Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус, распятый на шпалере. Как его формировать?

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 November 2016 - 19:13

Зря удивляетесь, Вы просто не в теме. Эти растения завиты так только для продажи, чтобы компактнее и красивее выглядело. К раннему плодоношению, это отношения не имеет.

 

О, да у Вас и сайт, и еще книга есть. Значит, в теме... Тогда уже я удивляюсь, тому, что Вы удивляетесь.... :girl_wacko:



#62 Dvogal

Dvogal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:

Отправлено 10 November 2016 - 19:20

Почитайте труды Мичурина. Там узнаете о разгибании веток в горизонтальное положение для усиленного сокодвижения в растениях, что приводит к раннему цветению цитрусовых. Голландцы все грамотно делают. А продавцы продают, что пришло от производителя и в магазине ничего не гнут.Я сама согнула в горизонтальный круг свой выращенный из черенка павловский лимон, по научению грамотного цитрусовода из Харькова и он зацвел в 2 года вместо положенных 3-х. Читайте Мичурина и будете стабильно получать плоды на подоконнике.

 

И еще у лимона сразу проснулись боковые почки, растение закустилось, а раньше удочкой росло.



#63 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 November 2016 - 19:33

Причем тут Мичурин-то. Вы же искали секреты зарубежных производителей. Неужели никогда не встречали иллюстраций их предпродажной подготовки? Не в магазине, а в питомниках. 

И то, что Вы загнули свой один лимон и он зацвел в два года, Это вообще не показатель ничего. Многие цитрусы цветут практически сразу после прививки.

Кстати, один харьковский цитрусовод называет в своих роликах павловским Мейер, это очень хорошо видно по крылаткам на листьях, а растения у него хорошие, ничего не скажешь. У Вас-то точно ли павловский?

Чтобы получать урожаи на подоконнике мало читать Мичурина. Открытый грунт, где работал Мичурин и подоконник большая разница..

А то что Ваше растение закустилось, так это тоже не открытие для нас. Изгибание и пригибание ветвей, это один из обычных  способов заставить растение ветвиться. 

Форум почитайте. Очень отличается от секретов заводчиков больших южных плантаций.



#64 Dvogal

Dvogal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:

Отправлено 10 November 2016 - 20:00

Мичурин в старости цитрусоводил на подоконнике.:) Я форум читаю. И лимоны у меня растут и плодоносят уже мнооого лет. У меня в коллекции около 30 цитрусов. Зря я прокомментировала. Тут что не скажи, сразу умники рот затыкают. Хорошо, что уже нашла форум подоброжелательнее. Всем удачи в цитрусоводстве.

#65 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 November 2016 - 20:05

Ну да, ну да. Ваша первая фраза на нашем форуме

 

Удивляюсь безграмотности.

Образец доброжелательности.  Удачи на другом...



#66 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 November 2016 - 20:21

Ну, хотя и в догонку.... Если книга "сделана" в таком же стиле и с теми же  откровениями, что и блог.... не стоит она времени на чтение и денег на покупку. И видимо, это не только мое мнение- продаж этой книги в инете  зафиксировано не было....И насчет долгого времени выращивания- сама автор признается в блоге- лет 5-6 назад купила голландский цитрус и начала его выращивать..Я хочу заметить, что нет ничего зазорного в малом сроке выращивания чего-либо, зазорно при таком сроке позиционировать себя как ведущего специалиста, показывая при этом фото импортных цитрусов, стаканчиков со свежевылезшими сеянцами и тупо копировать название известного сайта...для своей поделки...Крайне неприятное впечатление....



#67 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2017 - 18:49

Помогите советом, как можно попытаться сделать "прямостоячее" деревце? Пока мандарин закручен как улитка (подозреваю, что предыдущая хозяйка так делала для экономии места).

 

Хочется вообще кардинально обрезать...Так после основного ствола все идет полностью наперекосяк. Ветки уже не выпрямить.

 

f31137b6898f.jpg
 
768aa9e0bdf3.jpg
 
fc3a9bc39893.jpg


#68 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2017 - 20:59

Как бы после "кардинальной обрезки" не пришлось его пересадить в меньший горшок. 

Все-таки лучше сначала распутать его и уже по месту смотреть как можно подтянуть веточки вверх. И вероятно это делать придется не сразу, а постепенно.



#69 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 12 January 2017 - 21:04

Резать - подход "чуть более чем радикальный". Может быть, не нужно этого делать? Тем более, зимой. Да и просто - не нужно.

 

На мой взгляд, имеющиеся ветки можно оставить и использовать для новой формировки. По фотографии похоже, что они не очень жёсткие - так что понемногу разводить их в стороны, фиксируя при помощи подручных материалов - палочки, верёвочки, проволока. Постепенно получите желаемую крону .

 

Второй вариант чуть более травматичный, однако по сравнению с обрезкой веток... даже уже утратившие молодую гибкость ветки (а на растении на фото, повторюсь, они выглядят весьма молодыми и зелёными, т.е. гибкими) можно изгибать, осторожно перекручивая вокруг оси. При этом древесина отслаивается от коры, но кора остаётся целой. Ветка фиксируется в новом положении, и кора вскорости прирастает к древесине. Повреждения незначительные. Метод рекомендовал форумчанин akr74. Я использовал его для формирования своего лимона Мейера.

 

Всё же стоит попробовать первый вариант. Мы же желаем растению добра?)



#70 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2017 - 21:31

Не-не, я же не сейчас, я на весну планирую :girl_crazy:

 

Ребята, его закрутили так, что горячий душ в рекордно долгом режиме не помог размягчить ветки(( они сильно, ооочень сильно изогнуты под углом 90 градусов, а чаще и того меньше. Из-за этого ветки хоть и молодые, но их выгнуть в отдаленно напоминающее прямое положение никак.

 

Местами они одеревенелые намертво. 

 

Даже не знаю возраст растения, судя по длине веток и вообще стволу года 3-4. 

 

Изгибать я боюсь))) я очкун :sarcastic_hand: боюсь сломать. Но я и деревце хочу красивой формы, а не только урожай.

 

Закрутить его в проволоку можно, но одна ветка смотрит вниз. Ее все равно придется резать. А так может получится даже штамбик :dance2:



#71 Вячеслав

Вячеслав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Краснодар, Архипо-Осиповка

Отправлено 13 January 2017 - 10:05

Деревце можно просто отпустить со шпалеры и оставить в покое до весны. Весной на изгибах проснутся новые почки - и вот тогда уже принять окончательное решение по дальнейшей формировке. Извините что вмешиваюсь в разговор.



#72 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 January 2017 - 10:44

Вячеслав дал самый хороший совет, обрезать маленькие уншиу нужно осторожно, у них бывает только 1 волна роста. Это потом они разгоняются. А если обрезать, велика вероятность, что весной прироста не будет и лысик вообще не выживет.

 

Спасибо за поддержку.


#73 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2017 - 11:17

Да, так и сделаю. Пока оставлю, ходила вокруг него, ходила, и думаю можно попытаться проволокой закрутить ветки по спирали, получится что-то типа штамбика. Тогда и резать ничего не придется. Но пока трудно сказать, какие ветки выживут до весны. 

 

Распутала, стоит как чудище с щупальцами)) 



#74 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2017 - 16:16

Вообщем, выяснилось, что потерял мандарин листья еще и от переохлаждения. Муж проветривал при -16, не убрал его от окна. И так пару раз :swoon:

Решила проверить корни. К счастью, беленькие, здоровые и в несколько слоев закрученные по дну. Вернула в этот же горшок, немного поменяла землю на свежую.

Ветки как-то закрутила, надеюсь, они все живые и на них проснутся почки :nunu:

 

Получилось как-то так....

 

d0c693882490.jpg
 
97fb9613bdd4.jpg


#75 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2017 - 00:19

Катерина, ваш цитрус высажен в горшок слишком высоко, его корневая шейка (вместе с окружающими её корнями) висит в воздухе.



#76 Quaoar

Quaoar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 18 January 2017 - 20:32

 Не бойтесь,  нет там ни чего сверхестественного,  выпрямляйте ствол, все что лишнее на ваш вгляд весной обрежте.



#77 Алена1987

Алена1987

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Находка

Отправлено 25 February 2017 - 06:02

Добрый день. У меня вот тоже возникли вопросы по формированию кроны у куста каламондина. Когда мне год назад подарили данное растение, ветки его тоже были намотаны на шпалеру, после перевалки  шпалеру убрала и как смогла распрямила ветки. Вот в таком состоянии цитрус прожил год. Даже цвел и принес плоды.

 Прикрепленный файл  DSC_0817_81.jpg   74.57К   0 Количество загрузок:

Сейчас встал вопрос как правильно сформировать кусту крону ( дерево на высоком штамбе я так понимаю из него уже не получится), какие ветки обрезать или может оставить все как есть. Я новичок в этом деле. Помогите советом)

Прикрепленный файл  DSC_00111.jpg   102.57К   0 Количество загрузок:

 



#78 Quaoar

Quaoar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 31 March 2017 - 21:05

Алена фото не очень, я  на вашем  бы месте, целиком  выпрямил обе ветки под углом примерно 50- 60 градусов.



#79 multfilm

multfilm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:mult

Отправлено 05 April 2017 - 21:55

Добрый вечер .

Мне подарили чудо дерево лимонеллу https://www.citrina-...ara/?variant=88.

Как вижу с сайта производителя что данное растение изначально и специально закручивается, таким оно и попало ко мне, правда закручено уже наверно в 1.5-2 витка.

Будучи профаном в цитрусах и наблюдательным по жизни, я заметил что данная спиралевидная форма несвойственна всему живому и начал выпрямлять своего друга. 

Надеюсь фото ниже дает какое-то представление о нем.

 

Подскажите, как мне надо его подрезать что бы сформировать правильную крону?

делать ли это сейчас?

и на одной из фото это что назревает бутон?

 

Растение мне подарили когда на улице был легкий минус и ко мне оно попало без почек и прочего, сейчас из всех щелей у него пробиваются новые побеги, листья и надеюсь все же это бутон

 

 

Прикрепленные файлы



#80 multfilm

multfilm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:mult

Отправлено 05 April 2017 - 21:57

вот виден бутон

вот надеюсь что виден предполагаемый  бутон на последнем фото, пипка смотрящая влево ))))
 
 
Желтый оттенок на листьях это кухонный свет))))

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования