Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#501 Anaxagoras

Anaxagoras

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Aegeus

Отправлено 06 September 2013 - 12:54

Эгей, снимаю виртуальную шляпу.
Я б вообще начала с заключительной части Вашего сообщения))):
Вы, наверное, тот самый Анаксагор, которого упоминал Сергей (ssv2001)?
Что у Вас сейчас из бананов?


Благодарю за добрые слова! И после увиденной фотки, банана без субстрата, я настаиваю на уничтожение трупа. Хотя если очень трудно приобрести нового, то можно и помучиться. Вот я мучился с видами, которых очень сложно получить, а также ради интереса с суперкарликом Кавендыша. Я вообще спец во всём негативном - люблю изучать тёмную сторону Силы. :focus:
Да, я тот самый... Надеюсь, что только хорошее обо мне?
Совсем мало у меня бананов, ибо места и условий нет. Уже этим летом хотел высадить в о/г хотя бы одного саженца Musa Helen's Hybrid (хотя я уверен, что он не жилец в нашем холоде - ну не растёт он в прохладе, а ночи у нас даже летом холодные), но не получилось (участка земли нет, а родные, у кого есть, не позволяют, хотя земля у дома не обрабатывается). Также хотел обменяться с одним многолетним знакомым (у него в Латвии обычный Сиккимский банан), но парень напросто исчез... А ведь я ещё в 2009-ом договаривался с одним эстонцем из Таллина - хотел обменяться на Musa basjoo или тот же Сиккимский, но он тоже пропал, когда нужно было провести обмен (я уже организовал поездку на частном авто). Короче, никак не могу получить морозостойких бананов. А по почте я уже не хочу - хватит мне того негативного опыта. Разумнее самому ехать в Европу и привезти, но я никак не могу отлучиться из дома больше пару суток. Уже в августе меня не было всего 4 сутки, а дома почти всё (разные бамбуки, пальмы, цикасы) засохло, но погода и так была холодной и не особо солнечной, то есть квартира не была жаркой, да и полил я всё основательно.
 
 

Надеюсь, что только хорошее обо мне?

Хорошее, хорошее, не сомневайтесь)) При обсуждении холодоустойтивости бананов Сергей приводил в пример Ваш, зацветший в/после заморозка (?), гадали, что это могло быть.

 

Плохого точно не было, я упоминал, что Вы земляк Людмилы (если честно, под этим я имел ввиду три страны Прибалтики бывшего СССР, если ваши страны разные, и вы не совсем земляки, то не обессудте, для меня есть проблема как различать Литву и Латвию, как собственно Швецию и Швецарию, малость смахивает на географический дибилизм... но что поделать :) ), и что у вас в свое время погиб зимой банан, который должен был цвести весной, но я почему то запомнил его как какой то гибрид.



#502 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2013 - 14:06

у меня было нечто похожее - выжил

И у меня был. Из грунта его не тягала - верхушку срезала по кольцевой до бледненького центрального листа, под пакет сунула и пожелала хорошей кармы. Тоже выжил.

Татьяна, у Вас все бананы хорошо выглядят. И голландцы и мой.

Спасибо, Владимир.
Но мне всё-таки кажется, что голландцы мои притормаживают в ростеразвитии (особенно сейчас кажется - в сравнении с Кавендишем... потому и закралось подозрение в их суперкарликовости)))). Пройдём "испытание зимой" и посмотрим как оно будет дальше :) .

#503 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 06 September 2013 - 15:07

вроде не все так плохо. он гниет в месте соединения ствола и корней. может потому что после опрыскивания часть воды по листьям внутри скопилась или из за того что я его пересаживал сильно глубже и земля была сырая.

Я бы не был так категоричен и не считаю, что этот банан труп. Гнилые места зачистить. Присыпать порошком древесного угля или золы. Пересадить, поставить в теплое светлое место и не заливать. Думаю, что все будет нормально.

#504 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 12 September 2013 - 15:34

Сентябрь месяц, по ночам уже +10. При какой температуре надо заносить растения в дом, к сожалению уже на кухню. Лоджии нет.

Сергей, я - не гуру, но выскажу свое личное мнение. +10 для Кавендиша - холодновато, т.е. пора заносить его в помешение, тем более, что зимовать ему предстоит на теплой кухне, и до наступления отопительного сезона у него будет время привыкнуть к новому месту. Чем медленнее и плавнее будут изменяться условия, тем меньший стресс испытают растения. В день передислокации желательно привести внутренний микроклимат в соответствие наружному, а также организовать досветку, хотя бы, на первое время. Таким образом, основная задача - избежать резкого перепада температуры, влажности и освещенности при переезде.  

Нужды в этом нет. Спокойно заносите домой и меньше о нем переживайте . Банан не лимон, листья сбрасывать не будет. В тепле попрет от всей души. С +10 в +25 ему за радость. :)



#505 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2013 - 13:34

Срезал цветок я у своего банана, ибо начались процессы гниения. Прикрепленный файл  banan_cvetok.jpg   92.63К   14 Количество загрузок:

Cергей, а тайцы его в суп рубят, типа нашей капусты. Сама, правда, не пробовала)))

Насчет початка, я даже не стал искать, мне понравилось высказывание Елены по этому поводу, когда она свой срезала - не настолько мы голодны... :)

#506 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 19 September 2013 - 17:07

Бананы басьо в ЗГ продолжают «жировать»
Фото130915-11271.JPG, 130915-11272.JPG
Изображение..Изображение

В конце августа – начале сентября меньше времени удавалось уделить своим растюхам, И, как обычно бывает, если на цветики не смотреть, то они в это время и зацветают. Так, не обращал внимания на кАвендишей, а они, на зиму глядя, решили зацвести. Все три штуки в ЗГ. Причём, цветение их клонов, единовременно отделённых, высаженных и растущих в контейнерах, пока не предвидится.
Фото 130914-11236.JPG, 130915-11294.JPG, 130915-11297
Изображение...Изображение

Изображение...Изображение
Последняя фотка на неделю раньше.
Фото 130908-11163.JPG

Так как верхушка разворачивающегося листа, находится выше двух метров от поверхности грунта, то ничего, как мне казалось, не предвещало цветения банана.
А тот банан, что уже с завязями, так у него гронка в сторону стенки свешивалась и мне явно не была видна. То я кактусы из по-над стенки начал убирать и с другого ракурса всё и заметил.
 

Александр, урожай у Вас на зависть. :)

Ох тыж ё-моё!



#507 Bob Best

Bob Best

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Трускавець

Отправлено 21 September 2013 - 17:08

Добрый день всем! Прочитал всю тему и я решил "впихнутся" на форум со своими бананами. Есть у меня три взрослых кавендыша (на мой взгляд), не считая отпрысков. Прикрепленный файл  IMG_1115.JPG   192.66К   63 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1119.JPG   254.54К   79 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1137.JPG   130.52К   59 Количество загрузок: Первый около 3-х лет, жывет на южной стороне возле окна терассы. Второй одногодок первого, жывет на застекленной терассе, где зимой ср. температура прим +15С, оба в 30-ти литр горшках. Третьему болеее 5-ти лет, постоянно находится у северного окна в 10-ти литр горшке. Может кто-то из форумчасн подскажут кавендышы это или нет? PS Когда растение небольшое на листах есть бурые пятна.

А что Вас смущает?)) Хорошие бананы карлики кавендиши А 3-й банан у Вас нелюбимый что-ли? ))) Он уже в анабиоз впал в таком горшке..



#508 Bob Best

Bob Best

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Трускавець

Отправлено 22 September 2013 - 14:19

А что Вас смущает?)) Хорошие бананы карлики кавендиши
А 3-й банан у Вас нелюбимый что-ли? ))) Он уже в анабиоз впал в таком горшке..
__

Претензий к бананам нет, с ними все ОК! Просто не полностью уверен в их сортовой принадлежности. Просто когда я покупал
ихнего прародителя в 90-х, все экзоты в наших магазинах были из Польши куда они попадали из Голландии, а что было на бирке не помню. Первые бананы набирали высоту с каждым листом на 5-10см не зависимо от их места и объема горшка. Места для содержания не было вот и приходилось каждый раз детку отламывать а родителя отправлять на "покой". А кавендыши, как я понял из форума растут невысокими, единственная разница в кол-ве урожая. По истечению нескольких лет мои растения поняли что родины и открытого грунта им не видать, и постепенно снижали свою высоту. В 2006 я имел первый урожай. Высота псевдоствола была прим 1,5м, поскольку я на это не рассчитывал и особенно его не удобрял, плодов было всего несколько, но зато вкусные. В этом году у меня зацвел банан при высоте ствола от земли 80см. То-есть я так понял что за эти более 17-ти лет мои бананы прошли "комнатно-горшковую" гибридизацию.
А с третьим бананом у меня эксперимент на выжывание. На нем появилась щитовка и я поставил его туда на карантин. Щитовку вывел и с тех пор он там обитает. Они у меня все любимые и если с ним будет совсем плохо буду улучшать условия.
Нужно заканчивать, а то я уже много написал.

#509 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 11 October 2013 - 11:28

Здравствуйте. Я новичок на сайте, тему бананов пройти мимо не могла. Купила я,3 года назад в магазине, банан см 20 высотой и листьев 7 наверно было, 3 детки лезли. Нижние листья подсыхали, новые лезли, но за 3 года вырос он наверно см на 7-10, за-то деток полно было. А я то мечтаю о листьях в пол метра. Вот увидела семена банан пигмей посадила-жду.  

У пигмея при надлежащем уходе листья будут более 50 см в ширину и более 2-х метров в длину, вам точно понравиться! Растет очень быстро! За год - дорастает до 3-х метров - верхняя точка листа.

Классно. Очень хочу такое чудо. Прикрепленный файл  DSC07726.JPG   203.63К   16 Количество загрузок: Вот мой бананчик. Для определения размера рядом банку 3-х литровую поставила. Я думаю горшок 3-х литровый. Вот, теперь думаю, может пересадить. Называется мой банан musa tropicana.

#510 Alexloo

Alexloo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Тында

Отправлено 11 October 2013 - 17:32

Моему банану (musa tropicana) отроду 3 месяца и на днях я его уже в 15 л. горшок засунул, т.к. ком земли уже был весь корнями исплетён...так вот сразу же следующий лист полез здоровенный...))) А вам нужно горшок литров на 7, через месяц-полтора уже 15... и увидите как он заколосится))) Просто перевалите у горшок побольше, не забывайте дренаж...)

Прикрепленные файлы



#511 zortan7777

zortan7777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:константин
  • Пол:
  • Город:киев

Отправлено 17 October 2013 - 20:27

мой кавендыш.или киевский суперкарлик.кому как нравиться!!! Прикрепленный файл  P1010001.JPG   262.66К   34 Количество загрузок:  

:swoon: а чего такой замученный?

Я думаю ему не очень нравиться возле батареи. Нет влаги, листья сохнут.

спс за совет женя.отодвину от батареи!!!да и перелил еще вот и сохнут!!!

#512 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 October 2013 - 13:38

Пересадил свой бананв 9.5 литровое кашпо,грунт торф и комост в равных поличествах и чучуть суглинистой земли.
Изображение
 

Вы что, обрываете нижние листья? У меня при таких размерах их 12-15 шт.

Почитайте выше и всё поймёте.

Я свой тоже пересадила в горшок побольше, вылез новый листик такой же как и предыдущие, а я все жду побольше. И сидит мой каратышечка в громадном горшке. :)



#513 Ната

Ната

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ната
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 November 2013 - 14:06

вчера меняли дома окна, без меня. заморозили бананчики мои, по ходу. самый крупный - обратила внимание, что черешки листьев стали как-бы водянистые... ближе к стволу... сам банан за ствол покачала - он отдельно в земле двигается.. это уже все, да? :help: точно не уверена. схватил сквозняк +3 +5..... главное, обогрев был, я ж не совсем с ума сошла. но нужна была розетка - и обогрев выключили.

Ризом скорее всего жив и даст деток.

Если банан был здоровый, +3+5 в течение дня для него ерунда. Даже -1 за день его не погубит, т.к. грунт не успеет промерзнуть.

ну.. вроде до этого не чихал. )))))))))) пока все без изменений. цвет и тугор листья не поменяли.... может обойдется? а то очень жаль. он самый крупный из всех, очень большие надежды возлагаю на него.

#514 Ната

Ната

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ната
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 November 2013 - 17:05

вот смотрите. такая ерунда появилась на стволе.
Изображениеа вот так он выглядит сегодня целиком. Изображение
что скажете. пациент скорее жив, чем мертв?
 

На мой взгляд, пациент живой и чувствует себя нормально.

спасибо. ооооочень на это надеюсь. отращивать снова от ризома как-то не хочется. :(

#515 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 09 November 2013 - 22:46

что скажете. пациент скорее жив, чем мертв?

Ната, у вас, скажем так, субтильная форма банана (супер КК),
Проблемное растение. Вне оранжерейных условий в ваших широтах до цветения его довести оч.сложно.
И вашего "пациента" по вашим фото сочла бы неблагополучным по ряду признаков.

#516 Ната

Ната

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ната
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 November 2013 - 10:53

Ната, у вас, скажем так, субтильная форма банана (супер КК), Проблемное растение.

по пунктам. да, это суперкарлик. в наших широтах - это точно. что уж говорить о цветении, если, когда я "заболела" бананами, я у нас нигде не смогла найти, даже в ботаническом мне ответили, что нет у них такого растения. ну.. а мы легких путей не ищем, траву косить в ластах прикольней завсегда. и самое главное - давайте, рассказывайте, что с ним не так, я приготовилась (плакать). это его сегодняшнее фото. дневное, без вспышки.
b18a2f0e9da5t.jpg
извините за неряшливость некоторую, фотографировала пробегая мимо :girl_wacko: .



#517 Bob Best

Bob Best

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Трускавець

Отправлено 11 November 2013 - 12:28

Ната не переживайте, такой температурой убить кавендыш за один день невозможно. У меня прошлой зимой ночью отключили свет и на терассе было около 0С, банан тормознулся в росте на несколько дней, а когда земля отогрелась опять пошел в рост. Просто поменьше дергайте его за ствол, это ему точно не нравиться. А при правильном уходе через года два можете ожидать цветения. Удачи!

#518 Ната

Ната

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ната
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 November 2013 - 11:08

на тему вредителей у бананов. возник такой вопрос: раз бананы таки подвержены - отмершие черенки листьев оставлять или сдирать, оставляя чистый ствол? ведь по идее под отмершими остатками могут угнездиться вредители... как считаете?

#519 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 17 November 2013 - 15:03

Когда лист полностью высыхает, я отрезаю его до того места, где он легко отходит от ствола. А со временем этот остаток сам отделяется от ствола, стоит его только легонько потянуть и он отстанет.

#520 Elanam

Elanam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 17 November 2013 - 17:39

Купила банан в магазине, продовец при мне отрезала сухие листья. Пришла домой весь его обсмотрела, вроде без вредителей. Где-то недели через две началось ... :girl_impossible: Из пазух листьев начал вылезать мучнистый червец. Хорошо, что дело было к весне часть цветов уехали на дачу, там в естественных условия все вылечилось и без обработок. Те цветы которые остались были обработаны актарой (где-то 3 раза без перерыва) и опрысканы доктор фоли( один раз). При войне с вредителями все цветы были спасины. Вот мой бананчик Изображение фото в конце сентября



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования