Перейти к содержимому

 

Фотография

Промывка грунта. Водные процедуры для земли

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#141 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 17 March 2014 - 22:23

А я согласна с Борисом, у меня такие же наблюдения. Только я не капельницей промываю, а "полощу" горшок в ванне. Вода сразу большим количеством поступает в горшок при опускании в воду, и также хорошо сливается при вытаскивании. А при капельной промывке она может только струйкой стекать по одной стенке горшка.



#142 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 17 March 2014 - 22:25

То есть лучше попробовать пролив погружением?



#143 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2014 - 22:32

Если есть подозрение, что вода не проходит сквозь землю, а стекает по стенкам земляного кома - то многократное погружение поможет. Но после него всё-таки тонкой струйкой через капельницу промойте ещё. Тут ведь цель - создать капилляры
Если после пары погружений, напитываний и стеканий вода будет жёлтая или коричневая - то предыдущие промывания струйкой были неэффективны.

 

Спасибо Борис, а не повредит ли это свежему приросту?

 

Никоим образом.

 

Спасибо, тогда послезавтра искупаю с погружением, о результатах доложусь :scaut:


#144 СТВ

СТВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 18 March 2014 - 17:24

Спасибо, думаю, что рискну промыть, только вначале хорошо подсушу :)



#145 СТВ

СТВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 28 March 2014 - 13:36

А мне кажется, что можно, и вот почему:

1. Залитые растения остро нуждаются в более рыхлой почве. А после промывки грунта в ней создаются капилляры, способствующие доступу воздуха к корням.

2. У залитых растений в грунте куча ненужных продуктов гниения, и их имеет смысл удалить из грунта.

3. После промывки грунта все до единого растения, которым я её устраивал, начинали расти.

 

Как я Вам признательна- после промывки проснулось много почек!!!!

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!!



#146 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 31 March 2014 - 16:21

Скажите,пожалуйста,а можно вместо капельницы просто поставить душ над растениями и прямо как в дождь сверху их поливать?Это же и для листьев тоже должно быть полезно?

#147 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2014 - 18:24

Да, конечно. Только напор поменьше сделайте и водичку теплую - будет настоящий летний дождик. Очень хорошо стимулирует активность и улучшает механические свойства грунта. 



#148 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2014 - 18:32

Да, тут главное - не посшибать листья и не размыть землю.

Поняла, спасибо =)



#149 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 20 May 2014 - 20:37

Борис, я к Вам. четыре дня назад сына подарил каламондин, Португалия. Сверху рыжий субстракт, внутри явно черного цвета торф или еще что, да кокосовое волокно, корни светло желтые, белые, светло-зеленые. Сам на вид здоров. Верхние листочки крупнее и бледнее. ПРОМЫЛА (ужас). Используя кружку Эсмарха аквариумной водой, температура воды +26 градусов, воздуха +28. На пролив отреагировал бурным благоуханием, крону не мыла, опрыскала Эпином. Пересадила в горшок побольше см на 1,5 разница. Горшок керамический. В принципе это была перевалка, ибо этот субстракт, который как мох весь пропитан толстыми белыми корнями, их разделить НЕВОЗМОЖНО (в этом и проблема). На второй день тюею сегодня обратила внимание, что почва по краям, моя новая слегка влажная, а вот та, старая - хоть выжимай. Листопада нет, плодики махонькие зелененькие, выглядит бодро. БОЮСЬ ЧТОБЫ НЕ ЗАГНИЛИ КОРНИ, я пальцем дырочку в горшке прощупала, а там влага, капли. Тю е внутри болото. Просохнет? Дома жарища. А не промывать нельзя было она вся как набальзамированная мумия. Скидываю фото.
За раз все не входят простите, мы после промывки:

Прикрепленные файлы



#150 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 20 May 2014 - 20:47

Дома жарко, может просохнет? Сколько в норме должен сохнуть такой грунт после промывки? Горшок на вид больше, просто это керамика и он толстый. Внизу лишь одна, но около см дырка, пусть чуть меньше. Дренаж 2 -3 см речной камень и песок. Борис. Волнуюсь.... Не нравится мне его родной грунт, а от него не избавиться...Пока порядок. Мы не листопадим, сидим в пакете, плодики не скидываем, благоухаем через пакет (за сутки после промывки махонькие два несчастненьких цветочка открылись и издают поражающий силой аромат. Не погибнем ли от перелива? В магазине почву засушили, она была вся сухой коркой, с одной стороны промывка вещь очень ему была нужная, с другой стороны, этот чертовый грунт, как губка видать напитался, хотя сливались на решетке.(((((((((((((( Пожалуйста, ПОМОГИТЕ советом, умоляю, так мне его жалко, вдруг загниет? Да и с последующими уже обычными поливами поливами как быть?(((((((((((((((

Прикрепленные файлы



#151 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 May 2014 - 21:29

Юлия, у нас не принято  обсуждать одно и то же в разных темах,  и фото дублировать ни к чему. Вы же задали вопросы в теме "Каламондин". Эта тема про промывку грунта, как и зачем её делать. Грунт и прочие нюансы содержания обсуждать здесь не будем.

 

Что касается промывки,  Не понятно, зачем промывать аквариумной водой?, зачем промывать раствором корневина, а потом еще аквариумной? В этом нет смысла. Этим полить в обычный полив можно .

Промывают купленное растение, для вымывания лишних удобрений просто чистой водой, тепленькой водопроводной или  отстоянной водопроводной. Смысл, вымыть лишнее, а не добавить еще чего-нибудь.



#152 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 20 May 2014 - 23:00

Татьяна, извините, времени не было ознакомиться с правилами форума, все Ваши сообщения, принимаю  к сведению. Фотографии в таком формате, по тому как к сожалению не смогла сделать другие, я извинилась за это недоразумение. Вопрос заданный Борису посвящен конкретно промывке грунта и проблеме, или не проблеме с этим возникшей, обратилась сюда, потому, как нуждаюсь в помощи. И очень благодарна, что мне не отказывают. И еще: увы, но наша водопроводная вода не пригодна абсолютно для моих растишек (растишками называют растения любители- горе цветоводы), артезианских скважин у нас нет, пользуемся аквариумной водой. Цветам очень нравится, есть какие-то противопоказания к применению?



#153 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 May 2014 - 23:36

Почему, московская водопроводная вода не пригодна? Неужели такая плохая? Наверное, жесткость большая, какая именно?. В горячей воде жесткость должна быть ниже, чем в холодной.



#154 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 May 2014 - 16:03

А в аквариум воду откуда наливаете?

Добрый день, дорогие форумчане! На счет воды: парадокс, мы ее пьем (взрослые) на вид чистая, как родниковая (правда голову помоешь, волосы, как пакля), а цветы все на нее реагировали крайне плачевно, просто чахли. Пока я не решила попробовать воду с аквариума. Чистая вода заливается в него из под крана, кислородиться 4 часа, там работают фильтры и какие-то добавки, которые муж подливает при полной смене воды, лишь потом запускаются рыбы, потом вода просто подливается. Растения отреагировали на смену воды бурным ростом. И с тех пор я не мучаюсь, по поводу жесткости, или не жесткости, к тому же температура воды в аквариуме всегда одной температуры 25-26 градусов. И опять от района зависит, у меня сестра вообще воду не пьет из под крана, тоже Москвичка, говорит плохая. :unknw:
 
И теперь, так и не нашла изучив каждое сообщение, А СО ВРЕМЕНЕМ, в результате регулярных промывок почвы, сможет ли изменится по своей плотности грунт, в который буквально вживлены корни привозных импортных растений? Он очень плотен и увы его заменить нельзя.  :suicide2:



#155 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 21 May 2014 - 17:31

Вода в Москве нормальной жесткости, в разных районах, правда, разные показатели, так как забор воды происходит из разных водохранилищ, но разница не столь существенна. И для полива растений эта вода вполне приемлема. Вода в аквариуме остается такой же жесткости, как и из-под крана, если только Вы ее не разбавляете дистилированной водой, или не используете осмос, или не настаиваете воду на торфе. А Вы этого не делаете, так что и жесткость воды остается прежней. Если бы в этой воде еще что-то вредное было, то рыбы не смогли бы жить в ней. Кстати, пусть муж почитает на нормальных аквариумных форумах, как надо следить за аквариумом. Требуется еженедельная подмена 13 аквариума свежей водой, а не просто доливать в него то, что испарилось. тем более в такой неподменяемой воде концентрация солей намного выше, чем в водопроводной.

Про мытье волос... подбирайте правильный шампунь, тогда не будет на голове "пакли".

И вообще отстаньте от своего питомца, пока не залюбили его до смерти.



#156 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2014 - 17:34

Юлия, извините, много суеты, мало дела. По промывке, только что промываю способом погружения. Налил полную ванну горячей воды, пока будет остывать до температуры +36-40оС, хлор, если присутствует, улетучится за это время. Затем погружу растение в ванную, утоплю его совсем, вместе с кашпо и кроной на пару часов. Затем дам стечь воде, после этого, подсушу от избыточной влаги в грунте. P.S. Воду для полива использую отстоянную, для питья - кипячёную отфильтрованную от водного камня, затем отстаивается ещё сутки с добавлением активированного угля, после чего опять фильтруется. Ни чем не хуже бутилированной воды получается. Что касается аквариумной воды, так не удивительно, что всем растениям нравится. Ведь перед тем, как впустить рыбок она подвергается коррекции по pH, и добавляются различные микроэлементы для нормального роста водной растительности, если таковая присутствует. (Послесловие, не для дальнейшего комментария и цитат. В качестве дополнительной информации по высказываниям на эти темы).

 

Юрий Александрович, спасибо большое за конкретный ответ! Это действительно вариант, который заслуживает внимания!!! Спасибо, что поделились опытом,


#157 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 May 2014 - 17:50

Татьяна, да он добавляет в воду какие-то специальные препараты, они убирают эту жесткость и всякую дрянь, я особо туда не лезу, не дает, только водичку для своих питомцев ведрышками набираю. Он всю жизнь своих рыбок нянчит, диссертацию защищал по ним, пусть нянчит, главное нам с цветочками на пользу!

А вот не залюбить растеньице, это Вы так хорошо подметили, но, ох уж эти иностранцы со своим чудо-субстратом в корнях...Да и цитрус у меня впервые. А дело полива и промыва тонкое, тут опыт нужен, которого увы, у меня нет.

Да и еще о воде. С шампунями у меня тоже порядок, волос по пояс. И на счет воды, по долгу службы пришлось жить в Китае, там вообще не помывка, а издевательство над человеком и поверьте мне никакой шампунь "дурную воду" не спасет.



#158 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 21 May 2014 - 18:19

Московская вода не настолько плоха. У москвичей полно цветов, в том числе и цитрусов, которые поливаются обычной водой из-под крана, порой даже не отстоянной и все нормально с цветами. А промывка аквариумной водой ничего не дала, кроме залива растения. Промывают обычной водой, еще лучше дистилированной. Смысл промывки грунта в том, чтобы убрать лишние соли из грунта, а в аквариумной воде много всего находится. Для полива она может и ничего, правда я какого-то особого эффекта после полива водой из аквариумов за своими растениями не замечаю.



#159 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 May 2014 - 20:58

Уважаемая Татьяна, давайте не будем обсуждать пустое, у кого-то растения любят и пышут зеленью от водопроводной воды, у кого-то от отстоянной, у кого-то от воды из артезианского источника, у меня от аквариумной воды. Всем нам важен лишь результат! И мы немного не в теме, тема воды хорошо освещена специалистами форума в разделе "Вода для полива цитрусов".



#160 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 May 2014 - 21:37

Юлия, ну если Вы и так все знаете лучше, зачем что-то спрашивать. Перечитала Ваш первый пост в этой теме, вопроса по существу темы там нет. Вы выбрали способ промывки, выбрали воду,. Объяснили всем, что Вам лучше знать, чем промывать.  Все остались при своем. Вроде, всё.





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования