Перейти к содержимому

 

Адаптация цитрусов с открытой корневой системой

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#181 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 11 April 2013 - 18:43

Киевляне, помогите Косте спасти кумкват. Сделайте кто-нибудь ему прививку, жалко, если пропадет растенька.

А не иллюстрирует ли эта фотография Константина мой пост? Где там корневая шейка?

Ну судя по всему, корневая шейка находится на фото на уровне мизинца. Мне только непонятно, в бутылку растень закопали до фото корня или после? Я бы еще поглубже закопала бы, корешок (там видно)остался на воздухе.

#182 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 20:37

А мне кажется, что первоначальный корень удалён вместе с корневой шейкой, а видимые хилые корешки - это корни, которые начали расти на закопанном стволе трифолиаты, когда растение ещё росло в ОГ. А поскольку корни хилые, то и растение хилеет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  bzzq5vfs2-c.jpg   29.2К   10 Количество загрузок:


#183 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 April 2013 - 00:02

На нем листью уже чернеют не по дням а по часам и одна ветка почернела уже! Я думаю врятли такие ветки на привывку сгодятся, есталось 2 еще зеленых ветки, но что то мне кажется что за ноч они тоже почернеют и нечего будет взять для привывки(((((( Вот так и покупай растение которое пропадает на глазах!!!!

#184 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2013 - 09:23

Только тепличка со 100% влажностью на длительный срок и без прямого солнца моглабы теоретически спасти растение. Но похоже. уже поздно.

 

У меня кумкват чувствует себя нормально. Правда в моей теплице влажность под 100% и я сразу пересадил кумкват в нормальный грунт.



#185 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 April 2013 - 10:02

Он в тепличке стоял почти месяц и все безрезультатно! А от чего будет результат если все основные корни посгнывали за зиму в тяжелом грунте (так сказал продавец, пересадите весной, осенью нельзя) Вот такие дела, есть еще 2 зеленых веточки может попробувать привывку?

 

Проще тогда найти уж нормальное растение, с которого и сделать прививку. Но почему бы не попробовать, если есть на что?


#186 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 12 April 2013 - 10:57

Я бы все-таки пытался реанимировать в тепличке, как писали выше. Тем более, если есть еще зеленые ветки, то шансы большие.

 

Вы я так понял не в теме вообще! Посмотрите ранее в теме, что было с этим кумкватом, реанимация ему не помогла, он стоял месяц под пакетом!


#187 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 13 April 2013 - 01:14

Костя, если осталось 2 ветки, попытайтесь спасти хотя бы одну. Только прививать не сразу, а поступить как с веточками от магазинных плодов. Срежьте и подержите её 2-3 дня в холодильнике во влажном пакете или пусть поплавает в миске с холодной водой ночку. Если корней совсем не осталось, похоже что веточки сильно обезвожены. "Отдых" в холодильнике пойдёт привою только на пользу.

#188 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 April 2013 - 16:41

Я вчера так и сделал, обрезал все что было живое, завернул в салфетку и пропитал хорошенько водой, в пакетик и на дно холодильника. Хотелось бы укоренить конечно но кумкват не укореняется, веточек получилось 4-6 и незнаю что с ними делать теперь((((((

 

Я думаю что от погибающего кумквата прививки могут не прижиться.


#189 эмма

эмма

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 September 2013 - 14:10

Забрели и к нам (Ленинградская область) южане с цитрусами с открытой корневой.
Купила мандарин и апельсин. На вопрос, на что привито, отвечают на дичок - мандарин на мандарин, апельсин на апельсин...
Про трифолиату ответили категорически НЕТ!
И выращивают все это в под Москвой, в теплице.
После смывания глины на апельсине обнаружила пятно на стволе, это повреждение коры? И какие-то "глазки" места от веток или еще что?( Не знаю как описать и определить)
Подскажите, пожалуйста, что с этими находками делать. И на что все же привиты покупки

2Q3rL4e6.jpg

2Q3rL4e9.jpg



#190 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 September 2013 - 08:42

Южане уже выучили, что у всех истерия начинается при слове трифолиата - поэтому и говорят, что на нее не прививают. Хотя с кавказа только на ней и приезжают растения. И приживаются они тяжко не от того, что трифолиата подвой, а потому что везут с голой корневой, то есть фактически без корней. Тут любой подвой будет капризничать. По поводу трифолиаты - вот сколько смотрю на своих - истерия совершенно неоправданна. Прекрасно на ней все растет. Просто как к каждому растению нужно найти подход.

#191 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 05 September 2013 - 11:14

И привозят эти растения, как правило, перекупщики, которые лимон от мандарина не отличают. Так что ж говорить о сортах, а особенно, на что растение привито? Мне только один раз честно ответили: "Что хозяин дал, то и продаем, а на что привито, не знаем". Растения стояли в общей куче без бирок, а продавали, всё, что просили.



#192 redst

redst

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Николаев

Отправлено 20 November 2013 - 00:20

Южане уже выучили, что у всех истерия начинается при слове трифолиата - поэтому и говорят, что на нее не прививают. Хотя с кавказа только на ней и приезжают растения. И приживаются они тяжко не от того, что трифолиата подвой, а потому что везут с голой корневой, то есть фактически без корней. Тут любой подвой будет капризничать. По поводу трифолиаты - вот сколько смотрю на своих - истерия совершенно неоправданна. Прекрасно на ней все растет. Просто как к каждому растению нужно найти подход.


Пока читала эту тему расстроилась сильно, неделю назад купила шесть цитрусов на трифолиате.... Ваши слова очень обнадеживают) Так жалко будет если начнут умирать эти растеньки, а у меня и перепривить не на что. У вас давно растут цитрусы на этом подвое? И абсолютно все которые на трифолиате нормально себя чувствуют?

#193 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2013 - 03:16

А я вот наоборот на трифолиату прививать буду. Неприхотливый подвой, получается компактное растение с ранним плодоношением. Нужно только правильно подобрать почву и обеспечить зимой холод. Приемлемые температуры от +2 до +10, можно в яме, подвале без света три - четыре месяца простоит, главное - влажность и низкая температура.

#194 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2013 - 05:45

Марина, трифолиате зимой нужен либо холодный период покоя, либо очень много света. А в остальном подвой как подвой. У Вас проблема в том, что Вы приобрели растения под зиму. То-есть их нужно адаптировать, а время не самое удобное. С открытой корневой системой нужно сажать и обеспечивать условия для роста корней, а трифолиата сейчас спать должна. Сможете обеспечить мощную досветку и активные температуры, чтобы она проснулась - хорошо. Не сможете - выживут сильнейшие. Тогда нужно искать место для холодной зимовки и молиться, чтобы привой тоже спал до весны. Если поставить просто в комнате, то крона может попытаться пойти в рост, что при спящем подвое и практически отсутствии корней ни к чему хорошему не приведет. Другие подвои в этом отношении удобнее тем, что в особо глубокую спячку не впадают и разбудить их легко в любое время.

#195 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2013 - 11:28

Даже при отсутствии корней и даже листьев можно пробовать укоренить основной корень трифолиаты - есть два положительных опыта. Тепличные условия, при которых цитрус на трифолиате точно не спит: 99% влажность, +25 по терморегулятору подогрев грунта, подсветка 7000 люкс на кв. метр. При таких условиях укоренился Уншиу с 5 см куском основного корня подвоя и даже просто ветка трифолиаты.

#196 redst

redst

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Николаев

Отправлено 20 November 2013 - 22:24

А я вот наоборот на трифолиату прививать буду. Неприхотливый подвой, получается компактное растение с ранним плодоношением. Нужно только правильно подобрать почву и обеспечить зимой холод. Приемлемые температуры от +2 до +10, можно в яме, подвале без света три - четыре месяца простоит, главное - влажность и низкая температура.


У меня есть возможность обеспечить им зимовку с постоянной температурой +6 но это светлая комната, а нужно отправлять их зимовать в темноте, тогда нужно будет посадить их в коробку? И еще если для трифолиаты хороша такая прохладная зимовка то как будет чувствовать себя привой при такой температуре?

 

С чего Вы решили, что надо в темноте? :blink:

 

Александр (Самоделкин) написал что можно в яме, подвале без света держать, вот я и подумала что свет не нужен))) Теперь поняла что это просто как вариант если нет возможности освещать помещение.. Неопытная я еще совсем в этих делах :girl:



#197 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2013 - 23:11

Хорошо будет чувствовать, главное чтобы в этой светлой комнате на растение с утра до ночи на попадали прямые солнечные лучи, мне кажется. тогда привой не будет нагреваться и терять драгоценную влагу!

#198 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2013 - 00:15

Конечно светлое помещение лучше темного подвала :hi: Вот например типичный цитрус на трифолиате.Прикрепленный файл  Изображение 029.jpg   128.96К   21 Количество загрузок: Посадил в 10 кг мешок из-под крупы и прикопал в огороде. В ноябре выкопал и сейчас стоит в том-же мешке на зимовке в тепличке - решил зацвести.Прикрепленный файл  IMG_0826.jpg   151.7К   24 Количество загрузок: - температуры пока ночью +15, днем +20+25, освещение - прямое солнечное. Апельсин - заморозков не боится - остался на улицеПрикрепленный файл  IMG_0820.jpg   200.08К   29 Количество загрузок: Если позволит погода будет прикопан до нового года :dance2: А вот так цитрусы с плодами у меня зимуют - нормально переносят перепады зимой от +2 до +15, стоят на отмостке южной стены дома на прямом солнце.Прикрепленный файл  IMG_0792.jpg   183.75К   29 Количество загрузок: В общем прохлада, солнце и влажность - залог процветания цитруса на трифолиате, как впрочем и на других подвоях.

#199 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 21 November 2013 - 00:27

Года 3-4 назад у меня был мандарин Уншиу на трифолиате. Стоял в комнате, у окна. Была подсветка. Вырастил одну огромную мандаринку. Муж когда попробовал мандарин сказал чтобы я распродала все свои лимоны и накупила мандаринов. Так ему понравился вкус. Сейчас у меня есть грейп, мандарины,апельсин на трифолиате. Стоят со всеми цитрусами на балконе. Балкон присоединен к комнате. Вечером + 18 градусов. Включена подсветка, 3 энергосберегающие лампочки, балкон южный, 2 этаж. Сейчас грейп начал расти, вернее у него уже 6 или 8 листиков выросло. Так что не такая страшная эта трифолиата. В комнате на ней все растет.

 

Инна, а тот мандарин который вырастил одну мандаринку жив еще?

 

Я не знаю, может и жив. Был у меня момент что я распродала практически все свои цитрусы. Теперь собираю заново.



#200 чирик

чирик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2013 - 16:50

Сегодня, пока ждала автобуса на автостанции, от нечего делать, посмотрела цитрусы с открытой корневой. Сказали, что там есть все, предложили кумкват , лайм, грейп , мандарин, лимон и апельсин. Всунули в руки целую охапку. Решила взять один на пробу, где корни получше. Достала деньги, а тут милиция, бабушка у меня 200 руб хвать и в переход. А у меня остались пять саженцев непонятного вида , с подмерзшими листьями и огромной корневой. Дома цитрусовой земли не оказалось, пришлось нарезать бутылки из под минералки и смешать Морис Грин с биоперегноем и вермикулит. По высоте отрезанная по самый верх бутылка подошла тык в тык. Обработала все корни корневином, запихнула в бутылки и попыталась отмыть листья от грязи. Поставила на теплый подоконник. Он над батереей приподнят и под ним стоят плошки с водой. Сверху энергосберегайки. растения там опрыскиваю два раза в день. Там у меня на акклиматизации растения из уценки стоят .Пакеты одевать пока не рискнула, если листья сильно подморожены могут начать гнить.Теперь сижу, перевариваю это дело и думаю, еще что-нибудь надо или нет. И главное выживет ли кто-нибудь.



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования