Перейти к содержимому

Фотография

Инжир из семян - возможно ли?

ficus carica растения из семян

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#61 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 239 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 17:43

Сергей ,в северной Португалии живёт садовод (ник Jsacadura на F4F). В   своих постах на этом форуме он часто делится своим опытом размножения инжира. И в одном из них он написал,что при приобретении ценного черенка инжира в единственном числе,он его привьёт ,а не укоренит. Ибо считает ,что процент размножения инжира прививкой выше ,нежели другими способами и я с ним солидарен. А когда черенок привит ,а лучше прививать щитками( шанс размножения увеличивается в несколько раз),то садовод может его в следующем сезоне и укоренить. К примеру, некоторые прививки в этом сезоне ,в Туапсе,дали прирост до метра и в следующем сезоне ,при необходимости,я могу уже с этого побега нарезать черенков для дальнейшего размножения. Разве это плохой результат? :umnik:

#62 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 18:16

Влад, я не говорю про ваш регион - в вашем случае прививка, при наличие мощного подвоя, более чем оправдана, даже если все так и оставить на всю оставшуюся жизнь самого инжирного дерева. У нас, где инжир нужно укрывать, посмотрим что скажет Андрей через 3 года. Хотя не спорю, можно приноровиться, но придется все время при укрытии акцентировать свое внимание на этот момент. А так, из корня торчит 20-30 палок разной толщины.  Сначала пригибаю самые толстые, 3-х летние, потом 2-х летние... Какая ветка сломалась - выпиливаю. А вот, если специально не формировать привитый инжир, в очередной раз ветка запросто может отломится в месте прививки, даже на 2 или 3-й год.

#63 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 239 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 18:30

Я понимаю о чём разговор. На первом этапе -главное зафиксировать в своём саду сорт,а далее можно и укоренять его и делать что душе угодно. Насколько мне известно,Андрей и укоренял инжиры и прививал. И если с укоренением вышла промашка,то прививка дала положительный результат. :hi:

#64 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 991 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 19:11

А я читаю и вообще не понимаю, о чем собственно спор. По моему, о переделке шкуры неубитого медведя.

Инжир, как и подавляющее большинство древесных плодовых не передает сортовые признаки напрямую семенным способом. Шанс получить из семян достойное по многим признакам и превосходящее по ним материнское растение не велик, но всегда есть. А надо или не надо кому-то сажать семена в надежде на удачу, так что тут обсуждать? Хочет человек - сажает, считает нецелесообразным - не сажает, вот и все. Вроде все предупреждены, что дело неблагодарное, но каждый имеет право на собственные опыты, если ему это интересно.

У нас, понятное дело, инжир не растет, но как пример, у меня на дачном участке растут яблони. Четыре сортовых, это чтобы яблоки есть, и еще три плодоносящие яблони сеянцы все очень разные и интересные по виду плодов, разных сроков созревания,  и главное вкусные, так что перепрививать их ничем сортовым даже не планирую. А отбракованные сеянцы, давшие зеленую кислятину давно перепривиты или удалены. Знаю, что нецелесообразно яблони сеять, но лично мне интересно.

#65 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 534 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 20:39

" Сейчас, по-моему, турецкий пошел в продажу...", " А  вот  от мух они или нет, кто ж  их знает". Правильный ответ- "Чёрная Бурса",принадлежит к группе "смирна",без осы не плодоносит. Сеянцы с этих семян обязательно взойдут. Будут или нет фиги ? Мне ответ известен. Ну а вам ,юные мичуринцы ,всем удачи  в выращивании красивых растений с семян,фикусов. :prankster2:

Да, Влад, по инжиру вы оказались правы. Сегодня почитала этикетку- сорт Бурса, производитель  Турция.

#66 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 239 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 00:35

Так это изначально было известно. Единственный экспортёр инжира в Европе сегодня это Турция. Свежий инжир -"Чёрная Бурса",в Россию отправляется 3 сорт -он подешевле и качеством пониже  ,в Германию и иже с ней 1,2 сорт. Сушёный инжир из Турции  -сорт Сары-Лоп. Продаётся в России почти круглогодично.

Темы с аналогичным тегами ficus carica, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система