Перейти к содержимому

 

Фотография

Морозостойкие цитрусовые, понцирус трифолиата и ее гибриды

poncirus trifoliata цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#141 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 08 December 2013 - 23:54

С понцирусом основная проблема (на мой взгляд) - масло в плодах. Попробуешь плодик, вроде бы ничего на вкус, а потом все зубы как парафиновые и губы липкие. Ну и послевкусие появляется - горечь. Клон Рыжова - не исключение, хотя масла в нём относительно немного.

 

Однозначно на этот вопрос ответить нельзя, вкусы у людей всё же отличатся. Остаётся только провести народную дегустацию и сравнить отзывы, чтобы получить полную картину.

 

Кстати, удивителен тот факт, что у понцируса как-то особо не было искусственного отбора, как у прочих культурных растений (по крайней мере. я не слышал о подобном)... Могло бы быть целое направление в селекции - выведение полностью съедобного клона (пусть и кислого с небольшой "грейповой" горчинкой) путём отбора и селекции. И ещё - вроде бы, по некоторой инфе, ичангенсис в гибридах с понцирусом "снимает" неприятный привкус понцируса. Первый такой гибрид достать удалось, будем ждать плодов.

 

Да ниспошлет Вам всевышний терпения и долгих лет жизни...


#142 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 09 December 2013 - 00:38

Цитранжкват на вкус вполне ничего .http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=17873&st=40

У цитранжквата Томасвиль кислый вкус, аромат похож на апельсин, привкуса трифолиаты абсолютно никакого.

Гибридов с трифолиатой много - на руках и ногах пальцев не хватит перечислить.А кто нибудь из ныне живущих кушал и пробовал насколько они съедобные?Вот от плодов моей формы чистой,не гибридной трифолиаты все в восторге, например.

Все цитранжи которые я пробовал снаружи имеют гадкий запах, тогда как аромат чистого понцируса ( по крайней мере для меня ) вполне ничего.
Цитранж Мортон при этом внутри не горький, но кислый и гораздо лучше чистой трифолиаты по вкусу.

Да ниспошлет Вам всевышний терпения и долгих лет жизни...


У меня есть в открытом грунте привитый на понцирус N1triVoss, который считается прямым гибридом ичангензиса с понцирусом, У меня ещё не цвёл, но я пробовал его плод, в нём очень много косточек, мало аромата, но вкус кислый, без следов понцируса. Листья также совершенно лишены запаха.

#143 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2013 - 01:26

Было-бы интересно получить гибрид N1triVoss с В.Навелом или уншиу. Теоретически он должен быть сьедобные очень морозостойкий (гены понцируса+ичангезиса) и не иметь противного запаха и вкуса - понцирус с ичангом нейтрализуют друг друга.

 

 

Врядли он будет морозостойкий. Хотя вкусовые качества думаю улучшаться.


#144 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 09 December 2013 - 23:20

А какая морозостойкость гибрида ичангенсиса и понцируса?

 

В гористой местности недалеко от Марселя N1triVoss достоверно выдержал -18С без укрытия и снежного покрова, но с сильным ветром.



#145 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 09 December 2013 - 23:37

Это очень достойный результат. Так что надо обязательно скрещивать этого зверя с прочими гибридами. На мой взгляд, вообще кресты с ичангенсисом как-то незаслуженно находятся в тени понцирусовых гибридов. Напомню - на сегодня самый пожалуй моржовый гибрид - ичангкват (по инфе от Ильи)...Ну и получается не хуже - N1triVoss.
А ведь очень часто гибриды ичангенсиса дают изумительный аромат плодов ко всему прочему.
Я в этом году отправил на испытание сеянец Судачи - зимует сейчас в пенопласте (толщиной 5 см) без обогрева.

#146 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 10 December 2013 - 08:30

Думаю, более перспективное занятие скрещивать между собой гибриды, например F1. Но тут особо интересно будет поскрещивать понцирусовые и ичангенсовые гибриды.

 

Юзу с цитранжами, например?

 

Да комбинаций может быть валом.



#147 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 11 December 2013 - 16:23

Улучшит ли это вкусовые качества или будем парфюмерию с кулинарией поднимать? Такой фрукт как юзу, который широко используется для усиления вкуса зимних блюд в Японии, вскоре может стать незаменимым сезонным продуктом в Европе. Благодаря усилиям французского шеф-повара и должностных лиц префектуры Коти в ноябре впервые в истории Японии юзу был экспортирован во Францию. Французский шеф-повар ресторана Senderens Джером Бантель, известный также высокой техникой карвинга заявил, что французам наверняка понравится аромат данного фрукта. По его мнению, юзу источает очень сильный аромат, даже когда он просто лежит рядом. Бантель считает, что японский фрукт будет отлично сочетаться, например, с трюфелями и многими блюдами европейской кухни. Французский шеф-повар впервые столкнулся с юзу 6 лет назад во время поездки в Японию. Как только Бантель почувствовал аромат юзу, который не встречается в Европе, в его голову пришли новые идеи рецептов. Кроме того, из данного фрукта француз начал делать специальный порошок из сушенных плодов и выжимать сок юзу, которые применял в своих рецептах. Благодаря своему сильному запаху и кислому вкусу, юзу постепенно начали использовать французские парфюмеры и шоколатье. Однако в свежем виде фрукты так никогда и не импортировались в Старый Свет. Для префектуры Коти, которая является крупнейшим производителем юзу в Японии, европейский рынок сбыта юзу является очень выгодным. Ежегодно в Коти выращивается около 10 тысяч тонн данного фрукта. http://animeweekend....ti-yaponii/4061

#148 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 11 December 2013 - 17:13

Ну лимоны то мы употребляем. А по мне так тот же Юзу в 100 раз круче лимона.

Эх, попробовать бы. У меня когда еще зацветут!


Сергей, надо привить и всего делов. С твоими скоростями роста в теплице быстро зацветёт.

#149 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 12 December 2013 - 01:08

Такой фрукт как юзу, который широко используется для усиления вкуса зимних блюд в Японии, вскоре может стать незаменимым сезонным продуктом в Европе.

Благодаря усилиям французского шеф-повара и должностных лиц префектуры Коти в ноябре впервые в истории Японии юзу был экспортирован во Францию.

 

Совершенно не так. Юзу японского завоза в Париже я впервые купил лет 10тому назад. Сейчас её также стали выращивать для японских ресторанов на юге Франции, а недавно появились крупные плантации в Испании.



#150 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 12 December 2013 - 11:28

Был бы спрос. На юге Крыма тоже можно юзу выращивать - только кто за это возьмётся? Все в Украине хотят получать сиюминутную выгоду. А здесь надо заложить плантации, разрекламировать продукцию из юзу. Чтобы немного позабыли об уксусе и хрене. Т.е., ввести кулинарные приправы из юзу в культуру украинцев. Тут быструю прибыль не получишь - легче просто купить и привезти из Японии или Франции с Испанией. Увы, славянская недальновидность.
Пикантная приправа из японского мандарина "юзу", усиленная бергамотом.
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/2003608/

#151 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 12 December 2013 - 15:38

Был бы спрос. ... Все в Украине хотят получать сиюминутную выгоду. ... Тут быструю прибыль не получишь - легче просто купить и привезти из Японии или Франции с Испанией. Увы, славянская недальновидность. ...

Василий, Вы правы и не правы одновременно. Недальновидность присуща всем и везде, где можно получить быстрые деньги.
Да, для того, чтобы заложить плантации юзу необходима ДАЛЬНОвидность, то есть вложить денежные средства в такую программу, которая если и принесёт прибыль, то нескорую и, вначале, небольшую. А в условиях нестабильной экономики, неуверенности в завтрашнем дне - это очень рискованно вкладывать деньги в будущее. Дай Бог выжить в настоящем.
У нас на Кубани идёт следующий этап, Приветствуются частные вложения в такого рода программы, с одновременным открытием финансирования из местного бюджета до 70% от суммы программы. Но ... после осуществления данной программы и начала получения прибыли нет никакой гарантии у собственника программы, что данный капитал у него останется. То есть Вы затеваете бизнес-проект, Вам всемерно помогают встать на ноги, а потом - мавр сделал своё дело, мавр может уходить. Увы.
Так что наиболее выгодно и безопасно без длительных, значительных инвестиций в плантации юзу и пр. совершить краткосрочную сделку по закупке экстрактов и прочей продукции из юзу.



#152 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 12 December 2013 - 16:16

... нет никакой гарантии у собственника программы, что данный капитал у него останется ... Нормальное государство всегда гарантирует и защищает своих граждан. А так выходит как национализация или рейдерский захват, что впрочем для собственника одно и то же - потеря собственности.

#153 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 12 December 2013 - 22:02

На 100% соглашусь с Александром. На сегодня вообще любое сельское хоз-во в России и на Украине (по факту это оккупированные территории) - шибко рисковое занятие. Думаю, для частников сейчас время собирать материал, испытывать, скрещивать.... тихо - "для сэбэ" заниматься этим как "увлечением". Форумы для этого - немалое подспорье.

#154 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 16 December 2013 - 14:17

мне интересны морозостойкие цитрусы с высококачественными плодами,поэтому и не тороплюсь расширять ассортимент.

 

Понял... морозостойкие цитрусы и высококачественные плоды это относительное сочетание.... потолок у таковых, как правило, составляет до -15С (кратковременно). Но испытать можно будет многое, как то - Sanford Curafora, Changsha, Thomasville Citrangequat, Bendizao, Sudachi, Yuzu и т.п.
 

Список внушительный,но тогда Антон вопрос к Вам.Какие плоды из перечисленных Вами имеют вкус близкий к плодам Уншиу,а проще мандаринам? 2-3 растения можно было бы испытать.

 
Sanford Curafora, Changsha, Bendizao (последние два - наиболее морозостойкие известные мне сорта мандарина).



#155 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 December 2013 - 21:03

Антон о Changsha на французском сайте www.greffer.net/discussion/ прочитал,что по вкусу уступает Уншиу. А вот эти цитрусы показались мне интересны 1.Thomasville Citrangequat,2. Bendizao,3. Sudachi,4. Yuzu. Правда пока мне непонятно в чём различие Sudachi и Yuzu ,объясните ,пожалуйста.

#156 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 16 December 2013 - 22:01

В габитусе дерева (Юзу крупнее), вкусе и запахе плодов. Я пробовал оба - кислые и очень душистые. Чангшу я не пробовал и не берусь судить о вкусе по описанию в интернете. Томасвилль тоже кислый, кстати.

#157 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 16 December 2013 - 22:02

 Правда пока мне непонятно в чём различие Sudachi и Yuzu ,объясните ,пожалуйста.

Владислав,
Thomasville, Sudachi и Yuzu в потребительском смысле лимоны. Судачи самый ранний, так как употребляется неспелым, с зелёной кожурой, вкус менее отдаёт "керосином' чем у Юзу. Томасвиль поспевает к Новому Году, плоды меньше по размеру чем у Юзу, но по большой части без косточек. Bendizao- по вкусу и происхождению мандарин,

 



#158 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 17 December 2013 - 22:52

Появились первые всходы семян "Ялтинского".Подростут,выложу фото.

#159 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2014 - 00:20

 Ичангкват стоял в теплице - морозам не подвергался, но почему-то потерял листовые пластинки - остались крылатки :scratch_one-s_head:Прикрепленный файл  IMG_0944.jpg   152.89К   2 Количество загрузок:



#160 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 14 January 2014 - 01:52

 Ичангкват стоял в теплице - морозам не подвергался, но почему-то потерял листовые пластинки - остались крылатки :scratch_one-s_head:ИзображениеIMG_0944.jpg

Мне показалось что у Вас слишком мокрый грунт. Ичангкват зимой находится в гораздо более полном покое чем другие цитрусы и может пострадать от вымокания корней, так как сам воду практически не использует..

Он у Вас на понцирусе?

У меня Ичангкват 4х метровое дерево в открытом грунте и не сбрасывал листвы даже после минус 16 по Цельсию. Старые, 2х годичные листья он сбрасывает ближе к весне, но полностью, без отделения петиоли.





Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, цитрусы в ог

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования