Перейти к содержимому

 

Фотография

Вода для полива цитрусов

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#121 КАМЫШ

КАМЫШ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Камышин

Отправлено 25 February 2011 - 14:26

"Вода из-под горячего крана" Незнаю как в Балашихе где живёт Дадыкин, а у нас горячая вода та-же самая водопроводная только подогретая на ЦТП в бройлерах.Контакта с умягченной водой которая идёт от ТЭЦ она не име- ет никакого(у нас применяют окрашивание воды поступающей от ТЭЦ и котельных в систему отопления)Так что разницы никакой;из под горячего крана,из проточ- ного нагревателя или просто из нагретого чайника.По моему приемушество только в том что из горячей воды хлор улетучивается быстрее. О "живой и мёртвой"воде.Поливаю один раз в конце февраля "мертвой" так как 4 месяца удобряю только настоем золы.Посмотрел свои старые записи :жесткость 0*,рН-4 кисловато.Унас в Волге жесткость колеблется от времени года:от 7,6* в августе до10*в феврале(известковый налёт в горшках нормальное явление при поливе водопроводной водой)Спасает мульчирование почвы опадом из под лиственицы Вот если чем бы изменить рН "мёртвой воды" ? для рыб я менял содой,а как она для цитрусов?-вроде вредна. Помоему был бы оптимальный вариант(15 минут и 3 литра воды), а насчет минеральных веществ для питания .,при том разнообразии что есть в продаже это не проблема. РS А что если смешивать водопроводную и "мертвую" воду По идее если 1:1 общяя жесткость уменьшится в два раза,а засчет кислот карбонатная и того более.Незнаю в химии слабоват так ли это? Стоит ли пробовать или нет(понимаю "под лежачий камень вода не течёт" но страшно заагубить цитрусы.



#122 КАМЫШ

КАМЫШ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Камышин

Отправлено 24 September 2011 - 19:49

Полив цитрусов водой из фильтра.Вопрос интересный,поливал из кувшина-фильтра"АКВАФОР"где-то года полтора.При регулярных подкормках(раз в неделю)снизилась величина прироста,деревья стали выглядить какими-то жидкими,неряшливыми.Этой весной произвел промывку грунта,поливаю простой отстоявшейся водой(подкормки регулярны)Растения себя хорошо чуствуют прирост в каждуюволну роста от15 до 47 см. Вот возникает вопрос:Не связывает-ли фильтрованая вода элементы питания переводя их в недоступную для растений форму??? Вполне возможно что в горшках произошло засоление почвы и помогла промывка,а фильтр тут не при чем.у кого есть какие соображения?

#123 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2011 - 23:12

...у кого есть какие соображения?

Думаю, что наши бытовые фильтры это мертвому припарка. Тоесть, влияют они незначительно. Кроме того, мало кто их меняет через три недели.
Просто, когда растение ослабленное не хочется вносить дополнительную инфекцию, перестраховываешься, авось, так лучше.
Удобрения можно отдельно добавлять.



#124 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 25 September 2011 - 14:06

Полив цитрусов водой из фильтра.Вопрос интересный,поливал из кувшина-фильтра"АКВАФОР"где-то года полтора.При регулярных подкормках(раз в неделю)снизилась величина прироста,деревья стали выглядить какими-то жидкими,неряшливыми.


У меня был такой случай: Как -то приспичило мне сей же час помыть аквариум , задумано - сделано , аквариум маленький 30 литровый и обычно воду я остаивала в банках , а тут отстоянной воды нету , и я не долго думая нафильтровала её "Аквафором " . Запустила рыбок , и занялась другими делами , через какое -то время глянула на аквариум , рыбки крутясь "штопором " падают и бьются о дно :girl_impossible:. Я их быстрей вылавливать , в результате выжила только одна рыбка:girl_cray3:.Почему так случилось не знаю , но после этого случая ни в аквариум , ни в цветы фильтрованную воду я не лью:girl_sigh:.

#125 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 25 September 2011 - 16:25

Аквафор это же источник натрия! Натриевая вода получается.
 

И что это значит?


Это значит, что принцип действия аквафора основан на взаимодействии воды с ионами натрия. Насколько я понимаю, состав полученной воды не совсем оптимален для питья или полива.



#126 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 25 September 2011 - 17:03

поливал из кувшина-фильтра"АКВАФОР"где-то года полтора.При регулярных подкормках(раз в неделю)снизилась величина прироста,деревья стали выглядить какими-то жидкими,неряшливыми.

Спасибо,Петр, вы навели меня на интересную мысль.Я начитавшись Дадыкина уже тоже в течении года свои цитрусы поливаю водой только из фильтра,да еще и кипячу.С приростом твориться тоже,что у вас.Жена смеется, что я так с ними ношусь и говорит "а как же раньше без фильтров поливали и все росло?"Теперь попробую как в старое доброе время воду просто отстаивать сутки и ВСЕ!

#127 КАМЫШ

КАМЫШ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Камышин

Отправлено 25 September 2011 - 21:59

Теперь попробую как в старое доброе время воду просто отстаивать сутки и ВСЕ!

Николай попробуйте сделать промывку грунта(на форуме этому вопросу отведена целая тема)Эфект превзайдет все ожидания.

#128 вольный ветер

вольный ветер

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Пол:

Отправлено 10 January 2012 - 16:57

Зимой во время лыжных прогулок мы набираем воду для растений в незамёрзших лунках оставшихся после рыбаков. Для нас свежий воздух и здоровье и растеньям живая водичка, всем радость. :wink2:

Прикрепленные файлы



#129 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 12 January 2012 - 19:29

растеньям живая водичка, всем радость

Так её стоит дезинфицировать, наверное?! Хотя зимой всякая мелкая живность спит.

#130 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 12 January 2012 - 21:20

Извините меня, за наверное глупые мысли. Но, у меня вода стоит и неделю, и две в молочном бидоне ( ну как в СССР) АЛЛЮМИНИЕВЫЙ, что-ли. Так вопрос, а можно ли такой водой поливать растения, не вредно ли?

#131 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 12 January 2012 - 21:27

Бидон , тот молочный из СССР , он должен быть оцинкован внутри , чтобы ионы алюминия не переходили в молоко (воду ) . Примерно как - то так .

 

Так это не вредно? Или не известно?

Это не вредно , тоже как и консервы , тушёнка , этот слой не даёт портиться продуктам . Но если там есть царапины , то защита нарушается.

#132 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 January 2012 - 05:49

По-моему, алюминиевую посуду никто ничем не покрывает. Алюминий на воздухе моментально окисляется, образуя достаточно устойчивый оксид алюминия. Свои растения поливаю отстоявшейся водой из-под крана. Причем желательно стоящей на солнце, так чтобы бутылка начала зеленеть, а новую воду наливаю в остатки прошлой. Такая вода (зеленоватая), мне кажется, более питательна для растений. :)

#133 KatySin

KatySin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 January 2012 - 14:27

Про хорошую экологию. Было время - изучала практику в сфере экологического права-в России нет нормальной экологии, а тот факт что водный объект за городом в лесах и т д-ничего не меняет! Тут тучки над резервуарами АЭС собрались-а дождик там прошел.. Механизм выявления загрязнения-никакой. А наследии СССР (что и сейчас продолжается) захоронение отходов в лесу подальше-несет множество неприятных сюрпризов. И такой показатель как рыбки в озере-ничего не говорит-в Неве мальков-хоть сачком лови. А водопроводная вода-тут от района, города и т п -зависит. Где-то воду вполне терпимо очищают(вопрос только со старыми трубами стоит). И такая вода по-мне так намного полезней. Вскипятить, отстоять -и поливай на здоровье.(это конечно мое мнение) Но меня больше беспокоят растения, которые любят кислую почву. Подкислять через постоянный полив спец. водой(уксус,лимон)-а есть ведь еще альтернатива-аскорбинку кидать-по мне это удобненей) Никто дозировку не знает?

#134 вольный ветер

вольный ветер

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 January 2012 - 21:28

Вода из под крана не является идеально чистой. В ней содержатся растворенные газы (главным образом О2, N2 и СО2), множество катионов (преимущественно Na+, K+, Mg2+, Ca2+ и Fe2+), а также анионов (преимущественно Cl-, SO42+ и НСО3-). Обычно в ней присутствуют взвешенные частицы твердых веществ, например глины. Поливать растение кипячёной водой нельзя, при кипячении из неё удаляется кислород. Кислород имеет большое значение для нормальной деятельности корней растений. Он частично содержится в поливочной воде. :angry:

#135 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2012 - 23:19

Я тут вернусь ненадолго к шунгиту-кварцу-кремнию. Не могу сказать, что долго и успешно поливала этой водой растения, честно, руки не доходили почти. но одно точно - на чайнике почти не образовывалась накипь. Фильтр давно умер, посему вода была просто водопроводная. Может, все таки хотя бы минимум пользы от каменюк есть?(для растений, что чайнику нравится - уже точно знаю :smile: )

#136 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 30 January 2012 - 23:59


Поливать растение кипячёной водой нельзя, при кипячении из неё удаляется кислород. Кислород имеет большое значение для нормальной деятельности корней растений. Он частично содержится в поливочной воде. :angry:

Получается только отстаивать ? А катионы металов остаются в отстоянной воде ?

#137 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 January 2012 - 09:57

Ирина, если не лезть в тонкие материи физико-химическиой характеристики воды, а исходить лишь из банальных представлений о её свойствах на бытовом уровне, как мы в большинстве своём и поступаем в повседневной жизни, то не всё тут так уж и сложно :D ... И кипячённая вода вполне пойдёт для полива (особенно в случаях с растениями, предпочитающими мягкую воду) если её сутки- двое выдержать в открытом ведре или кастрюле. Такая вода теряет жёсткость за счёт значительного снижения содержания гидрокарбонатов кальция и магния, а также сульфата кальция, выпадающих в осадок при кипячении. К тому же она при отстаивании легко насыщается и кислородом атмосферного воздуха, благодаря известной способности растворять газы... К примеру, своё кофейное дерево, не слишком жалующее воду повышенной жёсткости, я постоянно поливаю кипячёной отстоянной водой и много лет практически на знаю с ним проблем.

#138 alexander1

alexander1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Украина,Тернополь

Отправлено 31 January 2012 - 12:15

Про хорошую экологию.

Экология не может быть ни хорошей, ни плохой, ни не нормальной, ни нормальной. Экология - это наука. Также как и химия, физика и т.д. Экология всюду одинаковая. Так же как и математика. 2*2=4, без разницы где в России, Украине.

#139 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 10 April 2012 - 14:14

1) Подскажите, пожалуйста, подходит ли для полива цитрусовых вода из колодца? Будет она лучше воды из-под крана? Поиск результатов не дал. 2) Если после орошения на листьях остается белый налет, что это значит?

#140 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2012 - 15:57

1) Подскажите, пожалуйста, подходит ли для полива цитрусовых вода из колодца? Будет она лучше воды из-под крана? Поиск результатов не дал.
2) Если после орошения на листьях остается белый налет, что это значит?

Если у Вас местность не болотистая, то скорее всего жестковата она, да еще м.б. щелочная.
Белый налет это только подтверждает.
Лучше отстоянная из под крана, тут много про воду написано, можно и почитать..



Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования