост. Сейчас этого растения нет: за 4 года не дал ни одного плода... пришлось расстаться.

#39 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 09 August 2011 - 16:32

Остатки первой волны инжира, которые довисели до выходных, уже подсохли, подвялились
Фото 110806-00078, 110806-00094, 110806-00104
f36b0bc19310.jpg
f404321a44c8.jpg
7ac575f59a8a.jpg
Ну, и следующая волна, осенняя. :smile: d22ac260b926.jpg.



#40 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 20 August 2011 - 17:54

Пару дней дождливой погоды и спеющие фиги треснули, а это грозит закисанием, поэтому плод (сорт Зеленый) сорвал немного раньше, чем хотелось бы. На вкус - отлично! Прикрепленный файл  12.jpg   195.49К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  13.jpg   191.43К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  11.jpg   142.75К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  14.jpg   154.46К   29 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования