Перейти к содержимому

 

Фотография

Зимний сад

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#81 Nataliya

Nataliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:РФ, г.Курган

Отправлено 21 September 2009 - 15:25

Здравствуйте все! У меня тоже мечта о зимнем садике давно лилеется. В прошлом году начали строительство. Но у нас все попроще. Деревянный каркас, сотовый поликарбонат - это делали в прошлом году (уже снег лежал). Разрезали на улице, заносили разрезанные листы домой, я их промазывала селиконовым герметиком (места срезов), высохшие монтировали. Конечно теплица еще не действовала. Но, зимой, в солнечный день температура там поднималась даже до +20 гр. (только когда солнце), сторона южная, пристроена к брусовому дому, размер 5,5*3,5, высота 2,2. Хотя зимы у нас суровые ниже 35 бывает. Этим летом сделали деревянный пол, покрыли его рубероидом и планируется сверху линолеум. Летом температура доходила до +50 (хотя убирали один пролет для вентеляции). Обязательно надо делать какое-то затенение. Сейчас думаем как дальше утеплить. Хотели купить ещё поликарбоната и сделать второй слой (уже изнутри), а снаружи дополнительно пленкой. Хочу еще про снег сказать: зимой в солнечный день снег как-бы подтаивает и изнутри стоит легонько потрясти ПК, он скатывается сам с огромным шумом. Точно такую же теплицу пристроила к деревянному дому моя знакомая, они оказались порасторопнее нас и уже в ту зиму у ней там зимовали растения (один слой поликарбоната снаружи, изнутри стекло и дополнительно по периметру пленка (внизу). В самые морозы она включала обогрев газовой плиткой. Все выжило в лучшем виде! Растения все крепкие, здоровые, гиппики, цикламены - все в цвету! Нравится им там. Кстати и монстеры там же стояли. Но летом - такая же история, жара невозможная, всё приходится выносить на улицу. Не знаю как нам удастся с утеплением в эту зиму, но будем стараться.

Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   67.84К   69 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   63.3К   63 Количество загрузок:



#82 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2009 - 19:31

И света много и размер что надо! Скажите пожалуйста, до каких минимальных значений в ней опускалась температура без отопления зимой? Она заглублена? А у подруги просто в теплице плитка стоит и балон газовый? Ничего что продукты сгорания не отводятся, или там вентиляция продумана? Мне такой вариант отопления нравится на первую зиму, но страшновато как-то... Она односкатная? Вот сколько у меня вопросов сразу. :embarassed:

#83 Nataliya

Nataliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:РФ, г.Курган

Отправлено 21 September 2009 - 21:36

У меня, как уже писала, в прошлую зиму она (теплица) ещё не функционировала, у знакомой ниже +5 температура не опускалась (когда на улице было -35). И у меня, и у неё односкатные, пристроенные к дому, у её теплицы даже пола не было, она черенки винограда прямо в открытый грунт посредине засунула и весной они дружно пошли в рост. Вентиляции у ней особой не было, были открыты окна всю зиму в дом, но влажность была большая. С этим тоже надо что-то решать. Мы делали столбчатый фундамент, потом что-то вроде опалубки и утепляли пенопластом и стекломатами, у знакомой вроде вообще без фундамента, поэтому она изнутри по низу пленкой дополнительно утепляла. Выносила туда баллон газовый, который подключен к однокомфорной плиточке. У нас сейчас 0 градусов на улице, а в моей тепличке +10, но она еще не утеплена, между листами ПК и брусками щели, нужно было на рейки делать, а мы на саморезы с шайбочками. Поэтому он прилегает не плотно. У нас проводят газ в скором времени, так, что планируется менять всю систему старого водяного отопления и заводить конечно в тепличку отопление. Ещё хочу подметить, что на солнце нагревается стремительно быстро. У нас ещё в огороде теплица стоит сферой 10,5*3 м. под перцы и томаты, вкопана в землю, так там температура намного лучше держится, хотя летом там тоже такая жара! Торец убираем, и это не спасает. Не продуманные эти теплицы до конца (ДУМ), муж её собирал неделю, все пальцы себе исколечил. Я бы теперь такую покупать не стала! Вот тут кусочек видно Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   109.23К   11 Количество загрузок: Это я к тому, что сотовый поликарбонат - вещь хорошая, только надо все продумывать сразу.

#84 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2009 - 00:13

Вот и у меня появилось несколько свежих снимков моего "детища". Дела продвигаются прямо скажем медленно, но основательно. Очень тормозят "выкрутасы", но без них будет скучно и неинтересно. По-моему, самый изюм в этих закругляшках и многочисленных ступеньках. Судите сами.

Прикрепленный файл  25_09_09_005.jpg   88.76К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  25_09_09_002.jpg   157.02К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  25_09_09_003.jpg   137.32К   67 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  25_09_09_004.jpg   154.26К   90 Количество загрузок: Прикрепленный файл  25_09_09_001.jpg   144.56К   65 Количество загрузок:



#85 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2009 - 00:16

Подрастают потихоньку кирпичные столбики. Красота! :girl_in_love:

Прикрепленный файл  03_10_09_006.jpg   180.59К   100 Количество загрузок: Прикрепленный файл  03_10_09_011.jpg   234.78К   79 Количество загрузок: Прикрепленный файл  03_10_09_003.jpg   218.97К   68 Количество загрузок:

Смотрю на первые фотографии строительства и дух захватывает: как хорошо, что всё это позади!



#86 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2009 - 22:36

Юля лемминг! Как дела, чего новенького? Зимний сад заселяете? Есть ли новые фото?
У меня похоже всё законсервировалось до лучших времен. За остекление заломили столько, что мне и за 5 лет на него не заработать. Грустно. Надо будет что-то придумывать. :girl_impossible:

 

Можно стеклопакеты поставить в 1 или 2 проемах, а в остальных проемах поставить сотовый поликарбонат и будет это в несколько раз дешевле и проще в установке.
да , со стеклами так! я когда заказывал двойные стекла на крышу своей теплички - набегался по стекольщикам! такие цены заламывают!!!


#87 Эльтон

Эльтон

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 17 October 2009 - 12:45

Мария! Всё чудесно! Красиво и стройно! А со стеклами - если попробовать зимой, к тому же у вас большой объем, может скидка больше будет. Как известно - зимой мало стеклят, вот и заманивают всех большими скидками. А еще, можно попробовать найти фирму совсем в другом месте, в Москве или в области с другой стороны. Или нерентабельно? Доставка дороже обойдется?

#88 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 17 October 2009 - 15:15

Мария, бетонные и кирпичный работы, как правило самые дешевые по финансовым затратам. А остекленение и отделка всегда значительно дороже. Я не знаю какое остекленение Вы планировали, но могу сказать однозначно, что стеклопакеты ( в Московской области) должны быть минимум двухкамерные (т.е. в три стекла). Если Вы поставите однокамерные стеклопакеты , то имейте ввиду, когда несколько ночей подряд температура на улице будет под -30, у Вас в зимнем саду ночью, с высокой степенью вероятности, будет минусовая температура. Это будет обусловлено большой площадью остекленения и большой потерей тепла через стеклянную или пусть даже поликарбонатную крышу (все таки это не совсем утепленная крыша, как в обычных домах).



#89 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2009 - 16:33

Я тоже все мечтаю остеклить балкон, а так как он на последнем этаже, надо делать крышу.Обзванивали все стекольные фирмы, хотели стеклянную конструкцию.Так нам такие цены назвали,..можно баню построить!! А из поликарбоната очень не советую делать, разве что только парник для помидоров. Он тепло не держит совершенно, даже в отличии от однокамерного стеклопакета, зимой разоритесь на отоплении. А вообще, конечно, завидую вам белой завистью..

 

 

А у моего друга теплица круглогодичная из поликарбоната толщиной 6 мм, и ничего, тепло держит. Правда газовое отопление.


#90 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 17 October 2009 - 21:15

Я тоже все мечтаю остеклить балкон, а так как он на последнем этаже, надо делать крышу.Обзванивали все стекольные фирмы, хотели стеклянную конструкцию.Так нам такие цены назвали,..можно баню построить!! А из поликарбоната очень не советую делать, разве что только парник для помидоров. Он тепло не держит совершенно, даже в отличии от однокамерного стеклопакета, зимой разоритесь на отоплении.
А вообще, конечно, завидую вам белой завистью..

Вы перед тем как делать такие выводы сначала немного посчитайте теплопроводность данных материалов, а потом давайте советы о том, на сколько стеклопакеты теплее поликарбоната. Все зависит от толщины поликарбоната. Если брать 10мм, то это действительно только для парника, а надо брать толщиной не меньше , чем 20-22 мм. Я если пишу, то знаю о чем пишу. У меня веранда 20 кв.м с окнами из однокамерных стеклопакетов. И зимний сад - 60 кв.м из поликарбоната ( и только 2 проема закрыты двухкамерными стеклопакетами) . С высотой 3,5 м. Я уж могу сделать какие-то выводы. Сейчас я уже конечно свои расчеты не помню, но когда это все делал (а я все делал своими руками с помощью членов моей семьи), то по всем расчетам поликарбонат 22 мм был однозначно теплее однокамерного стеклопакета, при этом он был почти в 3 раза дешевле. Правда было это почти 10 лет назад и ценовая разница сейчас может быть другая. После этого я ценами не интересовался.
Конечно если деньги есть, то зимний сад из хороших двухкамерных стеклопакетов будет смотреться получше. В нем будет светлее (правда не уверен, что будет теплее). Но он действительно стоит немыслимых денег. Мне тоже хотелось большой настоящий зимний сад, в котором бы росли 2-3 метровые деревья. Так как больших денег у меня нет ( а вернее сказать, что я не желаю класть свою жизнь ради их зарабатывания), я пошел на гораздо более дешевый вариант с сотовым поликарбонатом толщиной 22 мм. Никому никакой завистью никогда не завидовал и не завидую, а ищу просто реальные и более или менее оптимальные для себя варианты.

#91 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2009 - 22:53

Добавлю я своих пять копеек. В последнее время наш народ стал умный и просвещённый. Все знают что двухкамерный стеклопакет лучше чем однокамерный. Но никто не задумывается о том, что кроме количества камер ещё играет роль ширина зазора между стёклами. Оптимальная 16 мм. Но многие производители продают дешёвые профили, в которые невозможно установить стеклопакеты с зазором между стёклами в 16 мм. Вместо этого продают окна со стеклопакетами с зазором 8-10 мм. Такие окна только на 20% теплее за окна с однокамерным стеклопакетом. А вообще конечно же Владимир прав. Используйте поликарбонат, только толстый. Но он будет не так прозрачен. Касательно пластиковых окон можете заказывать окна с меньшим количеством импостов, которые удорожают стоимость окна. А вообще сейчас поздно это говорить, но я бы заглубил на 1 м в землю зимний сад. Потери тепла были бы намного меньше.

#92 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2009 - 03:01

Владимир, если вы делали теплотехнический расчет,это замечательно.
Но я бы лучше потратилась и сделала стеклянную конструкцию,просто чуствую, что будет лучше.(идеальнее :smile: ).
Конечно, у обоих вариантов (сотовый поликарбонат/конструкция со стеклопакетами) есть и плюсы и минусы.
К очевидным минусам стеклянной конструкции относится дороговизна-это единственное,что бы меня смущало.
Вот минусы сотового поликарбоната:
1.Внутри ячеек часто образовывается конденсат. На козырьках крылец в солнечную погоду очень часто такое видела.
это не очень эстетично,снижает пропускаемость света,вытекаемая влага будет отрицательно влиять на металлический каркас
(а он,конечно, вам потребуется).
2.Чтобы заявленная теплопроводность материала соответствовала действительной и теплотехнический расчет
оказался правильным, необходимо тщательно заделать узлы стыковки панелей.Ну, это может и не минус,
просто надо уделить внимание заделке таких мест, утеплить их как следует, защитить от ветра и осадков.
3.На сайте производителя нашла информацию, что не рекомендуется контакт поликарбоната со ржавым металлом.
Влажность ведь будет повышенная, а краска металлический каркас защитит не идеально.
4.Также не секрет у производителей, что поликарбонат подвержен температурному расширению в большей степени,
чем остальная конструкция.Для этого рекомендуют оставить зазоры в конструкции 5-15мм.Это к вопросу о швах.
5.Уже проделано много нешуточной работы, стекло так бы красиво там смотрелось!
Вобщем, это может все и ерунда по сравнению с ценой, решайте сами. Многие делают конструкции из поликарбоната
и остаются этим довольны, может и вам все понравится.

#93 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2009 - 04:10

к вопросу о швах расскажу случай из жизни. Знакомые у нас, муж и жена, архетекторы в Нью Йорке, рассказали нам о таком клиенте: Какой то русский магнат сделал им заказ. На Коламбус циркле (кароче в центре Манхеттана) строилась многоэтажка. Он купил там 2 этажа и заказал им расчитать что бы весь верхний этаж был - АКВАРИУМ !! с акулами скатами и прочей рыбой... Не вопрос - клиент платит началась беготня... Пересчитали все несущие бимы и балки что бы выдержать такой вес!!! А квартиры потихоньку раскупались... Начали собирать подписи на согласие нижних жильцов и оказался там еще один русский который уперся рогом и ни в какую! Что? говорит, 200 000 тонн воды у меня над головой??? НЕТ! Кароче не дали этому магнату аквариум так он все равно выпендрился! Тогда , говорит, сделайте мне стены из стекла. Только так сделайте что бы от пола до потолка и пожалуйста без швов! ШВЫ НЕ ЛЮБЛЮ на стекле! Сколько там было задействовано оборудования для спайки стекла и его шлифовке на такой высоте небоскреба можете себе представить!!! А вы говорите поликарбонат.., двойной пакет...))))

#94 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2009 - 10:45

Дмитрий, можете иронизировать насчет швов, но это совершенно не прихоть какая-то. Можно сделать хоть из нескольких слоев поликарбоната, достигая требуемой толщины стены и минимальных теплопотерь,но если у вас при этом ветер между панелями гуляет,толку от всей толщины никакой. Да, еще размышления: У стеклопакета внутри сухой воздух запаян герметично и в условиях производства, что немаловажно. В ячейках поликарбоната влажность воздуха будет меняться(вы не сможете его герметично заделать), и его теплопроводность тоже будет непостоянна. Заявленные производителем характеристики наверняка расчитаны при нормальной влажности воздуха. При повышенной влажности воздуха внутри ячеек поликарбоната его теплотехнические характеристики будут другие.

#95 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2009 - 10:54

Насчет своей конструкции мало что могу сказать пока- у нас тепло, днем 23-25, ночью 8-10. Пока меня мало радуют некоторые вещи, но уж коль влезла в эту тему буду честно говорить о проблемах. Во- первых мне не нравится та разница температур снаружи и внутри, которая существует. Когда на улице 8 градусов -внутри 16. Что будет в морозы?! Во-вторых я, начитавшись разной инфы про ПК решила не заливать герметиком срезы ПК(да и погода в день укладки его была сырая), закрыли кромкой. Под неё, самым невероятным образом натекла вода, хотя кромка садилась очень плотно, ну, как известно, вода везде проникнет. Теперь уже 2 недели стоит тепло, а конденсат и даже некоторая водяная пробка не уходят их нескольких "полосок"..И заливать нельзя сырые и так оставлять- о каком сбережении тепла может идти речь?! В итоге делаю свой вывод- ПК необходимо класть так, чтобы вода и конденсат сразу вытекали, тоесть вдоль склона крыши- вертикально. Далее по списку: Влажность по ничам там очень высокая, что сразу сказалось на состоянии растений в ЗС, зажирели, листики налились- красота!Но, опять же "НО"- конденсат оседает и на ПК и на окно и на стены, так что скоро ожидаю ржавения балок, на которые положен ПК, хоть они и прокрашены. Почему я раньше не подумала об этом?Надо было проложить что-нибудь. Ну и самое противное- в сильный ливень вода протекала в нескольких местах- то ли это из-за некачественой заделки стыков между ПК и стенами, то ли дело в чем-то более неприятном и пока неизвестном. Залили дополнительно герметиком стыки, ждем следующего дождя. Вот такие неприятные открытия на данный момент. :girl_to_take_umbrage: Утешает одно- конструкция легко корректируемая, Пк можно и заменить через некоторое время (уже учтя все возможные проблемы). Будем ориентироваться по ситуации и решать проблемы по мере их возникновения-таскть опытным путем и делиться с вами. Мож чего и вы сможете посоветовать. Воть, нажаловалась...

#96 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 18 October 2009 - 11:51

Я не буду спорить с тем, что если деньги есть, то зимний сад из двухкамерных стеклопакетов лучше, чем из толстого поликарбоната. (Однокамерного однозначно недостаточно, если только не мириться с тем, что зимой (в условиях Моск. обл.) там может быть минусовая температура, либо должна быть мощная система отопления.) Минусов у поликарбоната конечно больше. Вопрос в возможностях человека. Когда мне говорят, что эта вещь стоит 3000 рублей, но она более касчественная, долговечная и красивая, чем за 1000 рублей, я выбираю за 3000 рублей, т.к. разница в цене не так принципиальна, хотя и в три раза. А вот когда при моих объемах зимнего сада в 200 куб. м, он мне обошелся в 5000 долларов, а при варианте со стеклопакетами обошелся бы в 15000 долларов. ( При этом речь идет только о стоимости материалов, т.к. все практически всегда делаю сам.) Я пишу примерные цифры. То я почесал "репу" и подумал, а надо ли мне это. Надо ли мне "пахать" на дополнительные 10000 долларов, когда цель и так достигнута, пусть даже в менее качественном варианте. И стоит у меня этот сотовый поликарбонат уже 10 лет и Бог даст еще простоит не меньше. Но это мой вариант. А когда за Вас делают другие, то цену поднимают еще минимум в 2 раза. Вот почему я и написал о возможности замены, т.к. сам даже во имя ЗИМНЕГО САДА пять лет "пахать" на него не стал бы. На ДОМ стал бы. И "пахал" на него и на нем, делая практически все сам, много лет, а на зимний сад - нет. Вот такие мысли вслух. А там у каждого свои возможности и свои приоритеты. А перепад температур принципиально не зависит от того поликарбонат стоит или стеклопакеты. Аквариум он в любом виде аквариум. Здесь решается вопрос вентиляцией, качеством монтажа. Да и без хоть какого-то отопления зимой все равно не обойтись. Хотя раньше, когда у меня вообще там отопления не было, в естественном режиме в самые суровые зимы, ночная температура опускалась всего до -5-7 при уличной температуре ниже -30-33, а вот днем в силу того, что в морозные дни практически всегда светит солнце, поднималась до +5+9. Эффект аквариума.



#97 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2009 - 20:00

Маша, опять напишу о теплице у моего друга. Каркас у него сделан из деревянных брусков, пропитанных антисептиком и возможно ещё как-то обработанных. Поликарбонат толщиной 4 мм, а не 6, как я писал ранее. И ничего,тепло держится, ржавчины нет. А крыша покрыта сплошным листом так(вернее несколькими неразрезанными листами шириной 2 и длиной 6 метров), что количество швов сведено к минимуму, да и вода не затекает от ливня. Тепловое расширение учтено, отверстия под крепёж сделаны больших размеров и загерметизированы резиновыми шайбами. теплица пережила два сезона, сейчас будет третий.

 

 

 

Подробнее о теплице здесь - http://forum.homecit...ge-6#entry79142 (ред.)



#98 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2009 - 21:43

Владимир, Вы говорите, что всё делали сами. Скажите, какой профиль для ПК Вы использовали и как он себя ведет? Это обычный профиль , или какой-то специальный зимнесадовский? Я посмотрела на сайте у "Баск-ХХI", да и книжка их у меня есть, там применяют коньковый профиль с ест. вентиляцией, с какими-то встроенными клапанами, который исключает образование и скатывание конденсата. Как Вы считаете, это принципиально? Мне сказали, что крыша будет изготавливаться на заводе. Это значит, что на месте её не раскроить? Или это развод? Все мозги враскорячку. :sorry:

#99 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 October 2009 - 01:14

Мария, расценки которые Вам предложили из разряда бредовых. Я в шоке. Сейчас уже поздно. Попробую завтра переварить информацию и что-либо Вам посоветовать. Я мельком глянул цены на сотовый поликарбонат 25 мм. 1 кв. стоит 719 руб, т.е. 24,5 доллара США. Режется он элементарно. Ножовкой. Короче говоря, полное разводилово.



#100 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2009 - 04:38

Абсолютно согласен - полный развод. Просто есть цены для богатых людей и навеное есть и нормальные цены...
У меня в голове тоже такая сумма в 50000$ просто не укладывается!
мне мой гриинхаус обошолся в 4000$ со стеклом на крышу и окнами (строил сам):
Изображение
ну так это по американским ценам... неужели в России все дороже?



Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования