Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#821 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2017 - 19:25

А морозостойкость израильского инжира для Туапсе подойдет? Читал отзывы американцев - некоторые сорта из Израиля и -5 не выдерживают ...

#822 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 April 2017 - 19:59

Пока у меня частично обмерзают некоторые 3-летние инжиры из Португалии. Эти черенки,из Израиля, пришли по обмену и если вымерзнут, то материальный ущерб будет минимальный. Хотя среди этих черенков  есть португальский сорт"Violletta",синоним Чёрной Мадейры у американцев. И в Португалии этот сорт не болеет вирусом мозаики,в отличии от американской Мадейры. :prankster2:



#823 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2017 - 22:52

Владислав, хочу спросить по поводу прививки инжира.
Я правильно понимаю, что ее хорошо делать в Вашем климате при выращивании инжира в виде дерева. А вот при выращивании в более холодных регионах в кустовой укрывной форме это не очень хорошо? Или тоже можно, но делать прививку придется фактически на уровне земли?

#824 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 April 2017 - 23:06

1.Деревом инжир выращивают южнее,в Сочинском районе,хотя и в Туапсе можно сформировать инжир деревом. Но если присмотреться к инжирам ,растущим в нашем районе "вольно",то растения склонны к кущению. Прививаю по двум причинам. Первая ,при размножении новых сортов у меня лучше результат по прививкам,чем при укоренении. И вторая причина,прививка даёт выигрыш по времени ,по сравнению с укоренением,почти год. Что немаловажно ,когда нужно проверить незнакомый или сомнительный сорт.

2.Если инжир укрывается, то прививку можно делать в любой части растения,но на 1-2 летней древесине прививку сделать легче.



#825 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 16 April 2017 - 12:38

Я думаю, для климатической зоны от 6-й и теплее, где живет большинство американских инжироводов.
Но вообще, таблица составлена не с потолка, а известными в узких инжирных кругах :) людьми, так что нет повода ей совсем не доверять.

 

Еще во втором сообщении этой темы Алекс писал, что у него на севере Подмосковья рос инжир, который в морозные зимы вымерзал до корневой шейки, но за лето восстанавливался и успевал дать урожай. Сорт, к сожалению, неизвестен.

Полагаю, что у меня в зимнем саду растет инжир, который Алекс упоминал в своем сообщении. Я покупал у него черенок этого инжира лет 7-8 назад. У меня нет оснований не верить Алексу,  к которому всегда относился с большим уважением, но полагаю, что Алекс на летний период городил над инжиром минитепличку или натягивал над ним пленку, чтобы повысить САТ. Я много экспериментировал с разными сортами инжиров, растущими в открытом грунте. Результаты были примерно близкими: зимовать, обмерзая до земли, могут, восстанавливаясь за летний период, но выносить зрелые плоды не успевают, т.к. не хватает САТ. Нужно городить хотя бы мини тепличку. С учетом того, что у меня есть зимний сад я эти эксперименты с инжиром прекратил и выращиваю инжир в зимнем сад.

 

Честно говоря, я уже не помню, пробовал ли я в открытом грунте инжир Алекса. Скорее всего, нет, т.к. к тому времени мой энтузиазм в этом направлении уже угасал. В то время в открытом грунте у меня инжир рос больше по инерции, чем я на что-то расчитывал. Хотя даже сейчас у меня в открытом грунте как сорняк растут несколько инжиров, которые зимуют просто под снегом, вымерзая каждую зиму до уровня грунта. Мне их просто лень выкорчевывать. :)

 

Что могу сказать по инжиру Алекса.  Весьма плодовитый. Вкусовые качества хорошие. Сорт Алекс не знал.

 

0_7e0e3_906b5631_XL.jpg

 

0_7e78b_ebbb76d3_XL.jpg

 

0_9038a_4138a68_XL.jpg



#826 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 April 2017 - 16:47

Почуствуйте разницу в развитии инжиров . На 1,2 фото прививка сделана дома ,а неделю назад контейнер отправлен в сад ,в ОГ. На другом фото годовалый инжирчик ,укоренён черенком ,привезён из Адлера (сорт неизвестен).
jLHTxIlM_p8.jpg
x-38N3dDFyY.jpg
fFppCyIa8nI.jpg



#827 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 16 April 2017 - 20:20

Спасибо большое, Владимир, за информацию!
Не помните названия сортов, которые выращивали в ОГ (чтобы знать, с какими не стоит экспериментировать в нашем климате :) ) ?

Далматика, Кадота, Шуйский, Абхазский синий, Сары Апшеронский, Апшеронский крупноцветковый, какой-то горный инжир и еще несколько инжиров, сортовая принадлежность которых для меня осталась неизвестной. Это сейчас при наличии интернета,  доступной литературы, развитии торговых сетей, торгующих экзотами, многое стало проще.  Проще стало  определить сортовую принадлежность, проще заказать понравившиеся тебе сорта, а двадцать лет назад ты был доволен уже тем, что тебе просто удалось купить инжир и его сортовая принадлежность в те годы мало кого интересовала. :)



#828 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 April 2017 - 11:56

В ожидании тёплых деньков.u5XR3IZdHp4.jpg



#829 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 April 2017 - 22:00

Сегодня высадил в ОГ пару инжирчиков ,который прививал дома. На одном дела идут неплохо,а вот на другом почки "спят". Но тепло только наступило и есть надежда ,что такие почки пойдут в рост. На многочисленных прививках,которые делал непосредственно в ОГ ,пока "тишина".a7Gnj8ZxwIg.jpgHSw5_TOqplI.jpg



#830 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 April 2017 - 22:13

Бреба прибавляет в размерах на глазах. :prankster2: OcW9cIspW-k.jpg



#831 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 May 2017 - 21:05

Ещё ни разу бреба Брунсвика не довисела до полного созревания. Возможно,в этом сезоне ,состоится дегустация бребы. :nunu: iAAcRgWE3bA.jpg



#832 Avir

Avir

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Никополь Днепропетровская обл

Отправлено 01 May 2017 - 23:26

Добрый вечер !!!
По внешнему виду вероятность созревания 100% !!!
А бреба у Брунсвика это что то не обычное ???



#833 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 May 2017 - 23:54

Именно сегодня,после 2 тёплых дней, на многих инжирах бреба стала усыхать. Как то выкладывал в теме бребу Брунсвика с куста,черенки которого укоренил у себя в саду 4 года назад. И форма,расцветка бребы отличается от фиг садоводов с Украины. В сообщении 69 фото бребы есть,но сортность первоначально была определена неправильно. В тот период я только начал серьёзно изучать и собирать сортовые  инжиры.



#834 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 02 May 2017 - 08:59

Ещё ни разу бреба Брунсвика не довисела до полного созревания  :nunu:

До цветения (в середине мая?) отмирание 80-90% соцветий - норма для границы субтропиков. А у вас в Туапсе, как известно, зима только вот закончилась, т. е. были не слишком благоприятные условия для развития бребы. Хорошо если хоть несколько фиг созреют, Туапсе же не Сочи. Брунсвик и за вкус не хвалят вроде бы, для чего он нужен?



#835 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 May 2017 - 10:13

Если обратимся к "Сортам инжира" Арендт,то можно прочитать,что бреба созревает не у всех сортов,даже в комфортном климате. Это сортовая особенность инжира.В Туапсе бреба стабильно дозревает у Карликового и Крымского Чёрного,независимо от климатических условий. С расширением ассортимента ,возраста растений надеюсь ,количество бребы  в саду будет увеличиваться. Брунсвик в сухое,жаркое лето даёт плоды отменного качества. А вот в районе Сочи,плоды будут преждевременно закисать,т.к. там количество осадков в летний период намного выше,чем в Туапсе.



#836 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 02 May 2017 - 10:58

Из зимующих почек фиги развиваются у всех 2-урожайных сортов - адриат. и сан педро? Или должны развиваться. Но у нас мало мест с хорошими условиями для этого, идеальных мест совсем нет. Мне кажется, что у вас не два тёплых дня - причина усыхания фиг. Везде весна плохая, у меня на укрытии с июльским дней 6 назад был тонкий лед. А вчера днём было +28, а утром +6. 
Значит, в Туапсе крымский чёрный даёт максимальный 1 урожай и не зависит от погоды? Это тогда, наверное, один из лучших "наших" сортов, учитывая аромат и вкус. Не пробовали его прививать? Мне надо будет через 10-15 дней постараться привить зелёные черенки на дичёк, или плодов в этом году не увижу (из-за мышей) :ireful2: .


#837 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 May 2017 - 11:14

Т.к. маточный куст Крымского  Чёрного  в саду уже есть,то прививаю новые сорта ,которые получаю от зарубежных коллег. Ранее Чёрный Крымский прививал,результат хороший. Но черенки были вызревшие. Зелёными черенками не прививал,но судя по информации от садоводов с F4F,результаты хуже ,чем с вызревшими.



#838 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 May 2017 - 22:17

1. Годовалый инжирчик ,укоренённый прошлой весной , Noir de Caromb. Завязал  2 бребы.
2.  Черенки из группы премимум продолжают прибывать .Это поступление из Испании, Col de Dame Noir. Сделал 6 прививок .
htqv3-r6MeM.jpglMOPokd-dNk.jpglK4dbFSmt1k.jpg

#839 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 May 2017 - 08:58

А это первые весенние прививки 2017 года,которые пошли в рост. Неплохое начало.loUzzf84DjM.jpgUPdvkie5pow.jpg



#840 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2017 - 16:55

Отличный результат. Снимаю шляпу.
 

Сергей,а вот Лардаро никак не приживётся в Туапсе. И саженец привозил от Вас и черенки укоренял,всё безрезультатно. Осталось также привить,может тогда "заколосится"? :prankster2:


Ну, Лардаро - князь инжиров. парень капризный. Размножить черенком трудно. А вот прививкой попробуйте - это идея.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования