Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#481 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 29 December 2015 - 18:08

строго настрого запретил срезать плоды...

Это для того, чтобы Ваш каламондин быстрее "загнулся" и Вы пришли покупать новый!
Дмитрий прав, горшок очень большой для такого растения! Надо смотреть корни и пересаживать в меньший по размеру живых корней. НО ПРЕЖДЕ чем что-то делать, почитайте внимательно тему "Акклиматизация растений. Из магазинов и теплиц" в этом же разделе, особенно первые посты! То, что написал Alex, азбука для начинающих!



#482 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 December 2015 - 21:33

А у меня есть пара вопросов к Марине.1- растение живет на том месте, где сфотали? И где взял этот каламондин предыдущий хозяин? Своеобразная форма растения подразумевает формировку на шпалере. 2-Вы его купили ,тоже , закрученном на шпалере? И прежде чем давать советы по оживлению, хотелось узнать место проживания ( тут уже имеется ввиду город или регион страны) болезного. :girl_crazy:



#483 marinazhukova

marinazhukova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 01 January 2016 - 12:43

Здравствуйте!!!! Когда я его приобрела он был большой, пышный, стоял на одном месте, купила его в магазине цветочном, а где продавец его взял, я даже не знаю, стоит на одном месте, стараюсь не двигать, поливаю очень очень редко, землю брала для перевалки самую обычную добавляла перегной


Я проживаю в Казахстане, недалеко от Алматы, я вышлю фото когда я его купила, и через некоторое время после

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image (2).jpg   86.5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image (3).jpg   57.84К   0 Количество загрузок:


#484 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 January 2016 - 13:37

Хорошо,Марина. Все встало на свои места- цитрус привозной, с торфяным грунтом. Если вы его перевалили (то есть пересадили, без удаления торфяного грунта) в обычную ( какую именно- обычную? с улицы или покупную, из пакета?), то у вас получился бутерброд, не съедобный для растения...Если, земля с улицы, в которую добавлен перегной, какая она по консистенции после полива? Если плотная- то в середине кома ( где живут корни)- будет застаиваться вода и корневая будет гнить- поэтому и сыпятся листья. На форуме есть темы по акклиматизации покупных, заграничных цитрусов- прямо здесь же, на этом форуме- http://forum.homecit...inov-i-teplitc/ и ниже тоже есть темы по голландским растениям. Да и в этой же теме, где вы задали вопрос, тоже есть разборы аналогичных ситуаций. Читайте и продумывайте свои дальнейшие действия.



#485 marinazhukova

marinazhukova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 01 January 2016 - 14:44

Земля была горная,вода проходит хорошо, не застаивается

 

Скажите пожалуйста, вот сейчас январь, а можно вытащить его из этого горшка проверить корни и посадить в тот горшок в котором я его купила?

 

И в какую землю его пересадить?



#486 marinazhukova

marinazhukova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 01 January 2016 - 19:35

Мнения расходятся, кто то говорит что промывать корни надо, кто то говорит  что гриб живет в корнях цитрусовых и при промыве корней этот гриб можно вымыть оттуда и каламондин умрет, как я поняла промывка корней это освобождение корней от старой земли, я новичок в плане цветов, поэтому мне немного тяжело

 

Я совершила огромную ошибку что не сорвала плоды, они висели у меня до последнего, даже когда не было уже не одного листочка плоды продолжали висеть и спеть, а теперь веточки все почти почернели и засохли, остался один ствол



#487 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 January 2016 - 20:24

Промывать корни в таком состоянии уже поздно. Нужно вытащить цитрус из горшка и отряхнуть от лишней земли и пропавших корней. Живые корни светлого цвета и прочно держатся на корневище. После этого необходимо подобрать меньший горшок по размеру оставшихся корней. Почва должна быть без перегноя, возможно добавить крупного песка. Корневую перед посадкой присыпать корневином.

Дальше желательно поставить в холодном (+5+10) светлом месте и ждать весну - возможно реанимируется.



#488 Цитруска

Цитруска

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгородская обл. Губкин

Отправлено 05 January 2016 - 16:32

Поздравляю, всех с НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ!!! Не знаю в какой теме спросить, но у меня вопрос по каламондину. Хочу купить по уценке голандский, листопадный, усыхоющий, но еще живой цветочек. Подскажите, плодоножки нужно отрезать вместе с плодами или оставлять. Перечитала все, но не поняла. И если можно подскажите, можно будет укоренить каламондин. И еще, у растения длинные ветки, связанные, их сразу обрезать или после адаптации.

#489 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 January 2016 - 18:04

Елена, для полумертвого растения важна реанимация по полной программе, а те вопросы, которые Вас интересуют, далеко второстепенные. Одно скажу, в принципе, каламондин укореняется, но с гибнущего растения, шансы минимальны.



#490 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 January 2016 - 18:11

Елена, плодоножки у Каламондина по-любому отрезаются вместе с плодами, поскольку плоды, даже зрелые, от них (в отличие от большинства цитрусовых) нормально не отделяются, а отрываются с мясом...  

По адаптации каламондина почитайте тему Акклиматизация растений из магазинов и теплиц (да и в этой хватает нужной информации).

Укоренение черенков каламондина вполне реально (если они хотя бы относительно здоровы и не инфицированы) - ознакомьтесь с темой О корнесобственных каламондинах.

По способам укоренения посмотрите темы Укоренение черенков цитрусов, Укоренение черенков цитрусов в воде, мхе сфагнуме, песке, и др.

С обрезкой, пожалуй, лучше не спешить... Но если при осмотре корневой не обнаружите загнивших корней, можно и просеквестировать ветви хотя бы на треть длины - нередко это подстёгивает растение к мощной вегетации. 

Успеха!



#491 Цитруска

Цитруска

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгородская обл. Губкин

Отправлено 05 January 2016 - 18:29

Сергей Григорьевич, спасибо за ответ. Акклиматизацию и укоренение я перечитала раз по пять. Вопрос вызвала именно плодоножка, так как на растении они торчат именно с остатками плодов. А остальные вопросы побочные. Теперь можно и покупать))).

 

О корнесобственных каламондинах не читала. Спасибо, буду читать.



#492 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2016 - 22:17

Елена, только учтите, каламондин реально укоренить (говорят), но чаще - он не укореняется - это чаще говорят, у самого укоренялись обломанные случайно веточки 2 года, успели по 2 раза даже процвести. но не укоренились!

 

 

Спасибо. Я думаю голандец и не укоренится.


#493 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2016 - 07:01

Елена, только учтите, каламондин реально укоренить (говорят), но чаще - он не укореняется - это чаще говорят, у самого укоренялись обломанные случайно веточки 2 года, успели по 2 раза даже процвести. но не укоренились!

Я давно две веточки укоренял,обе укоренились и у нас продают каламондины всегда корнесобственые.



#494 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 07 January 2016 - 00:02

   Видимо у всех всё идёт по-разному. У меня черенок каламондина укоренился довольно быстро, в январе - феврале прошлого года. Простояв на своём корне до ноября, так и не тронулся в рост, потом сбросил три своих листика и благополучно засох. Сейчас с того же маточного растения сделал прививку. Этот клон укореняется, но самостоятельно расти не желает. 



#495 люблимона

люблимона

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:люблимона
  • Пол:

Отправлено 21 January 2016 - 19:05

" меня вопрос по каламондину. Хочу купить по уценке"

 

 Каламандин итальянский я купила в ноябре 15, состояние не очень, опадал, голые корни в горшке были желтоватого цвета. Стоит на окне, температура 22 гр, лампа обычная люмка 30 Вт на окне висит. Листочки сыпались, поливала когда высохнет. Пакет не одевала. Через неделю перевалила в чуть больший горшок, почву сама мешала. Пообвыкся, развязала все намотки на шпалеру, насколько можно распрямила и привязала к той же шпалере,  листочки по чуть-чуть опадали, но пить стал со временем чаще. Две веточки правда засохли.Сейчас приросты пошли и не единичные. Терпения Вам!



#496 Цитруска

Цитруска

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгородская обл. Губкин

Отправлено 26 January 2016 - 03:03

Спасибо всем кто мне ответил и поддержал. Каламондин я все же купила.

Прикрепленный файл  IMG_2.JPG   99.33К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1.JPG   85.66К   0 Количество загрузок:

корни оказались гнилые. Хотела промыть грунт, а он из корней не вымывается. Кстати, начитавшись и подкрепившись знаниями, я с умным видом попросила продавца отрезать веточку, чтобы убедиться, что это не мальсекко. Это потом, перечитав еще раз, я поняла, что мальсекко может проявиться не сразу. В итоге мой цветочек стал сохнуть на глазах.

Прикрепленный файл  3.jpg   127.73К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   130.34К   0 Количество загрузок:

это то, что от него осталось. Но сохнуть перестал. Мне помог фитолавин. Когда уже ничего не помогло и терять было нечего, я срезала ветку и срез обрабатывала чистым фитолавинам. Ну а потом по инструкции обрызгала и полила с эпином. Я конечно не могу утверждать, что это было мальсекко, но все было, как здесь пишут. Купила я его 6 января, сейчас уже два раза полила. Грунт высыхает. Очень хорошо, что есть такой форум.



#497 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2016 - 23:09

А куда подевались ветки с него? он был пушистиком, а на последних фото ничего не осталось, зачем было его так чекрыжить. У меня так был загублен 10 летний павловский лимон, жена  любительница подрезать сухие ветки.

 

 

Вся центральная ветка за два дня стала коричневой, а затем высохла. Пришлось ее спилить. Я думала и этого не спасу.


#498 неля

неля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Наиля

Отправлено 24 February 2016 - 11:21

Добрый день. 2 года назад, весной купила в Икеа Каламондин( страну-производителя не помню, но кажется Голандия) Специально отбирала в виде деревца, нашла со стволом 20-25 см и шикарной кроной. Летом когда была несколько дней на даче сгорели нежные побеги середины кроны, ветки так не спасла со временем срезала совершено сухие веточки. В итоге он стал лысым (с дыркой) внутри. Думала пустит новые побеги, но прошло больше года - новых побегов нет. Растут вверх только основные ветки да еще с большими листьями. Мне кажется, что это жировые, но не трогаю. Как спровоцировать новые побеги на основных ветках. Может их чем то смазывать?



#499 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 February 2016 - 22:50

Домашние ветки с большими листьями , это не жировики, это нормально.

 

В принципе, есть средство, чтобы пробудить нужные почки - Стимулятор прорастания почек, Цитокининовая паста

 

Чтобы получить более конкретные ответы или советы, хотелось бы увидеть фото растения.



#500 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 25 March 2016 - 11:41

Здравствуйте, меня зовут Сергей, новоиспеченный увлекшийся цитрусами)

Прошу опытных форумчан оценить мои первые шаги.

6 марта случайно купили каламондин - сосед заказывал себе несколько растений и предложил присоединиться к закупке, а так как мы года три назад заказывали каламондин на одном из сайтов совместных закупок, но тогда не срослось, решили таки брать.

Насколько я понял, растение выращено в России, но не уверен на все сто, если кому интересно могу дать координаты продавца на авито, может кто-то известный в профессиональных кругах.  :smile:

Вот такое растение получили за 1000р.:

Прикрепленный файл  01.jpg   139.4К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  02.jpg   126.08К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  03.jpg   170.08К   0 Количество загрузок:

Первым делом жена его хорошенько полила. Вторым делом я начал гуглить и попал на этот форум, где прочитал тему Акклиматизация. После ликбеза осмотрел каламондин - насекомых на растении не обнаружили, в целом вид у растения был здоровым. Накрывать пакетом не стал. Сразу сорвали один плод, через пару недель второй, еще через неделю третий. Затем дождался полной просушки грунта, достал из горшка - гнилых корней нет, корни в нижней части оплетают ком, грунт по виду кокосовый субстрат. Растение поставили на стол на кухне (на фото он на своем постоянном месте) примерно в метре от окна на юг, температура в помещении около 25 градусов, влажность сейчас зимняя низкая.

Решил понаблюдать как поведет себя растение в новых условиях. Поливать стараюсь умеренно раз в два-три дня (после высыхания верхнего слоя), опрыскиваем отстоянной водой несколько раз в день. В первые пару дней опало два-три листика. Где-то через полторы недели резко пошла поросль из нескольких веток, я это воспринял как знак, что акклиматизация протекает хорошо, после чего решил перевалить растение в больший горшок.

Вчера (спустя 2,5 недели после покупки) пересадил каламондин - старый грунт с корней не стряхивал, размер нового горшка позволяет вставить указательный палец между старым комом и стенкой, на дно положил крупный керамзит, тонкий слой покупного грунта для бегонии и розы (заявлено: торф+известь+песок+удобрения, рН 5,5-6,5), поставил в центр растение и засыпал щели по краям слегка утрамбовав пальцами.

Вчерашние фото пересадки (видны бутоны на молодых побегах):

Прикрепленный файл  04.jpg   195.99К   0 Количество загрузок:

 

продолжение в следующем посте





Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования