Перейти к содержимому

 

Адаптация цитрусов с открытой корневой системой

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#141 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 01 March 2013 - 01:02

Спасибо за советы, буду учиться всему. Корень удалось загнуть и зафиксировать сгиб х/б ленточкой (в расчете на то, что быстро сгниет и не врежется в корневую ткань). Поехала сегодня снова на ярмарку и спросила о подвое - продавец заверил, что дичок а не трифолиата. Теперь остается только ждать и наблюдать.

#142 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2013 - 19:08

Если корешки в основном сосредоточены в нижней части стержневого корня я сажаю в небольшой горшок, оставляя часть корня над землей. Можно на первое время присыпать надземную часть корня холмиком. Резать опасаюсь ВСЕГДА

#143 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 01 March 2013 - 23:03

Юля, ну как на первое время? А потом? Все равно ведь не за месяц корни ком оплетут. Саженец уже где-то полуторагодичный, пересаживать часто не надо. Так и будет с холмиком? Тем более, что слишком большой бы холмик понадобился. Я подумывала вместо холмика установить пластиковый цилиндр, наполненный землей, но удалось согнуть корень. Надеюсь, что все пройдет удачно и у меня будет лимонное деревце.

#144 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2013 - 06:46

Не 20 же сантиметров над грунтом оставлять, на 5-7см, потом, когда нижние корешки окрепнут и тронутся в рост холмик постепенно можно размывать при поливе, верхние несколько ниточек отомрут (я ведь говорю о ситуации, когда основная масса корней внизу), корешки покрепче одревеснеют в открытой части и будут нормально дальше развиваться. Я поделилась своим опытом, в Вашем случае удалось загнуть корень, в большинстве случаев у трифолиаты корень несгибаемый (а стержневидную открытую корневую в 99% случаев имеют цитрусы, привитые на нее, родимую). Сначала я сажала в обрезанные бутылки, растениям нормально, но в доме неэстетично, потом попробовала такой способ- все довольны.

#145 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 02 March 2013 - 11:47

продавец заверил, что дичок, а не трифолиата


А чем дичок отличается от трифолиаты? :)
Продавцов не слушайте - огромный стержневой корень, продается с голой корневой, приехало с Кавказа - 100% дичок, он же сеянец трифолиаты. Ни на что другое там не прививают.

#146 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 02 March 2013 - 17:58

Ой, Юля, там надо было 20 лишних сантиметров корня куда-то деть. Сильные мужские руки сделали свое дело, загнули.А как с Вашим способом растет дерево? Получается при размывании холмика открытая корневая шейка, так разве можно? Что заглублять нельзя - это я четко уяснила, а вот насчет очень открывать... Galinka,не, не с Кавказа, у нас Крым рядом. Спросила на что прививали. Ответ: на дичок. Спрашиваю:это как, в смысле? Ответ:ну лимоны, апельсины, из семечек. Но Вам я склонна верить, т.к. опыта У Вас хватает, чтобы так утверждать. Теперь возникает вопрос: раз трифолиата, значит на зиму в холод? Или отчеренковать и иметь лимон без трифолиаты? Какой вариант лучше? Холод можно найти на окне, отгородив деревце поближе к стеклу пленкой от теплого комнатного воздуха. Этого хватит?

#147 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 02 March 2013 - 18:05

Ну если с Крыма, то может и не трифолиата. Хотя по описанию корневой - она. В любом случае прохладной зимовки на окошке будет достаточно.

#148 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 02 March 2013 - 18:30

Была осенью в Крыму, трифолиату видела только однажды в парке-филиале Никитского ботсада. Конечно же, утверждать, что это единственное место произрастания не буду, но это было на Южном берегу Крыма. Там климат зимой мягкий. Растениеводством в основном занимаются в степной части полуострова, а зима там бывает достаточно сурова для цитрусов. Т.е. если прошлой зимой в степной части месяц стояли морозы до 20*, то на ЮБК температура опускалась всего до 10*мороза. На улице выжили опунции, инжир, оливы,частично погибли пальмы. Это я к тому, что может быть нет достаточно семян для промышленного выращивания трифолиатных подвоев в условиях Крыма. Хотя это все мои догадки. Ой, мы тут уже не по теме начали.

#149 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2013 - 19:04

Наташа, нормально себя чувствуют (пока второй год). Я наблюдаю в одном из наших магазинов такую картину- земля из горшков непроданных цитрусов уходит, а досыпать новую им лень, в результате между корнями гуляет ветер, а цитрусы много лет прекрасно живут. У Надюшки нашей (форумчанка из Волгограда), если не путаю, похожая ситуация- из-за нехватки места она при пересадке использует прежние горшки, подсыпает грунт вниз, а верхняя часть корневой постепенно оголяется. Растения у нее на зависть! Бонсай делают на камнях- приподнимают на камень часть корневой.. В общем, думаю, открытая шейка не проблема. А тут вообще не понятно где шейка, где корень- палка торчит из грунта, от нее несколько корешков уходят внутрь горшка. 20см-многовато, конечно... Покажите Вашего питомца, по фото станет понятнее на кого он привит.



#150 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 03 March 2013 - 16:56

Я наблюдаю в одном из наших магазинов такую картину- земля из горшков непроданных цитрусов уходит, а досыпать новую им лень, в результате между корнями гуляет ветер, а цитрусы много лет прекрасно живут.
Бонсай делают на камнях- приподнимают на камень часть корневой..
В общем, думаю, открытая шейка не проблема.

В качестве иллюстрации рекомендую снимки  от matievski http://forum.homecit...8822#entry99741



#151 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 03 March 2013 - 19:08

Юля, вот что получилось. По высоте срезано почти столько же. Т.е. изначально высота саженца была около метра.

Прикрепленные файлы



#152 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2013 - 14:47

Простите, не сразу заглянула сюда.. А Вы знаете, не уверена я, что это трифолиата... Способ прививки типичный для саженцев, которые наши южные соседи везут на продажу, а вот подвой.... Может и не трифолиата... Хорошая растень, пусть растет и плодоносит!

#153 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 09 March 2013 - 14:59

Спасибо, Юля. Жду, когда заплодоносит, каждый день пару раз заглядываю, а оно все никак:) Отвалились уже 4 листика, но остальные пока на месте, что дает мне надежду на то, что растенька приживется и будет расти, несмотря на путешествие без грунта.

#154 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 March 2013 - 12:28

Добрый день всем цитрусоводам и любителям! Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи по кумквату. Купил его осенью переслали с Николаева в Киев не Голандец. Он сидел всю зиму в бутылке 1.5 грунт там был глинистый, вот пару дней назад решил пересадить, розрезал бутылку и грунт роспался а там в земле корни погныли и поотпадали, корневой стержень был на всю полторашку длинной и погнывший уже его пришлось обрезать на 10-13см до живой плоти! Остатки корней промыл и замочил в марганцовке на 10мин. На даный момент посадил в грунт предварительно обработав корневинои и накрыл пакетом крону с частью вазона! Подскажите пожалуйста есть ли какие шансы на укоренение кумкватика? Спасибо (см.ФОТО)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  hYFiGZZGNoE.jpg   48.11К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  QwLf_OdxAcY.jpg   51.41К   70 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  xakzI9ZdtaQ.jpg   34.6К   78 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Pax19O7yrtQ.jpg   31.88К   81 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  bzzq5vfs2-c.jpg   29.2К   78 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Ap5emWoM7DM.jpg   98.85К   54 Количество загрузок:


#155 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 March 2013 - 12:57

Шансы есть, правда не буду обнадеживать, не большие. Весна Вам в помощь. Вроде, все правильно сделали, дело за ним.




А подскажите накрывать надо было вместе с вазоном или нет? Я накрыл пакетом так что испарения с вазона идут в пакет, верно или нет?

#156 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 March 2013 - 14:21

Костя, обычно не принято стягивать устье пакета на горшке и более того, даже на стволе реанимируемого цитруса.
Пакет чаше всего накидывается на крону свободно (в напуск).
Это делается для предотвращения появления плесени на поверхности грунта и штамбе.
Но в случае с Вашим кумкватом я б поступил так же, как Вы. Только не забывайте о кратковременных периодических (достаточно 15 минут раз в два-три дня) проветриваниях. И не ставьте растение под прямые лучи солнца.
Согласен с Юлией - шансы есть!

#157 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2013 - 14:38

Я, как и Сергей Григорьевич, считаю, что в Вашем случае пакет правильно надет на горшок- это поможет обеспечить дополнительную влагу воздуху внутри пакета, так необходимую сейчас кумквату.

 

Спасибо вам)))) успокоили немного))) Я его полил 2дня назад при пересадке и корневином и гумак (стимулятор роста) я думаю ему это не повредит?

 

Корневин не повредит, что такое гумак я не знаю, созвучно с гуматом..Может опечатались? Тогда им не стоило, но не думаю, что полив им критичен. Следите за влажностью грунта, он не должен быть очень мокрым. Я после полива такие растения ставлю на ткань или газеты, лишняя влага из горшка уходит. Да и поливать его почти не придется- корни пока не работают, сверху пакет...
 

Гумак это аналог Гумата, составляющее одинаковые Гумат калия


#158 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2013 - 17:33

Кумкват похоже привит на что-то. Для наращивания корней подойдет подогрев грунта до +25 и тепличка для всего растения + подсветка - значите повысит шансы укоренения. Хотя, я могу ошибаться.

 

Конечно привит и не на что-то, а скорее всего на трифолиату. В основном у нее такой "морковный" корень.


#159 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2013 - 21:33

Мне не говорили на что он привит, а я даже не знаю на что!
Это не Голландское растение, цитрусовод с Николаева их сам розводит, прививает и продает!

У него там бананы на огороде ростут а Вы говорите, и на его сайте на фото есть большой кумкват с него я так понимаю он привои берет))))



#160 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 10:58

Поддержу Татьяну, уверена, что подвой- трифолиата. Если в климате г. Николаев не растет трифолиата дикарем, подозреваю, что слова продавца о том, что он сам прививает поставила бы под сомнение. ИМХО- типичный привезеныш от наших южных соседей.



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования