Перейти к содержимому

 

Фотография

Морозостойкие цитрусовые, понцирус трифолиата и ее гибриды

poncirus trifoliata цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#101 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 24 September 2013 - 22:50

А у кого Восс надыбал семечки ичангквата? Растит ли его кто-то ещё в Европе кроме Вас? Очень жаль, что плоидность ичангквата не позволяет его скрещивать... обидно, что самый зверски моржовый цитрус - "импотент" :-) Я ж почему спрашиваю - есть надежда, что у Вас гибрид от опыления чем-то "не тем", ведь в США семечки ичангкват даёт... Т.е.вот достать бы ту, изначальную форму, дающую семена. Илья, ещё вопрос - не пробовали ли Вы у себя в саду Чангшу? Его пыльцой и Свингла Вашего можно было бы опылить....

#102 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 24 September 2013 - 23:33

Семена у него были из Америки, я за последние три года рассылал прививочный материал десятку двум людей в Европе,включая Зденека Черноха.
Отсутствие косточек не обязательно признак триплоидности, на то может быть масса причин.
Кстати, у меня в этом году после опыления Свинла ичангкватом завязалось два плода, посмотрим что будет.
Чангша на подходе для испытания в грунте так и для гибридизации. Правда я не уверен что она более стойкая чем Кераджи с которым у меня уже есть гибриды .
Восс вообще человек довольно скрытный, он не любит отвечать на мейлы, но Вы можете попробовать.



#103 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 24 September 2013 - 23:38

Будет очень интересно узнать о судьбе плодов Свингл Х Ичангкват (когда они кстати созреют?). А каковы могут быть ещё причины отсутствия семян кроме триплоидности?

#104 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 25 September 2013 - 01:32

У очень многих цитрусов наблюдается партенокарпия, то есть способность образования плодов без опыления. Семена как нуцеллярные так и зиготные не обязательно должны присутствовать в плодах.
Нарушение работы многих генов ответственных за образование семян, а также самостерильность и несовместимость с пыльцой других цитрусов приводит к образованию плодов без семян.



#105 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 25 September 2013 - 08:25

Неужели ичангкват ни с кем не совместим? Он же в США давал семена... что-то повлияло на его продуктивность. Дааа, а что более реально в данном случае - генетический сбой (обидный для селекционера но удобный для употребления плодов) или действительно триплоидность от опыления материнского растения "чем нибудь эдаким"...?
А сбой генетический от чего может произойти (с самостерильностью это понятно). Ещё интересно - материнское растение ичангквата в США настолько же зимостойко, или это новое качество сеянца Восса....?
 

Либо мутация соматической клетки нуцеллуса, либо переопыление чем либо еще.


Илья, у моих трёх сеянцев Свингла 5* из присланных Вами семян, листья не тройчатые а моно. Вопрос - кем скорее всего был опылён Свингл? Я лелею надежду, что может ичангкват? По крайней мере, у одного сеянца крылатки довольно широкие...

 

Всё может быть, впрочем широкие крылатки могут быть и от грейпового предка.


#106 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2013 - 22:08

Почему же ичангкват так мало распространён????? Удивительно!!!

Может потому что очень медленно растет? Или это только я никак с ним общий язык не найду?

А вот интересно - а австралийские микроцитрусы кто-нибудь пробовал в ОГ? Они ведь тоже должны быть достаточно морозостойкими - по крайней мере для Эремоцитруса Глаука дают диапазон температур от +45 до минус 10 http://fr.wikipedia....mocitrus_glauca

#107 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 25 September 2013 - 22:31

Может потому что очень медленно растет? Или это только я никак с ним общий язык не найду?

 

Привитый на понцирус ичангкват растёт очень быстро.
Чистый эремоцитрус для роста требует высоких, за 35 градусов дневных температур. Его гибриды с апельсином и лимоном не столь требовательны к теплу и вроде эреморанж на юге Франции кратковременно выдерживал минус 12.



#108 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2013 - 22:40

Эремооранж у меня растет хорошо, не обращая внимания на холодные ночи и большие дневные перепады температур. Надо будет его испытать на следующий год :D

 

А эремооранж и эремоцитрусы дают зиготные или нуцеллярные семена?

 

А они пока ни у кого не цвели (по крайней мере тут на форуме еще никто не хвастался :girl_wacko: )

 

Ну в буржуинствах то цвели небось?

 

Да вроде фотки есть плодов, но какие то не разнообразные - как будто одно и то же друг у друга передирают. Наверное надо на австралийских сайтах спрашивать :D



#109 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 31 October 2013 - 00:27

Очень жаль, что плоидность ичангквата не позволяет его скрещивать... обидно, что самый зверски моржовый цитрус - "импотент" :-)
Я ж почему спрашиваю - есть надежда, что у Вас гибрид от опыления чем-то "не тем", ведь в США семечки ичангкват даёт... Т.е.вот достать бы ту, изначальную форму, дающую семена.

Антон,
Вчера собрал часть урожая ичангквата июльского цветения . На 9 плодов 2 семечка. Интересно, что у одного эмбрион зелёный как у кумкватов, а у другого белый. Поставил сегодня проращивать.
d453f21acd1c.jpg
5c0eb0eec49d.jpg



#110 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 31 October 2013 - 00:41

Вот класс! Всегда радуюсь Вашим фото... Вы уж нас балуйте ими побольше!
У ичангквата обалденная по красоте листва, выглядит очень экзотично.

Тогда вот ещё: созрели плоды на Свинглe5*.

cfb2684b9704.jpg

Благодарю.



#111 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 05 November 2013 - 23:40

Нашел сегодня в Приморском парке г.Ялты некий цитрус!Дерево около 4 м в высоту,лист как у юдзу,с крылаткой но без характерного аромата.Колючки есть,но не особо длинные,1-3 см в длинну.Плоды больше похожи на мандарины,кожура толстая,рыхлая цедра и дольки легко отделяются от нее.Вкус похож на недозрелый мандарин,горьковато-кислый,сладости мало,25-30 семечек.Но совершенно непохож на юдзу,нет смоляного горького привкуса.Плоды явно недозревшие,но дозреть у них скорее всего неполучится.А вообще интересное растение,нарезал черенков и набрал плодов.

 

Прикрепленный файл  Р¤РѕС‚Рѕ01651.jpg   143.75К   26 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Р¤РѕС‚Рѕ01681.jpg   161.5К   24 Количество загрузок:

 

Ничего себе! Интересненько, что это. И ведь пережил зимы 2006 и 2011!


#112 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 06 November 2013 - 00:23

Нашел сегодня в Приморском парке г.Ялты некий цитрус!...

 

Наверно это знаменитый Никитский гибрид полученный в НБС в 60х годах внучкой писателя Шолохова. Forward описывал его на Продвинутой Даче.

 

Чтото слышал о таком,но неболее.Если есть информация сбросте.А деревья(их там два вместе) довольно старые.Странно что о них мало кто знает.


#113 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2013 - 01:22

Есть еще такое растение в южной части НБС высотой более 8 метров, форумчанин Форвард называет его МИЮЗ, работники НБС - гибридом между Юзу и Уншиу. Я все-же сделаю предположение, что это японский цитрус Юкко, очень близкий к Юзу - довольно перспективный цитрус для 8 зоны.

Прикрепленный файл  yuko3-kk.jpg   14.3К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  yuko4-kk.jpg   20.63К   16 Количество загрузок:



#114 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2013 - 01:31

Думаю, что такой гибрид в НБС попал одновременно с Юзу - из Японии и это не что иное как ЮККО
И только недавно, что Юко была вновь открыта и признаются в качестве вяжущего родной цитрусовых в Японию. По внешнему виду плод напоминает юзу ( Citrus Junos ) и kabosu ( C. sphaerocarpa ). Когда он созревает, внешняя кожура и плоть свою очередь, ярко-желтый, что напоминает лимон. Юко имеет много семян, резкий, но хорошо насыщенный вкус и сочная, белая внутренняя кожура также съедобны, как и hyuganatsu ( C. tamurana ), другой японский член рода цитрусовых.Кожура созрел плод имеет сладкий аромат похож на другие фрукты, такие как помело и юзу .
Спелые Юко взять на яркий желтый цвет.
История этого фрукта далеко не ясно. Одна теория утверждает, что Юкопроизошло из природного скрещивания других видов, например, юзу и помело. Юкорастет, естественно, из семян, является polyembryonic или способны производить несколько саженцев из одного семени, и осуществляет monogonous или бесполое, размножение. Есть ряд Юко деревья стоят сегодня, которые выступали за более чем столетие, и считается, что этот вид был в разных существования к середине девятнадцатого века.
Сегодня Юко деревья растут в районах города Нагасаки, как и Doinokubi Sotome районов. Они были частью того же домена Сага в период Эдо (1603-1868), но около 20 километров разделяют их, и считается, что Юко развивалась независимо в обоих районах.
Юко деревья растут рядом с помело и летом апельсиновых деревьев в жилых дворов и сельскохозяйственных полей Doinokubi района, где, как и в Sotome, люди собирают и потребляли их плоды. Деревья также можно найти рядом с дорог области, однако, предположить, что птицы могут разбросали семена прорастают в различных местах. Нагасаки традиционно была домом для большого христианского населения, в том числе тайных христиан в эпоху Эдо, когда религия была запрещена, и область имеет тесные связи с верой. Некоторые считают, что французский миссионер Марк Мари де Rotz (1840-1914) стремились распространить выращивания Юко как средство повышения уровня жизни бедных жителей района.
Деревья были первоначально
установлены в жилых дворов.

В обоих Doinokubi и Sotome, Юко используется для придания аромата уксусом гарниров и для украшения рыбы, включая сардины. Дети едят фрукты и пить его сок. Фрукты традиционно плавали в ванной для купания ароматные опыт и используется в медицине для лечения простуды и других болезней. Поскольку напряженность в использовании пришли из естественно растущих деревьев, а не управлять, культивированных, плод показывает большое разнообразие в толщине его кожуры, ее размер, а его аромат. Для людей, в этих общинах, ведущих образ жизни и существования в зависимости как от сельского хозяйства и рыболовства для их жизнедеятельности, это отсутствие единообразия, возможно, даже сделал фруктов более привлекательной для них, так как они могли выбрать между различными Юко типов в зависимости от их предполагаемого использовании.
Начиная с 1960-х годов, Юко быстро начали исчезать из региона Нагасаки. Существовали различные причины для этого. Прежде всего, фермеры введения Сацума апельсинов боялись crosspollination бы снизить стоимость своих новых культур. Во-вторых, массовое производство уксус и другие приправы сократило потребность в доморощенных плодов цитрусовых. В-третьих, деревья мешали усилий фермеров к расширению поля для выращивания овощей. И, в-четвертых, Юко высокие деревья росли относительно быстро, что затрудняет их урожай фруктов. В Doinokubi в частности, урбанизация и жилых кварталов ускорили снижение видов.
Всего за несколько десятилетий Юко снизилась почти на грани вымирания. В 2001 году Масанори Каваками, то начальник филиала Нагасаки мэрии в Doinokubi и глава местного общественного центра сообщества, узнал об этом угрожал фруктов и провела опрос оставшихся деревьев вместе с исследователями из дерева Нагасаки опытной станции Фрукты и других организаций. Это было начало движения в защиту и оживить Юко населения, в основном из Doinokubi и Sotome районов.

Автоперевод из http://www.tokyofoundation.org

#115 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 06 November 2013 - 09:47

У меня есть маленький Юко, и листья у него не имеют таких широких крылаток. Есть, конечно. вероятность, что это не Юко у меня (Юко вроде тоже потомок ичангенсиса)...но... Вообще, насколько я понимаю, из Японии-Китая есть несколько гибридных форм на основе Citrus ichangensis - Юзу (Citrus junos), Судачи (Citrus sudachi), Кабосу (Citrus sphaerocarpa), и т.д. Они все в чём-то друг на друга похожи, в том числе крупными прилистниками (наследство от ичангенсиса). Плоды во многом тоже похожи - жёлтый цвет, средние размеры, кислый вкус с богатым "хвойным" ароматом. Вместе с тем, есть и различия в фенотипе, разумеется.

 

Александр, опубликуйте, пожалуйста, фото дерева целиком. Я на "Продвинутой даче" попросил Форварда прокомментировать Ваш пост с фото, и было бы здорово для более точного определения, иметь фото самого дерева.



#116 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 06 November 2013 - 19:33

У Юко плод кисло-сладкий, терпкий но без горечи, к тому же листья широкие, без заострения на конце.



#117 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 06 November 2013 - 21:48

Александр, опубликуйте, пожалуйста, фото дерева целиком. Я на "Продвинутой даче" попросил Форварда прокомментировать Ваш пост с фото, и было бы здорово для более точного определения, иметь фото самого дерева.

 

Пожалуста,правда фото сделано неважно,но буду там с фотоапаратом сделаю более качественно.

Прикрепленный файл  Фото0160.jpg   647.7К   66 Количество загрузок:

 

И еще:сегодня продолжил дегустацию плодов,взял самый на мой взгляд спелый.Вкус более сладкий,но уже почти без горечи.

Вот хвойного аромата какраз то и нет.



#118 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 06 November 2013 - 23:17

На прошлой неделе Форвард прислал мне плодик того самого Никитского гибрида. Он был очень похож на плодик с Вашего фото, в нём было 24 довольно крупных семени. Хвойного запаха тоже не было, скорее слабый мандариновый, но какой-то своеобразный. Вкус - кислый, пресноватый с небольшой горчинкой. В целом похож на вкус кислого мандарина.

 

Да,очень похоже.Семечки действительно довольно крупные.Так всетаки:Никитский гибрид или юкко?

Ответ Форварда -
http://club.wcb.ru/i...2840&start=2840
Это не Юко, а скорее всего ещё какой-то гибрид.



#119 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 07 November 2013 - 20:16

Сегодня связался со специалистом по цитрусам из НБС,расказал про обнаруженое растение,это не ихнее и что это они незнают.Сказали что скорее всего это какой то спонтанный гибрид.Причем сеянец.Тоже заинтересовались.

#120 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 07 November 2013 - 23:34

Добрый вечер, а не могли бы вы по точнее описать где вы нашли это дерево, а то я сегодня пошел в парк и не смог его найти, а то по фотографии я не могу определить место его произростания

 

Остановка "Садовая",спускаетесь вниз от остановки и поварачиваете налево по дорожке,проходите метров 100,там развилка,там еще большая куча опавших листьев лежит(если не вывезли),сразу за этой развилкой и смотрите по правой стороне если пойдете прямо,и налево если пойдете вниз,смотреть вверх.Я сам нашел не с первого раза.Только когда плоды увидел.Рядом растет большая магнолия.

 

Спасибо, а то вы писали что в Приморском парке, а это не приморский парк. Я весь парк облазил и ничего не нашел, завтра пойду и поищу.




Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, цитрусы в ог

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования