Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#401 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2013 - 09:13

У меня, предположитель супер карлик выпустил цветонос! Сдается мне, этому банану года три. Второй сезон растет в грунте теплицы. Есть 4-х летний, но он долго мучился в горшке, главный ствол один раз погиб, куча деток,там цветоноса нет. Есть еще один такой же как и первый, но псевдоствол еще толще, возможно и там скоро появится цветонос. К сожалени, он так плотно заставлен цитрусовыми - в серединку заглянуть нет возможности. Надеюсь модераторы простят, что фото продублировал в своей коллекции.

Прикрепленный файл  banan_1.jpg   146.26К   109 Количество загрузок: Прикрепленный файл  banan_2.jpg   208.07К   119 Количество загрузок: Прикрепленный файл  banan_3.jpg   183.77К   63 Количество загрузок:

Надо щелкнуть по первой фото и внимательно присмотреться к тому место, откуда растут листья - при некоторой наблюдательности можно заметить, что оттуда растет что-то похожее пока что на кочан кукурузы - это и есть будущий цветонос, он еще прикрыт последними листочками. Просто меня расперает поделиться своей радостью, вот и опубликовал фото, где почти еще ничего не видно.



#402 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2013 - 22:58

За сутки кочан значительно вырос. Пусть теперь кто нибудь скажет мне - что это не цветонос! - Укушу за ногу!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  banan_4.jpg   75.32К   47 Количество загрузок:


#403 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2013 - 09:15

Поздравляю. Надо только не забыть покрасить початок в малиновый цвет и тогда это точно будет цветонос. Изображение

Владимир, спасибо за поздравления. Но вот про покрасить - наверное не совсем шутку понял - я так понимаю - цветонос еще внутри под последними листочками, просто обычно этот последний листок сначала "выстреливает" в виде флага, а потом уже цветонос прет. А у меня видно, последствия синдрома "капустной болезни" - так неохотно после зимы листья от туда лезут и мелковатые. Еще 2 шт. есть кроме этого сапоставимого размера, вернее - один даже выглядит помощнее - ствол потолще - с нетерпением жду и от туда подарунка!

#404 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2013 - 10:09

Сергей, все бановоды держат кулачки

Андрей, знали бы вы, как я держу кулаки! Мечусь, мысленно, чтобы с ним сделать такого, чтобы бананов навязал, и не так - как у Владимира - я же помню, как вы к нему на дегустацию практически напросились... Родственников то много! Вселяет надежда на то, что как то у Александра плодоносил в грунте похожий банан, так там вес друзы был кажется... ой, не помню сколько, но много кг! Т.е. счет был уже не поштучный а на килограммы! Мечусь - но пока что ничго не предпринял, толкьо поливать стал может быть чуть почаще. Думаю комплексными удобрениями прокормить, надеюсь - бананы - не цитрусовые, завязи сбрасывать не будет!

Сереж, даже если он завяжет ОДИН, это будет достижение - пусть маленькое - но свое. По поводу - "напросились" - это была "чисто" "Московская" шутка



#405 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2013 - 13:24

Сергей, поздравляю. Ради такого и стоит помучиться с бананами))) Уверена, что урожай будете считать не жалкими штучками, а кг))

Спасибо Людмила, буду информировать постоянно, как идет процесс. Владимир, початок начал окрашиваться, уже показался цветонос за последними листиками початка, листики и сами начали бордоветь, ну и цветонос уже видно - насыщено бордового цвета. Так что все пучком с окраской!

#406 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 15 July 2013 - 14:00

.Сергей, я тоже не отстаю, сегодня заметила цветонос, фото выложу когда лучше видно будет. Раскажите кто нибудь как его опылять, мне одного банана мало,я ждала три года этого события.

#407 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2013 - 14:11

Елена, поздравляю! Аналогично, но я 4 года, у меня первый псевдоствол пропал, так что этому псевдостволу тоже 3-й сезон примерно. У меня уже на следующий день початок стал отчетливо виден. А на 4 - уже стал окрашиваться, как заметил Владимир, в бордовые тона. И уже виден внутри початка цветонос! Так что, я надеюсь, ждать не долго от вас фото осталось. А как папайи? про них можно в соответствующую тему. У меня первый бутон отвалился (папайи)

#408 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2013 - 14:34

Насколько я понимаю, опылять кавендишы бесполезно, я даже видел потелеку, как довольно загорелый мужчина, ходил по плантации и обрывал у бананчиков рыльца, что-то там комментатор промямлил о лучшем качестве, что ли, плодов. Но так как делал этот темнокожий фермер или рабочий, у меня рука ни за что не подымется! Елена , будете фотографиросать, и целиком сфотографируйте свой банан, хотелось бы оценить, какого он росту. Все предыдущие бананы, что тут показывали похожи были на просто карликовый кавендиш, а мне кажется, что мой похож на суперкарлика. Примерно так на глаз цветонос вышел на высоте 50-70 см. от земли.

#409 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 15 July 2013 - 15:34

Пошла сфотала цветонос и в полный рост ( середина - метра полтора, самые высокие листы- метра два)

Изображение......Изображение

#410 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2013 - 15:42

Елена, у вас красавец, тьфу-тьфу-тьфу - 3 раза. У меня всеже гораздо ниже, если оп листьям мерить - думаю выше 1,2-1,5 ни одного листа не будет! Но цветонос очень похож на тот, что у меня формируется!!! Теперь будет в 2 раза интереснее наблюдать, почти одновременно выпустили - и условия похожие, только ростом разные! Может сможем сделать выводы - есть суперкарлики или их нет!

Через сколько дней выставляем новые фотки?

У меня пока что цветонос развивается с молниеносной скоростью - суточные изменения очень сильно заметны. На данный момент - примерно через сутки, думаю, достаточно., т.е. 17 июля ориентировочно, если ничего не случится из рада вон выходящего!

#411 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 15 July 2013 - 23:37

мы готовы смотреть каж день

Каждый день - это перебор)) Сергей, Елена, хотя бы раз в неделю, но одновременно, а? Это такое чудо - наблюдать в динамике цветение бананов. И есть, что сравнивать)) Можно тотализатор открыть ))) у кого бананов больше будет. Ставлю на Елену))) Глядишь, еще кто-нибудь присоединится, поскольку владельцев бананов -"перестарков" в теме хватает))) Елена, а под каким именем Ваш банан? Кстати, наверное, опылить можно. При наличии цветущего диплоидного прародителя..

#412 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2013 - 09:11

Людмила, немного попроще - это что значит: "Кстати, наверное, опылить можно. При наличии цветущего диплоидного прародителя.." - вроде как понятно, но не совсем?

Судя по размером растений - я бы тоже поставил на Елену - у меня, похоже, в 2 раза ниже. Но как я могу против своего банана играть? Вот когда на выборах президента показывают - претенденты на звание голосуют (хотя я бы им запретил это делать, не знаю почему, но запретил!!!) - как вы думаете - за кого они голосуют? Даже если как у нас всегда бывает - исход предрешен заранее?

Людмила, раз в неделю, так раз в неделю, но на данный момент цветонос развивается очень стремительно, так что думаю завтрешнее фото - т.е. 17 июля, следующее - можно 20 июля, а там посмотрим, как будут развиваться события.

После обеда измерю высоту - т.е. от земли, до той точки, откуда появился цветонос, т.к. последнего листа уже нету на его месте цветонос то.

Хе-хе - немножко взбодрили темку про бананы! :)

Я заодно еще измерию ТТХ своего пигмея от Гавриша - тоже великолепное растение на данный момент - хоть высота ствола и небольшая, но верхняя точка думаю порядка 3-х метров - листища - гиганского размера!



#413 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2013 - 13:33

Значит так мой кавендишь имеет следующие тактико-технические характеристики (ТТХ): высота псевдоставола - ориентировочно 60-70 см, точнее определить верхнюю точку замера - затруднительно, обхват у основания - 59 см. Высота самой высокой точки - около 1,4 м. Теперь ТТХ Пигмея от Гавриш: высота псевдоствола 80-90 см., в обхвате - 1,1 м. Ширина листа - 60см, длина листовой пластины - примерно 1,7 м. Высоту забыл померить в самой верхней точке - но по расчетам получается около 2,50-2,60 м. Завтра будут фото обоих бананов.

#414 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 16 July 2013 - 14:41

немного попроще - это что значит: "Кстати, наверное, опылить можно. При наличии цветущего диплоидного прародителя.." - вроде как понятно, но не совсем.

Cергей, я вообще не знаю зачем опылять ваши кавендиши)), но теоретически, наверное, можно, если в хозяйстве завалялись мужские цветки бальбисы или б.заостренного. Вот ими и опылить женские цветки ваших бананов...а уж что из этого будет - вопрос другой)))
По поводу разницы в размерах ваших с Еленой бананов: а не факт, что у Вас будет меньший урожай)) Оч.скоро появится соцветие во всей красе, отогнется первый покровный лист, и можно будет прикинуть число ( конечно, с погрешностью).
А пигмей Ваш, да, внушает...

#415 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2013 - 14:50

Да, с прародителями, тем более цветущими - маленькая неувязочка. Для меня так же новость, что еще бывают у бананов мужские и женские цветы (а не дай бог - у меня мужские? :suicide2: ). В общем, насчет поработать пчелкой - лишняя трата времени и денег? ПОчеток цветоноса меня уже сейчас впечатляет! Пойду гляну, что там нам Владимир показывал по этому поводу совсем недавно...

#416 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 16 July 2013 - 15:16

Сергей, это Вы сейчас пошутили? Не надо работать пчелкой/летучей мышью или.. кто там еще бананы опыляет?))) Структура соцветия: в основании женские цветки. именно здесь формируется весь урожай. далее, средняя часть - обоеполые цветки, верхняя часть соцветия - мужские цветки. Поэтому соцветие и укорачивают - нет смысла отращивать.

#417 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2013 - 15:49

Людмила, нет - я не шутил. Я же до сего момента не знал - как устроено соцветие банана! Оказывается - весьма замысловато! Получается - первые бананчики не при каких обстоятельствах никогда не опылятся своей пыльцой, а вот дальше - есть вероятность, что опылятся своей. А я по наивности предполагал, что по всей длине соцветия под каждым лепестком находятся бананчики, т.к. по фото эти друзы бывают довольно длинными. Чтож, ждем - думаю не долго осталось. Сейчас бутон только цветом отличается от огромного початка кукурузы, да плюс еще кукурузных рылец нету! Так даже в средней части получается не образуется урожай - там где цветы обоеполые?

#418 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2013 - 21:23

Ребят, здОрово! С каждым новым цветоносом на каждом новом банане крепнет моя надежда и окрылённость :) . У меня теперь тоже есть кавендиш, спасибо Владимиру ВВБ. А вот единственный проклюнувшийся "пигмей" пропал, увы. Постараюсь ещё семян найти.

#419 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2013 - 08:23

Теперь - как я покрасил початок? Следующее фото опубликую 20 числа, ну а потом, наверное, раз в неделю, пока будут происходить видимые изменения. На фото не сильно видно, но початок довольно большой, как довольно крупный початок кукурузы!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  banan_5.jpg   113.64К   31 Количество загрузок:


#420 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 17 July 2013 - 14:30

Сергей у тебя здоровский бутон, мой не так быстро развивается, подрос буквально на пару см, я наверно фото выложу через несколько дней когда также будет видно початок.



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования