Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма восточная, виргинская, кавказская - ВЫРАЩИВАНИЕ

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 692

#61 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2011 - 15:48

Погибла. Виргинка отросла на 30 см.

Сопереживаю. Всё-таки, не стоит надеяться на зоны (USDA), а укрывать на зиму. Бережённого Бог бережёт. :umnik: :bye: .


От -9.5? :) Скорее засохла, потому что в декабре я оборезал мертвую древесину.

#62 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 September 2011 - 17:07

Конечно, в первый год саженцы наименее устойчивы, но чтобы совсем замерзать... Даже в Киеве при посадке 10 декабря "Говерла" перезимовала с незначительными повреждениями надземной части.

#63 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2011 - 15:44

Посмотрела тему и не могу определиться. Сеянец покупной хурмы взошел в декабре, высадила в грунт, за лето вырос 40см. 1) Укрыть на зиму, вымерзнет скорее всего. 2) Выкопать и устроить холодную зимовку не получится, минимальная температура, которую могу обеспечить это +15. 3) Будет зимовать при такой температуре, не доживет до весны. Ни один из вариантов не подходит. Что делать?

 

Буду наверное укрывать, замерзнет, так замерзнет, значит не судьба, нечего в Волгограде хурму выращивать. Хотя жалко, такой сеянчик красивый, листья мягко-пушистые, хотя и рифленые и подрос хорошо за лето.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7672.JPG   72.94К   13 Количество загрузок:


#64 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 October 2011 - 10:54

Максимальная температура для зимовки хурмы +18С. Иначе почки проснутся, дерево ослабнет и погибнет. Сеянцы хурмы из покупных плодов не обладают достаточной морозостойкостью, чтобы выдержать зиму в Волгограде. Для Вашей зоны необходимо выбрать привитый саженец зимостойкого сорта или выращивать хурму как кадочную культуру с холодной зимовкой в гараже, подвале, погребе.

 

 

Спасибо, пошла выкапывать... Спасибо большое.



#65 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 04 October 2011 - 23:25

Здравия! У меня - 1) перезимовывали в ОГ сеянцы восточной хурмы, укрытые двумя слоями агроволокна и хорошо замульчированные сосновой хвоей. Правда, высота сеянцев была не 40 см а 10 (у нас летом не так жарко как в Волгограде) - просто пригибал к земле. Температурный минимум был -16С в пару ночей (под утро если быть точным)и три недели без разморозки. 2) Перезимовывали 2 зимы сеянцы восточной и кавказской хурмы на застеклённой лоджии, где часто температура поднималась выше +18 С (южная сторона). Весной просыпались и росли. Кстати, думал, что им каюк, хорошо что не выбросил. Понимаю, что проблемы все впереди - когда растения станут повыше и их уже не укроешь таким макаром. Хотя, при этом есть шанс получить более морозостойкие и зимостойкие формы... посему и балуюсь. Сейчас есть пару десятков сеянцев восточной хурмы в стаканчиках с урожая зимы 2010-2011. Попробую передержать на лоджии и весной в ОГ. И ещё насеять этой зимой-весной (простратифицировав!) Кстати у меня сеянцы кавказской хурмы нормально перезимовали под таким же укрытием из агроволокна. Сейчас самый рослый уже около метра в высоту. Видимо, кавказской хурме такая высокая САТ не требуется (и растут кстати в тени от яблони). Попробую весной их рассадить за городом. В мае натыкал около сотни простратифицированных семян кавказской за околицей. В сентябре там было около десятка растюх см. по 10. Посмотрим, как перезимуют без укрытия. Хочу ещё виргинок насажать, вот у них там шансы точно отличные, будут маточники семян на подвои. Интересно, а есть у кого опыт перезимовки растюх в холодильнике? В отделении для овощей, скажем...? особо ценные растения небольшого размера туда поместятся без проблем.

#66 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2011 - 03:14

Сегодня переваливал цитрусы в большие горшки и случайно заглянул исподнизу на свою хурму

Прикрепленный файл  resized-008.JPG   102.21К   89 Количество загрузок: А так выглядит само дерево Прикрепленный файл  resized-003.JPG   120.35К   92 Количество загрузок:



#67 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 08:56

У нас начала созревать хурма и это сразу же поняли птицы Прикрепленный файл  resized-001.JPG   81.25К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-002.JPG   90.73К   17 Количество загрузок:

#68 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 October 2011 - 08:38

У нас чёрные дрозды "безобразничают". И клюют плоды не на всех деревьях подряд, а как то выборочно. В основном с одного дерева. Хотя основной сбор ещё впереди и плоды твёрдые. Но цвет у плодов уже достиг кондиции.

#69 geography

geography

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:
  • Город:Грозный.

Отправлено 28 October 2011 - 12:25

Здравствуйте! Скажите а хурма не сгниёт зимой если укрыть опилками землей или сухими листьями? Тем более если сверху горшком накрыть, туда воздух вообще не доберется мне кажется. А вы ствол ничем не обматываете чтоб опилки или земля не касалась к стволу или ветвям хурмы?

 

У нас в Чечне первая минусовая температура была сегодня утром -2 было, хурма сразу же листья сбросила, а щас +10 и солнце, не знаю сколько еще такая погода продержится. Не знаете когда укрыть надо ? хурма годовалая, восточная.



#70 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 28 October 2011 - 13:35

Если она уже высажена в грунт, то можно накрывать, когда температура будет опускаться ниже -10. Хотя хурма вполне сносно выдерживает и -15-18. У меня сеянцы восточной хурмы в укрытии без ветра кратковременно выдерживали до-20. При этом были незначительные обмерзания невызревших концов молодых побегов. Я ведь не знаю, какие у Вас там самые низкие температуры зимой. В горах - одни, в долинах - другие. Ветренное у Вас место или нет. Действительно, можно спокойно накрыть ведром. А ведро прикрыть полиэтиленом, если температура будет дальше понижаться, и чем нибудь присыпать. Желательно, чтобы ветки не касались ведра. Хотя это не принципиально. Просто в месте прикосновения, при длительном укрытии больше 2-3 месяцев, когда мороз сменяется оттепелями, может немного попреть кора.
 
 

-15 у нас редкость, да и то не долго стоит. А выросла она у меня в открытом грунте из семени.

 

Тогда у Вас с ней должно быть нормально. Ну если не сложно, то можете, пока растение маленькое, при сильных морозах да еще с ветром, накрыть его ведром. Хуже не будет.



#71 geography

geography

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:
  • Город:Грозный.

Отправлено 28 October 2011 - 20:45

Да, я уже накрыл, надел на неё 2 носков и пластиковая ведро))) это пока временно, у неё еще верхушка зеленая, боюсь замёрзнет вот и накрыл. А более холодная зима у нас начинается в конце декабря или в январе, тогда можно и по лучше накрыть если нужно будет.



#72 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 October 2011 - 21:45

Хурму до 4 лет желательно укрывать,если температура опускается ниже -18-20 градусов.Я свои саженцы не укрывал.В 2005 у нас было -18, и саженцев молодых 2-леток было посажено примерно 30 штук.Погиб один.Так что смотрите на термометр зимой и укрывайте в мороз.

#73 geography

geography

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:
  • Город:Грозный.

Отправлено 29 October 2011 - 00:18

Скажите чем и как вы укрываете 4-летнюю хурму? Она должна быть достаточно большая чтоб ee укрывали.

#74 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2011 - 04:55

Я бы сейчас вообще не укрывал её,а чуть попозже ,когда действительно похолодает ,просто окучил бы на всю высоту ствола землей .А верхушка не вызревшая, пропадет все равно.

#75 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 October 2011 - 08:37

Я соглашусь с Виктором, что хурма вообще не должна укрываться.Я не укрываю ни "малышей,ни 4-леток.Лучше "закалить" малыша смолоду, зато позже можно уже будет не беспокоиться за дерево.И место для посадки должно быть выбрано с учётом ветров в данной местности.

#76 geography

geography

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:
  • Город:Грозный.

Отправлено 29 October 2011 - 08:57

А где вы живете? Или вы про хурмы кавказской или вирджинской говорите? Восточная хурма же замёрзнет при сильном морозе, а кавказская у нас без проблем растут.

#77 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 October 2011 - 12:13

У меня сад во дворе, Туапсе. Бывают в зимний период холодные северные ветра с отрицательными температурами. Хурма у меня восточная на подвое дикой кавказской. В Дагестане, это недалеко от Вас, есть промышленные посадки хурмы. На подвое дикой "кавказки" привит сорт восточной хурмы "Хиакуме", который выдерживает понижения температуры до минус -25-30 градусов. Этими посадками руководил учёный, профессор Омаров. Поищите в инете, такая информация есть. И сорт "Хиакуме" тоже описан подробно.

 

Да. . если выдерживает минус -25-30 это классно. Бывал в туапсе несколько раз, и 3 месяца назад, проезжал точнее, в пробке стояли там несколько часов))

 

Где Вы стояли в пробке, я живу недалеко. Зима 2005-2006 года протестировала все деревья плодовые в городе, и на моём участке тоже. Зато теперь точно известно, что можно высаживать из субтропических плодовых культур, а от чего нужно воздерждаться. Я пробовал посадить на своём участке 3 саженца фейхоа, 2 погибли на следующий сезон, одно мучается лет 5-6, но не растет, а существует. Это говорит о том, что всякому южному растению нужны условия, при которых оно может расти.



#78 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 09 November 2011 - 23:16

И мое дерево с урожаем :) Должно быть - Никитская бордовая.
Прикрепленный файл  9.jpg   255.58К   67 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1680.jpg   196.48К   62 Количество загрузок:
 

Классное деревце у Вас, Сергей. Как хорошо на фото посмотреть, не то что в соседней теме про голубику - одни разговоры.



#79 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 November 2011 - 09:19

У меня на молодых деревьях,6-летках,тоже урожай неплохой.Хотя весна была поздней и цветение сдвинулось на 2-3 недели.
Хуорму садил рядом с вымерзжим до корня лавром.Так потихоньку оба деревца и росли.Сейчас "дружат.Если приглядеться
то хорошо видно,как ветка хурмы с плодами легла на куст лавра.

Прикрепленный файл  Хурма+Лавр=Дружба.jpg   302.69К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Clip002Птицы пробу сняли..jpg   344.59К   59 Количество загрузок:



#80 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2011 - 10:59

Вам, Владислав, хорошо, Вы - Южный... У меня так не получится, наверно зря тут читаю и читаю. Угораздило же кинуть в горшок с лимоном семечек хурмы. А птицы - они по всей планете достают любителей плодов. Сейчас уже снег лежит и в саду ничего нет, а за лето рефлекс выработался до того, что слышу за окном сорока стрекочет, непроизвольно соскакиваю, чтобы побежать и выгнать негодницу.



Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования