Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#621 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2015 - 21:52

А горшок какого размера? Может там все в корнях уже. Вытащите земляной ком аккуратно из горшка и посмотрите. Фото надо обрезать, размер на порядок уменьшится и сможете загрузить. В профиле место проживания укажите, чтобы рекомендации имели практический смысл.

 

Наш любимчик сорта пигмей. Сидит он 15 литровом горшке . Корни в отличном состоянии. Фото как то не получается сюда загрузить.


#622 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 01 August 2015 - 14:37

Второй раз сталкиваюсь с этой проблемой (вредители и механические повреждения исключены)

Прикрепленный файл  -88693455.jpg   95.3К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  e88bb018b9db.jpg   90.7К   0 Количество загрузок:

Перекорм?)) Внятных объяснений не нахожу.

:

 



#623 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2015 - 19:50

У меня такое было от дефицита освещения при сокращении светового дня. В данный момент они у меня растут под лампами ДРИЗ 250 ватт по 12 часов в день. Сейчас, к концу лета, при естественном освещении, нужно исключать из подкормок азот и делать упор на фосфорно-калийные удобрения с микроэлементами. Нынешнее лето не радовало солнечными днями, возможно, это стало причиной.



#624 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 01 August 2015 - 21:05

Роман, у меня банальный карлик кавендиш.

эти листья повисли чуть ли не месяц тому назад. 

т.е. дефицита освещения точно не было.( у нас была жара и засуха, и бананы на ю-з балконе)

Похожее было несколько лет назад и тоже летом.

 Мои бананы всю жизнь  без подсветки.  Удобрения вношу хаотично))

Думала, что зацветут в этом году, а они пошли в ботву и с нижними листьями поступают странно.

 

 



#625 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2015 - 13:26

Людмила, у меня 2-летний кавендиш в это лето впервые себя так повёл. Я грешила на перелив.

 

Татьяна, а у Вас это не совпало со временем активного роста банана?

 

Людмила, возможно (сравнивать мне не с чем - у меня кавендиш один, ощущение, что он перманентно в активном росте :) ).



#626 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2015 - 16:54

Я нижние листья всегда удаляю,держу определенное количество листьев,новый выпустил,один срезал.Стволик формирую,в рост стимулирую.

 

А обрезка листьев стимулирует рост банана? И сколько, если не секрет, сейчас на вашем листиков?

6 и седьмой появляется



#627 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 06 August 2015 - 16:49

Я нижние листья всегда удаляю,держу определенное количество листьев,новый выпустил,один срезал.Стволик формирую,в рост стимулирую.

А что за вид банана, у которого такие действия стимулируют рост?
P.S. увидела банан в Вашей коллекции. Этот банан Вы обрезанием не простимулируете.

 

Растет не жалуется,формируется аккуратный псевдоствол,чистый,красивый,нет сухих листьев.Красота :)

 

Сударь, да Вы эстет)))

К горшечным  бананам большинство подходит более прагматично,

 

Чем абы как,лучше уж вообще никак :) Вот и ухаживаю чтобы красиво было :)


#628 yurik10

yurik10

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 19 August 2015 - 22:54

подскажите что с бананом и будет ли он расти

Прикрепленные файлы



#629 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2015 - 10:42

Этот псевдоствол скорее всего уже не будет расти. Если ризом нормальны , что вряд ли, то пойдут детки. Вы или закормили банан или в сильно неподходящий грунт его посадили.



#630 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 20 August 2015 - 11:16

Можно попробовать срезать верхушку стебля до живой ткани. Банан кажется маленьким, если корни нормальные, может и восстановиться.

Но, похоже,  проблема и с корнями.



#631 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2015 - 11:17

Возможно его лучше срезать и обрабатывать Фтоспорином или Максимом дачником.

#632 yurik10

yurik10

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 21 August 2015 - 00:06

сбоку появился росток а новых листов нету подожду пока не буду срезать



#633 horn

horn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Dima

Отправлено 04 October 2015 - 19:42

Любители бананов подскажите пожалуйста, что с листом у моего банана. Икакие способы лечения.

Прикрепленные файлы



#634 Narven

Narven

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Марганец
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2015 - 21:16

Лично мое мнение - просто пигментация от избытка солнца и присушеные края говорят о том что влажность воздуха была очень низкой или было очень жарко ... У меня такой же банан был после отдыха летом в палисаднике, но после заноса в дом (примерно с месяц назад) уже вырастил 2 обычных нормальных листа



#635 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2015 - 01:29

У меня растет банан Super Dwarf Cavendish. Ему уже примерно два года. Иногда я уезжаю в коммандировки и он немножко подсыхает. Растила его сначала на гидропонике, потом пересадила в землю. В гидропонике он рос хорошо, а в земле уже год или полтора растет, всего пару листьев, вверх он совсем не растет.Часто брызгаю, много поливаю. Я поняла, что он любит воду. Но почему он не растет вверх?!?! Такое чувство, что чем больше проходит времени, тем больше у него вырастает деток у ствола. Сейчас их уже наверное около 20 штук. А мама банан все никак не растет!!!! Что делать?
 
И вопрос, не знаю, чем его подкармливать. Для цитрусовых удобрения ведь не подойдут?

 

Почему картинка не загружается. Ссылку вставляю, пишет "недопустимое расширение файла". 
Попробую просто ссылку написать. 

Вот мой бананчик.

https://vk.com/photo7511174_381919192



#636 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2015 - 07:36

Аня, и это Ваш бананчик:

 

Прикрепленный файл  IMG_2451.jpg   93.24К   1 Количество загрузок:

 

А это его рассаженные детки:

 

Прикрепленный файл  IMG_2453.jpg   99.96К   0 Количество загрузок:

 

Всё прекрасно себя чувствует, новые листья уже без следов залива. Ещё раз, большое спасибо, жена довольна! :give_rose:



#637 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2015 - 08:53

Аня, чтобы "мама" росла отсаживайте детей или даже выщипывайте. А еще бананы прожорливые любят удобрения, из моего опыта вообще любые. Я свой поливаю любыми остатками после подкормок других растений.



#638 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2015 - 22:36

 У меня дравт кавендиш. В высоту 50 см (от земли до верхнего листа). В горшке 6.5 л. Растет, листики разворачивает. Есть какая-нибудь инструкция что ли по перевалке в большие горшки? Не хочется раз в месяц его из горшка выковыривать и смотреть чего там с корнями. Или по другому никак?

 

26214_600.jpg

20 см до нижнего листа, 25 см до точки выхода разворачивающегося. Горшок 6.5 л. Пора? Лучше высокий или широкий? И на сколько объем увеличивать, если пора?

 

Бутылек  1 л.

 

По-моему, не такой и маленький горшок для маленького растения), а рост банана - это высота стебля от поверхности земли до точки расхождения черешков последних  листьев. Рекомендуют пересаживать дважды в год такие мелкие бананы, но вытаскивать из горшка каждый месяц из праздного (?) любопытства, наверное, перебор)). А переваливают так же, как и другие растения.


#639 vas-elisyutikov

vas-elisyutikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Приморско-Ахтарск Краснодарский край

Отправлено 23 October 2015 - 21:19

Прикрепленный файл  DSC07524.JPG   115.52К   0 Количество загрузок:С разрешения  EAH  хочу выложить фото. 

 

Я был в гостях у прекрасного человека в Фёдоровской. EAH предложил мне самовыкопом проредить свою аранжерею.

Вот мы и начали увлекательную работу. неожиданностью оказалось для нас, что мы не заметили появление соцветия у карликового банана. Когда положили набок и хотели обрезать ствол, то увидели бугорок красноватого цвета. Сегодня я увидел что открылся бутон и появились бананчики. Их фото  я сделаю завтра. А пока вылаживаю некоторые фото сделанные EAH.

 

Прикрепленный файл  DSC07519.JPG   126.66К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC07527.JPG   102.77К   0 Количество загрузок:



#640 vas-elisyutikov

vas-elisyutikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Приморско-Ахтарск Краснодарский край

Отправлено 25 October 2015 - 13:42

Прикрепленный файл  IMG_5380.JPG   71.56К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5405.JPG   67.44К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_5406.JPG   90.87К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5407.JPG   84.6К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5409.JPG   67.9К   0 Количество загрузок:

 





Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования