Перейти к содержимому

 

Фотография

Вода для полива цитрусов

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#241 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 November 2016 - 04:04

После обильного снегопада собрал немного (литров 10) талой воды из снега. Промерял её солемером и рН-метром. Результаты:

1. ЕС~20 мкСм (в дистилляте до 5 мкСм, в кране у нас ~470! мкСм).

2. Электронный рН-метр соврал (более 8), а лакмус показал рН около 7.

Вода очень хорошая как для простого полива и промывания грунта, так и приготовления растворов удобрений. Так добавление в эту воду "кислого" минерального удобрения (NPK 4-28-35) с азотом в аммиачной форме дало рН раствора ~5. Вода из-под крана из-за большой карбонатной буферности свой рН при его добавлении практически не меняет. Пожалуй, пущу этот запас на растворы для экспериментов с капельным поливом цитрусовых.



#242 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 November 2016 - 00:22

Для чего это всё? Гадания? Не проще очистить, а потом добавить нужное?

  Для чего этот, не самый простой способ внесения кальция? Я всегда читал и считал, что жесткость - это что-то вредное, что-то такое, что зашлаковывает и защелачивает почву. Именно из-за такой своей позиции и установки не рассматривал жесткость с противоположной стороны. И именно по этому мне пришлось ломать голову последние 2 года над причинами гниения корней моих домашних цитрусов, вместо оперативного устранения проблемы. И хоть методом исключения пришел  к поливочной воде, мне хотелось встречного, прямого эксперимента - непосредственного полива жесткой водой. Неожиданно, этот способ показал, что при поливе гидрокарбонатом кальция, он (кальций) проникает вглубь почвы, в то время как классические мел или гашеная известь размешанные и вылитые с простой водой остаются  в самом верхнем слое (моей лесной) почвы (то есть кальций не проникает внутрь). Более подробно, как к этому пришел, планирую описать в своей коллекции. Так же этот способ натолкнул на мысль, что не углекислый газ в первую очередь помогает гниению корней,  а азотистые, азотные и др. кислоты,  но это вопросы для другой темы.

  По поводу гадания - так точно - это гадание. Но, гадая, я все же смог вырастить пару крупных сеянцев в городской квартире с жесткой водой. Будь у меня неограниченный доступ к дистиллированной воде или к стабильно чистой, дождевой - пользовался бы ими, и добавлял бы нужные минералы. Дистиллированная вода позволила бы уменьшить количество неизвестных в содержании и лучше понимать цитрусы. Но летом у меня иногда уходит на полив 10 литров воды в день. Делать глубокую очистку воды таких объемов пока не решаюсь.



#243 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 November 2016 - 09:35

Купите обратный осмос. Дорого, но ведь надолго. Только берите с легко и дешево меняемыми префильтрами.

А кто сказал, что я вношу кальций? Я уж лучше калий внесу. Но мне лень. Проще полить бонафорте с минералами и затолкать в корни фосфата.

Я поигрался некоторое время с этими минералами, у меня их склад целый, только вносить лень. А недавно обнаружилось, что вода из-под первой ступени осмоса недостаточно чистая и привела к частичной гибели чувствительных растений (у меня двухступенчатый осмос, последовательная очистка двумя мембранами). Теперь только двойной осмос для полива. А для цитрусни и одинарного осмоса хватало бы заглаза.



#244 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 November 2016 - 10:21

Не знаю, кто сказал, что Вы вносите кальций. По поводу обратного осмоса - именно из-за цены на него пока не решился.

#245 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 22 November 2016 - 12:44

Купите обратный осмос. 

Для любителей дорого и не рационально.

Вот здесь 

https://www.youtube....h?v=P4d29yKxUug

говорят что осмос плохая идея. 



#246 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 November 2016 - 08:39

Не так уж и дорого и очень рационально.

Самый лучший способ очистки воды. Все примеси в ней скорее мешают, чем помогают. Зачем мне какие-то видео, если всё уже испробовано на "себе", т.е. своих растениях? Да и для питья хорошо. После осмосной воды обычная трубопроводная кажется, что из канализации набрана.

Осмос вполне пойдет как защита от крайне некачественной воды, в которую может попасть любая зараза: от бактерий до химикатов. Я не знаю как в Европе, но у нас с водой и ее качеством проблемы.



#247 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 24 November 2016 - 03:29

Вот значит в чем дело... тогда в вашем случае действительно не дорого.

У меня вода хорошая. 



#248 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2017 - 16:06

Карта состава водопроводной воды в разных регионах. Может кому-то пригодится.
Ссылка

 

Судя по ней, в Москве в среднем содержание в водопроводной воде в мг/л: Ca - 65, Mg - 16;

в Санкт-Петербурге: Ca - 10, Mg - 2.8

 

 

 



#249 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 05 October 2017 - 10:22

У меня выраженная проблема с водой из под крана. Я даже невооруженным взглядом вижу что она не впитывается так как  как дождевая...Льешь ее и она сразу в поддоне. Когда поливала дождевой водой на балконе впитывание было мгновенным и увлажнение более долгим. Обычные средства смягчения воды (отстаивание,подкисление ) не дают видимого результата. Не знаю что делать.



#250 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2017 - 11:07

Разве что ставить фильтр с обратным осмосом - будет почти дистиллированная.



#251 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 October 2017 - 13:24

У меня выраженная проблема с водой из под крана. Я даже невооруженным взглядом вижу что она не впитывается так как  как дождевая...Льешь ее и она сразу в поддоне. Когда поливала дождевой водой на балконе впитывание было мгновенным и увлажнение более долгим.

:girl_impossible: По своей специальности, много чего о воде знаю, но вот о таких свойствах воды слышать не приходилось. Я верю, что какую-то разницу Вы заметили, но причины ищите не те и выводы тоже не те.

 

Ирина, Вы интересовались какая вода в Вашем водопроводе?

Водопроводная вода г. Омска по данным водоканала имеет среднегодовые значения  pH =7.6 и жесткость 1.93 град. Используется вода р. Иртыш, общая минерализация воды этой реки низкая. Максимальные значения общей минирализации (сумма всех растворенных солей) приходятся на зимний период и составляют 200-250 мг/л, а летом еще меньше.

То есть вода у Вас пресная и мягкая. Разница в физических свойствах Вашей водопроводной и дождевой воды исчезающе ничтожна и влиять на смачивание грунта никак не может.

ИщИте причину в чем-то другом. Вы не писали, какой грунт используете. Часто грунты тем хуже смачиваются, чем больше пересохли перед поливом. Наверняка Вы поливаете на балконе дождевой водой водой после дождя, когда высока влажность воздуха, соответственно меньше воды уходит при транспирации, и грунт меньше пересыхает, лучше смачивается и дольше  остается влажным...



#252 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 06 October 2017 - 06:00

Татьяна, знаете , я долго думала что мне кажется...Здравый смысл  в ваших словах есть, когда например в принципе влажно или дождливая погода, то естественно и грунт влажнее и листья напитаны у растений. Про грунт я вас услышала, он одинаков ( в отношении смены периода полива).

Дело в том что я  на балконе ставила жидкости для сбора воды дождевой, и поливала и когда было совсем сухо. Такое же впечатление..Исходя из того, что цитрусы у меня с 2009 года..я довольно долго думала что у меня глюки. Теперь как то очевидно что вода какая то не та..Или данные о ней не верны. В общем у меня обычная водопроводная. Накипь на чайнике регулярно выливается ( раз в три дня точно) я в виде твердых острых хлопьев на дне. Хотя вода у нас  очень вкусная по потребит свойствам.

Не знаю..может я на ровном месте надумываю.....



#253 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 October 2017 - 08:21

Ирина, прочитайте тему про кальций в почве и тему, в которой Костя из Минска рассказывал о своих растениях при переезде из одного района Минска в другой, какие там были проблемы и как он нашел выход. Ссылку, к сожалению, дать не могу, планшет не позволяет. Поищите поиском по пользователю. Вполне возможно, это тоже ваш случай. Если, у вас водопроводная вода идет забоом из реки, туда много чего добавляют для предотвращения размножения водорослей в системе водопроводов....



#254 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 October 2017 - 13:00

Теперь как то очевидно что вода какая то не та..Или данные о ней не верны. В общем у меня обычная водопроводная. Накипь на чайнике регулярно выливается ( раз в три дня точно) я в виде твердых острых хлопьев на дне. ...
Не знаю..может я на ровном месте надумываю.....

 
Да, Ирина, в данном случае, надумываете лишнего.
То что вода в водопроводе г. Омска пресная (и по классификации и по факту) и мягкая (менее 2 градуса жесткости), это факты не подлежащие сомнению.  Это не потому, что я так думаю, а потому что это реальность. Жесткость в водопроводе не может быть больше, чем жесткость воды в реке, откуда идет водозабор, и делать её выше в водопроводе ну никто не будет. Какие-либо подземные воды, которые гипотетически могли бы быть жесткими, в Омске не используются.
 
Отчего у Вас образуются хлопья на дне чайника, не знаю. Например, у нас в СПб при очень мягкой воде осадок образуется от значительного содержания железа. В основном, все лишнее, что есть в воде, текущей из крана у нас, не находится там изначально, а набирается в пути,  из-за старых грязных труб. 
Но никакие изменения химсостава питьевой воды из-за труб ли или из-за водоочистки не могут повлиять на смачиваемость грунта. Ну никак не могут, не зависимо от того верите Вы в это или не верите.!
 
 



#255 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 October 2017 - 17:14

Уважаемые цитрусоводы, на стенках горшка, на поверхности земли после полива, появился белый налет, вода очень жесткая, сужу лишь по накипи в чайнике, без каких либо тестов. Вопрос, как смягчить и чем смягчить водопроводную воду для полива?
Федор, спасибо за ссылку, прочитали, полезная инфа, правда дурно стало, кушать на водопроводной готовим....



#256 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 October 2017 - 17:31

Чем смягчать водопроводную воду, смотрите в теме Подкисление поливной воды лимонной и др. кислотами.

 

Юлия, а что Вас так смутило в таблице водопроводной воды по ссылке Федора?. Что такого страшного Вы там увидели?



#257 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 October 2017 - 19:00

Здравствуйте Татьяна!
Количество Са смутило. Если юг Москвы 80,0, то Тула 163,0. Мы с мужем прикинули по крестьянски, значит в Серпухове не меньше 120,0. Много. На него и грешу, что вода такая гадкая.
Спасибо за ссылочку.

#258 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 October 2017 - 21:46

Вода не гадкая, она просто жесткая, у Вас, это да, но это и так понятно, хотя бы по тому, что она у Вас оставляет следы на листьях.

Однако, абсолютно неправильно оценивать количество кальция в воде, как среднее между Москвой и Тулой, только потому, что Серпухов находится между ними. Состав воды зависит только от того какая конкретно вода используется для водоснабжения города: из реки, подземная, артезианская и из какого конкретно горизонта.

В Вашем городе артезианская вода. Она   может добываться как из того же, горизонта, что и в соседних городах, так и из совсем другого.



#259 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2017 - 22:40

Юлия, а в Серпухове водопроводная вода не из Оки случайно?
Вообще, если у вас центральный водопровод с горячей и холодной водой, то попробуйте брать воду из горячего крана. Я раньше читал об этом, а потом сам заметил, что, в частности, в Москве вода из горячего крана оставляет существенно меньше известкового налета в бачке увлажнителя. Теперь для полива набираю и отстаиваю воду именно из горячего крана. Растения не жалуются :)

#260 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 October 2017 - 23:06

Случайно по видимому из Оки, какая уж там артезианская, однако этот вопрос уточню. В горячей воде вероятней всего жесткость меньше, приблизительно как и в кипяченой, это вариант для полива, но не для душа, хотя можно использовать лейку. Честно никогда воду не отстаивала. Всегда полив методом полного купания под душем, с промыванием кроны мылом, тщательным ополаскиванием и лишь потом полив удобрениями, если требуется, уже на отстоянной или просто кипяченой воде.
Федор, а у Вас коллекция по всему существенно больше чем мои скромные пять экземпляров, как же справляетесь? Сколько же литров отстаиваете?



Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования