Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание кофе из семян

сoffe растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#61 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2012 - 19:51

Спасибо за рассказ, теперь уверенности поприбавилось)

#62 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 03 April 2012 - 20:24

Скажите,а у кого то есть растение из семян компании Гавриш Альберт(по аннотации кофе карликовый) если есть фотографии,то это вообще здорово! :wink2:

Элен, о своём опыте проращивания покупных семян кофе сорта Альберт я рассказывал в теме "Выращивание кофе из семян" http://forum.homecit...opic=17214&st=0 (пост#20). Спустя 1,5 года кофейные растения выглядят следующим образом:
Прикрепленный файл  кофе1.JPG   68.96К   86 Количество загрузок:Прикрепленный файл  кофе2.JPG   72.95К   119 Количество загрузок:Прикрепленный файл  кофе3.JPG   60.43К   114 Количество загрузок:Прикрепленный файл  кофе.JPG   100.78К   83 Количество загрузок:
Самому маленькому из трех растений уже скоро будет 2 года, а ростом оно всего 8 см. Это и есть недоразвитый росток, о котором я говорил. Как видно он значительно отстаёт в развитии по сравнению с двумя другими, посеянными на несколько месяцев позже, но несмотря на это, рука так и не поднялась его выбросить. Высота самого большого на данный момент 25 см, а среднего 18 см. Растут медленно, продолжают желтеть нижние листья. Неоднократные пересадки с заменой состава грунта не исправили положения с листьями кофе. Пожелтение листа начинается с прожилок, а затем распространяется на весь лист. Не могу понять, с чем это связано...



#63 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 20 April 2012 - 13:29

Посеяла семена Эфиопского кофе Иргачифф,просто попались сырые зерна этого потрясающего кофе... не уверена в жизнеспособности семян,так как говорят они уже немного постояли(от сбора обмывки в Седано и т.д)...но кто не рискует,тот не пьёт отличный кофе :girl_wink:

#64 Мария

Мария

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 April 2012 - 06:39

Прочитала все, что нашла о посадке и выращивании кофе на форуме. Сделала следующим образом. Сначала сутки у меня кофе просто болтался в воде, пока я читала, затем пару часов я его вымочила в Эпине (возможно даже по времени несколько дольше вышло) и разложила семянки на кокосовом грунте. Фото прикрепила. Прошли сутки 2 семячка стали покрываться белыми волосками плесени, я их тут же удалила, отправила на промывку. Остальные плесенью не покрываются. Баночка накрыта полиэтеленовой пленкой, стоит на батарее. Может быть на батарее слишком жарко? Подскажите все ли правильно я сделала???

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1090287.JPG   74.09К   29 Количество загрузок:


#65 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 28 April 2012 - 11:31

Мария,советую обработать Максимом или Топазом(фунгициды) от плесени! Ошибка,в Эпине или Цирконе(как по мне,то лучше именно он в проращивании семян)нужно первоначально вымочить,а потом можно или сажать или дальше вымачивать,барботировать и т.д Удачи!)



#66 Мария

Мария

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 April 2012 - 14:05

Я выдержала семена в эпине, но они почему-то все равно покрываются плесенью, не все правда.

#67 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2012 - 16:56

Ну всё правильно, эпин никакого отношения к предохранению от плесени не имеет, это всего лишь стимулятор роста. От плесени поможет как пишет Элен, препараты Максим, Топаз, добавлю Фитоспорин.

 

 

Ок, спасибо, обработаю еще в этих препаратах.



#68 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 30 May 2012 - 12:36

Так как получала письма с просьбой о методах выращивания кофе,постараюсь помочь всем,кому это нужно.
Вот пророс Арабский Иргачифф
Изображение
Изображение
За ним последовали и Желтый Бурбон
Изображение
Изображение
Никарагуанский Марагоджип пока ещё не уверен - прорастать или подождать :girl_wink:
Изображение
но никуда от меня не денется :)
Самое основное - не понижать температуру.Она должна или оставаться на одном и том же уровне или подниматься(не значительно!!!)
Оптимальная температура для прорастания + 24...+ 26 С
В лабораторных условиях(мои любимые :girl_wink: ) +30 С
Субстрат не должен слёживаться и быть щелочным!Только рыхлый и влажный(не мокрый!)
До появления ростка,можно держать в смеси мха сфагнума и вермикулита(перлита)
После появления ростка,пересадить в "детскую колыбель " с настоящим субстратом для роста (биогумус + перлит(вермикулит) + сухая кровь + немножко суперфосфата или нитроаммонофоски).Держать под колпаком до сбрасывания семечки с семядолек.Температуру лучше держать в пределах + 26 ...+30 С,постепенно понижая до комнатной!
Из наблюдений :
*семена,которые в первые сутки или позже пустили корешок,а не росток( лучше сразу выбросить),если он тёмный или практически вываливается из семечки ...Это признак старого кофейного зерна с практически не жизнеспособным зародышем
.Если после замачивания у вас множественный "падёж зародышей",то скорее всего семена слишком старые!
Помните!Семена с темным или черным пятном не дадут ростка,только светлые!Тому,не тратьте силы и место - выбрасывайте!
Семена проверяйте ежедневно(лучше два раза в день!) на наличие мукора или плесени(если они есть,то обрабатывайте их или промывайте) и обрабатывайте препаратами фунгицидами или биофунгицидами,а также порошками.Неплохой в этом плане - коллоидная сера!
Держите семена в ТЕМНОТЕ!
Удачи! :girl_wink:

#69 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 30 May 2012 - 15:31

Спасибо большое за подробный рассказ. Теперь понимаю, что буквально все сделала неправильно

Александра,на здоровье!!! У вас всё получится!



#70 Светлана32

Светлана32

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 02 November 2012 - 19:13

12.10 посадила семена кофе. В пакетике было всего 2 зернышка. Сегодня не утерпела - хотела посмотреть растут они или нет - выкопала один, а там корешок (или росток). Зарыла обратно. Теперь сижу, ругаю себя, и переживаю - взойдет ли после таких манипуляций?



#71 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2012 - 23:39

Лучше этого не делать, т.к. можно повредить корешок. Если не поврежден то конечно прорастет. Главное держать в мини тепличке (для поддержания влаги), тогда семядоли сами без проблем раскроются.

#72 IrinaZ

IrinaZ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Харовск, Вологодская обл.

Отправлено 13 December 2012 - 09:32

Всем привет! Я два дня назад заказала семена через интернет, вот жду. А до этого покупала в магазине, но они у меня заплесневели и не взошли соответственно. Может я что-нибудь неправильно сделала, а может уже они сами не в силах были прорасти. :sorry: А вчера вычитала на одном сайте, девушка пишет, что ей покупательница рассказала правильный способ проращивания семян кофе: "Семена кофе бросаются в стакан с водой. Этот стакан она ставила под лампу, чтобы вода всегда была теплая. Воду ежедневно меняла. Когда наклюнулись корешки, выловила семена и посадила в землю. Так кофе всходит намного лучше (если честно, просто посеянный в землю у меня вообще не всходит)". Все таки скажите, пожалуйста, как лучше проращивать семена кофе? :scratch_one-s_head:



#73 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 December 2012 - 12:34

Ирина, самый лучший вариант - сеять семена не утратившие всхожесть. Можно в грунт, можно на его поверхность. Я предпочитаю заглублять на полтора-два сантиметра в почву.
Если семена свежие, то прорастаемость составляет 100% :good: - здесь, здесь, здесь и т. д..
Если старые, то бесполезен, скорее всего, любой способ посева с предварительным ли проращиванием или без него :negative: ...
"Правильный" способ проращивания в воде никогда не применял - итак все прорастают на ура (но у меня семена своих урожаев), а от добра, как говорится, добра не ищут :nea: .
Не исключаю возможности получения определённого эффекта и от проращивания в воде. Только вряд ли он окажется заметно лучше... Если есть желание экспериментировать, пробуйте - потом поделитесь результатами.
Удачи!

#74 IrinaZ

IrinaZ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Харовск, Вологодская обл.

Отправлено 13 December 2012 - 13:48

Спасибо! Как только дождусь посылки с семенами определюсь как поступить, там должно быть 5 семян, может попробую и в воде, и в земле. :umnik2: А так я живу в маленьком городке и не слышала, чтобы кто-то выращивал кофе, поэтому возможности посадки свежих семян у меня пока нет. :embarassed: Я даже подругу просила, когда она поехала на юг отдыхать, привезти мне семян, так она мне привезла из кофейного магазина :rofl: Вот такие вот сложности

#75 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2013 - 19:23

А я сегодня гуляя по магазинам увидел в лавке торгующей различными сортами кофе и чая не обжаренные семена Арабики. Написанно что производство зерна - Кения. Цена в 42 рубля за 50 грамм подтолкнула....пришел домой и половину уже посеял. Надеюсь хоть пару штук прорастет...

#76 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2013 - 15:13

Вчера половину посеял семян, а половину завернул в мокрую марлю и положл пакет. Сегодня решил посмотреть что произошло с семенами, набухли ли. Когда развернул марлю увидел что половина семян имеет светло-зеленый цвет, а половина коричневатый, все набухши. Вот думаю все оставить дальше проростать или темные семена вряд ли прорастут?Прикрепленный файл  DSC00232.JPG   312.17К   74 Количество загрузок:

#77 IrinaZ

IrinaZ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Харовск, Вологодская обл.

Отправлено 14 January 2013 - 15:32

Всем приветики! Получила я свои семена и вчера занималась их посадкой большую часть дня - 13 растений всяких разных. Среди них было и кофе. Я его почти на сутки замочила в Эпин, разложила на влажно ватном диске, так чтобы они и дышать могли. А вчера высадила, не заглубляя в землю, сегодня в обед решила проветрить некоторых, среди них и кофе, так одно семя потемнело. :sorry: Это плохо, да? Мне уже начинать переживать? :mega_shok:

#78 aDa

aDa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 January 2013 - 10:24

Здравствуйте. Посадила 14 января семяна кофе из пакетика, 16-го проклюнулись три штучки, но сегодня один корешок загнил, что я делаю не так? Грунт Лимон Сад Чудес перемешанный с песком, горшок стоит на батарее (температура в горшке 29 гр.), закрытый сверху стеклышком. Каждый день утром и вечером проветриваю минут 20 и опрыскиваю эпином. Подсветки нет, стекло запотевает.



#79 lotoshka

lotoshka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 18 January 2013 - 13:29

А это возможно, чтобы на второй день взошли семена кофейного дерева?



#80 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2013 - 14:55

Что-то я сильно сомневаюсь.... Может быть, если семена были, как говориться, прямо с дерева, то можно предположить что они проклюнутся очень быстро... но, чтобы проросли, да ещё на второй день?...





Темы с аналогичным тегами сoffe, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования