Перейти к содержимому

 

Фотография

Вода для полива цитрусов

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#201 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 January 2015 - 16:49

У меня вода ужасная. Поливаю из под крана горячей водой, охлажденной и отстоявшейся 1-2 недели, на 5 литров добавляю 12-15 кристалликов лимонной кислоты, но на почве налет образуется белый. А если просто из под крана, то в чайнике за неделю вот что получается (фото ниже). Наверное стоит разводить с дистиллированной водой пополам, взял пяти литровку. Буду пробовать.

Прикрепленные файлы



#202 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 January 2015 - 17:47

у нас 5-10 литровые болоны с обычной столовой водой дешевле чем с дистиллированной.



#203 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2015 - 00:23

Случайно выяснил что кипяченая вода из чайника более жёсткая. Вода из под крана pH 7.0-6.9, в чайнике pH метр показывает 7.8-8.0. Всегда читал и считал что кипячение смягчает воду потому что соли выпадают в осадок.



#204 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 March 2015 - 00:29

Вариантов объяснения этого феномена, два.

1. Или Ваш рН-метр подвирает.

2. Или Ваша вода имеет не карбонатную (устранимую), а другую (неустранимую) форму жесткости, например сульфатную.

В этом случае, соли при кипячении в осадок не выпадают, а при испарении воды их концентрация в "растворе" увеличится.



#205 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 16 March 2015 - 05:27

Жёсткость и pH - не одно и то же.

 

Угольная кислота улетучивается, и вода становится более щелочной (для этого она должна, помимо других ионов, содержать гидрокарбонат и натрий или калий - после кипячения гидрокарбонат (пищевая сода) частично превратится в карбонат натрия (стиральную соду), которая более щелочная).

 

А воду из чайника измеряли охлаждённую?



#206 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 March 2015 - 10:16

Да, конечно, это разные вещи. Я вчера не до конца осознала вопрос, автоматически решила, что это прибор три в одном, который меряет разные параметры.  Конечно, рН в районе 7-8 не является показателем жесткости или мягкости воды. 

Мой пост был именно про жесткость, что при кипячении она не всегда уменьшается.



#207 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2015 - 12:21

...А воду из чайника измеряли охлаждённую?

Нет, теплую. Я вчера подумал немного и понял что ерунда какая то получается. Может быть я не выливал из чайника всю воду чтобы налить новую? Сегодня перепроверю.

#208 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 17 March 2015 - 20:02

pH и чистой воды, и растворов зависит от температуры. Кроме того, от температуры зависят показания (калибровка) прибора.



#209 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2015 - 21:09

я пока наблюдаю разные показания каждой порции воды из чайника) возможно температура вносит свою лепту.



#210 Delena

Delena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 11 June 2015 - 09:01

Немало помучалась с цитрусовыми, большинство пришлось выкинуть, пока не нашла реальное средство для выхаживания этих приверед. Главная их проблема, как известно,склонность к хлорозу, отсюда пожелтение и опадание листьев вплоть до полного облысения. Раньше боролась с этим добавляя в воду для полива ферровит, но теперь нашла метод получше. Полив диститировааной водой! Недавно купила павловский лимон-задохлик, почти лысый, при таком поливе листья растут ярко зелёные, красивые, никакой желтизны. Раньше поливала дистилированной водой азалии, и это был единственный обнаруженный мной способ сохранить их. Теперь и цитрусовые буду поливать ею.
Ниже фото простейшего приспособления для получения дистилиррованной воды.

Прикрепленный файл  20150611_071935.jpg   125.03К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20150611_072000.jpg   136.12К   4 Количество загрузок:

Это лимон, видна желтизна на нижних листьях которые из магазина. Зато верхние домашние - красавцы!

Прикрепленный файл  20150611_074414.jpg   162.37К   4 Количество загрузок:
Извиняюсь, но фото почему-то перевернулось.



#211 Svet-Ten

Svet-Ten

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 11 June 2015 - 09:35

Извиняюсь, но фото почему-то перевернулось.

Скажите пожалуйста, а зачем пакет на горшке? Мне проще размороженной водой поливать.

Пакетом накрываю, чтобы вода не испарялась без пользы, получать дистиллированную воду всё же несколько сложнее, чем обычную.



#212 screpka

screpka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Elena

Отправлено 01 July 2015 - 12:16

pH и чистой воды, и растворов зависит от температуры. Кроме того, от температуры зависят показания (калибровка) прибора.

 

Вы путаете жесткость (dH) воды и уровень кислотности (pH). Это не одно и тоже. Кипячение воды действительно незначительно смягчает воду и при этом кислотность воды сдвигается в сторону увеличения рН



#213 Мариэлла

Мариэлла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Северск

Отправлено 31 August 2015 - 19:26

Здравствуйте! Извините, если пишу не в той теме и вопрос возможно глупый, но все же спрошу. Надо ли отстаивать воду для полива растений? И второй вопрос, если отстаивать в пластиковых бутылках, не попадают ли химические элементы в воду. По телевизору слышала, что пластик разлагается и его соединения попадают в воду...поэтому вроде бы как повторно пластиковые бутылки использовать нельзя. Или на растения это не влияет...



#214 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2015 - 20:40

Воду из-под крана необходимо отстаивать в емкости с открытой крышкой, желательно не менее 12 часов, так как за это время из воды испаряется хлор, который вредит растениям.

Насчет пластика - он начнет разлагаться лет через 200, вряд ли бутылка с водой простоит у Вас так долго.



#215 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2015 - 21:25

Пластик (пэт) нельзя вторично перерабатывать и изпользовать именно после переработки в пищевой промышленности,наливать воду для чего угодно безопасно, а период полураспада в земле действительно около 200 лет.



#216 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2016 - 15:54

Добрый день. У нас в Карелии есть такой родниковый источник, который называется "Марциальные воды". Многие, наверное, слышали.

Особенность воды, которая течёт из источников, это огромное количество железа в ней (50-100 мг на 1 литр). Даже когда её пьёшь, чувствуется сильный привкус железа. Как Вы считаете, стоит ли поливать цитрусовые и другие экзоты такой водой?



#217 Ksuroff

Ksuroff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 25 May 2016 - 07:59

Перевёз цитрусы на работу. Тут много места и света. Но в воде содержатся странные примеси (см фото): на поверхности земли образуются странные мутные гранулы. Кстати,накипь в чайнике также есть. Кто знает что это за примеси такие?

Прикрепленные файлы



#218 sveps

sveps

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 25 May 2016 - 13:46

Я поливаю фильтрованной водой, себе фильтруем и растениям



#219 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 25 May 2016 - 22:11

Аналогично, использую кувшин для фильтрации воды, потом отстаиваю в бутылках. Такой способ подготовки воды практикую год, разница огромная по сравнению с поливом просто из под крана, нет налета, цвет почвы, как только посадила. 



#220 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 25 May 2016 - 23:27

если отстаивать в пластиковых бутылках, не попадают ли химические элементы в воду. По телевизору слышала, что пластик разлагается и его соединения попадают в воду..

А как же пластиковые горшки... Да и часто сами цитрусы сажают в бутылки. Вещества конечно выделяются, но это кажется несущественно. А насчёт полива - я речную воду использую.





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования