Перейти к содержимому

 

Фотография

Промывка грунта. Водные процедуры для земли

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#181 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2015 - 10:52

Сергей Григорьевич, поддерживаю по всем пунктам. :good:

Сергей (sss!!! ) Ваших аргументов понять не могу. Вот эти фразы "Все проблемы от промывания почвы." и "Промывка грунта по всем канонам достаточно сложная процедура для нас новичков." не верны в корне. Если Вы новичок и для Вас промывка сложное и страшное действие, не промывайте грунт, никто же не заставляет, но не надо формировать неверную позицию у других новичков.

Может быть страшна и травматична промывка корней (отмывка их от старой почвы), но что трудного и страшного может быть в промывке грунта, даже не пойму.. Просто любым возможным для владельца способом надо пропустить сквозь грунт горшка значительное количество тепленькой воды. Чего проще?  А "плюсов" масса. Перечислять не буду, Сергей Григорьевич уже все сказал.

 

И залив растения с промыванием не путайте. Залив сродни затяжным осенним дождям, когда все обводняется, гниет и киснет. А промывка грунта, это как сильный теплый летний ливень, после которого все оживает... Вот как-то так.

 

Было дело, спасала промывкой на работе, где пересадка растения была невозможна, цитрус, залитый до такой степени, что грунт закис так, что от растения, стоявшего на шкафу, гнилостный запах расползся на всю комнату. Промывала грунт под краном (благо размер растения позволил)  до тех пор, пока гнилостный запах почти исчез, потом после подсушки еще раз пролила хорошенько и все устаканилось. Иначе деревце пришлось бы выкидывать.



#182 Васил

Васил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 12:41

Всем привет! Раз уж здесь зашел разговор о промывке, хотелось бы узнать: после промывки грунта голландского растения, вода сливалась темно красного цвета. Из-за чего это могло быть? Торф?

 

Это из-за удобрения длительного действия, в этом удобрении очень часто содержится много марганца.
Думаю, всё же, торф. Оксид марганца коричневый, не красный, и прилипнет к комьям земли и вряд ли так просто смоется.


#183 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 17:28

Очень удобно проливать теплой водой прямо в ванной с помощью душа. Ставлю горшок на сидение для ванной, без всякой кастрюли. Укладываю распылитель душа со слабым напором прямо на грунт, так, чтобы поверхность не размывалась. Из сточного отверстия горшка вода спокойно вытекает в ванну. При этом не нужно поминутно следить и сливать кастрюлю. под стульчик ставлю плошку для контроля прозрачности стекающей воды.

 

НО я поливаю теплой водой через водогрейку, а не из системы. Дело в том, что горячая вода из водопровода в некоторых домах является подогретой холодной водой, а у нас подается так называемая "горячая вода" - это теплоноситель, который заливают в батареи. Этот теплоноситель, в отличие от холодной имеет неприятный запах подтухлой застойной воды, но, увы, люди вынуждены ее использовать для купания и т. п. Насколько я знаю, в теплоноситель добавляют всякие вещества от ржавчины, по идее она не предназначена быть заменой горячей воды... Поэтому мы и установили водогрейку, просто подогревающую 50 л чистой холодной воды.

 

Думаю, если поливать теплоносителем, то это принесло бы вред растениям. (Я узнала только 2 года назад, что у нас теплоноситель, а не горячая вода.)



#184 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2015 - 17:34

Думаю, всё же, торф. Оксид марганца коричневый, не красный, и прилипнет к комьям земли и вряд ли так просто смоется.

 

Торф вряд ли, и марганец вряд ли, третий вариант есть? Промывала в конце ноября,сейчас цветет И растет ого как, и цветет, и это при проблемах с корнями. Уж не знаю что это - промывка или итальянский запас здоровья...или третий вариант...



#185 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 06 March 2015 - 22:29

Рыжая глина? Только что-то сомнительно. Голландский рыжий торф, перегной из конского навоза, перегнившие опилки, на мой взгляд, могут дать такой цвет.
Может, там каких хелатов намешали, и они вымываются и с трёхвалентными железом и марганцем дают такой цвет? (где-то читал, что комплекс ЭДТА со смесью трёх- и двухвалентного железа может дать цвет от пурпурного до бурого. Попробую проверить).
А потеря всего трети корневой и не должна существенно сказываться на состоянии, тем более, скорее всего, всё уже восстановилось.



#186 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2015 - 01:19

Конский навоз всегда добавляю и прилично, пятую часть примерно. Не даст  он такой цвет, как и торф, даже верховой, самый рыжий. И марганцовка под сомнением, сколько ее надо в горшке, чтобы такой цвет был?

 

 

Ну цвет такой красновато-коричневато-пурпурно-фиолетовый)) сложно описать на словах


#187 splin

splin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Гоар
  • Пол:
  • Город:Ереван, Армения

Отправлено 07 March 2015 - 13:49

Ну цвет такой красновато-коричневато-пурпурно-фиолетовый)) сложно описать на словах

Это может быть FORQUELAT (http://www.arvensis....uelat/id/151),у нас продавали как железосодержащее удобрение

Цвет воды, как хорошее красное вино

Моим не понравился, пришлось промывать



#188 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 08 March 2015 - 03:35

Надежда, вот ещё: сегодня достал подкормку, в которую добавлял гуматизированный аммофос. Чёрная и серая часть гуматов из него выпала в осадок вместе с нерастворившимся остатком фосфатов, а раствор стал точно такого рыжего цвета. Так что не весь гумат чёрный, могут быть и рыжие (Ps тот гумат, который продают, имеет отдалённое отношение к настоящим почвенным гуматам. Обычно его получают растворением бурого угля в щёлочи.)



#189 asvishnyakov

asvishnyakov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 01 April 2015 - 19:23

Тёмно-рыжий с красноватым или бордовым оттенком цвет может давать кокосовый субстрат. Понять он ли это, можно откопав небольшой кусочек земли и посмотрев, какого цвета грунт в ямке: сразу после полива кокос тёмно-коричневый, иногда почти чёрный, потом становится ярко-рыжим, иногда красноватым, иногда коричневатым, а после высыхания становится бледно-коричневого цвета. Особенно яркий цвет даёт непромытый кокос: дело в том, что для размягчения оболочки кокоса её обрабатывают морской солью (или водой), а затем отделяют крупные волокна (идут на набивку матрасов, вроде) от мелких — последние и называются кокосовым субстратом. Естественно, производители ничего не промывают, и иногда содержание солей может быть высоким.



#190 Фарида

Фарида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Фарида
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 04 April 2015 - 09:12

Вот и я решилась на промывку грунта! К сожалению, приспособлений в виде капельницы у меня пока нет, но я выкрутилась! Поставила горшок под кран , а поддон прилонила от крана к растению, чтобы рассеять струю и не размыть грунт. Решила попробовать на лайме ( это я так думаю, что он лайм ), промывала около часа, до стойко чистой воды. Через 3 дня поснулось 90% почек! Вот это эффект! Воодушевившись я промыла еще и 2 фикуса в больших горшках и 3 спатифиллума с давно не меняной землей, те вообще как букетики сидят - давно не видела их такими довольными! Спасибо вам всем!

Прикрепленные файлы



#191 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 16 April 2015 - 16:17

Павловский лимон достался зимой без листьев на ветках. Попытки в феврале теплым душем пробудить растение не увенчались успехом. В конце марта проклюнулись первые листики, но не совсем здоровые. Листовые пластинки выгнутые и сморщенные. Пролив растения выровнял листья и заметно ускорил рост. Думаю, что именно пролив почвы спас молодые побеги. Листики были 1-2 см.



#192 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 April 2015 - 16:25

Промывка при передозировках удобрениями, закисании почвы и тп. - понятно.

Позвольте  уточнить пару особенностей для растений без сильных перекосов в питании:

1. Как минимум промывку грунта необходимо проводить 1 раз сразу после зимовки (февраль-март)?

2. Промывку грунта во 2 раз необходимо проводить в июне-июле (рекомендация от Алекса)?

3. Стоит ли для активизации роста проводить промывки более часто?



#193 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2015 - 19:50

Сергей, все хорошо, что в меру. Не переусердствуйте с промывками, а то вместо пользы вред принесете.

Цитрусовые растут "волнами", если они в периоде покоя, стимулировать рост не надо.



#194 KernelCitrus

KernelCitrus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:

Отправлено 12 June 2015 - 20:56

Добрый день. Возникли вопросы об удобрении после промывки грунта. Через какое время следует начинать подкормку растений? Какими удобрениями (минеральными или органическими) следует начинать подкормку? И какая должна быть концентрация?

#195 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2015 - 21:05

Я это делаю не ранее, чем через две недели, если растение большое - три недели. А насчет какое - минеральное или органическое - то есть "два в одном" органо-минеральное.
Концентрация обычно указана на упаковке, если растение чувствует себя хорошо, следуйте инструкции, но если сомневаетесь- то немного снизьте концентрацию от рекомендуемой.

 

Огромное спасибо, Ольга.

 

Да не за что, Евгений.

Также обращайте внимание - если растение вошло в стадию активного роста-цветения, то можно и раньше.



#196 apelsina

apelsina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:

Отправлено 09 August 2015 - 01:02

По поводу светлооранжевой воды: это как раз "бяка" и выходит. Чистая, хорошая почва при промывке дает чистую, прозрачную воду.

 

Если вкратце:

 

Вода должна быть теплая и подаваться по чуть-чуть (например, через капельницу).

Обычно уходит воды примерно объем горшка х 10 (т.е. в случае 5-литрового горшка - около 50 л) или до прозрачности.

Потом остатки из поддона слить и, как Марико написала, можно подложить газеты, чтобы впиталась лишняя влага. 

 

После этого я обычно растень оставляю в покое в светлом месте без попадания прямых лучей. И надеюсь на лучшее.  :girl_pinkglassesf:



#197 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 August 2015 - 11:05

Промывка грунта - универсальное средство при проблемах с корневой системой. Самому пришлось применить его единовременно для реанимации около тридцати коллекционных растений, почти угробленных за время моего отпуска. Цитрусы просто ставил под тонкую струйку теплой водопроводной воды примерно на полчаса. Промывал без поддонов, поставив на пол в душевой и в раковины бытовых помещений. Через неделю после процедуры, скелеты начали активно обрастать большим количеством новых побегов. Конечно, из них останутся далеко не все. Единственная потеря - кумкват. Но это ожидаемо, т.к. считаю, что прививки растений разных родов имеют более узкий спектр благоприятных условий содержания, чем прививки растений одного рода. Такие "неродственные" прививки не прощают промахов в уходе, трудно реанимируются и погибают первыми.

В общем, коллекцию спас, потеряв кумкват. Надеюсь, до следующего отпуска въеду в свой дом и перевезу цитрусы уже на ПМЖ.



#198 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 09 August 2015 - 12:30

Давайте разберемся что вы тут написали
 

... почти угробленных за время моего отпуска. 

Засушили или залили?



#199 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 August 2015 - 12:46

Неизвестно.
Часть растений осталось без листвы. Многие начали сушить ветки. У всех - сырущая земля. Подозреваю, что первоначально засушили. Когда начался обильный листопад, испугавшись, начали заливать.

#200 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2015 - 13:59

Тоже весной спасла кумкват фукуши промывкой грунта после залива, при опадении 2-3 высохших зеленых листочков. Но это после того как изучила практически все ветки по реанимации растюх и примерно знала на что обращать внимание при первых признаках болезни.

 

Петр, "зрите в корень" и потом поделитесь увиденным, фото сделайте по возможности.





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования