Перейти к содержимому

 

Фотография

Средиземноморские цитрусы в глинистом грунте. Как с ними быть?

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#81 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2012 - 20:44

Судя по мелким листьям, коротким междоузлиям и кустистости рос он всю свою жизнь на открытом солнце, при очень жаркой погоде. Такие сложно адаптировать к комнате но все это пытаются сделать. Что тут сказать, такие же условия как на плантации создать в комнате не реально и тем более поддерживать их последующие годы. Готовьтесь к сильному листопаду и отсушке большинства веток. Если привыкнет к Вашим условиям содержания то приросты будут длинные (вытянутые) с крупными листьями. По возможности яркий свет, температуру повыше и влажность воздуха повыше. Полив по мере просыхания почвы.

Обсуждение действия ретардантов перенесено в тему Атлет и другие ретарданты (прим ред.)

#82 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 30 December 2012 - 00:27

А мой каламондин то и не голландец совсем, а итальянец! Не знаю, как я этого раньше не заметила... :embarassed: На бирке написано, да и на горшке есть наклейка с написью "Plantpaspoort EU ... Italia"! Это ведь хорошо, правда?! :girl_smile:

#83 Ксеничк@

Ксеничк@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Оксана :)
  • Пол:
  • Город:г.Балашиха

Отправлено 14 March 2013 - 11:24

Всем приветики !!! Прикупила на Белой даче 10 Марта цитрус...Arancio Citrus sinensis Перерыв весь интернет и форумы думаю, что у меня апельсинка, продали как мандарин !!! ))) Растение было не в лучшем виде, так как я взяла уценёнку ! Невооружённым глазом было видно, что цитрусик мой, был заражен паутинным клещём. Я в этот же день его тщательно промыла под душем, затем обработала фитовермом. Сутки он у меня стоял в ванной под лампой дневного света, через сутки я его подкормила Планта "Чудо рост" и оставила ещё на сутки в ванной . Через двое суток я вытащила его в комнату, на 1,5м от окна и постоянно опрыскиваю водичкой !!! В магазине при покупке, сказали, что сейчас пересаживать нельзя, хотя бы через месяц. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия !!! Мне кажется на нём остались какие то вредители, на листьях очень маленькие красненькие точки , меньше миллиметра... что это может быть ??? Поняла, что подкормила я зря и растение может от этого погибнуть И что мне с этим делать ??? Фото пока не научилась вставлять, попробую так !!! http://content.foto....315/24/i-67.jpg http://content.foto....315/24/i-66.jpg http://content.foto....315/24/i-65.jpg

#84 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 11:58

Все нормально с Вашим апельсином, это действительно апельсин, и на бирке как я поняла написано синенсис, так что все соответствует. Ничего криминального в подкормке я не вижу. Только деревце поставьте не под лампу, а на самое светлое окно - толку больше будет. Ну и наблюдайте за состоянием. Если все хорошо, то растение в ближайшее время даст прирост. Красные точки - красный цитрусовый клещ. Фитоверм жрет с аппетитом, так что рекомендую использовать что-то другое для его устранения. Пересадку через пару месяцев наверное можно. Нужно смотреть по самочувствию.

#85 Ксеничк@

Ксеничк@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Оксана :)
  • Пол:
  • Город:г.Балашиха

Отправлено 14 March 2013 - 12:09

Листики, что то некоторые подвяли....(((

Мне посоветовали обработать препаратом Санмайт, а затем Аполло !!!
А когда позвонила по поводу заказа, сказали, что в моём случае
необходима обработка препаратом Флоромайт смешанным с Мегафолом , а затем через 7 дней так же Апполом.
Есть ли принципиальная разница ???
И если есть, что вы порекомендуете ???



#86 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 12:23

Боже как все сложно. Омайтом один раз обработайте и будет Вам счастье. То, что ветки чернеют - нехорошо. Делайте тогда промывку почвы, подкормка ну совершенно не нужна была конечно. Растень больная. http://forum.homecit...очвы#entry26155 Про Омайт читайте тут где народ покупает: http://forum.homecit...=60#entry240659 Дозировка эмульсии - 1 мл на 1 л (я меряю шприцем). После промывки и обработки от клеща - не резать черные ветки, пусть усыхают естественным путем, потом лишнее отрежете, поставить на окно!!! Никакая лампочка, тем более маломощная люмка, не заменит живого света. Если рядом будет батарея - укрывайте ее, чтобы на апельсин не шел горячий сухой воздух.

#87 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2013 - 21:05

Ксния, промывать надо до тех пор, пока вода из дренажных отверстий не станет светлой. Потом поставьте горшок на кипу газет, чтобы убрать лишнюю влагу. По мере намокания газет, меняйте их.

#88 Ксеничк@

Ксеничк@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Оксана :)
  • Пол:
  • Город:г.Балашиха

Отправлено 15 March 2013 - 00:47

Промываю почву, как написано на форуме, вода еле еле проходит и выходит окрашенная в кирпичный цвет !!!

Как выше уже писала, промываю грунт, если это можно назвать грунтом...!!!
Сплошная глина и камни с дренажом ...
Смыла верхний слой этой гремучей смеси , до первых корней
и лью тёплую воду, из под крана воду брать побоялась, смешиваю фильтрованную и кипячёную ...!!!
Пролила примерно литров 50-60 сбилась когда считала )))
Горшок на 12 литров .
Вода уже чистая идёт, но ещё 15 литров долью, так как уже
на фильтровала, накипятила и намешала !!! )))
Как Всю воду пролью, засыплю верхний слой новой землёй для цитрусовых,
слава Богу таковая имеется !!!
До завтра оставлю в ванной, а утром оттащу к солнечному свету поближе !!!

Вот так, выглядят корни. (фото утрачено - ред.)



#89 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2013 - 01:36

Отличный грунт! У меня в таком всегда отлично адаптируются. Это не торф дурацкий. И корни замечательные. Вы это... переставайте уже его дергать. Поставьте на солнечное место и месяц не делайте с ним вообще ничего, кроме полива после подсыхания верхнего слоя. Можно поопрыскивать первое время. Обработка от вредителей входит в программу опрыскивания :)

#90 Ксеничк@

Ксеничк@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Оксана :)
  • Пол:
  • Город:г.Балашиха

Отправлено 15 March 2013 - 02:35

Sov zogri Galinka

:give_rose: :sun_bespectacled: Огромное ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!
Впервые услышала про промывку грунта !!!
Очень надеюсь, что это спасёт моего апельсинчика !!!
Нет, не так...
Я теперь уверена что он пойдёт на поправку !!!
У него аж листик торчком встал, показывая, что ему всё нравится !!!

Очень Вам всем девочки благодарна !!!!!
Сейчас спокойная и счастливая пойду спать !!!



#91 Ксеничк@

Ксеничк@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Оксана :)
  • Пол:
  • Город:г.Балашиха

Отправлено 15 March 2013 - 15:44

Пишу отчёт !!! )))
У меня окна выходят на Юг.
Погода сегодня не супер, но всё равно ,
по вашим советам, я вытащила апельсинку на лоджию
(извиняюсь, у нас ремонт )
Так как присоединяем лоджию к комнате, на ней температура 19 градусов
Изображение
Изображение

PH - 7,4
Влажность 8,5
После промывки , ночью была 9
Плодородность земли плохая !!!
Освещение плохое !!!Почти на нуле .
Вот так !!!
Сегодня поеду за химикатами от клеща, завтра планирую обработку !!!
Или подождать чуть чуть ???

Я вот что подумала, а может мне листики цирконом побрызгать... :girl_sigh:
Сначала хотела Эпином, но сказали, что он уже не тот что раньше !!!
Или я уже загоняюсь...

#92 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2013 - 17:01

Радиатор, который на фото, включается? Если да, то отодвиньте подальше, вплотную к окну - чтобы листья чуть стекла не касались. И я бы на подставочку приподняла, чтобы вся часть выше места прививки была выше уровня подоконника. С чего Вам втемяшилась мысль о "плохой плодородности" грунта, даже спрашивать не буду. Обработайте от вредителей, побрызгайте Цирконом и отстаньте от него уже. Дайте растению в себя прийти

#93 Ксеничк@

Ксеничк@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Оксана :)
  • Пол:
  • Город:г.Балашиха

Отправлено 15 March 2013 - 17:19

Sov Радиатор не работает !!! Мы его зимой использовали пару раз, лоджию доделать не успели и конденсат на потолке скапливался и капал, вот мы и подсушивали ))) Насчёт плодородности, это на приборчике , который слева, чёрненький, там есть переключатель на PH и плодородие , вот он то и показывает, что земля не плодородная !!! А подскажите пожалуйста, мне цирконом сегодня лучше побрызгать его или после обработки от вредителей ??? Если после обработки, то через какое время после неё ??? К окну ближе пока боюсь ставить из за вредителей, вдруг на другие растюшечки накинутся ...!!!

#94 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 15 March 2013 - 17:30

...на приборчике , который слева, чёрненький, там есть переключатель на PH и плодородие , вот он то и показывает, что земля не плодородная !!!...

Вот уж не знала, что существуют приборы измеряющие плодородие. Интересно, а по какому показателю определяется это плодородие? Офигеть, да и только!!!

Если бы я знала , как он это делает, цены бы мне не было ))) :umnik:



#95 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2013 - 18:51

Почитайте хотя бы вот эту тему - Акклиматизация растений из магазинов и теплиц. На форуме масса информации об уходе за цитрусами в разные периоды их жизни. Почасовую инструкцию Вам никто писать не будет. p.s. Зачем было втыкать приборчики, если Вы не понимаете что они показывают...

#96 Ксеничк@

Ксеничк@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Оксана :)
  • Пол:
  • Город:г.Балашиха

Отправлено 15 March 2013 - 19:18

Sov Во первых, я втыкаю приборчики, для того, что бы знать влажность почвы и понимать просыхает она или влага застаивается. Во вторых, что бы знать кислотность почвы . А дополнительные функции, в которых я не понимаю, были уже первоначально в него включены !!! Я не думаю, что все изначально, всё знают и понимают, мы всего навсего люди...и всего знать не можем !!! Я просто попросила помощи, если не хотите не помогайте. Всё сразу прочитать ,переварить и понять в ограниченные сроки невозможно. Когда ты понимаешь, что растение умирает и надо что то делать, а что не знаешь, естественно начинаешь читать всю информацию какая есть в интернете и чем больше читаешь , тем больше не понимаешь. Не считаю чем то плохим, попросить совета у людей которые в этом понимают на огромный порядок больше чем я . Просто я выше писала, что с 10 Марта перебираю всю информацию в интернете и на форумах, в голове уже каша, сама точно не разберусь в данный момент !!! Я думала, форумы предназначены именно для того, что бы помогать друг другу . Если бы я была в этих темах гуру, я бы глупые вопросы не задавала !!! p.s. Извиняюсь если чем то обидела. Спасибо за ссылку.

Ксеничка, если прокрутить Вашу тему в обратном порядке, то в глаза бросается, что именно Юлия Вам помогала. Зачем же в ответ ей писать " если не хотите не помогайте". По меньшей мере это не совсем вежливо.



#97 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2013 - 21:03

Вам в первых трех ответах дали всю необходимую информацию. Промывка грунта, обработка от вредителей, светлое место. Это все. Потом растению нужно время для адаптации к новым условиям и восстановления после стресса. Минимум месяц. Обрабатывать сегодня или завтра - это личное дело каждого.

Спасибо !



#98 Ксеничк@

Ксеничк@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Оксана :)
  • Пол:
  • Город:г.Балашиха

Отправлено 19 March 2013 - 15:57

Девочки Огромная Вам благодарность за помощь, поддержку и терпение! Благодаря вашим советам апельсин идёт на поправку. После обработки препаратом Омайт, все вредители, окончательно и бесповоротно уничтожены. Побрызгала его Эпином , поставила повыше возле окна, по совету Sov . И оставила его в покое) Ещё раз большое спасибо Вам ! :curtsey:

Ксения, апельсин пойдет на поправку, когда вы заметите у него хороший прирост, весна и солнышко нам всем в помощь!



#99 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 31 March 2013 - 16:05

я в прошлом году  чинотто под названием цитрус Фортунелла покупала с биркой Португалия. :)Грунт был на вид такой же, когда пересаживала, думала, что это - какая - то скальная порода. Или недоделанный бетон. :girl_wacko:



#100 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2013 - 21:28

Кстати, год назад приобрела лимон Лунарио голландца в такой же земельке(серая, похожа на дорожную пыль в наших рязанских селах). Пересадила в пластмассовое ведро, т.к. горшочек был явно маловат, земельки своей подсыпала, старую почву не убирала. До сих пор прекрасно растет и плодоносит.



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования