Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание кофе из семян

сoffe растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#81 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 18 January 2013 - 15:34

Здравствуйте. Посадила 14 января семяна кофе из пакетика, 16-го проклюнулись три штучки, но сегодня один корешок загнил, что я делаю не так?

Грунт Лимон Сад Чудес перемешанный с песком, горшок стоит на батарее (температура в горшке 29 гр.), закрытый сверху стеклышком. Каждый день утром и вечером проветриваю минут 20 и опрыскиваю эпином. Подсветки нет, стекло запотевает.


Это никакой не корешок, а сам эмбрион. Они часто вываливаются, если семя старое. Оно уже не жизнеспособное! Об этом я уже писала http://forum.homecit...180#entry204180

Не мучайтесь, выбросите! Вашей вины тут нет!

Если остались белые семена со светлым пятнышком на кончике семени, то продолжайте выращивать! Потемневшее или зелёные семена уже вряд ли дадут росточек(через месяц, при нормальных условиях )
Росток может появляться и раньше, но как правило, не быстрее недели-полтора. И только из свежих, выращенных в идеальных условиях семян.
Если даже эмбрион и жив, то эндосперм повреждён и все реакции ( в том числе гормональные - абсцизовая к-та, гиббереллин, кинетин ) не смогут помочь эмбриону начать рост и развитие. Какое- то время эмбрион ещё будет жив, но это не долго. Выход - поместить его в питательную среду ( типа МС ) и искусственно регулировать процессы прорастания с помощью гормонов. Но, это затратно и хлопотно! Лучше закажите свежие семена у порядочных продавцов или сорвите в каком-то бот. саду ( совет)

Удачи!)



#82 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 19 January 2013 - 00:14

Не не семена нужны, а ягоды. Семена после высыхания быстро теряют всхожесть.

#83 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2013 - 00:26

Наталья, можно и семенами, но тут бооольшая лотерея! Если свежие - взойдут, если нет - значит, не судьба. Я многих уже осчастливила молодняком, так что шансы не маленькие.

#84 zlodey34

zlodey34

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 January 2013 - 16:20

Аналогичная ситуация, тоже заказывал арабику по инету, пришли 4шт в 1 пакетике фирмы "Гавриш", но оболочка у них была хрупкая и тонкая, зеленоватая внути, видимо с признаками засохшей зелёной плесени. Оболочку снял с ядер, замочил на сутки в Эпине после чего они стали белыми. Я так понял что они и должны изменить цвет с коричневых на белые. Затем посеял на смесь песка с торфом, на поверхность, закрыл пакетом. Через неделю два семени стали наполовину тёмнозелёными причём одно покрылось белой плесенью. Два других пока ещё белые. Что вы люди можете сказать по этому поводу??...

#85 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 27 January 2013 - 16:43

Андрей, перечитайте хотя бы предыдущую страницу, там много написано! Для индивидуальной рекомендации нужно фото ( желательно чёткое и вблизи )

#86 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 March 2013 - 16:13

Садить семечки конечно хорошо... Но что с ними делать, когда уже выросли?! У меня кофе уже лет 5 или 7... Такое себе красивое деревцо. Кошка его подтачивает, но ничего... У меня кучу вопросов: почему оно не цветет и нужно ли его обрезать? Кофе - это единственное растение из моего опыта, которое растет очень симетрично. Но нижние ветки, на которых старые листья поотпадали, так и стоят голыми... С них веточки не будут расти? Новые ветки растут только сверху, правильно ли это? Хотелось бы, чтобы он был пушистее.. Листья красивые, зеленые, но не цветет же! Что ему не хватает?! Пора б уже и цвести, старичок ведь уже....

#87 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 07 March 2013 - 22:57


Анна, всё зависит от того, какой формы дерево вы хотите . Видела много разных форм - пирамида, ёлка, шар, квадрат, и т.д. Если хотите оживить старые ветки, то нужно удалить верх ( основную ростовую зону). После этой процедуры должны проснуться спящие почки.
Есть второй вариант. Попробовать гормональные препараты - цитокининовую пасту или гиббереллиновую к-ту ( строго по нормам!!! )
А где он у вас стоит? Часто, растение не закладывает цветочные почки, из-за недостатка прямого солнечного света ( желательно утреннего ). Это может быть и рассеянный свет, но не менее 30 000 люмен. Попробуйте облучать свое кофе, утренним солнышком :girl_wink:



#88 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2013 - 01:16

Аня, в "Плодовых экзотах" есть цела тема по выращиванию кофе! Там с удовольствием ответят на все ваши вопросы!



#89 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2013 - 23:27

Два зерна мне принесли, как раз от типического кофе, теперь буду знать, как с ними обходиться.
 

Если семена свежие, то сейте быстренько. Каждый день на счету!)) Я бы рекомендовала ( для свежих семян ) - вермикулит. Можете обработать его и ёмкость ультрафиолетом или фунгицидом ( это может увеличить период инкубации ). Он хорош, как субстрат для длительной инкубации. Не содержит органики ( не будет чёт гнить), а также хорошо содержит влагу и очень аэрированный. Когда появится корешок, можно без трудностей извлечь и посадить в ясли. Не реклама!

 
Из новых сеянцев, один уже высажен в грунт, но ещё в тепличке, второй ещё молчит.К стати, тот, что первый стал расти, поднялся и зерно оказалось на поверхности на ножке стволика, вот я и думаю, помогать(вскрывать) или сам справится?
 

Юрий, нет нет! Не стоит его трогать и помогать! Тургор листьев сам разорвёт эндосперм. Можно только помочь увеличением влажности, так мягкая оболочка лучше слезет.
ПОЗДРАВЛЯЮ С МАЛЫШАМИ !!!


Элен, в принципе так и делаю, спасибо за Ваше участие, добрые слова и отношение к вопрошающим! :flowgrow:

#90 azufa

azufa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:зульфия
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 20 August 2013 - 23:34

Подскажите, где взять свежие жизнеспособные семена кофе? который раз уже потерпела поражение. Покупала семена и в цветочных магазинах и в интернет магазинах - не прорастают! :( Черенки взять, к сожалению, не у кого. Ни у кого из знакомых кофе не растет. А купить в магазине готовое растение неинтересно, очень хочется самой вырастить.

 


Можно попросить у кого- нибудь из форумчан выслать вам свежие семена, можно поискать в городе плодоносящее растение в ботаническом саду (где-то видела инфу про Ориенбургский ботсад) или ,например, как в моем городе, во дворце творчества молодёжи ...

 

Спасибо. Попробую поискать. Я и не знала, что у нас в Оренбурге есть ботанический сад



#91 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 22 August 2013 - 16:12

У меня к концу осени планируется неплохой урожай кофе, обязательно покажу фото созревших ягод. А так как кофе из этих семян не планирую варить - буду раздавать нашим форумчанам (если кто возьмет :girl_haha: ) - вот и посмотрим, насколько они будут вызревшие и жизнеспособные.

 

Если семена будут красными, а лучше более тёмного цвета, то можете не сомневаться, что практически каждое прорастёт! Главное - хорошо дезинфицированная тёплая почва и очищенные семена, от плодовых остатков.


#92 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2013 - 20:51

Попробовал кофейные семена из магазинного пакета положить в воду а они плавают.Стоит ли ждать от них всходов?

#93 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 03 October 2013 - 21:13

Попробовал кофейные семена из магазинного пакета положить в воду а они плавают.Стоит ли ждать от них всходов?


скорее нет чем да. семена собранные месяц назад у меня уже не прорастали.

#94 Сарафан

Сарафан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Наталия

Отправлено 01 December 2013 - 17:22

Дорогие друзья! Я сама к растениям отношусь спокойно, а вот мой сын (4,5 года) в них не просто немного разбирается (да и я вместе с ним кое-что узнала), а очень их любит. И вот в наш практичны век , когда любой подарок Деда Мороза продаётся в магазине, мой сынуля заказал подарок, достойный волшебника; и мне приходится соответствовать :) Итак, от Деда Мороза на Новый год он ждёт зёрнышко кофе, "чтобы проросло". Может, кто-нибудь готов со мной поделиться в канун праздника парочкой ягод, если у кого вызрели? В любом случае, спасибо за внимание :) С уважением, Наталия.

#95 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 01 December 2013 - 17:33

Наталья, а в каком городе Вы живёте? У меня сейчас созревает очередная партия ягод кофе, думаю, могла бы помочь с подарком от Деда мороза Вашему сынуле. Только нужно в личку с этим вопросом перейти.

#96 Gregory

Gregory

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 08 January 2014 - 09:16

У одного из зернышек получилось 2 корня и соответственно 2 ростка :) у каждого из которых 4 а не 2 первых листочка.

Прикрепленный файл  coffea.gif   478.78К   0 Количество загрузок:



#97 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 January 2014 - 19:46

Олег, двухростковые всходы из отдельных семян кофе наблюдали в своей практике и я - здесь, здесь, и другие форумчане - здесь.

А вот с появлением четырёх семядольных листочков на одном ростке кофе не сталкивался. Сдаётся и у Ваших сеянцев первые парные листья семядольные, а следующие, хотя и сближены с ними, но уже настоящие. Просто они у кофе формируются в мутовке парными, супротивными.



#98 Gregory

Gregory

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 09 January 2014 - 12:36

Все 4 листика появились одновременно, когда кофе сбросил оболочку семечки. Да и все 4, кажется, из одной точки, т.е. без расстояния между парами. Для сравнения обычное растение с двумя листиками.

Прикрепленный файл  coffea2.jpg   174.8К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  coffea3.jpg   121.11К   0 Количество загрузок:



#99 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2014 - 20:44

Олег, судя по расположению листьев,Сергей Григорич прав, а то, что они появились одновременно, так, и такое бывает, когда росток долго не может пробиться, внутри семени вормируются и семядольные листья, и первые настоящие. Наступает пора когда вся эта масса раздвигает половинки семени и Вы можете увидеть то, что показываете нам. Свидетельство тому, скрюченность листьев. Обратите внимание на каком уровне находятся семядольные и настоящие пары листьев, там, скорее всего есть разница, хотя и неуловимая не вооружённым глазом, воспользуйтесь лупой.



#100 Маргарита2014

Маргарита2014

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита

Отправлено 10 January 2014 - 16:29

Так как получала письма с просьбой о методах выращивания кофе,постараюсь помочь всем,кому это нужно. Самое основное - не понижать температуру.Она должна или оставаться на одном и том же уровне или подниматься(не значительно!!!) Оптимальная температура для прорастания + 24...+ 26 С В лабораторных условиях(мои любимые :girl_wink: ) +30 С Субстрат не должен слёживаться и быть щелочным!Только рыхлый и влажный(не мокрый!) До появления ростка,можно держать в смеси мха сфагнума и вермикулита(перлита) После появления ростка,пересадить в "детскую колыбель " с настоящим субстратом для роста (биогумус + перлит(вермикулит) + сухая кровь + немножко суперфосфата или нитроаммонофоски).Держать под колпаком до сбрасывания семечки с семядолек.Температуру лучше держать в пределах + 26 ...+30 С,постепенно понижая до комнатной! Из наблюдений : *семена,которые в первые сутки или позже пустили корешок,а не росток( лучше сразу выбросить),если он тёмный или практически вываливается из семечки ...Это признак старого кофейного зерна с практически не жизнеспособным зародышем .Если после замачивания у вас множественный "падёж зародышей",то скорее всего семена слишком старые!

 

Здравствуйте, у Вас довольно полное описание прорастания зародышей. Я бы хотела уточнить некоторые моменты. Вы пишете "замачивание". Подскажите, пожалуйста, как долго необходимо их замачивать и в чем? Буду очень благодарна за ответ.





Темы с аналогичным тегами сoffe, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования