Перейти к содержимому

 

Адаптация цитрусов с открытой корневой системой

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#161 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 11:18

У нас в Курганинске не растет трифолиата. Однако я насеял в пошлом году семян, сейчас потихоньку использую на подвои. Не вижу, почему где-то под Николаевым или в самом ,Николаеве нельзя так поступить.

#162 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 27 March 2013 - 13:22

  У него там бананы на огороде ростут ))

 

Ну допустим бананы у него не в ОГ растут, а в теплице, просто на лето он выставляет растения на улицу. Вполне вероятно, что и трифолиату он сам выращивает, но уж очень толстые подвои, что и наводит на мысль о южном происхождении растений.



#163 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 16:39

Сеять на подвои трифолиату, зная о ее нехороших для большинства покупателей свойствах, когда можно посеять тот же помело (в одном фрукте в апреле- мае по 150 семян)? Воевать с длинным стержнем...И форма корня, да вообще на вид растение до боли знакомо... Скорее всего уже привитые саженцы с открытой корневой покупаются оптом, укореняются в горшках и продаются. Ассортимент не шире кавказского. Не настаиваю, но и не сомневаюсь. Как иллюстрация- южные мандарины.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1120070.JPG   605.74К   85 Количество загрузок:


#164 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 18:27

Девочки, на трифолиату прививают не только наши южные товарисЧи. Мне муж кумкват привез из Турции, так совершенно явно привит на нее, родимую.

#165 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 03:42

Сеять на подвои трифолиату, ..... Воевать с длинным стержнем...И форма корня, да вообще на вид растение до боли знакомо...
Скорее всего уже привитые саженцы с открытой корневой покупаются оптом, укореняются в горшках и продаются.

 

Я уже три года выращиваю сеянцы трифолиаты на подвои в горшках и ни на одном подвое не видел такого длиного корня.Мне кажется трифолиату изначально высевали в открытый грунт ,а потом на сеянцы прививали мандарины.

 

... а потом отрубали корневую и выставляли на продажу :(


#166 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 March 2013 - 12:21

Почему именно Трифолиата? Она что быстро растет? Или корни у неё хорошие (чего я нескажу)? Почему именно она???? У меня лимоны 4шт с косточки уже полтора года ростут корни с низу вазона уже вылазят! Или там где их выращивают кроме Трифолиата нихрена не растет?

Прикрепленные файлы



#167 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 28 March 2013 - 13:11

На трифолиату прививают цитрусы для большей морозоустойчивости при выращивании в открытом грунте. А вот для комнатных условий она мало подходит. И если задуматься, то какой резон этому продавцу прививать цитрусы на трифолиату, если большинство покупателей берут цитрусы для выращивания в квартире, а не в открытом грунте или в оборудованных теплицах? Вот и возникает мысль о том, что растения привезены с наших югов.

#168 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 13:41

На трифолиату прививают цитрусы для большей морозоустойчивости при выращивании в открытом грунте. А вот для комнатных условий она мало подходит. И если задуматься, то какой резон этому продавцу прививать цитрусы на трифолиату, если большинство покупателей берут цитрусы для выращивания в квартире, а не в открытом грунте или в оборудованных теплицах? Вот и возникает мысль о том, что растения привезены с наших югов.

Ну... люди разные... Может выгоднее получается продавать растения малопригодные для комнатных условий - чтобы гибли, а народ опять покупал. Многие же себя винят в неумении. Приходят к продавцу, берут, спрашивают как ухаживать. Некоторые продавцы советуют листья с цитрусов удалять - это точно не для удачной адаптации в квартире рекомендация. На Садоводе одно время тетка с обрубками была - так к ней при мне подходили люди, говорили, мол вот брали у вас, а оно не прижилось. Дайте вот это, это и еще что-нибудь и скажите как правильно сажать. То-есть не по одному разу на те же грабли...
Ну и сами прививают или перепродажей занимаются - тоже вопрос.

#169 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 28 March 2013 - 15:29

Может выгоднее получается продавать растения малопригодные для комнатных условий - чтобы гибли, а народ опять покупал...
Ну и сами прививают или перепродажей занимаются - тоже вопрос.

Уверена, что привозят перекупщики. Они не только не знают, на что растение привито, но даже не отличают лимон от мандарина, я в этом убедилась на выставке в Ростове. А скупают, наверно, в хозяйствах, которые занимаются выращиванием саженцев для открытого грунта, потому и длинный корень подвоя.



#170 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2013 - 23:41

Я недавно купил в Николаеве кумкват из тех, которые поставляют грузины. Я как вынул его из пластиковой бутылки, то был неприятно удивлен. Корня как такового не было, это был обрубок, боковых корней не было практически, грунт тяжелый, глинистый, мокрый. Я его сразу пересадил в покупной торф. Прошло уже три недели, кумкват выглядит неплохо.

#171 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 March 2013 - 03:09

СЕРГЕЙ я Вам очень завидую ( белой завистью конечно ) , почитайте мои посты выше и посмотрите фото, у меня тоже кумкват с Николаева но он ( я так думаю смертник 100%) Вы правельно сделали что пересадили, мне сказали пересадить весной но руки чесались сделать это осьнью когда приобрел, а я не пересадил, результат см. Фото выше.



#172 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2013 - 11:34

Я не знаю почему, но Анатолий всем советует не пересаживать цитрусы. Но поскольку я лучше его разбираюсь в цитрусах, то его мнение я полностью проигнорировал.

 

Купил его осенью переслали с Николаева в Киев не Голандец.

 

Хочу еще добавить. Эти цитрусы не выращены Здановичем. Ои их перепродает. Эти растения выращивают грузины в открытом грунте. Растения привиты на трифолиату. Их зверски выкапывают, корень обрубают и в мешках перевозят на Украину. Оптом такое растение стоит 40 грн. Зданович их высаживает в пластиковые бутылки и в местный очень тяжелый грунт. Я такое растение купил исключительно как донор на прививки. Я знал на что шел. Такие цитрусы для квартиры не советую покупать, только для теплицы. Пересаживать обязательно.



#173 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 March 2013 - 16:39

Сергей, я то пересадил но спустя 3 месяца когда корны в той глине погныли напрочь, незнаю что дальше будет! Наверное пойдет тоже как донор на эксперименты по привывкам))))

#174 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 30 March 2013 - 18:23

Я недавно купил в Николаеве кумкват из тех, которые поставляют грузины. Я как вынул его из пластиковой бутылки, то был неприятно удивлен. Корня как такового не было, это был обрубок, боковых корней не было практически, грунт тяжелый, глинистый, мокрый. Я его сразу пересадил в покупной торф. Прошло уже три недели, кумкват выглядит неплохо.


Я год назад покупал в магазине точно такой же кумкват (обрубок, без корней, мокрый тяжелый грунт) и реанимировал так же пересадкой в покупной грунт "Сад Чудес для цитрусовых".
Правда на бирке было указано "Португалия".
 



#175 svvsvv

svvsvv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 April 2013 - 00:16

Я недавно купил в Николаеве кумкват из тех, которые поставляют грузины. Я как вынул его из пластиковой бутылки, то был неприятно удивлен. Корня как такового не было, это был обрубок, боковых корней не было практически, грунт тяжелый, глинистый, мокрый. Я его сразу пересадил в покупной торф. Прошло уже три недели, кумкват выглядит неплохо.

Ситуация идентична,непонятен был совет не пересаживать,только благодаря пересадке,я думаю,удалось сохранить растень.Пока стоит под пакетом,листья оставшиеся не скидывает,будем посмотреть...

#176 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2013 - 23:02

А я тоже покупал у абхазцев несколько цитрусовых, в том числе и кумкват и все они привиты на трифолиату. Подвои достаточно высокие, сантиметров по 20-30 и что интересно, все, как один, продавцы рекомендовали мне при пересадке закопать весь подвой, вплоть до места прививки и что якобы на протяжении всего подвоя появятся дополнительные корни...Я конечно не рискнул закопать подвой ниже его корневой шейки, но всё-таки странно,ведь и продавцы разные и годы покупки тоже, может в этом что-то есть? Хотя и иностранные поставщики такое не практикуют и это противоречит общепринятому мнению....

#177 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 April 2013 - 18:45

Всем Добрый день! Вообщем кумкват который посдрадал с корнями начал помирать и чернеют листья на нем под пакетом! Читал что они плохо (или вообще) не укореняются, плохо прывиваются! так как мне спасти хоть чать кинкана? Есть у меня 1.5года сеянци лимона ( но привывки в своей жизни я сделал только 2 и 1 с них неудачно а вторая не да туда не сюда) могу сделать привывку но боюсь что испорчу и лимон и ветку кумквата, засохнет! Что делать подскажите? Или выбросить его к манахам да и все!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  QwLf_OdxAcY.jpg   51.41К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  hYFiGZZGNoE.jpg   48.11К   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  xakzI9ZdtaQ.jpg   34.6К   46 Количество загрузок:


#178 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 10 April 2013 - 22:31

А грунт получился не слишком тяжелый? Я бы поместил на время реанимации в легкий торфяной грунт и продолжал бы держать под пакетом, предварительно обработав стимуляторами корнеобразования, если есть в наличии.

#179 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 08:43

Или выбросить его к манахам да и все!


Тогда уж лучше прививку, пока не поздно. Выкинуть всегда успеете - если совсем помрет.

#180 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 11:18

А я тоже покупал у абхазцев несколько цитрусовых, в том числе и кумкват и все они привиты на трифолиату. Подвои достаточно высокие, сантиметров по 20-30 и что интересно, все, как один, продавцы рекомендовали мне при пересадке закопать весь подвой, вплоть до места прививки и что якобы на протяжении всего подвоя появятся дополнительные корни...

Всем Добрый день! Вообщем кумкват который посдрадал с корнями начал помирать и чернеют листья на нем под пакетом! Читал что они плохо (или вообще) не укореняются, плохо прывиваются! так как мне спасти хоть чать кинкана? Есть у меня 1.5года сеянци лимона ( но привывки в своей жизни я сделал только 2 и 1 с них неудачно а вторая не да туда не сюда) могу сделать привывку но боюсь что испорчу и лимон и ветку кумквата, засохнет! Что делать подскажите? Или выбросить его к манахам да и все!

А не иллюстрирует ли эта фотография Константина мой пост? Где там корневая шейка?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  xakzI9ZdtaQ.jpg   34.6К   22 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования