Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#461 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 18 August 2013 - 14:17

.. помимо температуры, количество солнечных дней в Севастополе несоизмеримо больше, чем в Литве или Москве или Московской области, а это один из важнейших факторов. (Например, в Москве солнце светит в среднем 1731 час в год, а Севастополе свыше 3000 часов).

Категорически согласна.
Посмотрела к-во солнечных дней у нас, на Колыме, в Литве. На Колыме их больше...
После крайней зимовки бананы оклемались, т.е. начали расти, в мае-июне, а уже осень грядет. И какое там цветение на 3-м году?))
И, как следствие зимнего экстрима, горшки забиты водными побегами.

#462 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 18 August 2013 - 17:31

Хочу поделиться еще одной радостью, зацветает банан розовый махровый Прикрепленный файл  image.jpg   242.21К   45 Количество загрузок:

А что это такое - розовый махровый??? Может, синонимы есть?

Не знаю, как купила, так и показала.

#463 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 18 August 2013 - 18:13

Поняла, что это M.velutina))) Из серии интерьерный бананов есть еще очень декоративный банан M. coccinea. У вас должен расти без проблем, а цветет просто "Ах.."))

#464 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 August 2013 - 23:56

милованчик , Елена! Поздравляю Вас от всей души! Рада за Вас! Очень урожайное лето получилось! Приятно видеть результаты! Обязательно в следующем году высажу свои Бананы в ОГ! А то боялась, думая, как обратно в горшок забрать, но видя Ваши результыты - обязательно высажу! Спасибо за вдохновение!

Татьяна, это не ОГ, это скорее ЗГ!

Сергей, два банана растут в ОГ в клумбе

Я поэтому и обрадовалась, что ОГ!!! Елена, а на зиму выкапываете и в горшок? Если часть корней обламывается при раскопках - не болеет?  

Елена, так зацвёл тот, что один из двух в ОГ на клумбе?



#465 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 19 August 2013 - 23:42

Елена, так зацвёл тот, что один из двух в ОГ на клумбе?

Татьяна спасибо за поддержку, зацвели оба в оранжерее , тот который розовый может и в клумбе зацвести, нужно раньше по возможности каждого региона пораньше высадить в ОГ. Бананы которые растут в клумбе выкапываю с большим комом и в мешок до весны. Бананы получаются в спящем режиме, в полумраке. В клумбе должен на следующий год, как только подгадать , чтоб успел на улице вызреть.

#466 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2013 - 23:43

А, ну так эти M.velutina по отзывам в первый год после посева семенами зацветают, ничего удивительного по идее, надеюсь никого этим не обидел?

Сергей, а розовые Вы пробовали на вкус, вкусно?

Не-а, там, говорят, пробовать особо нечего, семян полно.

#467 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 21 August 2013 - 10:40

Я срезала цветок у банана, сок горький, почитала рецепты приготовления цветка банана и поняла , что мы не настолько голодные, что есть цветы. Прикрепленный файл  image.jpg   178.05К   54 Количество загрузок:

КЛасс! А зачем срезали?

Срезала, чтоб растение не расходовало силы на дальнейшее цветение, все силы на созревание плодов.

#468 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 22 August 2013 - 11:17

Зацвел бархатный

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   217.12К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   233.13К   39 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   272.64К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   228.24К   67 Количество загрузок:


#469 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 24 August 2013 - 21:00

... Бананы которые растут в клумбе выкапываю с большим комом и в мешок до весны. Бананы получаются в спящем режиме, в полумраке. В клумбе должен на следующий год, как только подгадать , чтоб успел на улице вызреть

Речь о розовом=розовом махровом=бархатном=V.velutina? Не очень понятно про вид банана. Или у Вас что-то еще есть? Иначе как-то странно и неожидано звучит - выкопать и хранить в мешке.

#470 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 25 August 2013 - 20:46

Выкапываю Киевский карлик, у меня есть еще четыре растения ( по 2 года) , хотелось бы на следующий год чтоб цвели и плодоносили в клумбе. Складываю в мешки, потому что, не хватает больших емкостей под все растения. Розовый у меня появился весной этого года , был посажен в грунт оранжереи и сейчас зацвел, пишут что этот банан всегда зацветает в первый год, если понравятся бананчики на вкус, на следующий год высажу и розовый в клумбы, смотрится тоже привлекательно.

Просто в мешки как картошку? И как выживают?

Вместо горшка использую мешок, корневую в мешок, листья сверху.

#471 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 26 August 2013 - 13:40

Вон оно что.. А то я тоже подумала про мешок и картошку. Кстати, карликовые кавендиши (юные, естественно) пару месяцев могут выдержать в темноте и мешке (это к теме о покупке/пересылке на сайтах)))  

Выкапываю Киевский карлик, у меня есть еще четыре растения ( по 2 года) , хотелось бы на следующий год чтоб цвели и плодоносили в клумбе.

Забыла спросить: этот киевский карлик, что у Вас плодоносит сейчас, жил исключительно в оранжерее? или тоже выкапывался/хранился/перемещался из ОГ в ЗГ ?  

Именно этот жил всю свою жизнь в оранжерее.

Поэтому и цвел-плодоносил.

#472 Alexloo

Alexloo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Тында

Отправлено 27 August 2013 - 05:19

Подскажите. У моего банана Musa (Tropicana) у основания треснул ствол, это норма... он молодой 2 мес.

Алексей, очень интересно. С фоткой было бы лучше ответить. Я полагаю, что это треснули черешки листьев. Банан ведь растёт.

Фото трещены! И подскажите пож. Это Musa dwarf cavendish или super dwarf cavendish...

Прикрепленный файл  _DSC0103.JPG   239.64К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _DSC0104-1.jpg   230.63К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _DSC0098-2.jpg   125.11К   35 Количество загрузок:



#473 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2013 - 21:06

Приобрела 45-литровый горшок, будет ли правильно пересадить туда сразу мой ненаглядный кавендиш, росший и выросший из 5-литрового горшка? Или таки поподбирать ёмкости по возрастающей?  

Лучше в 15 л. переваливайте.... крепче спать будете))) а потом уже в 45)

Не - не так - потом - в 30, а уже потом - можно и в 45!

Ясно, спасибо, значит пойдём с кавендишем по возрастающей.

Татьяна, я бы тоже не форсировал события. Кто мешает сначала в 10-12 л, затем в 15-20 л ? Тем более, что впереди зима с коротким световым днем и низкой освещенностью.

Не будем форсировать, действуем поэтапно :) .

#474 Ната

Ната

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ната
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 August 2013 - 14:07

здравствуйте. :) новичков принимаете? :) есть пара вопросов.. реально ли зацвести супер драфт кавендиш в горшке, и какой емкости должен быть такой горшок.?



#475 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 30 August 2013 - 16:00

Ната, хороший вопрос. Дело не в емкости горшка (это, конечно, тоже очень важно), но, скорее, в общих условиях содержания (ну. Вы понимаете - постоянные температура, влажность, освещение...) А так-то они цветут,да. Только вся информация о цветущих горшечных супер карликах была из иных климатических зон))) Например, на др. форуме показывали цветущий, и выглядит он любопытно: в горшке диаметром около 60 см (т.е, видимо, немаленький) растут 2 суперкарлика, и мелкий (возрастом2+)зацвел в начале августа, а старший, толстый и повыше, пока и не надумал. В общем, считаю, что супер карликовые кавендиши особо трепетно реагируют на условия содержания, а последнее зависит только от Вас.

#476 Ната

Ната

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ната
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 August 2013 - 16:35

спасибо. :) я так поняла: он любит набирать сумму температур. да? пока у меня это получается неплохо (уже ровно год, если принципиально - могу попозже сфотографировать и выложить фото). цитрусам только это не понравилось. :( вобщем. что оказалось хорошо бананам (он благополучно у меня размножился до банановой плантации :suicide2: , то не по душе лимонам и лаймам. :( зимой содержание прохладное (около 20) без профдосветки. не капустился. в наших широтах конечно никакие теплицы не спасут - зимой до -40 :( но так хочется уговорить его "спой, светик, не стыдись" :)

#477 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 30 August 2013 - 17:05

Ната, речь о стабильности условий. Банан, конечно, трава, но трава не здешняя)), есть даже сортовые требования к условиям. Если у Вас "зимой содержание прохладное (около 20) без профдосветки" (с), это речь про прохладные +20С, что ли??? Да Вам флаг в руки - ясно,зацветет/заплодоносит. А фото покажите.

#478 Ната

Ната

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ната
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 August 2013 - 10:18

да, речь про прохладные +20. изредка включаю обычный светильник-прищепку с рядовой лампочкой на 60 вечером (не всегда, забываю просто). фото сделаю, выложу в понедельник.. ой. там-же дети в школу пойдут... может тогда во вторник. :) и еще вопрос. на одном из сайтов услышала такой термин: созревший псевдоствол. это как? это когда он не зеленый сочный, а коричневый становится, когда сформируется из отмерших нижних листьев? я правильно понимаю?

Псевдоствол зеленый всегда. Он выглядит коричневым только потому, что листья засохли. Если сухие листья оторвать, то опять обнажится зеленый ствол.



#479 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2013 - 20:03

Людмила, умоляю вас, расставьте точки над "И"! У кого вы считаете супер карлики а у кого обычные кавендишы? Я имею ввиду из присутствующих на форуме банановодов. Я все же упустил где-то нить обсуждения по этому поводу и ваши ссылки типа "Таки есть разница между супер и просто карликами?" меня ставят в тупик. Обещанное фото на сегодняшний день. Склоняюсь к тому, что бутон тоже пара срезать, т.к. гниль разводит только! Прикрепленный файл  banan-01_09_2013.jpg   153.89К   41 Количество загрузок:

#480 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 01 September 2013 - 20:47

Cергей, Вы разбрасываетесь на форуме))) Мне проще, поскольку из-за географ.положения пишу только про горш.бананы, хотя с интересом читаю про пассифлоры с лимонами до бонсаев включительно (тоже есть)) В общем, у Вас суперкарлик, и у Александра он, и у Ирины тоже он))) Продолжать? Вы же сами доказывали, что он не существует.

Ок, а у Елены и Владимира? От Александра и у меня уже есть банан, буду сравнивать на будущий год.





Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования