Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#861 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2017 - 23:55

Спасибо, Анатолий!
Пригнутый на зиму молодой прирост на следующее лето так и остается в горизонтальном положении?
А что за сорт инжира и в какие сроки вызревает бреба и основной урожай?

#862 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2017 - 00:07

Так себя повёл Далматский.Остаётся надеяться на второй урожай,но боюсь,чтоб рост не замедлился.Перестают развиваться без полива как фиги так и ростки.

 

Далматского бребы много было и в этом сезоне ,и в прошлом. Но ни одной бребы Далматского пока попробовать не довелось. Фиг основного урожая на туапсинских инжирах ещё нет.



#863 Avir

Avir

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Никополь Днепропетровская обл

Отправлено 13 May 2017 - 05:42

Спасибо, Анатолий!
Пригнутый на зиму молодой прирост на следующее лето так и остается в горизонтальном положении?
А что за сорт инжира и в какие сроки вызревает бреба и основной урожай?

 

Да ,остается в горизонтальном положении , сорт Коричневый Турецкий . В теплице бреба созреет середина-конец июня ,а основной урожай середина августв -конец сентября. В ОГ без укрытия все сдвигается на месяц плюс поправка на погоду



#864 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2017 - 22:42

Ещё один годовалый инжирчик,название которого вызывает некоторое сомнение из за веса фиг. Обожаю такие ребусы и готов ждать фиг хоть сезон,хоть два.

I54dJ3o8x4w.jpg



#865 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 May 2017 - 09:01

Вот так из "удочки" формируем нормальный инжир. Отрезаем вверх и ,как видно на фото,образуется несколько боковых побегов.
qggU6LIqbY0.jpg

#866 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 14 May 2017 - 13:09

И какая длина удочки получилась после обрезки?



#867 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 May 2017 - 13:29

И какая длина удочки получилась после обрезки?

 

Игорь,примерно 120-130 см. Многие маточные кусты планирую выращивать не выше 2-2,5  метров. У меня участок небольшой и вынужден уплотнять растения до предела. Хотя есть и 3-метровые инжиры. Но это максимум. Вот фото сделал на днях,Панч,осенью буду "чикать"верхушки.

iGwxvR-wJXA.jpg



#868 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 14 May 2017 - 13:58

В эту зиму мои инжиры все были в эксперименте. в самых лучших условиях-Далматика, в траншее и она была сильно пригнута, зимовала при +3, сверху неотапливаемая теплица. Пошла в рост раньше остальных и сейчас листья уже практически сформированы в отличие от остальных.. Лардаро-не укрывала вообще, не . , дошли руки.,вымерз до земли, сейчас только восстанавливается . Лже-Сабруция, была сформирована в полустланцевой форме на две стороны, одной повезло больше, была укрыта 4 слоями изолона, сверху толь, сверху прижата деревянными поддонами, а со второй изолон сполз и она вымерзла до земли, сейчас только показались ростки, а на другой бреба, очень красивого розового цвета и большие листья. Сорт Урожайный- один в  яме, и еще хорошо укрыт-перезимовал отлично, есть бреба и листья уже большие, второй.   укрыла слабо -вымерз до земли, начинает ростки с нуля  . Всем им уже  по 3 года



#869 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 May 2017 - 17:26

Только на F4F нашёл информацию о ложной бребе на инжирах. Объяснение дал пожилой садовод из Португалии. Из этой кучи фиг на концах побегов только единичные экземпляры бывают съедобные,по крайне мере,у меня в саду.h4i1lL-_LpM.jpg



#870 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2017 - 11:17

В эту зиму мои инжиры все были в эксперименте. в самых лучших условиях-Далматика, в траншее и она была сильно пригнута, зимовала при +3, сверху неотапливаемая теплица. Пошла в рост раньше остальных и сейчас листья уже практически сформированы в отличие от остальных.

Наталья, а чем была укрыта зимой Далматика в траншее? И я так понимаю теплица зимой была с крышей, т.е. снега в ней не было?
Теплица будет над ней все лето? Когда Далматика плодоносит при выращивании в таких условиях?

Сорт Урожайный - это "народное" название инжира от Олега Мармуты, или что-то другое?



#871 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2017 - 12:24

Ставропольский край, только наклюнул почки инжирчик, какой даже не зная вроде бы где много плодов не больших. Когда созреет примерно хоть ? Спасибо

 

Купил у крымчан, приезжают продают, был крупный где мало, и мелкий где много,сорта  как обычно не запомнил :)



#872 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 May 2017 - 13:45

Ну это Вы "кота в мешке" купили. Это как повезёт. :prankster2:

 

Не случится Вам увидеть вкусных фиг ,на будущее,нож в руки и прививайте хорошими ранними и среднеспелыми сортами. Я уже недавно показывал фото инжирного куста,который привил одним черенком,нарезав с него щитки с почками. Сразу оговорюсь,черенок был с короткими междоузлиями и щитков было не менее 6-7 . 



#873 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2017 - 15:49

Самое обидное для выращивания инжира в Подмосковье - это то, что с середины марта и в апреле уже достаточно сильно светит солнце, в закрытом пространстве, например, воздух разогревается очень сильно. Но остывает ночью и в пасмурные дни, плюс почва медленно прогревается.
Вот думаю: если выращивать инжир в теплице из поликарбоната, с середины марта снимать с него основное укрытие и оставлять над ним слой толстого спанбонда на дугах (на случай ночных заморозков, ну и чтобы сгладить колебания температур), плюс поставить в теплице черные бочки, заполненные водой, в качестве аккумуляторов тепла  - позволит ли это быстрее прогреть грунт и начать раньше процесс вегетации?

Никто так не пробовал - совмещение теплицы без отопления и внутреннего парника в ней из спанбонда весной?



#874 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 May 2017 - 16:05

Бочку с водой в теплице,горизонтально , ставил ещё ,живя на Урале. Эффект есть. Выращивал томаты и ,чтобы не погубить рассаду ,которую высаживал в начале мая ,сделал печурку на дровах. Одной закладки дров,сухих и сырых поровну хватало на ночь.Печурку заглубил ,вместо одной вытяжной трубы из толстого металла ,диаметр 100 мм сделал две трубы и провёл под грядами. Проход между грядами был заглублён на 80 см,что позволяло легко ,в течении лета справляться с сорняками.На Урале ,в мае ,начале июня часто случались заморозки и приходилось выкручиваться,чтобы не терять рассаду,а главное время.  Вот как то так растили  и растят овощи уральцы. Про инжир в те времена даже и не задумывался.  :nunu:



#875 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2017 - 14:42

Мне не раз в различный источниках (и русско-, и англоязычных) встречалась информация, что при посадке инжира в ОГ его корневую систему нужно ограничивать: по бокам посадочной ямы выкладывать тротуарную плитку, вниз ямы - битый кирпич. Типа, лучше будет урожайность и меньше вегетативный рост.
Это действительно так? Ему питания и воды хватит в условиях ограниченного роста корней?



#876 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 May 2017 - 14:59

Вегетативный рост инжира  сдерживаться будет,вступит в плодоношение пораньше,а вот урожайность всё таки зависит от сорта. Мне на скальных грунтах ограничивать растения не приходится,но некоторые инжиры действительно из за тяжёлого грунта  развиваются медленно.



#877 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 May 2017 - 22:33

Вчера пришли черенки Desert King из за рубежа,которые по договору ожидал в начале марта. Время в пути заняло 15 дней. 3 толстых черенка определил в школку,остальные привил на 3-летний малоценный локальный сорт.q0ZOzziWvgY.jpg



#878 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 May 2017 - 17:52

Два сезона бреба у инжира Даго(условно) благополучно опадала ,не позволяя продегустировать ранние плоды. Этой весной пара фиг пока держатся,одна из которых достигла веса примерно 70 грамм.NGvvKAOGAEg.jpg



#879 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 May 2017 - 22:44

В прошлые сезоны ни одна бреба Далматского  не удержалась на ветвях ,преждевременно увядала. Наблюдаю за бребой и в этом сезоне. Очень интересно увидеть истинный вес бребы Далматского у себя и сравнить с данными НБС.brEY2YrnJtc.jpg



#880 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2017 - 17:08

В теплице первый раз Далматский дал плоды, бребу, 2 шт. Обе остались, уже крупненькие. Жду, когда же начнут спеть уже!

 

Сергей ,обязательно отпишитесь,если бреба Далматского поспеет.Не забудьте про весы. :good:

 

Ок. Обязательно! На вид чуть побольше, чем ваша, но уже давно замерла в развитии. Периодически поглядываю на нее. Лист - весьма характерный для Далматского. Урожай -  вообще - самый первый, т.е. теоретически запросто может оказаться не им.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования