Перейти к содержимому

 

Фотография

Вода для полива цитрусов

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#141 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 11 April 2012 - 10:18

Спасибо за ответ. Местность, где находится колодец, не болотистая, земля "легкая". Проверить на жесткость не имею возможности. Белый налет на листьях появляется одинаково как после воды из колодца, так и после воды из-под крана. Меня интересует больше "что это". Я перечитал все 9 страниц темы, но не увидел обсуждения воды из колодца, поэтому отправлять "в поиск" не правильно, ИМХО.

 

Тогда путь один - в лабораторию на анализ. Но вероятность того, что жесткость воды в колодце выше чем в водопроводе - велика.


#142 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 17 July 2012 - 22:01

Нам повезло у нас в городе вода из скважины без вкуса и запаха ,такой воды не где нет, можно сказать минеральная вода идет из крана правда жестковатая

Тогда путь один - в лабораторию на анализ.
Но вероятность того, что жесткость воды в колодце выше чем в водопроводе - велика.

Так и должно быть ведь в колодце это уже минеральная вода

#143 ЧерНика

ЧерНика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2012 - 22:31

У меня вода "из под крану" с общей жесткостью 12, для большинства растений просто отстаиваю. Для стрептокарпусов и орхидей вымораживаю - беру 14 - 13 "первый лед" - жесткость 2-3 град. получается. С акваса вода для постоянного полива не пошла почему-то - растеньки закапризничали.

#144 Nasnas

Nasnas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Коломна, МО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2012 - 21:29

А вода из фильтра с обратным осмосом для лимонов лучше чем просто из под крана?

#145 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2012 - 12:24

А у меня очень вызывает сомнение полезность стоялой воды - той, что с зеленым налетом. Зеленый налет - это размножившися сине-зеленые водоросли. По сути, это конкурент - сорняк, который отбирает у корней растения из грунта часть питательных веществ. В белых пластиковых горшках эти водоросли покрывают внутренние стенки горшка сплошным налетом - бррр. Такая же гадость, как мох.



#146 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2012 - 15:02

Инна а мне наоброт кажется-растение цитрусовое потом съедает эту зелень с водой при поливе, да и наверняка эта зелень в банке как то очищает воду тоже. ведь бактерии эти живые.

#147 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2012 - 17:25

Ничего не слыхала про травоядные корни растений :). "Съесть" водоросли, наверное, могут грибковая и бактериальная фитопатогенная флора, жучки-червячки и грызуны-слизни всякие. Корни цветковых растений "кушают" только раствор питательных веществ из почвы. Перепревшие в компостной куче водоросли могут быть удобрением. Но живые, я думаю, они пользы растению не принесут. Да я уже писала, что эти водоросли размножаются внутри светлого горшка, образуя плотную, сплошную зеленую пленку, мешают аэрации, заболачивают почву.
(цит. из "Вики" про цианобактерии): "Главные участники цветения воды, которое вызывает массовые заморы рыбы и отравления животных и людей. Уникальное экологическое положение обусловлено наличием двух трудносочетаемых способностей: к фотосинтетической продукции кислорода и фиксации атмосферного азота... Разорванность» ЦТК, в частности, приводит к тому, что цианобактерии отличаются повышенным уровнем экспорта метаболитов в окружающую среду". http://www.youtube.com/watch?v=Y4-rzP7DZo4

#148 vader

vader

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:максим
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2013 - 14:48

Уважаемые! Тако вопрос, как можно снизить жесткость воды? Я живу в пригороде Петербурга, у нас свой водозабор, и по словам водоканала самая жесткая вода которая может быть. :-( Трех ступенчатый фильтр для снижения жесткости есть, действительно работает (вижу по накипи в чайнике) на хотелось бы больше. Промораживание не прдлагать, ибо для полива у меня уходит 5 6ти литровых канстр. Какие есть предложения?

#149 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 23 March 2013 - 15:03

Прокипетить и дать отстояться

#150 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2013 - 15:19

Если поискать советы аквариумистов? Они используют какие-то препараты для смягчения воды. Еще используют щавелевую кислоту, поищите инфу про нее.

#151 vader

vader

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:максим
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2013 - 15:30

Если поискать советы аквариумистов? Они используют какие-то препараты для смягчения воды. Еще используют щавелевую кислоту, поищите инфу про нее.


Тоже думал, но как то боязно, все таки химия. А по поводу препаратов, спрашивал в цветочных - они вообще не знают, а в аквариумах узнав объемы - сказали что разорюсь.

Есть еще как вариант зола и торф (судя по инету) но постоянно поливать - не будет ли вредно?

#152 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 23 March 2013 - 15:44

Зола снизит кислотность и может увеличить рН, а вот щавелевая кислота с кальцием образует осадок, который сразу оседает на дно. Вот только для меня это новость, что в Питере очень жесткая вода.



#153 vader

vader

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:максим
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2013 - 15:46

Зола снизит кислотность и может увеличить рН, а вот щавелевая кислота с кальцием образует осадок, который сразу оседает на дно. Вот только для меня это новость, что в Питере очень жесткая вода.


так я говорю что в пригороде живу, у нас свой водозабор, не питерский
т.е. в принципе золу можно хоть прикаждом поливе?

#154 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 23 March 2013 - 16:00

Максим, с золой будет передозировка, в основном калия и щелочные почвы цитрусовые не любят.

#155 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 23 March 2013 - 19:16

Пользуюсь щавелькой всю зиму, проблем нет(летом пользуюсь дождевой или с пруда). Вода со скважины, жесткая. А так бросил в 5-ти литровую бутыль примерно треть чайной ложки, на следующий день перелил аккуратно, чтобы осадок не прихватить. Пробовал на вкус- вода кислой от такой дозы не становится, но известь оседает хорошо.

#156 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 15:42

Таки нашла в нашем городе щавелевую кислоту, хоть это было и непросто. Добавила на 3-х литровую банку 0,5 чайной ложки этой кислоты, вода в банке помутнела, осадка не вижу, как мы с мужем не присматривались. И что это значит? Больше кислоты добавить? Или в воде мало солей кальция? Но в горшках не быстро, но налет образовывается. Химики, помогите понять ситуацию.

#157 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 16:17

Я не химик, но эта помутненность наверняка и есть соли кальция. Просто надо денек подождать, что бы они осели. Кстати, насколько я понимаю, не обязательно использовать щавелевую кислоту, можно взять любые кислые удобрения. Мочевину, например, только не в удобрительных дозах, а меньше.

#158 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2013 - 16:19

А можно ли использовать янтарную кислоту , или ацетилсалициловую?

#159 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 16:23

Света, применила именно щавелевую, ее ведь особо хвалили химики. А сутки уже прошли, даже двое суток, осадка нет.

#160 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 16:31

Я в свое время тоже пыталась подкислять воду, что бы осадок выпал. И тоже ничего не получилось, хоть на чайнике и есть осадок. Честно говоря, я как пофигистка решила, что это значит не очень большая жесткость воды и вот уже 2 года достаточно часто поливаю прям под душем - сразу купаю и поливаю



Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования