Перейти к содержимому

 

Фотография

Морозостойкие цитрусовые, понцирус трифолиата и ее гибриды

poncirus trifoliata цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#121 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 08 November 2013 - 00:43

Спасибо, а то вы писали что в Приморском парке, а это не приморский парк. Я весь парк облазил и ничего не нашел, завтра пойду и поищу.

Там много магнолий. Напротив магазина (бывшая "Мелодия"). Тоже с трудом нашел. Не поверил своим глазам, посреди парка, спрятаное от людских глаз другими деревьями, растет красивый цитрус, наверно 5-ти метровое дерево. Можно сказать в центре Ялты!

#122 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2013 - 05:12

Я хочу здесь напомнить всем за один из видов кислого апельсина.На форуме все горьковато-кислое принято относить к померанцам и у всех при упоминании померанца предстает перед глазами Павловский мандарин или Польская мандаринка.Но это совсем другой вид цитруса,т.к. у него имеются крылатки на прилистниках .Американцы называют его Seville orange http://users.kymp.ne...tml#sevillano.Я не вдавался дотошно в историю его появления в Новом Свете,кажется он попал сюда с первыми конкистадорами. За несколько столетий он приобрел удивительную морозоустойчивость на уровне кумкватов и Сатсум,а может и превзошел их.За то время что я занимаюсь цитрусовыми я никогда не видел у нас Seville orange погибший от заморозков ,даже в зиму 2010г.,когда мороз был -12С и продержался 3 ночи подряд.Раньше Пенсакольцы использовали этот апельсин как аналог лайма для выпечки тортов и для изготовления мармелада.У меня американец с работы был уверен что его дедушка в конце 19 столетия посадил имено лайм и что его бабушка делала имено лаймовый торт и мармелад.Вот таких черенков я нарезал у него дома два месяца назад

Прикрепленный файл  resized-048l.JPG   64.68К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-049l.JPG   58.01К   30 Количество загрузок:

Большие колючки из- за того что это приствольные волчки,до хороших веток не было возможности дотянуться.Дерево у него совсем одичало и почти усохло,изьеденое насекомыми,я даже фотографировать не захотел .

А вот как выглядит Seville orange за которым ухаживают Прикрепленный файл  resized-022viktor.JPG   140.88К   40 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  resized-025viktor.JPG   74.49К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-028viktor.JPG   114.49К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-027viktor.JPG   92.42К   29 Количество загрузок:



#123 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2013 - 11:37

В центре Сочи растут два огромных померанцевых дерева - с трехэтажный дом.Один из них -Севильский.Трудно сказать сколько им лет,может 30,может 50...Весной нарезал черенков - несколько укоренилось.В том же районе есть старое дерево Ичанга - тоже несколько черенков укоренил.Кто и когда их там посадил - не известно.

#124 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 November 2013 - 11:54

А в свежем плоды этих морозостойких видов цитрусов съедобны или они употребляются только в переработанном виде?

#125 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2013 - 12:43

По мне - так под страхом смертной казни - кушать не буду.В переработку наверное идут как то,кому сахара не жалко и с пищеварением все в порядке...

 

Сереж, зато наверное хороши в качестве подвоя, или нет?

 

Лучшего подвоя, чем трифолиата - нет и быть не может.На втором месте - сеянцы грейпа-памело.



#126 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2013 - 20:16

По мне - так под страхом смертной казни - кушать не буду.В переработку наверное идут как то,кому сахара не жалко и с пищеварением все в порядке...

А я бы попробовала... :embarassed: Интересно же... :embarassed:
Первый раз увидела-понюхала плоды Летящего дракона и теперь влюблена в него просто безмерно!!!!
Конечно, на вкус они кисло-горьковатый, но запах!!!! Это что-то божественное!!! Для ароматизации блюд должен очень даже пойти. Да и сам плодик такой пушистенький, прям как персик

#127 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 17 November 2013 - 20:54

Да, понцирус пахнет очень даже! Правда, с чаем напоминает горьковатую карамель (если в заварку добавить) - сильно уступает по этому показателю гибридам на основе ичангенсиса (вот где аромат у чая получается - отпад башки). * Сергей, а не подскажете как найти в Сочи дерево Ичангенсиса и "трёхэтажные" померанцы?

#128 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2013 - 21:01

То есть у гибридов ичангензиса аромат еще лучше??? Даже не верится :girl_wacko: Плодик дракона я занюхала насмерть - аромат не совсем цитрусовый, но просто сказочный

 

 

А я так понял еще есть лайм Летящий дракон. Это наверное совсем полный улет?
Не нюхал дракона :prankster2: но обычный понцирус в "свежем" виде мне понравился больше, чем в чае. А вот гибриды ичангенсиса - wowwww! (С)


#129 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 November 2013 - 00:45

Помогите разобраться. Летом в Туапсе я заприметил плодоносящую 3х метровую трифолиату. Попросил своего знакомого отправить её плоды, когда они созреют. Получил я плоды и конечно же первым делом их попробывал, и не тут то было! Вкус плодов отличался от описанного форумчанами. Описание:

1) Внешний вид: Плод жёлто-оранжевый, диаметром 3,5-4 см, мохнатый. Со стороны крепления пплодоножки слегка бугристый, с обратного конца гладкий, имеется кольцевая канавка.

2) Вкус, запах и цвет мякоти: Имеет приятный запах похожий на смешение лимона, мандарина и хвои, вкус идентичный, очень кислый, с еле ощутимой горчинкой. Сок смолянистый (соковыжималка для цитрусовых была покрыта очень плотным слоем смолы).

3) Соотношение мякоти к косточкам примерно 1:4.

4) Листья типичные для трифолиаты, тройчатые 4-5,5 см в длину ( с черешками).

Скажите, является ли данное растение трифолиатой, или же это её гибрид?



#130 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 18 November 2013 - 02:50

Плоды из одесского ботсада. Понцирус трифолиата
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1985070/
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1966755/

#131 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 19 November 2013 - 02:43

В том же районе есть старое дерево Ичанга - тоже несколько черенков укоренил.Кто и когда их там посадил - не известно.

Я какого Ичанга дерево? Ичанг лимона или Citrus ichangensis?

Лучшего подвоя, чем трифолиата - нет и быть не может.На втором месте - сеянцы грейпа-памело.

А я вот читал что качество плодов сладких цитрусов на померанце лучше чем на понцирусе, по крайней мере на юге Франции. Хотя может всё зависит от климата.

У меня есть в горшке сладкоплодный итальянский сорт померанца Dolce del Gargano; у него плоды вполне съедобные.

#132 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2013 - 14:15

Ичанг - цитрус ичангензис.
У померанца плоды вполне съедобные,но кто будет его кушать мучится.Это как лягушка - кушать можно,но большинство курочку предпочитают....
 

 

А вот он точно не съедобный.
А вот знаменитый английский апельсиновый джем без севильского померанца мне не мыслим.



#133 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2013 - 16:12

У померанца плоды вполне съедобные,но кто будет его кушать мучится.

 

Как говорится - на вкус и цвет... :)
Мне например плоды каналикуляты показались похожими на грейп, но вкуснее. У Павловского померанца тоже плоды не просто съедобные, но и вкусные. У Фоетиферы плоды вообще без горечи. А вот в Турции пробовала местный померанец - действительно есть не будешь...

 

Меня когда-то таким угощали, я стрескала, а больше никто есть не стал.


#134 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 06 December 2013 - 19:53

Итак,прививка "ялтинского" на трифолиату прижилась...

Прикрепленный файл  Фото01811.jpg   226.57К   12 Количество загрузок:

 

С почином!


#135 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2013 - 00:37

Сегодня получил посылочку с плодами трифолиаты от Сергея Рыжова. Первым делом тут же продигустировал, т.к. все время читал противоречивые сообщения об вкусе этого фрукта. Уже сразу же после вскрытия посылки учуял очень приятный аромат, на что-то очень похожий. Потом мне подсказали - запах облепихи! По крайней мере - перетертой с сахаром. Именно так пахнет! Разрезал - выковырял 44 семечки, половинку плода кинул в чашку с чаем. Получился великолепный напиток, довольно кислый - видно половину плода - немного многовато, очень ароматный. Выпил с удовольствием. Горечь и неприятного послевкусия не обнаружил вовсе. Немного расстроился, что не все плоды оказались целыми - несколько штук начали подпревать, расстроился, т.к. решил теперь все их испить с чаем. Даже если подержать плод в руках, немного его потереть - то руки сохраняют замечательный аромат еще довольно долго. Сергей объяснил мне потом в личной переписке, что не все трифолиаты дают одинаково вкусные плоды. Это форма отобрана им. Единственно, хотя я заказывал плоды на семена, но теперь приходиться жалеть, что семян там так много (еще 2 семя я не заметил - ошпарил в чае - итого 46) - мякоти остается очень мало. Кстати, Антон - ты же тоже получал плоды от С. Рыжова, как твои впечатления, с моими сильно расходятся?



#136 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 07 December 2013 - 02:33

Я в одесской трифолиате находил до 60 семян. Вкус не понравился. В чай даже не бросал - не хотел чай портить. Может у С.Рыжова трифолиата переопылённая? У трифолиаты много гибридов с другими цитрусовыми и она легко скрещивается. В Одессе кроме неё из цитрусовых ничего не растёт и семена я беру от трёх деревцев из ботанического сада, т.к. моя пока ещё не цвела.

#137 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 07 December 2013 - 08:32

У Рыжова именно трифолиата, я тоже получал плоды с этого дерева и пил с ними чай )). Да и до сих пор пью - сухие корки плодов остались (добавляю в заварочный чайник помаленьку). Мне довелось пробовать плоды нескольких клонов - пятигорского, хостинского (от Рыжова), крымского, австрийского и т.д. Чудесный аромат был у всех плодов. Особой разницы во вкусе я не обнаружил. Разве что масла в плодах было по разному (где больше, где меньше). Но повторюсь - именно в чае мне намного больше понравились Юзу, Кабосу, Судачи, Никитский - гибриды ичангенсиса. Вот где аромат так аромат (богатейший букет с хвойными нотками).... а у понцируса аромат свежих плодов мне больше нравится чем в чае, в чае он чем-то напоминает отдалённо карамель и даёт во вкусе небольшую горчинку.

#138 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 08 December 2013 - 00:55

Юзу мне тоже понравился - вкус намного лучше чем у понцируса. Я просто не люблю посторонний запах у цитрусовых. Даже некоторые лимоны в чае дают фруктовый вкус, а не лимонный. Вкусы у всех разные. А вот запах у понцируса - классный.

 

"Юзу мне тоже понравился" - вот типичный гибрид ичангезиса, а еще есть юкко, судачи, кабосу, никитский, ялтинский гибриды, которые вполне годятся для ароматного чая.

 

Также: C.X Ichang lemon, C.X Shangyan, C.X Changsha, Ichangeguat. Илья имел в виду, что ичангенсис не съедобный. Понцирус тоже не съедобный, но его гибриды уже могут считаться съедобными.



#139 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2013 - 12:55

Гибридов с трифолиатой много - на руках и ногах пальцев не хватит перечислить.А кто нибудь из ныне живущих кушал и пробовал насколько они съедобные?Вот от плодов моей формы чистой,не гибридной трифолиаты все в восторге, например.

 

А почему собственно понцирус не съедобный? Мне он понравился, особенно его хвойные нотки.

 

О том и речь.Что, оказывается очень даже съедобный.А вот гибриды других цитрусов с трифолиатой - под вопросом.



#140 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 08 December 2013 - 20:41

А цитранжи, цитрандарины несъедобны разве? Я не имею в виду, что понцирус несъедобный. Просто вкус хвои в чае для меня не очень.

 

Цитранжкват на вкус вполне ничего . http://forum.homecit...pic=17873&st=40




Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, цитрусы в ог

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования