Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#421 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 08 October 2014 - 01:36

Идея обрезки "удочек" и мне нравится. Но не хочется так просто разбрасываться материалом. 
У нас его так трудно добыть. Пусть вызреют листья прироста, обрежу свой лимон Мэйера, как захочу, а обрезки использую для прививок.


#422 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 October 2014 - 14:25

Всем доброго дня!

Подскажите, как лучше начать формировать данный лимон - 5-летний дичок после обгорания на солнце был обрезан до состояния 20 см пня, сейчас из пня активно растут многочисленные побеги. Стоит на южном окне, подсветки пока нет, Питер.

На каком расстянии от основного ствола следует обрезать/прищипывать? Или дать ему пока наращивать лиственную массу и не трогать до весны?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN7930.JPG   259.15К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN7931.JPG   251.57К   1 Количество загрузок:


#423 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 10 October 2014 - 15:14

дать ему пока наращивать лиственную массу и не трогать до весны

Вот так, без знака вопроса, и стоит поступить.



#424 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2014 - 21:33

Помогите пожалуйста советом, что с ним можно сделать, как сформировать его. Это лимон новогрузинский.

Прикрепленный файл  2014-10-18 10.43.58.jpg   114.9К   0 Количество загрузок:

 

я бы сделал ему вот такую крону  Y  с выпрямление веток

спасибо, так и сделала, не стала пока резать ничего. веточки выпрямила, хочу его в подвал на зиму, а весной посмотрим. правда я его прищипывала, чтоб вверх не рос и эти ветки выросли в бок, а получается опять вверх

 

вооружайтесь  нитками  и прищепками (приЩепку к горшку и нитку ветке)  за ранее напрявляя ветки.


#425 Ratoborez

Ratoborez

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Пермь/Добрянка

Отправлено 26 October 2014 - 13:46

Месяца 3 назад использовал проволоку для выпрямления ствола корнесобственным черенкам цитрусовых.

Черенки молодые, меньше года. Основание ствола уже покрыто серой корой.

 

Сегодня заметил, что из-под проволоки идет камедь (смола), снял проволоку и ужаснулся....проволока врезалась в ствол, миллиметра на 3, остались такие желобки. Основание желобков зеленоватое, кое-где даже белое. Проволока была очень жесткая, мягкая просто не держала форму.

 

Выпрямлял по принципу - надавить в противоположные стороны и изгиб выпремится. Стрелками указано направление прижатия проволоки, чтобы исправить кривизну ствола. 

 

f13eba11837c547c3ead127930334ff8.png

То есть она давила на ствол в разных направлениях и видимо очень сильно, что аж въелась в него.

Фотографии показать не могу, ибо сейчас не на что сфотографировать.

 

Что делать с этими желобками, сами они могут выправиться ?

 

Где-то читал, что надо полгода для фиксации положения ствола, но сняв проволоку ствол остался в придатой ему форме, примет ли он прежнее (кривое) положение ?



#426 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2014 - 20:31

Месяца 3 назад использовал проволоку для выпрямления ствола корнесобственным черенкам цитрусовых.

Черенки молодые, меньше года. Основание ствола уже покрыто серой корой.

 

http://forum.homecit...e-6#entry309026

Расправятся, но нужно время. За тот месяц, что сняла свои выпрямительные деревяшки-веревки, углубления стали менее резкими. Для себя решила, что ситуацию надо обязательно контролировать; раз в месяц проверять и исправлять. Проволока это чересчур жестко для коры, у меня даже деревянные шины приросли.



#427 Влад/лимон

Влад/лимон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Влад
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2015 - 13:58

Здравствуйте!! Помогите пожалуйста с формированием кроны лимончику. Лимон-сеянец был выращен из косточки года 4 назад. Кроной начал заниматься около года назад: сделал обрезку, вследствие чего появилась почка, из которой позже выросла ветка. Собирался производить обрезку еще раз, да не тут-то было!!!! Щитовка напала. Обрезку делать не решился, дерево и так было сильно ослаблено. А в ходе борьбы с вредителем лимончик потерял все нижние листья((( Прошло несколько месяцев, и недавно я обнаружил, что на месте опавших листьев появляются веточки, при этом дерево вверх не растет, и листья начали мельчать.Теперь вот думаю, что с лимончиком делать.Подскажите, пожалуйста!!!

 

Ссылка на фотографии:

https://fotki.yandex...users/n159-vlad



#428 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2015 - 20:44

Влад, я бы сделала следующее:

1. распрямила бы стволик, привязав его к бамбуковой палочке строго вертикально.

2. убрала бы со штамбика жировой побег у его основания и все проростки по мере их появления.

3. укоротила бы меньшую веточку чуть-чуть, на почку, смотрящую из кроны.

4. укоротила бы большую веточку на почку из кроны и укоренила бы с нее черенки.

5. если требуется (если горшок уже мал) сделала бы перевалку.

Подождите, может быть кто-нибудь еще предложит свои варианты.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Сни.JPG   127.84К   2 Количество загрузок:


#429 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 February 2015 - 00:30

Да что же всем везде жировые побеги мерещатся. Нет тут никаких волчков, обычная ветка.

Влад для начала определитесь сами, какую форму Вы хотите создать, потом дайте растению хоть немного набрать силу и зеленую массу, а уж потом что-то резать. У Вас там листьев-то "кот наплакал", куда ж еще резать-то. Ствол выпрямить стОит, ветку боковую отогнуть можно, если появятся новые побеги, прищипывайте их на нужной Вам высоте, не давайте им расти удочкой до потолка, и темы по формированию пока почитайте, у Вас еще масса времени, чтобы время определиться с формированием.



#430 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2015 - 12:28

Да что же всем везде жировые побеги мерещатся. Нет тут никаких волчков, обычная ветка.  

 

На 80% уверена, что это жировик! обычные веточки в таких местах редко появляются. И рост побега слишком мощный и направление его вертикальное. Именно жировик!

В любом случае, в этом месте он не нужен.



#431 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 February 2015 - 14:41

Вопрос по жировым побегам перенесен в тему

Жировые побеги. Вопрос знатокам.

Советую почитать и подумать, так ли уж необходимо с ними бороться.

 

 

На 80% уверена, что это жировик!

На 100% здесь нет жировика, хотя бы потому, что и кроны как таковой здесь нет.  Обычные веточки в таких местах появляются отнюдь не редко.



#432 Влад/лимон

Влад/лимон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Влад
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2015 - 18:05

Спасибо всем за ответы!! Но я, как начинающий цитрусовод, не понял фразу: "укоротила бы большую веточку на почку из кроны и укоренила бы с нее черенки.". А нижний побег скорее всего отрежу, при этом несколько верхних оставлю,  будет попышнее дерево смотреться.  Как вам такой вариант??



#433 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2015 - 23:03

Спасибо всем за ответы!! Но я, как начинающий цитрусовод, не понял фразу: "укоротила бы большую веточку на почку из кроны и укоренила бы с нее черенки.".

У Вас всего 3 побега. Первый - у основания штамбика, в зачаточной форме - предполагаемый жировик. Его отрезала бы, т. к. он ни к чему при формировании вашего деревца, как штамбового.
Второй - маленькая веточка, которую можно и не трогать, а можно чуть подрезать.
Третий - веточка побольше и повыше. Я предлагала ее отрезать там, где указала на фото белой линией над почкой так, чтобы на конце обрезанной веточки осталась почка, смотрящая в сторону от центра, от штамба. Нужно распрямить бОльшую веточку в вертикальное положение, в одну линию со штамбом, привязав ее к бамбуковой палочке.
(Отрезанную веточку предлагаю разделить на части по 2-3 листика каждая то есть нарезать черенки и укоренить их.)
 
Небольшая подрезка веток, при хороших условиях роста растения, стимулирует ветвление и деревце станет действительно "пышнее" через некоторое время, когда появятся побеги второго порядка.

 


Спасибо, вы очень помогли! Завтра привяжу стволик к палочке, а немного попозже подрежу большую ветку! Вышлю фотографию, если получится!


#434 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 February 2015 - 23:57

Небольшая подрезка веток, при хороших условиях роста растения, стимулирует ветвление и деревце станет действительно "пышнее" через некоторое время, когда появятся побеги второго порядка.

Вот согласна, но именно при ХОРОШИХ условиях роста. Деревцу 4 года, разве по фото оно похоже на сильную четырехлетку, выросшую в хороших условиях? Не могу так сразу найти подходящую ссылку, но если поискать и посмотреть на деревца форумчан из южных краев, там четырехлетки совсем не так выглядят.

Наталья, прошу меня извинить, была невнимательна и первое фото с побегом в самом низу ствола не увидела. Думала мы говорим о боковой ветке. Конечно, такой побег в самом низу удалить надо. Однако, по его виду, он на жировик тоже не тянет. Просто почка проснулась низко, такое случается. Настоящий жировик видно сразу, даже на начальной стадии его роста, по его толщине и мощи и скорости роста (скорость мы конечно не видим по фото, но это один из признаков развития волчков).



#435 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2015 - 00:05

Татьяна, там фото не очень четкое...

Теперь, я думаю, форум поможет Владу создать прекрасные условия своему питомцу. Благо информация, здесь на форуме, такая полная и ценная дана.



#436 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 11 February 2015 - 22:36

Влад, основную часть стволика выпрямите, привязав к палке, а самую длинную ветку (примерно по белой линии на картинке Наталии) аккуратно пригните вниз (только не сломайте), тогда через пару месяцев (а может, быстрее) можно ожидать новых веточек из места перегиба. Когда они немного подрастут, исходную ветку можно будет вернуть в нормальное положение, а их немного отогнуть вбок для формирования первого яруса кроны (если появится только одна ветка, повторить операцию до получения нужного числа, отгибая вновь появившиеся ветки тоже).
С нижней веткой можно либо поступить аналогичным образом (согнуть примерно посередине), либо отрезать, но потом.

Владимир, спасибо за хороший совет. Мне он тоже пригодится. :give_rose:

Владимир, спасибо, тоже слышал про такой способ! Попробую применить!



#437 СветикСемицветик

СветикСемицветик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Cветлана
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 14 February 2015 - 14:32

Всем здравствуйте! в этой теме я совсем новичок, пришла к вам за советом. Прошлой весной купила лимон Павловский, привитый, двух- трех лет. Не пересаживала, хозяин сказал пока не надо. Осенью было много цветов, завязались плодики, удалила все, кроме одного. Плодик дорос до размера с крупную фасолину и тоже отвалился, наверно рановато для него еще плоды давать. Сейчас пришла пора пересаживать, сегодня еду за горшком. Зимой почти не удобряла, может 2-3 раза за все время с ноября гуми. Стоит на теплой лоджии, где с утра и часов до 2-3 солнце. Сейчас почти из каждой почки появляются зелененькие побеги.
У меня вопрос в формировании, т. к подвязка и т. п подразумевается при пересадке. Посмотрите, пожалуйста, что то нужно удалять, подрезать? особенно нижняя веточка интересует (последнее фото)
Очень хочется пряменькое ровненькое деревце, в виде штамба, если это возможно.

3a85f1c0c49452282d12843d5c6ef2a7.jpg6630d533ac2ecf678e69281b5cf9077c.jpg6608d52afe3676064acc1c5337d02b65.jpg0bc2ffa359e3f5616229a15bd505ba07.jpg5453ce86ea274df45571001bb20d5535.jpg5e78a8b8303e9aa5ff6213e47e9511fc.jpgd27badd4e5339fa36286aec065caba16.jpg



#438 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2015 - 18:02

Замечательное деревце, очень хорошая выйдет крона на штамбе.

Пока так легко задеть, стряхнуть маленькие побеги! пусть они хоть чуть оформятся, окрепнут, тогда можно и формировать.

Нижняя ветка явно мешает. Нужно аккуратно отрезать на кольцо, чтобы срез был гладким, так ранка быстрее зарастет. Эту ветку разделить на черенки и укоренить их.

Остальную крону, на мой взгляд, нужно просто выровнять. Распрямить основную центральную ветку, подвязав на опору в вертикальном положении. В качестве опоры поискать что-нибудь вроде бамбуковых длинных палочек (бывают в цветочных магазинах).

Если крона окажется не симметричной, можно провести обрезку кончиков некоторых веточек. Если центральная слишком длинная, (она должна лишь немного доминировать по длине) укоротить и ее. побеги в неудобных местах уже сейчас можно отщипнуть.

Главное понимать цель формировки. Какой Вы хотите видеть общий силуэт кроны.

С помощью растяжек и бамбуковых палочек (некоторые используют, веревочки, толстые нитки спицы, шпажки и т. п.) придайте правильное, направление ветвям. Через некоторое время они привыкнут к этому положению и растяжки можно будет снять.

Сначала (после того, как росточки станут покрепче) распрямите дерево, потом будет виднее.

Делайте не пересадку, а перевалку.



#439 СветикСемицветик

СветикСемицветик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Cветлана
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 14 February 2015 - 22:20

ЭУСТОМА, спасибо Вам большое. Смысл поняла. На палочки ведь смотрела сегодня, в магазине с задумкой, что куплю их потом для орхидеи. Значит завтра заеду еще. И перевалю, конечно же, стараясь сохранить ком с корнями. Единственное, в чем остался у меня вопрос. Если подождать пока побеги молоденькие окрепнут, не упущу ли я время для формировки. Ведь ранняя весна, я так понимаю самое то. Нижнюю ветку срежу и палочки для выравнивания стволика закрепить нужно вдоль до следующей ветки ведь да? Значит нижние молод.побеги так же удалю, а с теми что наверху постараюсь сберечь. Сами ветки, не только центральная тоже очень длинные. Если их подрезать немного для симметричности, их (срезанные кончики веточек) тоже можно попробовать укоренить? Черенки с этого деревца тоже будут плодоносящими или их нужно будет прививать?



#440 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2015 - 23:33

Пусть побеги хоть заметнее станут дня через 3. Если Вы уверены, что не смахнете из случайно, то попробуйте подвязать сейчас. Но, мне кажется они такие хрупкие, чуть задень и все!

Светлана, вот примерная схема: фиолетовым обозначены бамбуковые длинные палочки, красным - побеги, части веток, которые можно удалить.

А можно концы веток и не удалять, а оставить так как есть, но придать нужное положение. Только укоротить слишком длинный основной побег продолжения..

Все черенки с этого растения будут сортовыми, а не дичками, и их можно укоренять, прививать на другие растения - они будут плодоносить. их самих прививать не нужно.

 

палочки для выравнивания стволика закрепить нужно вдоль до следующей ветки ведь да?

Палочка должна быть очень длинная, чтобы к ней привязать не только стволик, но и выпрямленную ветвь продолжения стволика. для орхидей будут малы.

 

 Значит нижние молод.побеги так же удалю, а с теми что наверху постараюсь сберечь.

Да

 

Пусть побеги хоть заметнее станут дня через 3. Если Вы уверены, что не смахнете из случайно, то попробуйте подвязать сейчас. Но, мне кажется они такие хрупкие, чуть задень и все!

Светлана, вот примерная схема: фиолетовым обозначены бамбуковые длинные палочки, красным - побеги, части веток, которые можно удалить.

А можно концы веток и не удалять, а оставить так как есть, но придать нужное положение. Только укоротить слишком длинный основной побег продолжения..

Все черенки с этого растения будут сортовыми, а не дичками, и их можно укоренять, прививать на другие растения - они будут плодоносить. их самих прививать не нужно.

 

палочки для выравнивания стволика закрепить нужно вдоль до следующей ветки ведь да?

Палочка должна быть очень длинная, чтобы к ней привязать не только стволик, но и выпрямленную ветвь продолжения стволика. для орхидей будут малы.

 

 Значит нижние молод.побеги так же удалю, а с теми что наверху постараюсь сберечь.

Да

 

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования