Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#601 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2015 - 21:13

Корни могли при пересадке получить повреждение и подгнить. Вытаскивайте из горшка на предмет осмотра корней, углем присыпьте все, даже если на вид здоровые и верните растюхе старый горшок. Кусочки угля можно в грунт добавить, про необходимость дренажа и так понятно. Писали выше - банан, это трава, загнуться может очень быстро.

#602 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 08 April 2015 - 21:53

Вредителей нет? Что на листе, который держите в руке (в районе указательного пальца)? 

Еще мороженый банан выглядит похоже.

или действительно проблема с корнями.

 

 



#603 Да_Брат

Да_Брат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2015 - 22:08

Корни гибкие и белые. Полил всё марганцовкой и поставил под пакетик. чтобы листья не сохли.
 

Вредителей не нашёл. Корни вроде в порядке. Если помёрз - хана или новые листья исправят дело?



#604 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 08 April 2015 - 22:20

Если корни в порядке, если центральный лист бодр, то должен восстановиться. Остальным имеющимся листьям, правда, хана))

Ясно, посмотрим, как пойдёт )



#605 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2015 - 23:29

А в пакете не сопреет? Сразу не заметила, вы ему нижние листья поудаляли, пообрезали.. Если в землю сразу закопали без обработки и подсушивания-там может быть очаг заражения. На своем только недавно один листик удалила, потому что на стебле уже начал подсыхать.

 

В комнате не жарко, пакет буду проветривать, а может и сниму - по наитию. Я ж не знаю точно что с ним творится. Если и погибнет, буду брать деток у форумчан )


#606 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2015 - 23:45

Кто подскажет, почему мой банан растет под наклоном? Самое интересное, лампа висит с противоположной стороны от направления роста нового листа.
Прикрепленный файл  IMG_8246.jpg   63.58К   0 Количество загрузок:
 

А ему не может быть сухо? У меня так астра листики опускает, когда полить забываю. Плюс если рос в "болоте", а ему потом засухи устроили...

Нет, земля влажная. Растёт активно.

#607 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2015 - 13:07

...лампа висит с противоположной стороны от направления роста нового листа.

Банан обычно выпускает новый лист в противоположную сторону предыдущего, вот и получается что в противоположную сторону от лампы, следующий будет в сторону лампы. А вот почему общий  наклон банана происходит мне не ясно, возможно пока маленькие тянутся к свету а потом уже не могут выровниться, мой тоже имеет наклон в противоположную сторону от света, я его развернул в свое время вот он так и растет.



#608 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2015 - 17:27

Как думаете, что делать? У меня работает увлажнитель, из-за него почва не может просохнуть. И вот как его поливать? Почва влажная постоянно. Что на поверхности, что внизу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8248.jpg   294.84К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8250.jpg   233.12К   0 Количество загрузок:


#609 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2015 - 21:10

Павел, горшок у растени огромный. Там грунт и не будет быстро высыхать. Подберите горшок по размеру корневой.

#610 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2015 - 22:37

Посадил в такой прозрачный горшок, чтобы наблюдать за корнями. Земля начинается от красной метки. Ниже слой песка и дренаж.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8251.jpg   246.48К   1 Количество загрузок:


#611 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2015 - 00:43

Корни свет не любят, я в аналогичной ситуации аккуратно обернула горшок обычной пищевой фольгой. Край можно скрепкой закрепить за бортик горшка.

Павел, вы при пересадке исходили из размера корневой, когда горшок поменьше выбирали? Не трогайте уже зверушку, чтобы грунт быстрее просыхал, порыхлите его аккуратно. На несколько дней притените, чтобы солнышко не припалило.

 

Я в этих делах ещё новичок, поэтому мне сложно понять Вашу фразу "вы при пересадке исходили из размера корневой, когда горшок поменьше выбирали?". Я взял горшок, достал земляной ком, корней было немного и они все без проблем влезли в этот горшок.

 

Павел, если растение покупное, то новый горшок должен быть только на 2-3 см шире транспортировочного. Это если корнями оплетен весь земляной ком, а по факту бывают ситуации, когда надо сажать даже в меньший горшок. Да, он может быть выше, надо учитывать слой дренажа, который будет в новом горшке. 2-4 см дренаж, 3-4 см слой грунта ( я проливаю его фитоспорином уже в горшке ), а потом растюху устраиваете и присыпаете корневую подготовленным грунтом. Пролить сверху фитоспорином, дать стечь и поставить на газеты или ветошь, чтобы из горшка ушла избыточная влага. Ставите а светлое место без солнышка и ждете... Я свой поливаю, когда грунт на 1см просохнет, но тут многое зависит еще от состава грунта.



#612 Katerina

Katerina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:

Отправлено 13 April 2015 - 15:32

А можно банан днем выносить на улицу, а на ночь забирать обратно в дом или он не любит, когда его переносят с места на место?

 


Катерина, этого никто из растюх не любит.


#613 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2015 - 13:35

Сеянец Nam Wah за три года вырастил "ствол" высотой всего в метр, у него очень плохо растут корни: они поверхностные и короткие. Возможно это связано с его плоидностью: многие полиплоиды имеют замедленное развитие.

Роман, а попробуйте для лучшего развития корневой пролить его раствором глюкозы ( аптечной), на форуме по ней есть тема или сахарной водой 1/2 чайной ложки на стакан воды. Сахарная вода опробована лично, результаты положительные.
Пы.сы. По сравнению с вами, я в выращивании бананов еще несмышленыш : )



#614 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2015 - 01:07

Марина, никогда не пробовал. Спасибо за совет, но пока воздержусь от опыта (именно на этом банане). Корневая у него работает плохо, поэтому не впитавшиеся остатки сахарного раствора могут стать кормом для патогенной микрофлоры и всяких нематод да мошек-комариков. Возможно эффект от полива сладкой водой происходит из-за развития полезной микрофлоры. Может имеет смысл поливать ЭМ-препаратами  или компостным чаем. У данного банана, я думаю, нарушения связанные с выработкой фитогормонов, отвечающих за рост корней.

 

Роман, поищите тогда радифарм - стимулирует рост корней.


#615 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2015 - 08:11

Роман, я не думаю, что такая концентрация раствора позволит расплодиться патогенной микрофлоре и тд. Про раствор глюкозы писал Сергей (alushta), его мнению и опыту я доверяю, только поэтому и решилась на проведение эксперимента. Опасения ваши понимаю.

#616 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2015 - 19:15

А мы растём :) 19QcPfb76.jpg



#617 angel76

angel76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 May 2015 - 17:09

добрый день!!подскажите буквально зимой пересадил банан была причина- слишком много было отростков!!!прошло три месяца банан отошел но плохо растет и опять лезут эти отростки!!можно ли как то уменьшить их рост?либо как часто их надо рассаживать что бы они не замедляли рост растения?



#618 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 21:33

Если Вы хотите быстрый рост растения, то просто отламывайте ростки при их появлении и выбрасывайте. Горшок растению дайте чуть больше. Рaстюха любит простор.



#619 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2015 - 01:45

добрый всем вечер. ник то не скажит чем растение банан удобрять . спасибо.

 

Свои бананы подкармливаю голубиным перебродившим удобрением раз в неделю.Раз в месяц 1ст ложка мёда на литр воды,очень нравится ему.
 

а перепилиным можно. и какие пропорции

 
Можно.Пропорции не высчитывал.Не перестарайтесь только.



#620 толик

толик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:анатолий
  • Пол:
  • Город:Георгиевск

Отправлено 18 July 2015 - 18:27

Добрый вечер.Я новичок по выращиванию бананов. На моем банане сорта пигмей стали желтеть листья.Что можно сделать с ним.

 

Поливаю его по мере подсыхания почвы на один сантиметр.Стоит он на южном окне но солнце сильно не попадает.Пересадку делал в 2014 летом. Он выпускает сначала много листов но потом они постепенно желтеют.





Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования