Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#381 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2013 - 14:26

Один из моих бананов - Изображение взял и "встал на цыпочки" - ИзображениеИзображение

Собираюсь его перевалить в бОльшую ёмкость, мне думается, что лучше заглубить почти до новых корешков (видны на фото), однако хочу услышать мнения опытных банановодов, вдруг лучше будет не так сильно его заглублять.

#382 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 15 May 2013 - 15:03

... мне думается, что лучше заглубить почти до новых корешков (видны на фото), ... вдруг лучше будет не так сильно его заглублять.

По моему мнению ничего плохого не будет в том, что при перевалке ствол (ризом) Вы засыпете землёй. Более активно будут образовываться дополнительные корни, дополнительно образующаяся корневая система увеличит возможности питания растения.
Засыпаный ствол (ризом) даст возможность, в большей мере, активизировать, пробудить почки на стволе, начнут плодиться "детки".

#383 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2013 - 17:38

Полностью согласен, коллега. :dirol: Но правда, это тоже мое мнение, как бы в теории. Есть похожий банан, все никак не доберусь до него, тоже хочу углубить. Кстати, да, такие вот растения у меня меньше деток плодили.

#384 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2013 - 20:06

Спасибо за мнения. Я б рада была, если б они поменьше деток плодили, и пошустрей росли. За зиму красавчик, хорошо так выросший в теплице за лето, где-то вполовину уменьшился в росте. Сейчас снова ломанулся расти. Интересно уже, что будет зимой. Причём те, что в ОГ не высаживались, растут можно сказать - более ровно. Зимой просто приостановились в росте, чуточку покапустились, но в целом на данный момент выглядят лучше, чем тот, что был экспериментально высажен в теплицу.

#385 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 May 2013 - 21:38

А заодно, фотография, демонстрирующая как сегодня выглядят плоды банана, который зацвел 4 месяца назад. Процесс идет. Плоды зреют, старые листья с цветоносом подсыхают, а ризом гонит новый стебель. Для чистоты эксперимента на веранду пока не возвращаю. Пусть пока живет в комнате у северо-западного окна, где он поселился 10 месяцев назад.
Изображение

#386 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 26 May 2013 - 00:24

И мой банан в горшок является таким же образом.
Низкие, а также толстый 10+ см.


Miro - dwarf cavendish или super dwarf cavendish?


я не знал, какие.

Вот мой. Плохо видится с маленькими, они имеют один месяц.
Изображение

#387 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 May 2013 - 16:14

Фото моего кавендиша подмосковного с масштабной линейкой.

Изображение

Красавец!

:girl_crazy: красавец!!! У нас тоже скоро ваш догонит!!! Владимир, я обратил внимание, что "ваш" (тот который вы мне прислали) саженец корни пускает больше в ширину, чем в глубь. При использовании более широкого горшка, он лучше развиваеться.
смотрится шикарно!!! Это наша гордость с женой!!! Он у нас пережил пажар, и потоп!!! поражаюсь живучести растения. А вот деток почемуто не дает!!! я сначало принял крупный корешок, за детку, но ошибся! трясемся над ним как над ребенком!



#388 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 26 May 2013 - 19:04

Аййй, какие красавцы! Что-то я тоже захотела такой куст...загляденье просто! ВВБ и miroki, и сколько же времени они растут до таких размеров? У других на форуме размеры поболее, но эти то в горшках.

#389 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 May 2013 - 19:51

Аййй, какие красавцы! Что-то я тоже захотела такой куст...загляденье просто! ВВБ и miroki, и сколько же времени они растут до таких размеров?
У других на форуме размеры поболее, но эти то в горшках.


Ирина. Многое зависит от размера ризома.

Вообще это взрослый банан. Ему больше 3-х лет. Он у меня зимовал в зимнем саду. Там зимой прохладно и его стебель загнил. Я этот стебель срезал. В конце марта ризом выгнал детку, которая за два месяца и достигла такого размера. Еще через пару месяцев он догонит те бананы, которые Вы видели на других фотографиях.

Если брать обычную детку, то за 2 месяца такого роста, конечно, не будет. Детка должна сильно увеличить корневую систему, чтобы иметь такие темпы роста. А для этого необходимо время (несколько лет).

Александр, появятся и у Вашего банана детки. Всему свое время. Пусть он сам хорошо развивается.

Сергей, спасибо.

Миро, Ваш банан тоже красавец.



#390 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 26 May 2013 - 20:21

Владимир, новое слово для меня ризом...поняла, что речь о корневой, но не знала, что бывает такое название. Очень хочется такого пушистика. Шикарные листья и ствол в сочетании. Конечно, ждать от него плодов и деток это своего рода азарт, но я бы и просто видом наслаждалась.

#391 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2013 - 21:56

Про размер ризома  насчет скорости роста  я с Владимиром соглашусь - или маленькая детка, отделенная с несколько корешками, или детка от старого огромного ризома - скорость роста будет разная настолько, что через 2-3 месяца не скажешь, что ростки одного возраста

 

Это точно. :wink3:

Очень доступно объяснил для чайника, я всё поняла. :hi:



#392 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 26 May 2013 - 23:15

Сергей, спишем на мой плохой русский язык. Но я не понимаю, честно.
Мы же тут делаем глобальные выводы на основе частного и весьма узкого, кстати, опыта?
А если у меня опыт другой?)))
Есть методика отделения отростков, есть рекомендации по отбору отростков для разведения. Маточный ризом-то при чем?
Или вы всю поросль, что появилось у основного банана, отделяете/отсаживаете? Загадка...



#393 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2013 - 09:38

Людмила, судя по вашим ответам, вас не заподозришь в плохом знании русского языка. Просто я смотрю, вас уже несколько стало раздражать дискуссия. Все тупа стоят на своем. :). Немного поясню, прочитал своё пояснение про ответ Владимира Ирине. Действительно, когда писал не уточнил - или отделить маленькую детку от ризома, или оставить туже детку на большой развитом ризоме, с развитой корневой, но срезанным или погибшем старом псевдостволе - будет, как говорят в Одессе, две большие разницы! А так, действительно, я отделял все детки и водяные и с саблевидными листьями. Впрочем, у меня пока что результат одинаовый. Хотя точно не засекал - где какая была.

#394 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 28 May 2013 - 11:59

Приношу свои самые искренние извинения. Менее всего хотела демонстрировать "раздражение")))
К этому форуму-то прибилась из-за темы "комнатные плодовые экзоты-банан" и географии участников.
Меня интересует любой опыт горшечного выращивания (чем севернее, тем лучше), и в теме он есть)).

я отделял все детки и водяные и с саблевидными листьями. Впрочем, у меня пока что результат одинаовый. Хотя точно не засекал - где какая была.

Сергей, спасибо, поняла. У Вас условия позволяют оставлять все. Хотя зачем оставлять водяные?
У меня подход кардинально иной : оставляю только первые. И то по времени цветения они отличаются, а о причинах приходится гадать)).

#395 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 31 May 2013 - 14:08

Плоды банана желтеют. Через несколько дней можно начинать дегустацию. ( Напомню банан зацвел в середине января).

Изображение

Изображение

#396 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 31 May 2013 - 15:05

Плодов дозрело всего 8 штук, а ртов в моей семье с детьми, внуками, и родителями больше 10. Меня могут побить, если узнают, что такой бесценный продукт уйдет на сторону. :punish: Но для экспертной оценки, можно даже сказать во имя науки, я один банан утаю и готов вынести все невзгоды и лишения. :) Поэтому, Андрей, если будет возможность и желание, на следующей неделе, рад буду видеть тебя у себя дома. Домашним скажу, что приехал представитель РАН. :big_boss:

Скажите честно - приехал журналист НТВ :big_boss: А я привезу связку бананов(Эквадор), но мы скажем, что от Патия, и сюжет для НТВ будет готов



#397 Александр_182

Александр_182

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 02 June 2013 - 13:14

А у нас вот что выросло!!! :girl_crazy: Спасибо большое Владимиру за растишку!!! Это теперь моя гордость!!! Мы теперь против жены с ее лимоном, за место воюем!!! Прикрепленный файл  DSC06678.JPG   322.35К   26 Количество загрузок:  

Александр, банан у Вас выглядит хорошо. :good: Сразу видно, что ему у Вас понравилось, но супругу обижать не надо, а то еще заставит банан отправить обратно, а он в ту коробку, в которой я его Вам отправлял, уже точно не поместится. :scratch_one-s_head:



#398 Pantera853

Pantera853

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 June 2013 - 19:28

Здравствуйте. На вашем форуме я новичок. Пару дней назад приобрела отросток банана, сказали что Киевский карлик. Хотелось бы спросить у Вас все ли с ним в порядке. С момента покупки не пересаживала и не удобряла. Т.к. женщина, которая продала сказала пересадить по позже, когда выкрутятся пару листиков. А удобрять честно говоря не знаю чем( Подскажите пожалуйста. Так идем далее по пунктам :) Расположен на подоконнике с южной стороны. Насчет этого тоже хотелось бы уточнить можно ему там стоять или все же убрать с подоконника? Поливаю по мере того как верхние 1-2 см земли просыхают, водой из водопроводного крана, отстоянной, комнатной температуры. Опрыскиваю ежедневно. В связи с этим возник вопрос все ли правильно я делаю по уходу. И еще несколько вопросиков: 1) Необходимо ли его сейчас пересаживать? И если да, то в какой грунт? Покупной? Или самой что-то мешать? :embarassed: 2) Чем удобрять? И как часто. Насчет этого я прочитала что летом 1 раз в неделю, а зимой - 1 раз в месяц. 3) Ну и самый главный вопрос: как мы выглядим, хорошо? Или все таки что-то указывает на проблемы? Всем заранее большое спасибо за советы. И не ругайте пожалуйста, если что-то вдруг не так написала. :give_rose:

Прикрепленные файлы



#399 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 June 2013 - 21:05

Виктория, банан выглядит хорошо. Вы все делаете правильно. Можете подкармливать любым удобрением, которое у Вас под рукой. Можно пока не пересаживать. Пересадите, когда из дренажных отверстий активно полезут корешки. Грунт подойдет любой нейтральный. Почитайте эту тему, здесь все написано. У Вас растет обычный кавендиш. О нем в этой теме написано очень много информации. Помните, что банан это неприхотливое травянистое растение, которое пересушить или залить сложно. И дрожать над ним не надо. Все будет хорошо. Удачи Вам.  

Спасибо большое за ответ) Получается меня обманули и это не Киевский карлик? Он вообще сможет плодоносить в квартире?) И какого размера он вырастет?) Извините за такое количество вопросов)

Киевский карлик и Дворф Кавендиш одно и то же, не волнуйтесь, если ему у Вас понравится то все будет так как Вы и рассчитывали

спасибо большое) успокоили)

#400 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 June 2013 - 23:21

Спасибо большое за ответ) Получается меня обманули и это не Киевский карлик? Он вообще сможет плодоносить в квартире?) И какого размера он вырастет?) Извините за такое количество вопросов)

Киевский карлик это обычный кавендиш, который на постсоветском пространстве кое-где получил новое название от киевского "банановеда" Патия с целью развития патиевского бизнес-проекта. В квартире плодоносить может, но не так уж часто. Пусть он радует Вас своим тропическим видом. А с цветением это как сложится. Будете с нетерпением ждать, скорее всего, не дождетесь. Будете относиться спокойно, то Вам обязательно повезет. :dance2: Еще раз рекомендую почитать тему, в ней про кавендиши все есть.

спасибо за рекомендации) обязательно перечитаю эту тему)





Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования