Перейти к содержимому

 

Фотография

Промывка грунта. Водные процедуры для земли

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#201 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 November 2015 - 22:06

Здравствуйте.
Вот мои растения, перекормленные http://forum.homecit...e-5#entry343418
 
Много положительных отзывов при таком диагнозе  дает промывка грунта. Но боюсь получить в добавку закисание грунта и гнилые корни. На лоджии пасмурно, +12. В квартире +21.
Что посоветуете?

 

Какая температура воды должна быть при моих условиях?
 



#202 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2015 - 00:16

Надежда, после промывки наклоните горшки градусов на 30 на пару минут, чтобы вода лучше вытекла, минут на 20 оставьте без поддонов в ванне. Потом в каждый поддон положите сложенные газеты или старые тряпки, а уже сверху горшок с растенькой. Вполне возможно, что придется несколько раз тряпочки поменять. Можно неделю в квартире подержать, а потом на лоджию вернуть.
Плоды снимите на каламондине и до января ничем не кормите, а там уже по ситуации смотрите. Могу ошибиться, но горшок маловат. Листья не обрывайте, можно их аккуратно острыми ножницами "подстричь", убирая деформированный край.

Какая температура воды должна быть при моих условиях?

Теплая по ощущениям, 32-36. Я набираю в тазик теплой воды и подливаю по мере вытекания. Кто-то немного включает кран и делает капельный полив сразу в горшок. Пробуйте, что подойдет Вам.



#203 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 November 2015 - 10:19

Какая температура воды должна быть при моих условиях?

 

Ага, их только промыть и осталось... Особенно в ноябре!

Вы их хоть раз пересаживали, или они у Вас так и торчат в магазинном торфе?



#204 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 November 2015 - 21:43

Оба растения пересажены. Каламандин - португальский , пересажен весна 2015, лимон - киевский, пересадка 2014.

 

Теплая по ощущениям, 32-36.

 

Но  они стоят при +12 гр.



#205 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2015 - 22:13

Надежда, после промывки грунта посоветовала вам неделю подержать в квартире, а потом уже на лоджию отправлять. А после пересадки нет смысла и в промывке. Вы же в новый грунт добавили песочка или перлита?



#206 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 November 2015 - 22:40

Марина, спасибо за советы.

У меня еще есть лимонелла, в более печальном состоянии. Стыдно было фото выставить. Растет в родном грунте, 2 года. Осталось 7 листьев и плод. Вот на ней я решила провести эксперимент. После промывки грунта обнажилась верхняя часть корневой.  Досыпать чем-то?



#207 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2015 - 00:52

Присыпьте грунтом, также намешанным с перлитом или песком, только корневую шейку не заглубите сильно. Надо было и лимонеллу пересадить.

#208 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 09 January 2016 - 11:16

Скоро придет время промывки. Назрел вопрос. С какого возраста для цитрусов желательна промывка. Нужно ли промывать почву прививкам 7-8 месячным? Опят же, если предстоит перевалка растения, то лучше сначала провести промывку?



#209 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2016 - 16:55

А что это такое? Наступает время? Время промывки?

#210 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 January 2016 - 18:25

Надежда, ещё как наступает (но ещё не наступило)... У меня многие цитрусы с ослаблением морозов с тридцати градусов до 20 и меньше и прибавкой светового дня и без промывки тронулись в рост. Правда и в лоджии потеплело - температура поднялась со среднесуточной +6-7 до +10-12 о С

А с промывкой, и особо страждущие в ней питомцы ощетинятся приростом, как миленькие... Но пойду на эти водные процедуры где-то в феврале, после устаканивания средней температуры на отметке 15 о​...

Хотя выборочно квартирным строптивцам промывку уже устроил.



#211 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 09 January 2016 - 19:02

А какая лучше температура для промывки и не вредит ли хлор в водопроводной воде растениям?



#212 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 January 2016 - 09:00

Я промываю обычно тёплой водопроводной водой, регулируя её температуру смесителем, примерно до 25-30 градусов по С.

Хлор, конечно, не есть хорошо  :nea: . Но у нас вода из скважины, чистая, как в Байкале, и практически не хлорируется (разве кратковременно, в пик весеннего таяния снега).



#213 Vik

Vik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Борисов

Отправлено 08 February 2016 - 22:05

Подарили лайм таити, возраст приличный, много листвы облетело, роста нет, а бутоны гонит. Была перевалка с частичной заменой грунта не магазинного. Можно ли делать промывку? Стоит в доме при   +15. Чем потом подкормить? Или не стоит?

 

Стоит в метре от окна. Сквозняков нет и батарея не жарит. Не подкармливала после пересадки. Вазон не большой, досыпалось земли на 1 см с каждой стороны. Возможно не долила после пересадки. Температура +17, +18. Фото пыталась загрузить, кричит не допустимый формат.



#214 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2016 - 08:27

Я бы не стал кормить после такого травматичного для цитруса пересаживания с промывкой. Как минимум месяц покоя после промывки.

А листва облетела по какой причине?

-Перелив?

-Был засушен?

-Засоление почвы (белый налет на поверхности)?

-Передоз с удобрениями?

-Заморожен/переохлажден?

-Fungus gnats личинки в почве?

-Очень плохое освещение?

-Батарея рядышком жарит?

-Холодный сквозняк дует на горшок на подоконнике, а в комнате жара?

 

Фото растения в студию!



#215 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 February 2016 - 08:36

Виктория, как и Дмитрий, выскажусь за промывку грунта - ибо это один из эффективнейших методов реабилитации, а иногда и спасения проблемных цитрусов. Тем более и условия содержания деревца вполне подходящие для этой процедуры. Тоже не посоветую на ближайший месяц никаких подкормок

Надеюсь, корни по большей части целы, если судить по общему виду полузамученного, но стремящегося изо всех сил выжить растения.

Успеха!



#216 Vik

Vik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Борисов

Отправлено 10 February 2016 - 09:24

Спасибо, значит будем промывать. А процедуру лучше утром или вечером делать? Цветы обрывать?



#217 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 February 2016 - 10:31

В метре от окна, да зимой, да наверное, без подсветки - темно ему.
Без хорошего света цитрус  расти вряд ли начнет, хоть с промывкой, хоть без неё. Если промывкой Вы хотите подтолкнуть его к росту, обеспечьте ему хорошее освещение и промывка не понадобится.
 
А давно он у Вас живет? Когда пересаживали?

#218 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 February 2016 - 15:02

Пересаживала месяц назад. Так что делать?

Месяц тому назад пересаживали, не удобряли после пересадки, тогда почему сейчас пришла мысль промывать грунт?
 
На самом деле я и сама регулярно промываю грунт своим растениям и другим часто советую это проделать, но вот в Вашем случае не понимаю, какой эффект вы хотите получить от промывки. Все действия с растением должны быть обоснованы.
 
 Посмотрите, несколькими постами раньше Дмитрий привел целый список причин, которые могут вызвать листопад. Из них две требуют промывки земли, это передоз удобрениями и засоление почвы. У Вас ведь не от этого цитрус листья потерял? Из всего перечня вопросов Вы выбрали возможную пересушку, это легко могло привести к потере листвы, но это не исправляется промывкой грунта.
 
У Вас не выполнено основное требование цитрусов - хорошее освещение. При недостатке света листопад, также, обычное явление.



#219 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 August 2019 - 08:15

Хочу задать очень интересный вопрос. У меня дома каждое лето делается домашний квас. Закваска готовится из ржаной муки без дрожжей. Так вот, а можно ли в конце промывки грунта, в бутыль с водой добавить остатки гущи от слитого кваса, ну заранее через марлю процеженную. И тем самым молочнокислые и дрожжи распределяться по всей почве с током воды. Как думаете?
 



#220 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 August 2019 - 11:33

Не очень поняла смысл вопроса. В какой момент добавить, или надо ли вообще добавлять?

 

В какую бутыль Вы добавите то, что хотите добавить, не имеет никакого значения. Делать это после промывки или просто по влажному грунту после обычного полива тоже не имеет значения. В ограниченном объеме горшка все и так распределится по нему.

 

Собственно, смысл промывки в том, чтобы удалить из грунта все лишнее, а не добавить туда что-то новое.





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования