Перейти к содержимому

 

Фотография

Средиземноморские цитрусы в глинистом грунте. Как с ними быть?

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#61 Juja

Juja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 July 2012 - 14:29

В цихлиднике само собой. У меня же травник с нейтральным гранитным грунтом, никакого ракушечника, только коряги. В такой баночке неоткуда взяться повышенной жесткости, более того, в действующем аквариуме вода постепенно смягчается, т.к. кальций усваивается рыбами, беспозвоночными и растениями. Грунт не сифоню, так как у меня очень плотная посадка растений, буквально джунгли. Но при замене я сливаю воду и прополаскиваю в ней внутренний фильтр, в котором отходы собираются в достаточно большом количестве. Таким образом, получается вода с присутсвием органики. Конечно, не в таком количестве как после сифонки...



#62 Juja

Juja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 July 2012 - 14:41

Женя я бы тоже в подобной ситуации придерживался политики невмешательства. Но корни, на всякий случай, проверил бы...
...
Посмотрите тему Каламондин, хотя бы этот пост, где рассматривается схожая ситуация.

 

Спасибо, сейчас всё перечитаю, кое-что уже читала и пробегусь по второму разу) У меня вопрос касательно того, как изять растюшку из горшка для проверки корней. Если честно, я пыталась в самом начале его оттуда вытянуть аккуратно, но у меня в одиночку это не вышло. Его что, переворачивать нужно?... Как это сделать чтобы не разрушить земляной ком?

 

И еще вопрос. При опрыскивании листвы, остаются разводы на стекле, выглядит ужасно, но не в том суть) Эти разводы разводы наверное уменьшают дозу получаемого света? Воду использую кипяченую. И какого ориентировочно всё же возраста каламондинчик при такихпараметрах:60 см высота, 2,5 см диаметр ствола? Прочитала что они редко превышают 60-100 см, то есть мне особо не надеяться на то что мой еще подрастет?



#63 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 July 2012 - 15:38

Если земляной ком хорошо оплетён корнями, проблем с извлечением каламондина из горшка возникнуть не должно - вылетает как пробка из бутылки :D ... Но ассистент лишним не будет.
А переворачивать цитрус при вытаскивании из горшка вполне логично, особенно если корневая не заполнила весь почвогрунт. Но перед этим мероприятием неплохо слегка обмять горшок, тем самым несколько уплотнив и уменьшив в объёме его содержимое... Можно также аккуратно ввести клинок ножа между стенкой горшка и земляным комом и пройтись вкруговую по внутреннему периметру горшка.
Если трудности с извлечением окажутся всё же непреодолимыми, или возникнет вероятность повреждения корней - лучше вовсе откажитесь от этой затеи. Тем более, что явных признаков корневого некроза пока не проявляется (надеюсь, и не проявится), а объём горшка, на вид, ещё имеет запас для дальнейшего развития корневой ...
По вопросу опрыскивания мнения ещё более противоречивы, чем по адаптации цитруса из магазина..
Но тему просмотреть посоветую - здесь и здесь. Я бы ограничился одним вечерним опрыскиванием.
А окно современными стеклоочистительными жидкостями на раз отмывается от таких разводов...
Но для солнечной Бурятии это не столь актуально - наоборот, летом ещё дополнительно притенять приходится... Эстетическая же сторона несомненно страдает, но нам не привыкать...
Возраст каламондина вряд ли точно определим, но похоже, продавец не далёк от истины. Я бы склонился к диапазону в 6 -10 лет. Тем более, что допускаю его черенковую природу... На фото так и не обнаружил место прививки (разве в нижней листве спряталось...). Но вот из Польши и Чехии такие корнесобственные растения как будто нам поставлялись как раз в южные и западные регионы - здесь.
P.S. Совсем не обязательно полностью цитировать сообщение, на которое даёте ответ - достаточно привести наиболее значимую его малую часть, или вовсе не цитировать, если отвечаете сразу...

#64 Juja

Juja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 July 2012 - 21:27

Сергей, спасибо) всё учту) Постараюсь всё же изъять каламондин из горшка и посмотреть на корни. Но это уже завтра-послезавтра, так как на всякий случай нужно купить что-нибудь типа корневина, у меня дома ничего подобного нет. Я еще на той неделе купила грунт "лимон" фирмы сад чудес, и только потом увидела на форуме сообщения о том, что это наихудший возможный вариант( Лучше купить другой? И если да, то может посоветуете хорошего производителя?
Дерево похоже-таки привитое, насколько я могу судить. Просто под самой кроной место прививки спряталось, и сразу ветки-ветки-ветки) Аккуратненько замаскировался. С этого ракурса лучше всего видна неровность, правда с другой стороны ствола всё идеально гладко. Похоже это на прививку? Это единственная неровность, и та только с этой стороны.
c8206e5fefa0t.jpg
По возвращении домой с работы обнаружила еще три опавших слегка пожелтевших листика( Но по-моему это всё те-же, обнаруженные мной и поставленные в очередь на выпадение. Опавшие листики обитали в глубине кроны на самых толстых ветках, не молодые.
Прошу прощения за надоедливость, я всё никак не прекращу паниковать) натура у меня такая) К тому же, в прошлом, правда будучи ребенком, я умудрилась загубить десятилетние сеянцы апельсинов и мандарина (даже плодоносящего!), казалось бы приспособленные и живучие...



#65 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2012 - 23:40

Женя, прекрасный экземпляр! Поделюсь своем опытом выселения большого растения из горшка, правда с оговоркой, я точно знала что ком оплетён корнями весь. Земля была уже довольно просохшая, как перед поливом. Аккуратно положила растение на бок и стала постукивать молоточком по верхним краям горшка в разных местах. И как говорит Сергей Григорьевич апельсин вылетел как пробка из бутылки, или скорее апельсин остался лежать как было, а горшок снялся.

#66 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 July 2012 - 07:08

Женя, крепкое растение трудно убить даже магазинным почвогрунтом... У Вас же, соглашусь с Алёной, - прекрасный экземпляр (кстати, и впрямь привитый - последнее фото тому доказательство). Так что, не смотря на ранний опыт умерщвления сеянцевых цитрусов, с каламондином сотворить подобное вряд ли удастся :D.
И если уж надумали переваливать, добавьте для страховки в Ваш покупной грунт любой нежирной огородной земли, можно дерновую, ещё лучше листовой перегной. И всё будет :ok: .
Нашпигованные же удобрением покупные грунты зачастую - основная причина многих бед с цитрусами. Так как, любой избыток питательных веществ в почве чреват стрессом для растения, может затормозить его развитие и даже вызвать ожёг корней. Принцип - лучше недокормить, чем перекормить - универсален и для новичков и опытных цитрусоводов - здесь. Опять же посоветую пройтись по всем ссылкам, содержащимся в указанном посте...
В последнее время всё большую популярность приобретают почвосмеси "Сады Аурики", "Вермион" (элитный универсальный) и др. Я предпочитаю грунт собственного приготовления - листовую землю из под берёз смешиваю со спитым чаем и после её вызревания (полное перепревание заварки) добавляю в качестве компонента покупной субстрат Пальма фирмы "Сад чудес", или какой иной с содержанием торфа - здесь и т. д.

#67 Juja

Juja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 July 2012 - 15:02

Спасибо большое, всё перечитаю, попробую что-нибудь найти для разбавления грунта. Однако, я пока не планирую перевалку. Это перестраховка на всякий случай, если при осмотре корней обнаружится беда. Ну или если она случится благодаря непосредственно моим манипуляциям...) Пора собирать заварку) А ничего что в ней могут быть кусочки цедры и фруктов, или их надо выбирать из чая? Попробую к весне удобоворимый грунт организовать)

#68 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2012 - 15:22

Пора собирать заварку) А ничего что в ней могут быть кусочки цедры и фруктов, или их надо выбирать из чая?

 

- Ничего. Можете даже специально добавить в эту смесь шкурки от фруктов, картофельную шелуху, всяческие другие растительные отходы. Будет у Вас небольшая компостная куча. Только ёмкость, в которой всё это будет "зреть" (как пишет Григорич), нужно плотно закрывать - от запаха. У меня для таких целей есть большое пластмассовое ведро из-под фасадной краски. Такие вёдра хорошо закрываются собственными крышками.
Впрочем, как показывает опыт, если сверху всегда иметь слой земли в 2-3 см., то запах едва ощутимый.

 

 

Замечательно! Буду туда после прополки и аквариумные растения отправлять))


#69 Juja

Juja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 July 2012 - 01:53

Сегодня-таки в четыре руки вытряхнули каламондина из жилья. Апартаменты у него просторные) Похоже, пересаживать никуда не надо? Правда дренажа совсем нету, но в этот горшок он уже не поместится. Прикрепленный файл  IMG_0054.jpg   307.96К   90 Количество загрузок: Заодно организовала ему теплый душ. И, кстати, листиков новых не пожелтело) Уже два дня без потерь на поле боя)



#70 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 July 2012 - 14:24

Что-то мне его корни не нравятся (высохщие какие-то)и ком земли очень сухой. Проверить живость корней можно потянув за корешок, если он легко рвётся или снимается "чулок" с корня, значит с корнями беда. Если проблема есть, я бы конечно ком земли обкрошила сколько получится, удалила повреждённые корни, припудрила корневином и посадила в хороший грунт.

 

Женя, загляните в тему "Пересадка цитрусов. Когда и как пересаживать?" http://forum.homecit...pic=7593&st=100 , особенное внимание обратите на посты Александра(akr74) из Перми,  там хорошо видно какими должны быть живые, здоровые корни. У него вообще посты и растения показательные, жаль только рассеяны по форуму так, что не найдёшь когда очень надо.



#71 Juja

Juja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 July 2012 - 15:20

Да, мои корешки действительно не такие, какие-то безжизненные по сравнению с этими фото. Оох, снова начинаю паниковать( Вообще, когда я его только купила он был сухой. Поливала в три захода, чтобы земля смогла пропитаться нормально водой. В поддон ничего не потекло, но я щупала землю внизу через дренажные отверстия по бокам, влажная была. Может пересушила его?... Хотя каждый день проверяла почву сверху на влажность... Вот только в день когда его из горшка смогла изъять сверху грунт подсох, в связи с чем решила его осмотреть а потом уже полить... Как не вовремя то, мне уезжать через неделю дней на десять. Боюсь что его дома без меня не выходят после пересадки и обрезки корней( А некроз корней не сразу внешне проявляется, да?

#72 Juja

Juja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 July 2012 - 17:44

Перечитала тему про пересадку, однако не нашла ответов на свои вопросы. Как долго каламондин может скрывать проблемы с корнями? Он растет, листики новые расправляет, вот еще одну партию новых побегов выдал... С тех пор ниодного листика так и не опало. Может он потерпеть пару недель, или лучше ковырнуть его корни прямо сейчас?

#73 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 July 2012 - 09:56

Я чего-то пропустила не пойму... Зачем обрезка корней делалась? Или подгнившие корни убирали? Некроз или есть или нет. Корни или живые или нет. Если растение нормально растет, не листопадит, то ничего ковырять не нужно. Было бы плохо, он бы совсем по другому себя вел.

#74 Juja

Juja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 July 2012 - 14:08

Galinka, на данный момент ничего не подрезалось, не ковырялось, не тормошилось и не пересаживалось. Каламондин растет, сегодня утром насмотрела сразу штук 15-20 новых маленьких побегов, которые растут из тех веточек где были при покупке плоды. Из некоторых веточек сразу по три побега. Начитавшись всяких страхов, я так поняла, что некроз корней может проявляться не сразу, деревце может продолжать жить за счет действия гормонов... А о том, что с корнями что-то не хорошо, можно судить лишь по выложенному выше фото. Я в корешках пока еще не разбираюсь, полагаюсь исключительно на мнение форумчан...

#75 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 July 2012 - 17:30

Визуально могу сказать, что грунт - не торф, так что можно не суетиться с пересадкой даже до весны. Если бы было все плохо, растение бы листопадило и не давало такого мощного прироста. Весной в феврале-марте вытряхнете его еще раз и решите, что делать с пересадкой.

 

 

Спасибо, если не будет внешне негативных проявлений, так и сделаю) Пусть живёт до весны спокойно


#76 shtir

shtir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 29 September 2012 - 22:19

Вот не понимаю я людей. Растение растет, развивается, по внешнему виду видно, что не больное. Но надо обязательно залезть в корни, что-то там подергать и т.д и т.п.. Я считаю, не нужно вмешиваться, пусть растет дальше и радует хозяйку.

#77 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 01 October 2012 - 11:32

Если с растением все ок, то земляной ком хорошо оплетен корнями. В таком случае если достать растение из горшка, осмотреть и обратно поставить, то ничего плохого не будет. Но, доставая на первый взгляд здоровое растение, можно часто обнаружить, например, начало загнивания корней, которое бы визуально сказалось на растении в целом спустя некоторое время.
А на счет того, чтобы сразу после покупки накрывать пакетами, обрабатывать препаратами и делать другие манипуляции - я противник такого подхода.



#78 shtir

shtir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 01 October 2012 - 18:18

Вот и я противник, недавно заказал почтой три саженца, два растут как ни в чем не бывало (без всяких пакетов), а у одного начал подгнивать стебель у земли, только я этого сразу не заметил и когда он скрутил листья и они начали высыхать накрыл его, думая что болеет после недельного путешествия. Но увы под пакетом только гниль разрослась. Походу потерял его.

#79 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 02 October 2012 - 10:43

Вы не путайте одно с другим:

1) Манипуляций особых не нужно делать только со здоровыми растениями.

2) Если проблемы все-таки есть, то нужно срочно что-то предпринимать ибо растение погибнет, если продолжать содержать в тех же условиях, при которых приболело.

3) Большинство проблем у растений начинаются с корневой системы. Вот если бы Вы проверили сразу корневые, загнивания могло бы не случится.

4) При каждой проблеме есть свои методы выхаживания растения, поэтому не нужно в любом случае действовать стандартно, например, накрывать пакетом. Но во многих случаях пакет очень помогает.



#80 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 22 December 2012 - 20:07

2227890a9d90.jpg b16ce6a44326.jpg 347d97d062c7.jpgeed7afd86d00.jpg
Вот кто у меня сегодня появился! :girl_in_love: Он голландец. Стоял в них с понедельника. Выглядит так живенько. Имеет даже веточку нового приросту наверху. :girl_smile: В магазине сказали, что земля у него хорошая...
Сначала поотрезала почти все плоди. Оставила пять совсем зеленых. Может их тоже отрезать?
4ec723d6f8f6.jpg
Сейчас он выглядит так:
ae9dbdf4b38d.jpg
Подскажите пожалуйста, куда его поставить лучше? На балкон к Мейеру и мандарину, там сейчас +8, или в комнату, но здесь центральное отопление, +21... есть вариант еще на кухню на подоконник пристроить, но там газовая плита...
С ним для адаптации ничего не нужно делать?





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования